15.05.2023

Ужин в 4 руки в «Тот­то­ри»

18 мая в рес­то­ра­не «Тот­то­ри» прой­дет ужин в 4 ру­ки от двух Шеф-по­ва­ров: Ва­ле­рия Джиг­ка­ева (Тот­то­ри) и Рус­ла­на Ах­ме­до­ва (Wine&Crab). Ше­фы пред­ста­вят сет-ме­ню из шес­ти кур­сов, в ос­но­ве ко­то­рых го­вя­ди­на Ва­гю и мо­реп­ро­дук­ты.
Каж­дый курс бу­дет соп­ро­вож­дать­ся ред­ки­ми япон­ски­ми на­пит­ка­ми и са­кэ!  Вку­сы до­пол­нят друг дру­га и ста­нут прек­рас­ным при­ме­ром гас­тро­но­ми­чес­кой куль­ту­ры Япо­нии.

Ве­ду­щим ве­че­ра выс­ту­пит гас­тро-эк­сперт Сер­гей Ива­нов. 

Ме­ню:

  • Та­та­ки ва­гю с гри­ба­ми эно­ки и ме­до­во-цит­ру­со­вым со­усом 
  • Junmai Inatahime Goriki –  су­хое, аро­мат­ное, мощ­ное и ос­трое са­кэ с боль­шим ко­ли­чес­твом ума­ми. Рис сор­та Го­ри­ки рас­кры­ва­ет­ся в ин­тен­сив­ных сли­воч­ных нот­ках с пап­ри­кой, мус­кат­ным оре­хом и сос­но­вы­ми иг­ла­ми в аро­ма­те и при­ят­но пе­ре­хо­дит в дым­но-пря­ный вкус. Со­че­та­ние вку­сов с та­та­ки ва­гю осо­бен­но рас­кры­ва­ет­ся при по­дог­ре­ве са­кэ до 40 °С
  • Ра­мен с руб­лен­ным ва­гю на го­вяжь­ем буль­оне, смесью ми­со паст, яй­цом ни­та­ма­го, но­ри и ши­ита­ке
  • Kome Shochu Chinmokuryu 15 – зна­ме­ни­тая «япон­ская вод­ка». Это так на­зы­ва­емое «ко­руй сё­тю» 15-лет­ней вы­дер­жки об­ла­да­ет бо­га­тым аро­ма­том и крат­ким вку­сом, ко­то­рый прек­рас­но рас­кро­ет, но не по­ме­ша­ет де­гус­та­ции блю­да.
  • Ту­шен­ка из ва­гю с ри­сом, го­рош­ком, ку­ку­ру­зой, бе­лым и зе­ле­ным лу­ком, яй­цом су­вид, со­усом яки­ни­ку и но­ри
  • Shiyomusubi Sparkling Sorah – иг­рис­тое су­хое са­ке из пре­фек­ту­ры Тот­то­ри. Неж­ная лёг­кая тек­сту­ра с ос­ве­жа­ющей кис­лин­кой и чис­тое пос­лев­ку­сие с нот­ка­ми грей­пфру­та не­ожи­дан­но до­пол­нит и под­чер­кнёт на­сы­щен­ный вкус Ва­гю.
  • Се­вер­ная кре­вет­ка с со­усом ма­ра­куйя-ким­чи и све­жей ма­ли­ной 
  • Iku’s Shiro - но­ва­тор­ское са­кэ, со­че­та­ющее в се­бе про­ве­рен­ные тех­но­ло­гии и све­жий взгляд на при­го­тов­ле­ние тра­ди­ци­он­но­го на­пит­ка. Са­ке, в ко­то­ром дос­ти­га­ет­ся выс­ший ба­ланс меж­ду са­ха­ром и кис­ло­той. Слад­кое, нем­но­го горь­кое и мяг­кое Дзюн­май Дай­гин­дзё на­пол­не­но вку­сом зе­лё­но­го яб­ло­ка и гру­ши с аро­ма­том струч­ка ва­ни­ли, бе­ло­го шо­ко­ла­да и бу­зи­ны.
  • Ма­рок­кан­ский ось­ми­ног с ку­ку­ру­зой и со­усом ро­мес­ко 
  • Benten Musume Junmai Nigori –  са­кэ под­клас­са «ни­го­ри» об­ла­да­ет глу­бо­ким сли­воч­ным вку­сом ума­ми за счёт осад­ка, ко­то­рый не уда­ля­ют пос­ле про­из­водс­тва са­кэ. Са­ке сва­ре­но из ри­са сор­та «го­ри­ки», ри­со­вый оса­док при наг­ре­ва­нии при­да­ет на­пит­ку сли­воч­ность вмес­те с ри­со­вой сла­достью во вку­се и аро­ма­те.
  • Де­серт лайм с тар­ху­ном и бе­лым шо­ко­ла­дом
  • Muscat Bailey A – су­хое ро­зо­вое ви­но со све­жим ягод­ным аро­ма­том с ми­не­раль­ны­ми но­та­ми, то­на­ми клуб­ни­ки и ма­ли­ны, до­пол­нен­ны­ми лу­го­вы­ми цве­та­ми, ко­то­рое бо­га­тым вку­сом соз­даст гар­мо­нию с де­сер­том из лай­ма, тар­ху­на и бе­ло­го шо­ко­ла­да.

Меж­ду блю­да­ми, что­бы ос­ве­жить ре­цеп­то­ры, по­да­дут яр­ко­го пред­ста­ви­те­ля «юд­зу­сю» – Чи­ёму­су­би Уль­тра­юд­зу – и япон­ский ли­кёр на ос­но­ве ин­те­рес­но­го цит­ру­са – джа­ба­ры. 

Сбор гос­тей в 19.00, пред­ва­ри­тель­ный ре­зерв обя­за­те­лен. 

Сто­имость се­та из 13 по­зи­ций на 1 пер­со­ну 10000 руб.