29.03.2021

Ужин с австрийскими винами в «Винном Базаре»

30 мар­та в «Вин­ном ба­заре» на Ни­кит­ском буль­ва­ре прой­дет гас­тро­номи­чес­кий ужин, пос­вя­щен­ный авс­трий­ско­му сор­ту Грю­нер Вель­тли­нер и шес­ти гас­тро­номи­чес­ким па­рам к не­му. Шесть вин из од­но­го ре­ги­она - Крем­сталь - но с раз­ных зе­мель и бе­регов Ду­ная, соз­данных раз­ны­ми ви­ноде­лами - мак­си­маль­но глу­бокое и лю­бопыт­ное пог­ру­жение в те­му.

Грю­нер Вель­тли­нер - сорт-ви­зит­ная кар­точка ви­нодель­чес­кой Авс­трии. Клю­чевые аро­маты - лайм и дру­гие цит­ру­совые, а так­же за­мет­ные но­ты бе­лого пер­ца. А еще - нек­та­рины, зе­леные бо­бы, ре­дис, им­бирь и мед. Па­лит­ра Грю­нер Вель­тли­неров ши­рока, и ра­зоб­рать­ся с ню­ан­са­ми по­могут рас­ска­зы от со­мелье Ла­ны Мо­розо­вой и па­ры от шеф-по­вара Оль­ги Мах­но.

Прог­рамму от­кро­ет кар­паччо из ло­сося и тун­ца с цит­ру­совой зап­равкой и би­оди­нами­чес­кое Грю­нер Вель­тли­нер. За­тем - бак­ла­жан в ази­ат­ской гла­зури, мусс из фу­аг­ра и со­лодо­вые чип­сы в па­ре с ор­га­ничес­ким бе­лым ви­ном Ziesel & Fuchs, наз­ва­ние ко­торо­го пе­рево­дит­ся как «Сус­лик и ли­са». Третья по­дача - кру­до из гре­беш­ка с ко­косом и гу­ака­моле с ри­совы­ми чип­са­ми под гар­мо­нич­ное и све­жее ви­но.
Сле­ду­ющий курс - тар­тар из го­вяди­ны, бе­ар­нез с кос­тным моз­гом и утон­ченное ви­но с аро­матом лу­говых трав. Ос­новную по­зицию - го­лубец из вен­ской кол­баски в са­вой­ской ка­пус­те с со­усом на ос­но­ве бе­кона, ана­наса и кис­лой ка­пус­ты - по­дадут с клас­си­чес­ким Вель­тли­нером от ста­рей­ше­го хо­зяй­ства ре­ги­она.

И ви­шен­ка на тор­те: гра­ните из гру­ши с со­усом ан­глез с зек­том из Грю­нер Вель­тли­нера, про­из­ве­ден­но­го тра­дици­он­ным ме­тодом.

30 мар­та, 19.30

Сто­имость учас­тия -  3500 руб­лей.