27.02.2020

«Yura»: Итоги третьей премии винных карт Russian Wine Awards

26 февраля в Москве объявили результаты третьей ежегодной независимой премии винных карт Russian Wine Awards. По ее итогам ресторан YURA получил награды в категориях «Классическая карта» и «Лучший выбор вин по бокалам».

В конце 2019 года шеф-сомелье Владислав Гайкин обновил винную карту YURA, сделав ее более трендовой, но сохранив классическую базу. Положительные отзывы гостей ресторана и такая высокая оценка экспертного жюри еще раз подтверждают, что вектор развития был выбран правильно.

Как говорит сам Владислав: «Одной из главных особенностей нашей карты действительно стоит отметить большой выбор вин по бокалам. Их тридцать, а значит гости могут не ограничивать себя в поисках новых вкусов. В нашей винной карте нашлось место как и знакомым всем винам, так и неизведанным локальным сортам и винодельческим техникам со всего мира. Французы держат традиции, итальянцы задают ритм, испанцы и португальцы добавляют огня, а Новый Свет рассказывает о винной культуре за океаном. Ну и конечно, есть и российские вина от наших лучших производителей».

В этом году формат экспертной комиссии сильно изменился. Если раньше лучших выбирали жюри и гости ресторана, то в этом году эта миссия досталась преподавателю винных школ, блогеру и эксперту Денису Руденко, сомелье и эксперту международного уровня Юлии Скаво, винному эксперту, судье ежегодного конкурса Decanter World Wine Awards и международного конкурса сомелье IWSC — Лоране Шиньяк. На сайте премии ее идеология формулируется так: «Отметка Russian Wine Awards у ресторана говорит о том, что цены на вино в ресторане — честные, выбор интересный и небанальный, карта создана со знанием дела, с любовью к хорошему вину и с уважением к гостю».

Учредитель Russian Wine Awards — винный эксперт Влада Лесниченко. Соучредитель — главный редактор Euromag Мария Гореславская и Александр Сысоев, автор телеграм-канала СысоевFM и основатель Российского Ресторанного Фестиваля.