19.11.2020

Итоги 23-го Всероссийского саммита индустрии гостеприимства PIR EXPO-2020

С 19-22 ок­тяб­ря в Crocus Expo воп­ре­ки всем ог­ра­ни­че­ни­ям сос­то­ялась круп­ней­шая в этом го­ду оф­лайн встре­ча для всей ин­дус­трии гос­теп­ри­имс­тва - PIR EXPO – 2020. Клю­че­вая те­ма выс­тав­ки – «Вре­мя ЖИ­ВО­ГО ОБ­ЩЕ­НИЯ».

В этот слож­ней­ший для ин­дус­трии год, на выс­тав­ку ПИР ЭК­СПО съ­еха­лось рес­то­ран­но-отель­ное со­об­щес­тво из 79 ре­ги­онов Рос­сии, по­ка­зав, что, нес­мот­ря на зап­ре­ты и ка­ран­тин, ин­дус­трия жи­ва. Ей нуж­ны но­вые идеи и ре­ше­ния, но­вые де­ло­вые свя­зи и пу­ти раз­ви­тия. Про­дол­жа­ют от­кры­вать и об­нов­лять­ся рес­то­ра­ны и ко­фей­ни, идут ин­вес­ти­ции в но­вые и уже су­щес­тву­ющие за­го­род­ные оте­ли, ре­но­ви­ру­ют­ся го­род­ские оте­ли, ре­ги­оны го­то­вы вкла­ды­вать­ся в ин­фрас­трук­ту­ру для внут­рен­не­го ту­риз­ма.

25 360 че­ло­век не прос­то по­се­ти­ли выс­тав­ку, они приш­ли объ­еди­нить­ся, под­дер­жать друг дру­га, вдох­но­вить­ся но­вы­ми иде­ями и дви­гать­ся даль­ше. В этом им по­мог­ли бо­лее 500 ком­па­ний, 250 лек­ций, дис­кус­сий, мас­тер-клас­сов на 15 обу­ча­ющих пло­щад­ках и 392 эк­спер­та сфе­ры HoReCa.

PIR EXPO-2020 тра­ди­ци­он­но объ­еди­нил че­ты­ре ос­нов­ные нап­рав­ле­ния HoReCa на те­ма­ти­чес­ких пло­щад­ках: «ПИР-Рес­то­ран», «ПИР-Отель», «ПИР-Ко­фе», «ПИР-Фран­чай­зинг». В те­че­ние че­ты­рех дней в трех за­лах бо­лее 500 луч­ших про­из­во­ди­те­лей и пос­тав­щи­ков для рес­то­ра­нов, оте­лей и ко­фе­ен поз­на­ко­ми­ли гос­тей выс­тав­ки со сво­ими луч­ши­ми и уни­каль­ны­ми пред­ло­же­ни­ями по обо­ру­до­ва­нию для пред­при­ятий HoReCa, ком­плек­сным ре­ше­ни­ям для про­ек­ти­ро­ва­ния и ос­на­ще­ния пред­при­ятий пи­та­ния, ту­риз­ма и тор­гов­ли, ин­вен­та­рю, по­су­де и упа­ков­ке, про­дук­там пи­та­ния и ин­гре­ди­ен­там.

Учас­тни­ки выс­тав­ки пред­ста­ви­ли бо­лее 80 но­ви­нок, а са­мые ин­но­ва­ци­он­ные про­дук­ты ин­дус­трии ста­ли по­бе­ди­те­ля­ми еже­год­ной про­фес­си­ональ­ной пре­мии PIR Expo Awards.

Цен­траль­ной пло­щад­кой выс­та­вок «ПИР-Рес­то­ран» и «ПИР-Отель» ста­ла «Тер­ри­то­рия идей», на ко­то­рой прош­ло 124 ме­роп­ри­ятия для рес­то­ра­то­ров и отель­еров, выс­ту­пи­ло 250 клю­че­вых эк­спер­тов ин­дус­трии гос­теп­ри­имс­тва. Ос­нов­ные те­мы де­ло­вой прог­рам­мы это­го го­да: ра­бо­та с ко­ман­дой в ус­ло­ви­ях пан­де­мии – как мо­ти­ви­ро­вать, как сох­ра­нить, как гра­мот­но рас­пре­де­лить обя­зан­нос­ти, как до­бить­ся рен­та­бель­нос­ти рес­то­ра­на 20% и боль­ше, как най­ти до­пол­ни­тель­ные точ­ки при­бы­ли в оте­ле и, как и что оп­ти­ми­зи­ро­вать без по­те­ри ка­чес­тва. В рам­ках эк­спо­зи­ции «ПИР-Рес­то­ран» бы­ли пред­став­ле­ны но­вин­ки рын­ка рес­то­ран­но­го обо­ру­до­ва­ния, ком­плек­сные ре­ше­ния для про­ек­ти­ро­ва­ния и ос­на­ще­ния пред­при­ятий пи­та­ния и тор­гов­ли, ин­вен­тарь, по­су­да и упа­ков­ка, про­дук­ты пи­та­ния и ин­гре­ди­ен­ты. В офи­ци­аль­ном от­кры­тии и наг­раж­де­нии учас­тво­ва­ли Еле­на и Иван Мер­ку­ло­вы (ос­но­ва­те­ли PIR Expo) и Игорь Бу­ха­ров (пре­зи­дент Фе­де­ра­ции Рес­то­ра­то­ров и Отель­еров Рос­сии).

На са­мом ожи­да­емом со­бы­тии PIR EXPO для кон­ди­те­ров и пе­ка­рей – про­фес­си­ональ­ном фо­ру­ме «Moscow Cake Show» за 4 дня прош­ло 28 ме­роп­ри­ятий. Про­фес­си­она­лы рас­ска­за­ли, как кон­ди­те­ру соз­дать свой бренд, рас­кры­ли сек­ре­ты вку­са топ-блюд и по­де­ли­лись бо­лее 40 ре­цеп­та­ми де­сер­тов. В рам­ках эк­спо­зи­ции ком­па­ний для кон­ди­те­ров бы­ли пред­став­ле­ны на­ту­раль­ные пи­ще­вые кра­си­те­ли, суб­ли­ми­ро­ван­ные фрук­ты и фрук­то­вое пю­ре, ин­вен­тарь и од­но­ра­зо­вая упа­ков­ка, а так­же уни­каль­ная по­су­да и обо­ру­до­ва­ние, в том чис­ле для кон­ди­тер­ских и пе­кар­ских про­из­водств. Чем­пи­онат Рос­сии по ку­ли­на­рии и сер­ви­су в ка­те­го­рии кон­ди­тер­ское ис­кусс­тво про­шел в трех но­ми­на­ци­ях в фор­ма­те арт-класс. По ито­гам кон­кур­са бы­ло вру­че­но 12 ме­да­лей раз­ной сте­пе­ни цен­нос­ти. Дип­ло­мы по­бе­ди­те­лей – это приз­на­ние в про­фес­си­ональ­ной сре­де и знак ка­чес­тва для кли­ен­тов и гос­тей.

В этом го­ду впер­вые в рам­ках PIR EXPO про­шел IV Меж­ду­на­род­ный фо­рум для по­ва­ров «ЗАВ­ТРАк ШЕ­ФА», на ко­то­ром 60 ве­ду­щих ше­фов стра­ны рас­ска­за­ли, как и в ка­кую сто­ро­ну не­об­хо­ди­мо ме­нять­ся в про­фес­сии, как адап­ти­ро­вать­ся к но­вым ре­али­ям, быс­тро при­ни­мать ре­ше­ния, и не ос­та­нав­ли­вать­ся на дос­тиг­ну­том. На трёх ин­те­рак­тив­ных обу­ча­ющих пло­щад­ках: CHEF’S TALKS, DARK KITCHEN и ШЕФ. БИЗ­НЕС сос­то­ялось 58 ме­роп­ри­ятий, ко­то­рые по­се­ти­ли бо­лее 1500 че­ло­век. Cво­им про­фес­си­ональ­ным опы­том, лай­фха­ка­ми и ин­сай­та­ми по «вы­жи­ва­нию» рес­то­ра­на в кри­зис по­де­ли­лись ве­ду­щие шеф-по­ва­ра Рос­сии и ли­де­ры от­рас­ли Кон­стан­тин Ив­лев (бренд-ам­бас­са­дор МЕТRО, шеф - по­вар и ТВ – ве­ду­щий), Вла­ди­мир Чис­тя­ков (шеф - по­вар BURO TSUM), Ре­жис Три­гель (шеф-по­вар ка­фе BIO MY BIO), Игорь Гри­шеч­кин (шеф-по­вар пе­тер­бург­ско­го рес­то­ра­на «COCOCO»), Ан­дрей Жда­нов (шеф-по­вар рес­то­ра­на MODUS ), Ни­ки­та По­де­ря­гин (шеф-по­вар рес­то­ра­на Björn), Ар­тем Хиж­ня­ков (бренд-шеф се­ти рес­то­ра­нов True Cost), Ти­мо­фей Куз­не­цов ( бренд-шеф рес­то­ран­ной груп­пы Italy), Ан­дрей Шма­ков (бренд-шеф рес­то­ра­на SAVVA), Юрий Агу­за­ров (шеф-по­вар рес­то­ра­на MØS Gastronomic Smart&Casual) и мно­гие дру­гие.

На пло­щад­ке «ПИР Ко­фе» во вре­мя выс­тав­ки ус­пеш­но прош­ло по­ряд­ка 40 об­ра­зо­ва­тель­ных ме­роп­ри­ятий, ко­то­рые смог­ли по­се­тить 2500 че­ло­век, выс­ту­пи­ло 50 эк­спер­тов ин­дус­трии, 102 ко­фей­ные ком­па­нии-эк­спо­нен­ты пред­ста­ви­ли но­вин­ки, обо­ру­до­ва­ние для при­го­тов­ле­ния ко­фе, об­жа­рен­ное и зе­ле­ное зер­но со все­го ми­ра, ак­сес­су­ары и обо­ру­до­ва­ние для ос­на­ще­ния ко­фе­ен. По ито­гам На­ци­ональ­но­го чем­пи­она­та сре­ди ко­манд ко­фе­ен Russian Coffee Cup 2020 – ти­тул луч­шей ко­фей­ни Рос­сии в этом го­ду за­во­ева­ли «Mad Espresso Team» из Санкт-Пе­тер­бур­га. Вто­рое мес­то за­ня­ла ко­ман­да ко­фей­ни «1.62» из Крас­но­да­ра, треть­ей ста­ла ко­фей­ня «Эр­на» из Мос­квы. Чем­пи­оном Рос­сии по Лат­те-арт стал Гав­ри­лов Иван (ко­фей­ня «Сгу­щен­ка», Крас­но­дар), 2 мес­то - Но­тик По­ли­на («Roast & Crosby», Мос­ква), 3 мес­то - Ляш­ко Дмит­рий (Ка­ли­нин­град). Те­перь Иван Гав­ри­лов бу­дет пред­став­лять Рос­сию на чем­пи­она­те ми­ра в и­юне 2021 го­да в Афи­нах.

В эк­спо­зи­ции «ПИР Отель» бы­ли пред­став­ле­ны ком­па­нии всех те­ма­ти­чес­ких нап­рав­ле­ний ос­на­ще­ния оте­ля. В 57 ме­роп­ри­яти­ях выс­ту­пи­ли бо­лее 120 спи­ке­ров. В этом го­ду «PIR-ОТЕЛЬ» соб­рал по­ис­ти­не соз­вез­дие про­фес­си­она­лов отель­но­го биз­не­са. Сре­ди эк­спер­тов де­ло­вой прог­рам­мы: Ва­дим Пра­сов (ви­це-пре­зи­дент ФРиО), Алек­сей Му­са­кин (член Со­ве­та ди­рек­то­ров Cronwell Hotels&Resorts), Алек­сей Вы­со­ка­нов (ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­па­нии «Ате­ли­ка») и др. Де­ло­вая прог­рам­ма про­ек­та, бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на при под­дер­жке Рос­ту­ризм, АСИ, ФРИО, ОСИГ, Ас­со­ци­ации За­го­род­ных Оте­лей и Ас­со­ци­ации Оз­до­ро­ви­тель­но­го Ту­риз­ма и Кор­по­ра­тив­но­го Здо­ровья.

Ин­вес­ти­ци­он­ный фо­рум «HORECA INVESTMENT DAYS», пос­вя­щен­ный те­ме «До­ход­ные ин­вес­ти­ции в объ­ек­ты за­го­род­но­го от­ды­ха», соб­рал ин­вес­то­ров, пред­ста­ви­те­лей влас­ти и ве­ду­щих эк­спер­тов от­рас­ли. На Фо­ру­ме бы­ло рас­смот­ре­но бо­лее 20 ус­пеш­ных кей­сов и ак­ту­аль­ных ин­вес­ти­ци­он­ных про­ек­тов по на­ибо­лее трен­до­вым и пер­спек­тив­ным нап­рав­ле­ни­ям ин­вес­ти­ций в нап­рав­ле­нии за­го­род­но­го от­ды­ха: объ­ек­ты оз­до­ро­ви­тель­но­го, эко- и ав­то­ту­риз­ма.

А так­же пред­став­ле­ны 10 биз­нес-про­ек­тов по­бе­ди­те­лей Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са по соз­да­нию ту­рист­ско-рек­ре­аци­он­ных клас­те­ров и раз­ви­тию эко­ту­риз­ма в Рос­сии, ор­га­ни­зо­ван­но­го Агентством Стра­те­ги­чес­ких Ини­ци­атив (АСИ).

Про­ект «ПИР Фран­чай­зинг» в этом го­ду был пред­став­лен во всех те­ма­ти­чес­ких раз­де­лах выс­тав­ки: свои фран­ши­зы эк­спо­ни­ро­ва­ли рес­то­ра­ны, ко­фей­ни и оте­ли. Ряд фран­шиз ста­ли учас­тни­ка­ми де­ло­вой прог­рам­мы выс­тав­ки.

В 2021 го­ду выс­тав­ка PIR EXPO прой­дет 5– 8 ок­тяб­ря. До встре­чи!