23.06.2021

Gastreet 2021 в цифрах и фактах

В на­чале и­юня на ку­рор­те Крас­ная По­ляна в Со­чи в 6-й раз про­шел Gastreet restaurant show. Пол­ный Sold Out за не­делю до от­кры­тия143 835 по­сеще­ний сай­та, 18 500 ты­сяч от­ме­ток ак­ка­ун­та в Instagram, 5 200 би­летов... Кто все эти лю­ди и за­чем им Gastreet?!

200 спи­керов и 300 во­лон­те­ров

Имен­но столь­ко спи­керов и мо­дера­торов выс­ту­пили на 198 об­ра­зова­тель­ных мас­тер-клас­сах, раз­би­тых на те­мати­чес­кие зо­ны: MAIN STREET, REBRO, ШКО­ЛА, CHEF STREET и PARTNER STREET. В опе­раци­он­ной ра­боте глав­но­му шта­бу ме­роп­ри­ятия по­могал ог­ромный во­лон­тер­ский сос­тав. Каж­дый во­лон­тер за вре­мя ивен­та про­шел при­мер­но 106 000 ша­гов, что­бы сде­лать Gastreet еще луч­ше! Кста­ти, сре­ди во­лон­те­ров Gastreet не­ред­ко мож­но встре­тить вла­дель­цев биз­не­са. На воп­рос: за­чем вам это? Они от­ве­ча­ют: раз­гру­зить го­лову и при­кос­нуть­ся к прек­расно­му.

«Рес­то­рато­ры ве­зут по 15-20 че­ловек. Зна­чит, мы пра­виль­но фор­ми­ру­ем те­мы», — Ев­ге­ния Су­фи­яно­ва, со­ор­га­низа­тор Gastreet restaurant show, Со­чи.

Сколь­ко ма­карон мож­но съ­есть за пять дней?

290 па­чек или 116 кг ма­карон съ­ели гос­ти Gastreet 2021. Боль­шая до­ля клас­си­чес­ко­го италь­ян­ско­го блю­да приш­лась на учас­тни­ков зак­ры­того се­мей­но­го обе­да в фор­ма­те Спа­гет­та­ты. Кста­ти, этот обед для гос­тей го­тови­ли нас­то­ящие италь­ян­цы: Фаб­ри­цио Фа­туч­чи, Мир­ко Дза­го, а так­же Ев­ге­ний Эн­гель­ке, Вик­тор Кис­лин­ский и Ми­ха­ил Со­колов.

«Я при­ез­жаю за иде­ями. За вдох­но­вени­ем. Воз­вра­ща­юсь и не даю жить сво­ему офи­су. Зас­тавляю ду­мать», – Мак­сим Пол­зи­ков, уп­равля­ющий пар­тнер и ге­нераль­ный ди­рек­тор Ginza Project Moscow, Мос­ква.

Пар­тнерские ин­тегра­ции

Пар­тнерские ин­тегра­ции про­ек­та бы­ла пред­став­ле­ны силь­ны­ми иг­ро­ками ин­дус­трии – все­го 162 фе­дераль­ные ком­па­нии. Ком­па­ния METRO – выс­ту­пила ге­нераль­ным пар­тне­ром про­ек­та.

В рам­ках шоу прош­ли пре­зен­та­ции ро­ботов-офи­ци­ан­тов в ви­де ко­шечек, сис­тем рес­то­ран­но­го пи­тания без кух­ни, но­вых он-лайн при­ложе­ний, спо­соб­ных оп­ти­мизи­ровать ра­боту рес­то­рана.

Segezha Group - круп­ней­ший про­из­во­дитель крафт-бу­маги и кар­тонных па­кетов сде­лали удоб­ный сер­вис для гос­тей, рас­ста­вив по ку­рор­ту стой­ки с брен­ди­рован­ны­ми па­кета­ми и яр­ки­ми сло­гана­ми «Я уве­ду те­бя в мир осоз­нанно­го пот­ребле­ния».

На ули­цах го­рода мож­но бы­ло поп­ро­бовать ко­фе с собс­твен­ным изоб­ра­жени­ем на ста­кан­чи­ке от брен­да Lavazza, шаш­лык из со­ма на BBQ street от Вол­го­речен­ско­го рыб­но­го хо­зяй­ства. Пер­воклас­сные стей­ки, уха, мо­реп­ро­дук­ты, ха­мон, лап­ша, реб­рышки, бур­ге­ры, пиц­ца, плов - го­лод­ным уй­ти бы­ло прос­то не­воз­можно!

«Я ис­крен­не счи­таю, что вдох­но­вение по­вару нуж­но ис­кать в об­ще­нии и в тан­де­мах. Для ме­ня Gastreet – воз­можность уви­деть­ся и учас­тво­вать в биз­нес-лек­то­ри­ях, мар­ке­тин­го­вых кол­ла­бора­ци­ях. Я люб­лю го­товить и сот­рудни­чать», – Марк Ста­цен­ко, бренд-шеф «Ва­ще огонь», «Robbi», «BEEROKРА­ТИЯ», Са­мара.

Про­рыв­ной и се­мей­ный

Пос­ле пе­реры­ва на лок­да­ун Gastreet 2021 стал ПРО­РЫВ­НЫМ - ведь объ­ек­том вни­мания бы­ли раз­ви­тие рес­то­ран­но­го биз­не­са в пост-пан­де­мию, ра­бота с ко­ман­дой, кол­ла­бора­ции, воп­ро­сы на­лого­об­ло­жения и оп­ти­миза­ции зат­рат.

А по­ка ро­дите­ли обу­чались, де­ти не ску­чали! Впер­вые на ме­роп­ри­ятии от­ра­ботал дет­ский ла­герь «Гас­три­тик», где ре­бята хо­дили на эк­скур­сии, ез­ди­ли на ат­трак­ци­оны, учас­тво­вали в квес­тах и кон­курсах. Gastreet стал нас­то­ящим се­мей­ным ивен­том.

«Мы здесь за зак­ры­тыми две­рями, что­бы об­су­дить важ­ные мо­мен­ты. Gastreet объ­еди­ня­ет от­расль. Мы вмес­те нес­мотря на то, что мы кон­ку­рен­ты», – Анас­та­сия Та­туло­ва, ос­но­ватель се­ти се­мей­ных ка­фе Ан­дерСон, Мос­ква.

Пи­ща для ума и те­ла

Бы­ли на Gastreet и ули­цы, на ко­торых во­об­ще не пи­ли и не ели - Book street и Sport street. В рам­ках спор­тивных со­бытий про­шел бла­гот­во­ритель­ный за­бег Run&Eat, в ко­тором при­няли учас­тие име­нитые шеф-по­вара, из­вес­тные рес­то­рато­ры и ам­басса­доры про­ек­та. За­бег про­вёл по­пуляр­ный те­леве­дущий и фа­нат спор­та Алек­сандр Бель­ко­вич. На фи­нише спорт­сме­нов жда­ли ме­дали и 300 кг пло­ва. Соб­ранные на за­беге день­ги от­пра­вили на ос­на­щение ку­хонь в дет­ских до­мах.

«Столь­ко все­го про­ис­хо­дит в стра­не, в рес­то­ран­ной от­расли, имен­но бла­года­ря Gastreet», - Дмит­рий Ле­виц­кий, осно­ватель HURMA Group of Companies, со­ор­га­низа­тор Gastreet restaurant show, Мос­ква.

Пять Гас­три­тов на­зад на рес­то­ран­ный ивент с гром­ким про­вока­ци­он­ным име­нем со­бира­лось в де­сят­ки раз мень­ше лю­дей и уме­щались они в нес­коль­ких лек­то­ри­ях. В 2021 го­ду, что­бы все же­ла­ющие смог­ли по­лучить свою до­зу «обу­чения, об­ще­ния и вдох­но­вения», ра­бота­ли бо­лее 10 об­ра­зова­тель­ных пло­щадок. И­юнь­ские дож­ди и их «за­пол­ни­ли» на 100%. А еще в рам­ках Gastreet бы­ли спор­тивные со­рев­но­вания, кон­церты, ве­черин­ки и да­же кар­на­вал!

Еже­год­но со­бытие впе­чат­ля­ет все боль­ше и боль­ше: по­яв­ля­ют­ся но­вые пло­щад­ки, но­вые мас­тер-клас­сы и лек­ции, но­вые пар­тне­ры и спон­со­ры. В про­рыв­ной 2021 год Gastreet стал яр­чай­шим со­быти­ем рес­то­ран­ной ин­дус­трии, объ­еди­нив­шим ты­сячи не­рав­но­душ­ных лю­дей.