10.11.2017

Презентация гурме-гида по Эстонии из серии «География на вкус с Никой Ганич»

Пер­вый ав­тор­ский гур­ме гид по луч­шим гас­тро­но­ми­чес­ким мес­там Эс­то­нии из се­рии «Ге­ог­ра­фия на вкус с Ни­кой Га­нич», сов­мес­тно с Visit Estonia.

Пре­зен­та­ция пу­те­во­ди­те­ля прой­дет 12 де­каб­ря 2017 го­да в Chefshow by Novikov в 14-00, по ад­ре­су: Б. Яки­ман­ка, 22.

70% ту­риз­ма, по дан­ным Ев­ро­пей­ско­го ту­рис­ти­чес­ко­го агентства, стро­ит­ся на гас­тро­но­мии стра­ны, и лишь 10 % пред­поч­те­ний в вы­бо­ре мар­шру­та за­ви­сит от ис­то­ри­чес­ких дос­топ­ри­ме­ча­тель­нос­тей ре­ги­она. Так что Эс­то­нии есть чем гор­дит­ся, в этой стра­не есть и ис­то­рия, и от­лич­ная гас­тро­но­мия!  Эс­тон­ские шеф-по­ва­ра за пос­лед­ние го­ды ста­ли нас­то­ящи­ми ли­де­ра­ми в nordic cuisine, ус­пеш­но выс­ту­па­ют на меж­ду­на­род­ных сос­тя­за­ни­ях, ра­бо­та­ют в луч­ших рес­то­ра­нах ми­ра и под­ня­ли  эс­тон­скую кух­ню на са­мый вы­со­кий уро­вень. Тал­лин – се­год­ня это но­вая гас­тро­но­ми­чес­кая сто­ли­ца Се­вер­ной Ев­ро­пы.

Мы с ра­достью приг­ла­ша­ем всех гас­тро­но­ми­чес­ких жур­на­лис­тов, бло­ге­ров и пред­ста­ви­те­лей СМИ 12 де­каб­ря 2017 го­да на ве­чер Гас­тро­но­ми­чес­кой Эс­то­нии в Chefshow by Novikov, где прой­дет пре­зен­та­ция пер­во­го ав­тор­ско­го пу­те­во­ди­те­ля по луч­шим гас­тро­но­ми­чес­ким мес­там Эс­то­нии «Ге­ог­ра­фия на вкус. Эс­то­ния», ав­тор жур­на­лист и те­ле­ве­ду­щая - Ни­ка Га­нич. Гур­ме гид по Эс­то­нии из  се­рии «Ге­ог­ра­фия на вкус» -  это под­роб­ное опи­са­ние око­ло 130 луч­ших рес­то­ра­нов, ка­фе, трак­ти­ров, зам­ков и гас­тро­но­ми­чес­ких ху­то­ров + дос­туп­ные ре­цеп­ты са­мых луч­ших блюд сов­ре­мен­ной се­вер­ной кух­ни из рук шеф-по­ва­ров этих мест. Про­ект был осу­щест­влен при под­дер­жке Де­пар­та­мен­та по ту­риз­му Эс­то­нии и прог­рам­мы Visit Estonia.

На ве­че­ре са­мые из­вес­тные шеф-по­ва­ра Тал­ли­на: Ар­тур Ов­чин­ни­ков (Chefshow by Novikov), Ан­дрей Шма­ков (Savva), Ви­та­лий Ти­хо­нов, Вла­дис­лав Кор­пу­сов пре­зен­ту­ют блю­да сов­ре­мен­ной эс­тон­ской кух­ни.

И ко­неч­но, бу­дут при­зы и по­дар­ки от пар­тне­ров пу­те­во­ди­те­ля.

Ме­роп­ри­ятие ве­дет – Сер­гей Ива­нов (гас­тро­но­ми­чес­кий эк­сперт, спи­кер гур­ме ги­да)

О пу­те­во­ди­те­ле «Ге­ог­ра­фия на вкус»:

Се­рия гас­тро­но­ми­чес­ких пу­те­во­ди­те­лей «Ге­ог­ра­фия на вкус» - это ав­тор­ский взгляд жур­на­лис­та Ни­ки Га­нич (те­ле­ка­нал КУХ­НЯ ТВ) на луч­шие гур­ме мес­та в са­мых раз­ных стра­нах и ре­ги­онах. В каж­дой кни­ге да­ют­ся ав­тор­ские опи­са­ния луч­ших рес­то­ра­нов, ка­фе, трак­ти­ров, от fining dining до прос­той кор­чмы, где мож­но поп­ро­бо­вать са­мые вкус­ные и а­утен­тич­ные гас­тро­но­ми­чес­кие блю­да стра­ны. Ни­ка Га­нич и ее ко­ман­да сна­ча­ла отоб­ра­ли луч­шие рес­то­ра­ны и ка­фе, опи­ра­ясь на оп­ро­сы и рей­тин­ги, мне­ния и ре­ко­мен­да­ции, а за­тем лич­но по­бы­ва­ли в каж­дом из опи­сы­ва­емых мест. Кро­ме то­го, в кни­гу вклю­че­ны ре­цеп­ты пон­ра­вив­ших­ся блюд, по­доб­ран­ные спе­ци­аль­но для рос­сий­ских хо­зя­ек.

Ге­ог­ра­фия пу­те­во­ди­те­лей са­мая раз­но­об­раз­ная, Эс­то­ния – это пер­вая кни­га, даль­ше в 2018 го­ду ожи­да­ют­ся вы­хо­ды пу­те­во­ди­те­лей по Мос­кве, Санкт Пе­тер­бур­гу, югу Фран­ции (Про­ванс, Ла­зур­ный Бе­рег, Мар­сель) и Ар­ме­нии.

Об ав­то­ре:  

Ни­ка Га­нич – те­ле­жур­на­лист и те­ле­ве­ду­щая (НТВ, Рос­сия 1, Сто­ли­ца +, ТВ Центр, ), пос­лед­ние 7 лет ра­бо­та­ет на те­ле­ка­на­ле КУХ­НЯ ТВ. За­кон­чи­ла ку­ли­нар­ную шко­лу Ragout. Яв­ля­ет­ся По­чет­ным чле­ном На­ци­ональ­ной Гиль­дии шеф-по­ва­ров Рос­сии. Ав­тор, про­дю­сер и ве­ду­щая мно­жес­тва те­леп­рог­рамм, а так же се­рии до­ку­мен­таль­ных филь­мов «Ге­ог­ра­фия на вкус». Пер­вая кни­га но­во­год­них ре­цеп­тов «Луч­ший день в го­ду» вы­пу­ще­на из­да­тель­ством ЭК­СМО и бы­ла про­да­на по офи­ци­аль­ным дан­ным за 2 не­де­ли.