17.10.2023

Как прошла 26-ая Международная выставка «ПИР Экспо»

С 3 по 6 ок­тября в выс­та­воч­ном ком­плек­се «Кро­кус Эк­спо» сос­то­ялась 26-ая Меж­ду­народ­ная выс­тавка «ПИР Эк­спо» 2023. 

По тра­диции выс­тавка пред­став­ле­на 4 мас­штаб­ны­ми про­ек­та­ми: 

  • ПИР-Рес­то­ран
  • ПИР-Отель
  • ПИР-Ко­фе
  • ПИР-Фран­чайзинг 

«ПИР ЭК­СПО» 2023 В ЦИФ­РАХ 

С 2022 го­да эк­спо­зиция «ПИР Эк­спо» уве­личи­лась на 25%. Впер­вые за все вре­мя про­веде­ния выс­тавка по­лучи­лась нас­толь­ко гло­баль­ной. В ней при­няли учас­тие 714 ком­па­ний из Рос­сии и дру­гих стран. Важ­но, что сре­ди пред­став­ленных ком­па­ний 230 — это рос­сийские про­из­во­дите­ли. Это ре­кор­дное ко­личес­тво за 26 лет про­веде­ния выс­тавки. 

За 4 дня ра­боты выс­тавка при­няла 48 700 гос­тей

Мас­штаб­ная де­ловая прог­рамма прош­ла в 25 ло­каци­ях. 635 ве­дущих эк­спер­тов HoReCa-ин­дус­трии про­вели 328 ме­роп­ри­ятий

НО­ВИН­КИ 

На «ПИР Эк­спо» 2023 осо­бое вни­мание бы­ло уде­лено но­вин­кам в сфе­ре гос­ти­нич­но-рес­то­ран­ной ин­дус­трии. По­сети­тели смог­ли оз­на­комить­ся
с про­дук­ци­ей, раз­ра­бот­ка­ми и ре­шени­ями, ко­торые ра­нее не бы­ли пред­став­ле­ны на рын­ке. Учас­тни­ки, в том чис­ле и за­рубеж­ные ком­па­нии, пре­зен­то­вали 212 но­винок и ин­но­ваций для сфе­ры HoReCa. Элек­трон­ный ка­талог бу­дет дос­ту­пен в те­чение го­да на офи­ци­аль­ном сайте про­ек­та.

За 4 дня ра­боты выс­тавка при­няла 48 700 гос­тей. 

ЭК­СПО­ЗИЦИЯ 

В 2023 го­ду в выс­тавке при­няло учас­тие ре­кор­дное ко­личес­тво про­из­во­дите­лей за всю ис­то­рию «ПИР Эк­спо». Сре­ди них как оте­чес­твен­ные пос­тавщи­ки
и про­из­во­дите­ли, так и их за­рубеж­ные кол­ле­ги с воз­можнос­тя­ми раз­ви­тия
на на­шем рын­ке. 

У гос­тей бы­ла от­личная воз­можность поз­на­комить­ся как с из­вес­тны­ми брен­да­ми, дав­но за­реко­мен­до­вав­ши­ми се­бя на рын­ке, так и с но­выми ре­ги­ональ­ны­ми ком­па­ни­ями. 

На пло­щад­ке «ПИР-Рес­то­ран» бы­ло пред­став­ле­но луч­шее обо­рудо­вание, прог­рам­мное обес­пе­чение, по­суда, ме­бель, ин­вентарь, тек­стиль­ные из­де­лия
и мно­гое дру­гое от ве­дущих про­из­во­дите­лей и пос­тавщи­ков. А так­же ши­рокий ас­сорти­мент про­дук­тов пи­тания и на­пит­ков для HoReCa. 

На пло­щад­ке «ПИР-Отель» ве­дущие брен­ды пред­ста­вили ори­гиналь­ные ре­шения для гос­ти­нич­но­го биз­не­са, но­вин­ки обо­рудо­вания, ос­на­щения, меб­ли­ров­ки, ус­луг, тек­сти­ля, прог­рам­мно­го обес­пе­чения. 

На тер­ри­тории «ПИР-Ко­фе» сос­то­ялась са­мая мас­штаб­ная эк­спо­зиция за всю ис­то­рию ко­фейной выс­тавки. По­сети­тели смог­ли поз­на­комить­ся как с но­выми про­дук­та­ми, так и с уже из­вес­тны­ми. 

ДЕ­ЛОВАЯ ПРОГ­РАММА 

Де­сят­ки ты­сяч лю­дей на про­тяже­нии 4-х дней выс­тавки учас­тво­вали в обу­ча­ющих ме­роп­ри­яти­ях от ве­дущих эк­спер­тов — ли­деров и нас­тавни­ков ин­дус­трии гос­тепри­имс­тва. Де­ловая прог­рамма про­ходи­ла на 25 пло­щад­ках, где каж­дый по­сети­тель мог найти лек­ции, се­мина­ры, мас­тер-клас­сы, вор­кшо­пы, от­ве­ча­ющие имен­но его про­фес­си­ональ­ным ин­те­ресам. 

КИ­НОФЕС­ТИ­ВАЛЬ 

Но­вов­ве­дени­ем это­го го­да стал I Фес­ти­валь ту­рис­ти­чес­ко­го ки­но. По­казы прош­ли в прог­рам­мных ло­каци­ях. В рам­ках Фес­ти­валя бы­ли про­демонс­три­рова­ны ки­нора­боты учас­тни­ков про­ек­тов ФПРК, в цен­тре вни­мания ко­торых са­мобыт­ность на­родов Рос­сии, уни­каль­ные мес­та и судь­бы лю­дей, жи­вущих как в боль­ших го­родах, так и в са­мых от­да­лённых угол­ках стра­ны. Со­ор­га­низа­тор — Фонд под­дер­жки ре­ги­ональ­но­го ки­нема­тог­ра­фа. 

По­беди­теля­ми фес­ти­валя ста­ли: 

  • Но­мина­ция «Бу­дущее ря­дом» – «Зап­ретный язык бу­дуще­го»;
  • Но­мина­ция «Се­вер­ный код» – Но­вел­ла «Плейсто­цено­вый парк за По­ляр­ным кру­гом» из аль­ма­наха «Сов­ре­мен­ные ге­рои Ар­кти­ки»;
  • Но­мина­ция «Кав­каз­ская тро­па» – Но­вел­ла «Но­вая энер­гия» из аль­ма­наха «Циф­ро­вое бес­смер­тие»;
  • Но­мина­ция «Мес­то си­лы» – «Ха­кас­ские Стра­дива­ри»;
  • Гран-при фес­ти­валя – «Ев­до­кимыч, или Как ле­чить оле­ня». 

СО­РЕВ­НО­ВАНИЯ 

И, ко­неч­но же, «ПИР Эк­спо» – это всег­да мес­то, где оп­ре­деля­ют­ся луч­шие в сег­ментах ин­дус­трии. И этот год не стал ис­клю­чени­ем! На тер­ри­тории выс­тавки «ПИР-Ко­фе» прош­ли тра­дици­он­ные со­рев­но­вания сре­ди ба­рис­та. Еже­год­но имен­но здесь оп­ре­деля­ют­ся луч­шие про­фес­си­она­лы в сво­ей ни­ше. 

С это­го го­да во­зоб­новле­но про­веде­ние Чем­пи­она­та по ку­лина­рии и сер­ви­су. Он про­шёл в но­мина­ции кон­ди­тер­ско­го арт-клас­са. А так­же был ор­га­низо­ван Ку­бок пиц­цайоло. 

ФО­РУМ РЕ­ГИ­ОНОВ РОС­СИИ 

От­дель­ное мес­то на «ПИР Эк­спо» бы­ло от­ве­дено Фо­руму ре­ги­онов Рос­сии «Раз­ви­тие ту­рист­ской ин­фраструк­ту­ры». 

В этом го­ду он про­ходил уже в тре­тий раз. Учас­тни­ки об­сужда­ли на­ибо­лее важ­ные воп­ро­сы, свя­зан­ные с гос­ти­нич­ным ин­вести­рова­ни­ем и пер­спек­ти­вами рос­сийско­го тур­бизне­са. В этом го­ду в Фо­руме при­няли учас­тие 1285 ин­весто­ров, отель­еров и пред­ста­вите­лей ор­га­нов влас­ти. 

ПАР­ТНЁРЫ 

В этом го­ду ти­туль­ным пар­тнёром выс­тавки выс­ту­пил банк ДОМ.РФ, пред­ста­вите­ли ко­торо­го при­няли ак­тивное учас­тие в сес­си­ях де­ловой прог­раммы Фо­рума ре­ги­онов Рос­сии, пос­вя­щённым воп­ро­сам вза­имо­действия го­сударс­тва и биз­не­са и со­вер­шенс­тво­ванию мер под­дер­жки ту­рис­ти­чес­кой от­расли. 

Так­же в клю­чевых де­ловых сес­си­ях при­няли ак­тивное учас­тие эк­спер­ты Офи­ци­аль­но­го пар­тнёра – PM-HOTEL и тра­дици­он­но­го Пар­тнёра Фо­рума — ПАО Сбер­банк. Учас­тни­ки об­сужда­ли на­ибо­лее важ­ные воп­ро­сы, свя­зан­ные с ус­пешным ин­вести­рова­ни­ем гос­ти­нич­ные объ­ек­ты, ук­репле­ни­ем вза­имо­действия го­сударс­тва и биз­не­са в ре­али­зации ту­рис­ти­чес­ких про­ек­тов и в це­лом раз­ви­ти­ем рос­сийской ту­рис­ти­чес­кой от­расли. 

Так­же пар­тнёра­ми де­ловой прог­раммы Фо­рума ста­ли АНО «Про­ек­тный офис по раз­ви­тию ту­риз­ма и гос­тепри­имс­тва Мос­квы» и «Кор­по­рация раз­ви­тия Даль­не­го Вос­то­ка и Ар­кти­ки» (АО «КРДВ»). Выс­тавка «ПИР Эк­спо» прош­ла при под­дер­жке Кор­по­рации МСП

Для всех: эк­спо­нен­тов, пар­тнёров, гос­тей, эк­спер­тов, ор­га­низа­торов, «ПИР Эк­спо» – это всег­да мас­штаб­ная ра­бота, ко­торая дос­тавля­ет ра­дость: встре­чи, об­ще­ние, обу­чение, но­вые кон­такты и бес­ценный опыт, ко­торый, мы уве­рены, вы заб­ра­ли с со­бой. 

В следующем году «ПИР Эк­спо» 2024 пройдет с 21 по 24 ок­тября, здесь же — в «Кро­кус Эк­спо»!