17.10.2023

Uilliam’s — участник МГФ

С 16 октября по 5 ноября ресторан Uilliam’s на Патриарших прудах участвует в 18-м Московском Гастрономическом Фестивале (МГФ). Идейный вдохновитель Уиллиам Ламберти и бренд-шеф Луиджи Маньи составили сет из 4 блюд по мотивам легендарной итальянской песни Con te partirò в исполнении Андреа Бочелли.

В пер. с итал. яз. Con te partirò означает «Я уеду с тобой». Песня была написана в 1995 году специально для Андреа Бочелли, который впервые исполнил ее на музыкальном фестивале в Сан-Ремо. Жанр песни классифицируется как классический кроссовер — сочетание элементов академической и поп-музыки. Это подчеркивает имидж Uilliam’s как ресторана-долгожителя с классической концепцией, которая по-своему близка каждому. Сет МГФ от Уиллиама Ламберти и Луиджи Маньи создан на стыке музыки и гастрономии. Это настоящее путешествие по Италии с севера на юг, где каждое блюдо — традиционный специалитет итальянского региона.

Начинается сет (3000 руб.) с закуски вителло тоннато родом из Пьемонта. В Uilliam’s ее подают в классическом виде — ломтики телятины в сочетании со сливочным соусом с добавлением анчоусов и каперсов. Далее следует первое горячее блюдо — ньюди из рикотты в соусе на основе сливочного масла и шалфея. В пер. с итал. яз. gnudi означает «обнаженный», что объясняет идею блюда. По сути это итальянская версия ленивых вареников, где нет как такового теста. Родиной ньюди является Тоскана, где родился Андреа Бочелли. Второе горячее — рулет из кролика «in porchetta» с печеным картофелем, соусом демиглас и зеленью — телепортирует гостей в Марке. Обычно рулет готовят из свинины, но в этом регионе в сердце Адриатики часто делают облегченную версию из печени кролика. Такого кролика любят подавать на семейные праздники. Готовится он долго, но результат того стоит. Заключительное блюдо привезено из самой южной части Италии — острова Сицилия. Это хрустящие трубочки канноли с нежной рикоттой и сливками, украшенные апельсиновым цукатом и дробленой фисташкой. 

Попробовать сет МГФ можно до 5 ноября включительно.

Сет МГФ от Uilliam’s (3000 руб.):

  • вителло тоннато (Пьемонт)
  • ньюди в сливочном соусе с шалфеем (Тоскана)
  • кролик «in porchetta» с печеным картофелем и зеленью (Марке)
  • канноли (Сицилия)