28.06.2017

В Москве прошел российский отборочный тур Bocuse d’Or 2017

23 - 24 и­юня 2017 го­да, в рам­ках фес­ти­валя Taste of Moscow, про­шел на­ци­ональ­ный от­бо­роч­ный тур меж­ду­народ­но­го кон­курса ку­линар­но­го мас­терс­тва Bocuse d’Or («Зо­лотой Бо­кюз»). По­беди­телем стал шеф-по­вар из Крас­но­дара Ан­дрей Ма­тюха (рес­то­раны «The Печь», «Уг­ли-Уг­ли»).

Глав­ный кон­курс для мас­те­ров вы­сокой кух­ни наз­ван в честь сво­его зна­мени­того соз­да­теля По­ля Бо­кюза (Paul Bocuse). С 1987 го­да по­вара со всех угол­ков зем­но­го ша­ра со­рев­ну­ют­ся в при­готов­ле­нии блюд и де­монс­три­ру­ют свои та­лан­ты на ви­ду у мно­гочис­ленной пуб­ли­ки ис­ку­шен­ных бо­лель­щи­ков.

В рос­сий­ском эта­пе кон­курса при­няло учас­тие семь кан­ди­датов из Мос­квы, Ека­терин­бурга и Крас­но­дара: Па­вел Ва­силь­ев (рес­то­ран «Мон­те Крис­то», Мос­ква), Ар­тур Ов­чинни­ков (ку­линар­ная шко­ла Chefshows by Novikov», Мос­ква), Оль­га Суз­далки­на (ку­линар­ные про­ек­ты «Holybean.ru», «Eat Vegan», Мос­ква), Вик­тор Бе­лей (рес­то­ран «Modus», Мос­ква),       Ев­ге­ний Ме­щеря­ков (рес­то­ран I like grill, Мос­ква), Вла­димир Оль­ки­ниц­кий (рес­то­ран «26/28», Ека­терин­бург), Ан­дрей Ма­тюха (рес­то­раны «The Печь», «Уг­ли-Уг­ли», Крас­но­дар). Кан­ди­дат из Ар­хангель­ска Кон­стан­тин Вик­то­ров (груп­па рес­то­ранов «Па­ратовъ») был снят с со­рев­но­ваний из-за на­руше­ния рег­ла­мен­та по за­ез­ду в бокс.

Для боль­шинс­тва ше­фов ми­ра учас­тие (и по­беда!) в кон­курсе Boсuse d’Or – это меч­та. Та­кая при­тяга­тель­ная, что чет­ве­ро из учас­тни­ков ны­неш­не­го на­ци­ональ­но­го фи­нала уже учас­тво­вали в нем и вновь вер­ну­лись на пло­щад­ку со­рев­но­ваний в мас­терс­тве и точ­ности. Это Ар­тур Ов­чинни­ков (2 мес­то в кон­курсе 2013 го­да, по­беди­тель рос­сий­ско­го фи­нала 2015 го­да, учас­тник ев­ро­пей­ско­го по­луфи­нала-2016 в Бу­дапеш­те), Оль­га Суз­далки­на (3 мес­то 2015 го­да), Ев­ге­ний Ме­щеря­ков (учас­тник рос­сий­ско­го кон­курса-2015, по­беди­тель Bocuse d’Or Battle 2014) и Ан­дрей Ма­тюха (2-е мес­то 2015 го­да, тре­ниро­вал в 2014 го­ду пред­ста­вите­ля Рос­сии Иго­ря Су­ся на ев­ро­пей­ском по­луфи­нале в Сток­голь­ме).

По рег­ла­мен­ту кан­ди­даты в те­чение 5 ча­сов 35 ми­нут дол­жны бы­ли при­гото­вить блю­до из пе­репел­ки в бан­кетной по­даче и - впер­вые в ис­то­рии кон­курса - пол­ностью ве­гета­ри­ан­ское блю­до из мо­лодых ка­бач­ков и цвет­ной ка­пус­ты.

В сос­тав су­дей­ской кол­ле­гии рос­сий­ско­го от­бо­роч­но­го ту­ра Bocuse d'Or вош­ли шеф-по­вара зна­мени­тых рес­то­ранов не толь­ко Мос­квы но и за­рубежья: Дмит­рий Ха­люков («CRU», Тал­лин), Ад­ри­ан Кет­глас («AQ Kitchen», «AQ Chicken», «Adri BBQ», Мос­ква; «Adrian Quetglas», Palma de Mallorca), Кар­ло Гре­ку («Кар­лсон», Мос­ква), Сер­гей Бе­резуц­кий («Twins», «Wine and Crab», Мос­ква), Ни­но Гра­ци­ано («Се­миф­реддо», Мос­ква), Игорь Сусь («I-CHEF», Мос­ква), Ми­шель Ленц («Cristal Room Baccarat», Мос­ква), Ре­жис Три­гель («Sixty», Мос­ква). Жре­бий раз­де­лил жю­ри на тех, кто про­бовал мяс­ное блю­до и тех, ко­му дос­та­лась оцен­ка овощ­но­го блю­да кан­ди­датов.

Пре­зидент рос­сий­ско­го от­бо­роч­но­го ту­ра  меж­ду­народ­но­го кон­курса Bocuse d'Or Сер­гей Еро­шен­ко («Чес­тная кух­ня», «Фе­дя, дичь!», Мос­ква), ви­це-пре­зидент Ан­дрей Шма­ков («SAVVA», Мос­ква) и По­чет­ный пре­зидент Ро­лан Де­бюс («Orange», «Brasserie Mariadal», «Brasserie Alfons» в Grand Bigard, «Alfons Burger», Бель­гия) про­бова­ли оба блю­да всех кан­ди­датов с пра­вом со­веща­тель­но­го го­лоса при вы­несе­нии ре­шения жю­ри.

Ком­менти­руя Bocuse d’Or Рос­сия-2017 Ре­жис Три­гель от­ме­тил, что кан­ди­даты об­ра­ща­ют боль­ше вни­мания на под­го­тов­ку к кон­курсу, ви­дят его важ­ность и го­товят­ся со­от­ветс­твен­но – серь­ез­но». Ад­ри­ан Кет­глас ска­зал: «Я ви­жу год от го­да боль­шой рост рос­сий­ских по­варов, и кон­курс иг­ра­ет в этом не­мало­важ­ную роль».

Вто­рое мес­то, се­реб­ря­ные ме­дали и 2000 ев­ро жю­ри при­суди­ло Оль­ге Суз­далки­ной (ку­линар­ные про­ек­ты «Holybean.ru», «Eat Vegan», Мос­ква), тре­нер Рус­там Тан­ги­ров, по­мощ­ник Па­вел Ко­шелев. Третье мес­то и ты­сячу ев­ро при­зовых дос­та­лось Ар­ту­ру Ов­чинни­кову (ку­линар­ная шко­ла Chefshows by Novikov», Мос­ква), тре­нер Де­нис Демь­янов, по­мощ­ник Крис­ти­на Тер­ху­лова. Луч­шим по­мощ­ни­ком кан­ди­дата бы­ла приз­на­на 19-лет­няя Ека­тери­на Да­бижа из ко­ман­ды Пав­ла Ва­силь­ева (рес­то­ран «Мон­те Крис­то», Мос­ква), тре­нер Ки­рилл Мар­ты­нен­ко.

Пер­вое мес­то, зо­лотые ме­дали на­ци­ональ­но­го от­бо­роч­но­го ту­ра Bocuse d’Or, чек на 3000 ев­ро и пу­тев­ка в ев­ро­пей­ский по­луфи­нал в Ту­рине в мае 2018 го­да дос­та­лись Ан­дрею Ма­тюхе (рес­то­раны «The Печь», «Уг­ли-Уг­ли»). Ан­дрей Шма­ков от­ме­тил, что «блю­да кан­ди­дата от­ли­чались не толь­ко мас­терс­твом ис­полне­ния и прив­ле­катель­ной по­дачей, но и вку­сом».

В ка­чес­тве овощ­но­го блю­да Ма­тюха пред­ста­вил «ка­ре» цвет­ной ка­пус­ты с пас­той из тар­ху­на, юж­ных спе­ций и гриль­яжем из лу­ка и фун­ду­ка, ка­бачок в ком­прес­сии ук­ропно­го мас­ла и пе­чено­го чес­но­ка с пуд­рой из жа­реных се­мян фен­хе­ля, мор­ковь в трех тек­сту­рах (теп­лое же­ле, крем с ани­сом, том­ле­ная с тар­ху­ном) и хрус­тя­щие зер­на гор­чи­цы, жа­реное мо­роже­ное из ка­бач­ка и зе­лено­го ка­ри в дроб­ле­ных фис­ташках, «лет­ний са­лат»: при­готов­ленные в ми­нераль­ной во­де листья са­лата и ща­вель, ху­мус из цве­тов ка­пус­ты, огур­цы, то­мат­ная сер­дце­вина, се­зон­ная зе­лень с пас­той из пет­рушки.

Блю­до из пе­репел­ки с тре­мя обя­затель­ны­ми гар­ни­рами бы­ло не ме­нее слож­ным. Пе­репе­линые груд­ки с под­копчен­ным мус­сом из пе­репел­ки с гри­бами, чаб­ре­цом и хрус­тя­щими оре­хами, кол­баска, на­чинен­ная ра­гу из том­ле­ных пе­репе­линых но­жек и ово­щей, с хрус­тя­щим лу­ком и яй­цом пе­репел­ки всмят­ку, кар­то­фель­ное пю­ре, на­чинен­ное мас­сой из хре­на, сме­таны и зе­лени, об­жа­рен­ный и дроб­ле­ный сыр и чипс из мож­же­вель­ни­ка, ка­раме­лизи­рован­ное яб­ло­ко в шаф­ра­не с на­чин­кой из яб­лочно­го пю­ре и про­рощен­ной пше­ницы, юж­ный са­лат из све­жего огур­ца, на­чинен­но­го ща­велем, ро­зовым по­мидо­ром, бол­гар­ским пер­цем, яб­ло­ком, мо­лодым сы­ром с пуд­рой из пет­рушки и ду­шис­тым не­рафи­ниро­ван­ным мас­лом – все это бы­ло по­дано на спе­ци­аль­но из­го­тов­ленном для кон­курса бе­лос­нежном блю­де с фар­фо­ровы­ми эле­мен­та­ми.

Сра­зу пос­ле кон­курса Ан­дрей Ма­тюха приз­нался, что го­тов прис­ту­пить к под­го­тов­ке к ев­ро­пей­ско­му по­луфи­налу в Ту­рине не­мед­ленно: «Я чувс­твую и ра­дость, и счастье, и вол­не­ние. Я по­нимаю, как бу­дет жес­тко и тя­жело в Ев­ро­пе. В оп­ре­делен­ный мо­мент у нас кое-что пош­ло не так, как пла­ниро­валось, но мы смог­ли соб­рать­ся и поп­ра­вить­ся. Все на­ши ноч­ные тре­ниров­ки, под­го­тов­ка бы­ли край­не неп­росты­ми, но имен­но это и по­мог­ло нам по­бедить».

Ком­мерчес­кий ди­рек­тор МЕТ­РО Кэш энд Кер­ри Рос­сия Эва Ян­ко­ви­ак от­ме­тила, что пре­дос­тавлен­ные ком­па­ни­ей в рас­по­ряже­ние кон­курсан­тов про­дук­ты – все­го лишь ос­но­ва для их во­об­ра­жения. «По­верь­те мне, нам точ­но не хва­та­ет ва­шего по­лета мыс­ли, что­бы пред­ста­вить, как го­товить та­кие ше­дев­ры. Имен­но в этом и зак­лю­ча­ет­ся чу­до по­вар­ско­го ис­кусс­тва». Пре­зидент ком­па­нии «Ас­ти Групп» и  ор­га­низа­тор кон­курса Bocuse d’Or в Рос­сии На­ринэ Баг­ма­нян от­ме­тила, что от ком­па­нии МЕТ­РО Кэш энд Кер­ри в фон­де бу­дуще­го по­беди­теля уже есть око­ло 10 000 ев­ро для под­го­тов­ки к ев­ро­пей­ско­му по­луфи­нал. Все пар­тне­ры кон­курса так­же вы­рази­ли сог­ла­сие под­держать рос­сий­ско­го кан­ди­дата.

Ком­па­нии Convotherm и «Ку­хон­ные ин­но­ваци­он­ные тех­но­логии» пре­дос­та­вили на от­бо­роч­ный тур кон­курсан­там  все не­об­хо­димое для ра­боты обо­рудо­вание, ком­па­ния «Ада­мант» сши­ла уни­фор­му чле­нам жю­ри и кон­курсан­там, во­лон­те­ры шко­лы Chefshow by Novikov по­мога­ли кан­ди­датам в бок­сах и учас­тво­вали в по­даче блюд.

В сле­ду­ющий раз на­ци­ональ­ный рос­сий­ский от­бо­роч­ный тур меж­ду­народ­но­го кон­курса ку­линар­но­го мас­терс­тва Bocuse d’Or («Зо­лотой Бо­кюз») прой­дет в 2019 го­ду.