28.10.2022

Виски во вкусе от Law&Son

Ал­ко­голь и еда — спут­ни­ки, и не всег­да по­нят­но, что приз­ва­но соп­ро­вож­дать что. Бы­ва­ет, что ал­ко­голь и про­дук­ты сбли­жа­ют­ся еще боль­ше и прев­ра­ща­ют­ся в ин­гре­ди­ен­ты для че­го-то об­ще­го. Ал­ко­голь до­бав­ля­ют в де­сер­ты, го­ря­чие блю­да при ту­ше­нии и том­ле­нии, де­ла­ют из не­го со­усы и ис­поль­зу­ют еще де­сят­ком раз­ных спо­со­бов. Для че­го? Фун­кци­ональ­ных за­дач у ал­ко­го­ля нес­коль­ко: он и аро­ма­ти­за­тор, и вку­со­вая до­бав­ка, и по­мощь в об­ра­бот­ке про­дук­та.

Нап­ри­мер лю­би­мым блю­дом Ели­за­ве­ты II, ког­да она при­ез­жа­ла в свой шот­ланд­ский за­мок Бал­мо­рал - был шо­ко­лад­ный мусс с вис­ки.

Law&Son – бри­тан­ский паб с шот­ланд­ским ак­цен­том, как мно­гие уже зна­ют. Вис­ки – один из глав­ных стол­пов шот­ланд­ской гас­тро­но­ми­чес­кой куль­ту­ры. В ба­ре вы най­де­те мно­жес­тво кок­тей­лей на ос­но­ве вис­ки, в ме­ню клас­си­кой уже стал Хаг­гис, ко­то­рый сер­ви­ру­ет­ся с вис­ки и суп Auld Reekei, ко­то­рый го­то­вит­ся по ста­рин­но­му Эдин­бург­ско­му ре­цеп­ту с до­бав­ле­ни­ем вис­ки.

Вис­ки иде­аль­ный на­пи­ток для у­ют­но­го осен­не-зим­не­го зас­толья, по­это­му ко­ман­да ба­ра Дмит­рия Со­ко­ло­ва и Бренд-шеф Law&Son Дмит­рий Ка­ма­ев сде­ла­ли шот­ланд­ский вис­ки глав­ным ак­цен­том но­во­го ме­ню.

Да­вай­те, для на­ча­ла выпь­ем, сог­ре­ем­ся и рас­сла­бим­ся?

Natural fire punch – Го­ря­чий апе­ри­тив со вку­сом об­ле­пи­хи и хур­мы. Лег­кая кис­лин­ка крас­ных ягод и аро­мат кор­ди­ала из ай­вы до­пол­не­ны кре­постью шот­ланд­ско­го яб­лоч­но­го вис­ки. Иде­ален для осе­ни и зи­мы.

Barra plane - Ав­тор­ская вер­сия кок­тей­ля "Paper Plane", с бар­хат­ной тек­сту­рой бит­те­ра из клюк­вы и жел­тых ягод, тер­пкостью тра­вя­но­го бит­те­ра и шот­ланд­ским вис­ки.

Citric berry sour - Кок­тей­ль, в ос­но­ву ко­то­ро­го лег яр­кий джин, нас­то­ян­ный на цед­ре цит­ру­со­вых, прек­рас­но гар­мо­ни­ру­ющий с до­маш­ним кор­ди­алом из грей­пфру­та и крас­ных ягод, от­те­нен­ный апель­си­но­вым вер­му­том и ли­мон­ным со­ком.

Figs rob roy - Креп­кий, сба­лан­си­ро­ван­ный кок­тей­ль на ос­но­ве шот­ланд­ско­го вис­ки с но­та­ми ин­жи­ра во вку­се, су­хим вер­му­том, нас­то­ян­ном на цед­ре ли­мо­на и аро­ма­том юд­зу.

Espresso tonka fizz - Лег­кая сла­дость ро­зо­во­го пор­твей­на с пря­ным вку­сом бо­бов тон­ка и грей­пфру­та, до­пол­не­ны све­жес­ва­рен­ным  эс­прес­со, апель­си­но­вым ли­ке­ром и шот­ланд­ским вис­ки.

Прес­ту­пим к де­гус­та­ции ме­ню…

Сэн­двич с оле­нем ин­те­ре­сен тем, что фарш из оле­ни­ны об­жа­ри­ва­ет­ся с со­усом BBQ и вис­ки. Он до­пол­нен ре­ли­шем из ма­ри­но­ван­ных ово­щей и мо­ца­рел­лой.  По­да­ет­ся на хрус­тя­щей чи­абат­те.

Суп из слад­ко­го пер­ца с вя­ле­ным мя­сом – на­сы­щен­ный, слож­но­со­чи­нен­ный и эле­ган­тный од­нов­ре­мен­но. В не­го не воз­мож­но не влю­бить­ся. Слад­кий пе­рец, чи­ли, мор­ковь, сель­де­рей при об­жар­ке от­те­ня­ют­ся вис­ки. Тон­чай­шие слай­сы коп­пы, ара­хис и грен­ки при­да­ют осо­бую тек­сту­ру. Пап­ри­ка, ко­ри­андр и трю­фель­ное мас­ло от­ве­ча­ют за уди­ви­тель­ный аро­мат.

Би­точ­ки из фар­ша сер­вер­но­го оле­ня, об­жа­ри­ва­ют­ся с до­бав­ле­ни­ем вис­ки, по­да­ют­ся с кар­то­фель­ным пю­ре, ре­ли­шем из све­же­го крас­но­го лу­ка с аро­мат­ным мас­лом, гор­чи­цей, со­лё­ны­ми огур­ца­ми и вя­ле­ной гру­шей.

Ог­ром­ный биф­штекс из пи­каньи, го­вяжь­ей гру­дин­ки и коп­че­но­го са­ла, об­жа­ри­ва­ет­ся флам­би­руя вис­ки. По­да­ёт­ся с ку­ри­ным кре­мо­вым жел­тком, ягод­ным со­усом, гор­чи­цей и кар­то­фель­ны­ми чип­са­ми.

За­пе­чен­ное яб­ло­ко с ва­ниль­ным мо­ро­же­ным и мус­сом из об­ле­пи­хи со взрыв­ной ка­ра­мелью – де­серт бом­ба не толь­ко на сло­вах! Осен­ние яб­ло­ки Дмит­рий Ка­ма­ев за­пе­ка­ет со сли­воч­ным мас­лом флам­би­руя вис­ки и до­бав­ля­ет ва­ниль­ное мо­ро­же­ное. Но глав­ный сек­рет в об­ле­пи­хо­вом мус­се, ко­то­рый ка­жет­ся неж­ной пе­ной, од­на­ко, как толь­ко мусс по­па­да­ет на язык, по­яв­ля­ет­ся ощу­ще­ние лег­ких по­ка­лы­ва­ний, как буд­то взры­ва­ет­ся на­но-поп корн со вку­сом ка­ра­ме­ли. Де­серт – взрыв но­вых, по­зи­тив­ных эмо­ций, а это имен­но то, че­го нам всем не хва­та­ет сей­час!

При­хо­ди­те в Law&Son бар, по­лу­чай­те удо­воль­ствия и мы не пе­рес­та­нем вас удив­лять!