21.12.2023

Что известно про 9-й GASTREET

В кру­гу са­мых близ­ких – что из­вес­тно про 9-й GASTREET International Restaurant Show

ВСЕМ GASTREET. ПОЧ­ТИ ВСЕМ

C 3 по 8 и­юня 2024 го­да толь­ко 5000 учас­тни­ков по­падут в зак­ры­тый го­род на Ку­рор­те Крас­ная По­ляна +960. 

Раз в год у пред­ста­вите­лей рес­то­ран­ной ин­дус­трии есть воз­можность за счи­тан­ные дни со­вер­шить кван­то­вый ска­чок и об­расти бес­пре­цеден­тным ко­личес­твом ка­чес­твен­ных кон­тактов, зна­ний и ин­сай­тов. «Всем GASTREET!» – это па­роль, по ко­торо­му луч­шие уз­на­ют луч­ших. В этом го­ду ор­га­низа­торы ог­ра­ничи­ли ко­личес­тво би­летов на со­бытие, что­бы мак­си­маль­но уси­лить сос­тав учас­тни­ков и улуч­шить ка­чес­тво а­уди­тории. 9-й GASTREET прой­дет в кру­гу са­мых близ­ких.

НЕТ­ВОРКИНГ С БЛИЗ­КИ­МИ ПО ДУ­ХУ

Фор­мат ме­роп­ри­ятия ос­та­ет­ся уни­каль­ным. Он ни­ког­да не был толь­ко об­ра­зова­тель­ным ивен­том или де­ловой кон­фе­рен­ци­ей. Глав­ная мис­сия – поз­на­комить и объ­еди­нить рес­то­рато­ров Рос­сии. Пос­ле GASTREET рес­то­рато­ры ез­дят друг к дру­гу в гос­ти, от­прав­ля­ют ко­ман­ды на пе­рек­рес­тные ста­жиров­ки. Та­кой уро­вень вза­имо­дей­ствия меж­ду людь­ми из ин­дус­трии ка­зал­ся не­ре­аль­ным: ник­то друг дру­га прос­то не знал. GASTREET поз­во­лил выс­тро­ить жи­вое че­лове­чес­кое об­ще­ние с близ­ки­ми по ду­ху. 

Ев­ге­ния Су­фи­яно­ва, про­дюсер и со­ос­но­ватель GASTREET: «Мы пе­рез­на­коми­ли всю ин­дус­трию, и вот уже 9-й год GASTREET – это мес­то, где луч­шие про­качи­ва­ют друг дру­га. Это комь­юни­ти, ос­но­ван­ное на цен­ностях, вза­имо­выруч­ке и мощ­ном об­ме­не вдох­но­вени­ем, ана­логов ко­торо­му прос­то нет. Но­вый GASTREET бу­дет ме­нее дос­тупным из-за ог­ра­ниче­ния по вмес­ти­мос­ти пло­щад­ки, но бла­года­ря это­му бо­лее ка­мер­ным. Мень­ше все­го мы хо­тим прев­ра­щать его в «день го­рода».

ОБУ­ЧЕНИЕ & ОБ­ЩЕ­НИЕ

Каж­дый учас­тник смо­жет са­мос­то­ятель­но выс­тра­ивать тра­ек­то­рию сво­его обу­чения так, что­бы она бы­ла мак­си­маль­но эф­фектив­ной. Дос­туп на GASTREET 2024 от­крыт ко всем зна­ни­ям – от уп­равле­ния ко­ман­дой до под­бо­ра вин­ной кар­ты. Для это­го ор­га­низа­торы ос­та­вили толь­ко два фор­ма­та би­летов – REBRO (толь­ко для собс­твен­ни­ков биз­не­са) и ПРО­ФИ (для тех, кто при­ехал за мак­си­маль­ных эф­фектом от обу­чения) с дос­ту­пом на лек­ции бо­лее 150 спи­керов на 10+ па­рал­лель­но ра­бота­ющих пло­щад­ках, сре­ди ко­торых: Main Street, Chef Street, Bar Street, Wine Street, Barista Street, Bake and Cake Street, Hotel Street, REBRO.

Де­тей на вре­мя обу­чения мож­но от­пра­вить в кэмп «Гас­три­тик», меж­ду лек­ци­ями – раз­мять­ся и блес­нуть фи­зичес­кой фор­мой на Sport Street, а за­тем вос­ста­новить си­лы на Food Market. Это мес­то, где за клас­сной едой и на­пит­ка­ми, ве­дут­ся бе­седы, ко­торым суж­де­но из­ме­нить ин­дус­трию. А ког­да на GASTREET City опус­ка­ют­ся су­мер­ки, нас­та­ет вре­мя ве­чери­нок – мас­штаб­ных и сек­ретных, зап­ла­ниро­ван­ных и спон­танных, но не­из­менно вау.

Ког­да-то GASTREET International Restaurant Show на­чинал­ся как встре­ча дру­зей, та­ким он и ос­та­ет­ся се­год­ня – прос­то дру­зей и чле­нов семьи GASTREET ста­ло боль­ше. Сде­лать шаг к то­му, что­бы стать частью уни­каль­но­го зак­ры­того со­об­щес­тва и по­пасть в круг са­мых близ­ких, мож­но уже сей­час – до 1 ян­ва­ря 2024 дей­ству­ют стар­то­вые це­ны на би­леты.

Подробности: https://clck.ru/39fgCm