10.02.2023

Широкая Масленица 2023 в Кремле в Измайлово

25 и 26 фев­ра­ля 2023 го­да в цен­тре рус­ской куль­ту­ры «Кремль в Из­май­ло­во» тра­ди­ци­он­но от­ме­тят один из са­мых ве­се­лых праз­дни­ков - Мас­ле­ни­цу! 

Про­во­жать зи­му в Крем­ле в Из­май­ло­во, с его яр­ким рус­ским ко­ло­ри­том и ат­мос­фе­рой, ста­ло тра­ди­ци­ей для мос­кви­чей и гос­тей го­ро­да. За вы­ход­ные вы про­жи­ве­те «Встре­чу Мас­ле­ни­цы», «За­иг­рыш», «Ла­ком­ку», «Раз­гу­ляй», «Те­щи­ны ве­чер­ки», «Зо­лов­ки­ны по­си­дел­ки» и, ко­неч­но же, «Про­ще­ное вос­кре­сенье», ко­то­рое за­вер­шит­ся яр­ким со­бы­ти­ем: сжи­га­ни­ем ог­ром­но­го чу­че­ла Мас­ле­ни­цы! Шоу хо­ду­лис­тов-ги­ган­тов и эф­фек­тное фай­ер-шоу до­пол­нят праз­дник не­за­бы­ва­емы­ми эмо­ци­ями и впе­чат­ле­ни­ями!

25 фев­ра­ля 2023 го­да, в суб­бо­ту, «Кремль в Из­май­ло­во» приг­ла­ша­ет ма­лень­ких гос­тей стать учас­тни­ка­ми ув­ле­ка­тель­но­го пу­те­шес­твия по Мас­ле­нич­ной не­де­ле!

Ве­ду­щий Иван Ца­ре­вич на улич­ной сце­не цен­траль­ной пло­ща­ди рас­ска­жет о тра­ди­ци­ях про­во­дов зи­мы, а по­мо­гать ему бу­дут ско­мо­ро­хи, де­воч­ки-мат­реш­ки и ска­зоч­ные пер­со­на­жи. Все это бу­дет соп­ро­вож­дать­ся рус­ски­ми тра­ди­ци­он­ны­ми за­ба­ва­ми. Во вре­мя выс­туп­ле­ний и ак­тив­ных игр бу­дут про­хо­дить ро­зыг­ры­ши при­зов от пар­тне­ров ме­роп­ри­ятия. И, ко­неч­но, для гос­тей ком­плек­са бу­дут ор­га­ни­зо­ва­ны мас­тер-клас­сы и уго­ще­ние бли­на­ми.

  • 12:00 – на­ча­ло ани­ма­ци­он­ной прог­рам­мы Мас­ле­ни­цы;
  • 12:30 – мас­ле­нич­ное пред­став­ле­ние на глав­ной улич­ной сце­не «Крем­ля в Из­май­ло­во»;
  • 14:00 – 15:00 – со­рев­но­ва­ния по хоб­би-хор­син­гу на цен­траль­ной пло­ща­ди;
  • 15:00 – пред­став­ле­ние арт-те­ат­ра «Ки­кик­мо­ра» на улич­ной сце­не;
  • 15:30 – ин­те­рак­тив­ный и зре­лищ­ный кон­курс по под­бра­сы­ва­нию бли­нов на цен­траль­ной по­ща­ди;
  • 18:00 – фай­ер-шоу и сжи­га­ние яр­ко­го и на­ряд­но­го чу­че­ла Мас­ле­ни­цы на цен­траль­ной пло­ща­ди. 

26 фев­ра­ля 2023 го­да, в вос­кре­сенье, «Кремль в Из­май­ло­во» приг­ла­ша­ет гос­тей всех воз­рас­тов на про­во­ды зи­мы и встре­чу вес­ны!

Луч­шие фоль­клор­ные кол­лек­ти­вы те­ле­ка­на­ла «Жар пти­ца» про­де­монс­три­ру­ют те­ат­ра­ли­зо­ван­ные пред­став­ле­ния. Ани­ма­то­ры в рус­ских кос­тю­мах бу­дут вов­ле­кать гос­тей в ста­рин­ные об­ря­ды. Мос­ков­ская Ас­со­ци­ация Ку­ли­на­ров и луч­шие шеф-по­ва­ра стра­ны ус­та­но­вят оче­ред­ной ку­ли­нар­ный ре­корд и про­ве­дут мас­тер-клас­сы, а сту­ден­ты ку­ли­нар­ных кол­лед­жей пред­ста­вят гос­тям праз­дни­ка мас­ле­нич­ные блю­да по тра­ди­ци­он­ным рус­ским ре­цеп­там.

Во вре­мя Мас­ле­ни­цы бу­дут про­хо­дить ро­зыг­ры­ши при­зов от пар­тне­ров ме­роп­ри­ятия, тра­ди­ци­он­ные мас­ле­нич­ные иг­ры и, ко­неч­но же, уго­ще­ния раз­ны­ми ви­да­ми бли­нов. Са­мые лов­кие и бесс­траш­ные гос­ти Ши­ро­кой Мас­ле­ни­цы бу­дут са­мос­то­ятель­но до­бы­вать по­дар­ки, за­би­ра­ясь на вы­со­кие мас­ле­нич­ные стол­бы. А так­же по­се­ти­те­ли Крем­ля в Из­май­ло­во смо­гут по­наб­лю­дать за ку­лач­ны­ми бо­ями и по­учас­тво­вать в рус­ских за­ба­вах.

Из­май­лов­ские ре­мес­лен­ни­ки тра­ди­ци­он­но от­кро­ют мас­тер­ские, где бу­дут обу­чать же­ла­ющих рус­ским ре­мёс­лам: гон­чар­но­му мас­терс­тву, соз­да­нию мас­ле­нич­ных ку­ко­лок из лы­ка, вы­печ­ке бли­нов и мно­го­му дру­го­му.

  • 12:00 – на­ча­ло пред­став­ле­ния Мас­ле­ни­цы (вы­ход ря­же­ных, хо­ду­лис­тов, выс­туп­ле­ние му­зы­каль­ных фоль­клор­ных кол­лек­ти­вов, про­ве­де­ние ро­зыг­ры­шей);
  • 13:30 – 15:00 – ку­ли­нар­ный ин­те­рак­тив на цен­траль­ной пло­ща­ди «Са­мая вы­со­кая блин­ная баш­ня», при­го­тов­ле­ние Царь-бли­на (блин друж­бы) на ги­гант­ской ско­во­ро­де и со­рев­но­ва­ние в под­бра­сы­ва­нии бли­нов от луч­ших шеф-по­ва­ров Мос­ков­ской Ас­со­ци­ации Ку­ли­на­ров; со­рев­но­ва­ния по при­го­тов­ле­нию тра­ди­ци­он­ных мас­ле­нич­ных блюд сре­ди сту­ден­тов ВУ­Зов, кол­лед­жей и школ в Бо­яр­ском за­ле;
  • 15:30 – 16:30 ку­лач­ные бои на глав­ной цен­траль­ной пло­ща­ди;
  • 19:00 – фай­ер-шоу и сож­же­ние на­ряд­но­го чу­че­ла Мас­ле­ни­цы со все­ми хво­ря­ми и нев­зго­да­ми ухо­дя­щей зи­мы.

Вход по би­ле­там.

Сто­имость би­ле­тов на Мас­ле­ни­цу: 

  • 300 руб. – взрос­лый; 
  • 200 руб. – для де­тей, пен­си­оне­ров и ин­ва­ли­дов. 

Би­лет при­об­ре­та­ет­ся на пло­щад­ке в день ме­роп­ри­ятия и дей­ству­ет в те­че­ние од­но­го дня.

Под­роб­нос­ти на сай­те: https://www.kremlin-izmailovo.com/meroprijatija/shirokaya-maslenica-2023