21.03.2022

Место встречи – GASTREET

6-9 и­юня, Со­чи, ку­рорт «Крас­ная По­ляна».

«Мы при­няли ре­шение про­водить фес­ти­валь в лю­бом слу­чае. Сколь­ко бу­дет учас­тни­ков, пред­ска­зать не­воз­можно. Ком­мерчес­ких це­лей в этом го­ду пе­ред со­бой не ста­вим. Но встре­тить­ся на­до», - Дмит­рий Ле­виц­кий, соз­да­тель шоу GASTREET.

Но­вая ре­аль­ность дик­ту­ет но­вые ре­шения, но­вые инс­тру­мен­ты и но­вые идеи. Из­ме­нения мол­ни­енос­но вор­ва­лись в под­го­тов­ку са­мого ожи­да­емо­го со­бытия рес­то­ран­ной от­расли. GASTREET се­год­ня – это глав­ное мес­то встре­чи и объ­еди­нения рес­то­рато­ров и пос­тавщи­ков.

В ка­чес­тве спи­керов в этом го­ду выс­ту­пят ли­деры рес­то­ран­но­го биз­не­са, ко­торые пе­режи­ли не один кри­зис. Они по­делят­ся сво­ими ис­то­ри­ями вы­жива­ния в слож­ные вре­мена и вдох­но­вят всех, кто при­ехал за от­ве­тами и под­дер­жкой.

Ос­новны­ми те­мами ста­нут: им­порто­заме­щение, но­вые ка­налы про­даж, но­вый Digital и SMM.

Фор­мат фес­ти­валя ос­та­нет­ся не­из­менным. GASTREET — это обу­чение, об­ще­ние и вдох­но­вение. Ин­те­рес­но бу­дет всем. Де­ловую прог­рамму на­пол­нят уже при­выч­ные пло­щад­ки с мас­тер-клас­са­ми и се­мина­рами:

  • ReBRO - для собс­твен­ни­ков и ин­весто­ров,
  • MAIN STREET - для ру­ково­дите­лей,
  • CHEF STREET - для шеф-по­варов,
  • BAR STREET - для бар-ме­нед­же­ров и со­мелье,
  • БИЗ­НЕС-ШКО­ЛА - се­мина­ры от ве­дущих школ.

Пос­тавщи­ки, как всег­да, пос­тро­ят мно­го клас­сных ло­каций, где мож­но у­еди­нить­ся с кол­ле­гами и об­су­дить об­щие те­мы.

GASTREET для мно­гих уже стал се­мей­ным дол­гождан­ным от­пуском. По­это­му, как и в прош­лом го­ду, ор­га­низа­торы по­забо­тились и о де­тях учас­тни­ков. Дет­ско­му кэм­пу быть, но ко­личес­тво мест силь­но ог­ра­ниче­но.

Про­дажа би­летов и бро­ниро­вание оте­лей уже дос­тупны на сай­те: www.gastreet.com.

До встре­чи на глав­ном со­бытии это­го ле­та, бе­реги­те се­бя и близ­ких!