08.10.2020

God save the queen: гастропаб «Челси» — больше, чем паб

В са­мом цен­тре Мос­квы, в Ма­лом Гнез­дни­ков­ском пе­ре­ул­ке ря­дом со стан­ци­ей мет­ро «Пуш­кин­ская» у­ют­но и ос­но­ва­тель­но раз­мес­тил­ся а­утен­тич­ный ку­со­чек Ту­ман­но­го Аль­би­она в на­шей с ва­ми сто­ли­це — гас­тро­паб «Чел­си».

За­ве­де­ние ра­бо­та­ет под де­ви­зом «мес­то, где мож­но ос­ла­бить гал­стук и снять шпиль­ки» — а что еще нуж­но пос­ле су­ет­ли­во­го ра­бо­че­го дня, веч­ной спеш­ки и ин­тен­сив­но­го рит­ма боль­шо­го го­ро­да?

Да, здесь мож­но и шпиль­ки снять, и гал­стук ос­ла­бить, но при этом в ка­кой ат­мос­фе­ре! Фи­лиг­ран­но вы­ве­рен­ный век­тор на куль­ту­ру бри­тан­ских па­бов с их осо­бым у­ютом, вер­ностью тра­ди­ци­ям и арис­ток­ра­тиз­мом без сно­биз­ма как нель­зя луч­ше нас­тра­ива­ет на гас­тро­но­ми­чес­кие эк­спе­ри­мен­ты, за­ду­шев­ные раз­го­во­ры и при­ят­ный от­дых. 

Об­ста­нов­ка рас­по­ла­га­ет: доб­рот­ная ме­бель, мас­сив­ные ко­жа­ные крес­ла, книж­ные пол­ки, пор­тре­ты Чер­чил­ля и Ее ко­ро­лев­ско­го ве­ли­чес­тва.

«Чел­си» — боль­ше, чем прос­то паб или спор­тбар в при­выч­ном по­ни­ма­нии этих слов — это прак­ти­чес­ки клуб дру­зей, где всег­да ра­ды но­вым ли­цам. 

Гас­тро­но­ми­чес­кая сос­тав­ля­ющая — осо­бая гор­дость «Чел­си», ни мно­го ни ма­ло, но это нас­то­ящий гас­тро­паб с рес­то­ран­ной кух­ней. Здесь гос­ти, ста­ра­ни­ями шеф-по­ва­ра Сер­гея Иса­ева, всег­да мо­гут рас­счи­ты­вать ото­бе­дать не ху­же ан­глий­ской ко­ро­ле­вы. За нес­коль­ко лет ра­бо­ты «Чел­си» в ме­ню по­яви­лись нас­то­ящие хи­ты. Нап­ри­мер, ку­ри­ные крылья BBQ со све­жи­ми ово­ща­ми и со­усом блю чиз зас­лу­жи­ли сла­ву «луч­ших на рай­оне», а мо­жет да­же и в Мос­кве. А еще Chelsea Ribs (меж­ре­бер­ная го­вя­ди­на с хрус­тя­щи­ми бак­ла­жа­на­ми), тар­тар из го­вя­ди­ны на тос­тах из кру­аса­нов, са­лат с рос­тби­фом, ле­ген­дар­ные фиш-энд-чипс, все­го и не пе­ре­чис­лить. Да и смысл, на­до при­хо­дить и про­бо­вать! 

По­ми­мо тра­ди­ци­он­ных по­зи­ций, ме­ню ре­гу­ляр­но об­нов­ля­ет­ся се­зон­ны­ми но­вин­ка­ми. На пуль­се гас­тро­но­ми­чес­кой жиз­ни Мос­квы «Чел­си» то­же вни­ма­тель­но дер­жит ру­ку: из пос­лед­не­го — яр­кое учас­тие в Рос­сий­ском Рес­то­ран­ном Фес­ти­ва­ле 2020. 

Что ка­са­ет­ся на­пит­ков, то и здесь «Чел­си» есть, чем гор­дить­ся, — в ба­ре мож­но най­ти око­ло 100 сор­тов вис­ки, и нем­но­го за­ве­де­ний в Мос­кве мо­жет пох­вас­тать­ся та­кой кол­лек­ци­ей. По­ми­мо ши­ро­ко­го вы­бо­ра скот­ча, в «Чел­си» пред­став­ле­ны вис­ки со все­го ми­ра: боль­шой вы­бор бур­бо­нов (США), Япо­ния, Тай­вань, и да­же та­кая эк­зо­ти­ка в ми­ре вис­ки, как Ита­лия и Ин­дия. Ну и, са­мо со­бой, не обош­лось здесь без пи­ва — ви­зит­ной кар­точ­ки каж­до­го ува­жа­юще­го се­бя ан­глий­ско­го па­ба. Здесь его 15 сор­тов: и обя­за­тель­ный «Ги­несс», и клас­си­чес­кие ста­уты, и мно­го че­го еще, — раз­гу­лять­ся есть где!

Но не хле­бом еди­ным — о зре­ли­щах для гос­тей в гас­тро­па­бе за­бо­тят­ся не мень­ше. Сю­да всег­да мож­но заг­ля­нуть в оди­ноч­ку или ком­па­ни­ей по­бо­леть за лю­би­мую фут­боль­ную ко­ман­ду, от­праз­дно­вать день рож­де­ния или кор­по­ра­тив­ное со­бы­тие — для это­го в «Чел­си» есть два за­ла для кор­по­ра­ти­вов, бан­ке­тов и дру­гих ме­роп­ри­ятий лю­бо­го фор­ма­та. 

А луч­шим под­твер­жде­ни­ем ре­пу­та­ции за­ве­де­ния слу­жит сер­ти­фи­кат ка­чес­тва от TripAdvisor — круп­ней­ше­го в ми­ре сай­та о пу­те­шес­тви­ях, ко­то­рый «Чел­си» по­лу­чил в 2019 го­ду. Эта наг­ра­да при­суж­да­ет­ся ком­па­ни­ям, ко­то­рые за­бо­тят­ся о том, что­бы пре­дос­тав­лять кли­ен­там ка­чес­твен­ное об­слу­жи­ва­ние, и ста­биль­но по­лу­ча­ют вы­со­кие оцен­ки на TripAdvisor.