27.06.2022

10 лучших блюд с клубникой

В са­мом сер­дце ле­та ше­фы мос­ков­ских рес­то­ра­нов по­мо­га­ют пой­мать клуб­нич­ное нас­тро­ение, го­то­вя с глав­ной се­зон­ной яго­дой са­ла­ты и тар-та­ры, гас­па­чо и брус­кет­ты. Луч­шие ва­ри­ан­ты мы наш­ли, поп­ро­бо­ва­ли и ре­ко­мен­ду­ем.

Брус­кет­та с клуб­ни­кой, стра­ча­тел­лой и пес­то

Каз­бек

В Мос­кву окон­ча­тель­но и бес­по­во­рот­но  приш­ло ле­то – и гос­ти «Каз­бе­ка» те­перь за­ни­ма­ют лю­би­мый гру­зин­ский бал­кон с от­кры­ты­ми ок­на­ми, что­бы нас­лаж­дать­ся хо­ро­шей по­го­дой и ви­дом на Мос­кву-ре­ку. В лет­нем ме­ню рес­то­ра­на «Каз­бек», по­ми­мо тра­ди­ци­он­ных блюд, пред­став­ле­ны и ав­тор­ские ин­тер­пре­та­ции клас­си­ки гру­зин­ской гас­тро­но­мии. Сре­ди яр­ких блюд из се­зон­ных про­дук­тов сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на брус­кет­ту с клуб­ни­кой, стра­ча­тел­лой и пес­то, где по­пу­ляр­ная лет­няя яго­да по­лу­чи­ла иде­аль­ное воп­ло­ще­ние. Соп­ро­во­дить ее мож­но но­вин­ка­ми, в чис­ле ко­то­рых – хо­лод­ный суп из ма­цо­ни с ру­ле­ти­ка­ми из на­ду­ги и ово­щей, си­бас с ово­ща­ми и со­усом дзад­зи­ки и дру­гие блю­да, ра­ди ко­то­рых сто­ит за­нять стол на ве­ран­де.

Де­серт «Клуб­ни­ка»

Л.Е.С.

Шеф-кон­ди­тер рес­то­ра­на Л.Е.С. Дмит­рий Вет­лин ак­тив­но раз­ви­ва­ет и по­пу­ля­ри­зи­ру­ет нап­рав­ле­ние гас­тро­бо­та­ни­ки вмес­те с шеф-по­ва­ром Ан­дре­ем Ко­ло­дяж­ным. Де­сер­ты Дмит­рия уже ус­пе­ли за­во­евать мос­ков­скую пуб­ли­ку и выз­вать бум в он­лайн-сре­де. Но­вин­ка это­го се­зо­на – «Клуб­ни­ка» – вы­зы­ва­ет яр­кие эмо­ции, слов­но вы наб­ре­ли на лес­ную по­лян­ку и наш­ли пер­вую за­вет­ную яго­ду. А за­тем еще, еще и еще – неж­ный мус­со­вый де­серт с соч­ной на­чин­кой из ягод впе­чат­ля­ет и влюб­ля­ет в се­бя с пер­во­го взгля­да. Поп­ро­бо­вать «Клуб­ни­ку» мож­но в те­че­ние бли­жай­ше­го ме­ся­ца  — сей­час она пред­став­ле­на в спе­ци­аль­ном ме­ню, пос­вя­щён­ном мо­ло­дым ово­щам, се­зон­ным яго­дам и ди­ко­ро­сам.

Тар-тар из вя­ле­ной свек­лы с клуб­ни­кой

Мат­рёш­ка

На лет­ней ве­ран­де «Мат­реш­ки» с ви­дом на на­бе­реж­ную Та­ра­са Шев­чен­ко по ут­рам ох­лаж­да­ют шам­пан­ское, го­то­вясь к жар­ко­му дню. Бренд-шеф Влад Пис­ку­нов об­но­вил ме­ню, пред­ста­вив ряд се­зон­ных блюд со вку­са­ми и аро­ма­та­ми нас­то­яще­го ле­та. Са­мая по­пу­ляр­ная по­зи­ция и­юня – тар­тар из вя­ле­ной свёк­лы – лег­кое лет­нее блю­до, где глав­ный ин­гре­ди­ент об­рам­лен мяг­ким козь­им сы­ром и соч­ной слад­кой клуб­ни­кой. А ещё в жар­кий день не про­пус­ти­те фир­мен­ные ли­мо­на­ды – «Ве­ра Аб­ри­ко­со­ва» с аб­ри­ко­со­вым пю­ре или клас­си­чес­кий с ли­мон­ным кор­ди­алом. Пок­лон­ни­ков ко­фей­ных на­пит­ков ждёт Cold Brew с ва­ниль­ным мо­ро­же­ным, слив­ка­ми и кле­но­вым си­ро­пом.

То­мат­ный суп с фен­хе­лем, клуб­ни­кой и ба­зи­ли­ком

Uhvat

К но­во­му се­зо­ну бренд-шеф рес­то­ра­на Uhvat на Трех­гор­ной ма­ну­фак­ту­ре Вик­тор Бе­лей под­го­то­вил спе­ци­аль­ное лет­нее пред­ло­же­ние, на ко­то­рое его вдох­но­ви­ли пу­те­шес­твия по ре­ги­онам Рос­сии: при­ро­да и про­дук­ты Кам­чат­ки, Крас­но­дар­ско­го края и Ал­тая по­да­ри­ли Вик­то­ру мно­го но­вых идей. Бренд-шеф сде­лал став­ку на мо­реп­ро­дук­ты и ры­бу: сре­ди но­ви­нок – ту­нец в пря­ном со­усе со стра­ча­тел­лой и зем­ля­ни­кой и си­не­ко­рый пал­тус из пе­чи с ра­гу из па­по­рот­ни­ка и сель­де­рея с ку­ку­ма­ри­ей. Для тех, кто в жар­кий день пред­по­чи­та­ет неч­то лег­кое, соз­дан иде­аль­ный ав­тор­ский ва­ри­ант: то­мат­ный суп с фен­хе­лем, клуб­ни­кой и ба­зи­ли­ком. А в ка­чес­тве за­вер­ша­юще­го ак­ком­па­не­мен­та по­дой­дет де­серт – же­ле юд­зу, в ко­то­ром глав­ные ро­ли сыг­ра­ли бе­ре­зо­вый сок, све­жая че­реш­ня и тар­хун.

Ва­ре­ни­ки с клуб­ни­кой

Ши­нок

От­дох­нуть от го­род­ской су­еты всей семь­ей под ак­ком­па­не­мент фолк-трио или ос­ве­жить­ся прох­лад­ной ок­рош­кой в по­лу­ден­ный зной ле­том при­ят­нее все­го на от­кры­той тер­ра­се – кста­ти, с од­ним из луч­ших ви­дов на на­бе­реж­ную. Сре­ди лет­них но­ви­нок – лёг­кий са­лат с сыр­ным крен­де­лем и пе­ла­ги­чес­кая сай­да с пю­ре из сель­де­рея. Не за­бы­ты и ла­комс­тва для слад­ко­ежек, луч­шие из ко­то­рых – са­мо­леп­ные ва­ре­ни­ки с клуб­ни­кой и тво­рож­ный ма­зу­рек.

Гас­па­чо из клуб­ни­ки с ша­ри­ком плом­би­ра

Во­ро­неж

Хо­лод­ные су­пы — нас­то­ящее спа­се­ние, ког­да хо­чет­ся по­обе­дать пер­вым блю­дом, но не тёп­лым и при этом без лиш­них ка­ло­рий. В рес­то­ра­не «Во­ро­неж» ле­том на пер­вый план выш­ли ок­рош­ка на ква­се и на ке­фи­ре, сме­тан­ник, лег­кий ку­ку­руз­ный гас­па­чо и прох­лад­ный све­коль­ник с коп­че­ной бе­лой ры­бой. Но что­бы нас­ла­дить­ся аро­ма­ти­кой се­зон­ных ягод и фрук­тов, луч­ше все­го за­ка­зать де­сер­тный суп – гас­па­чо из клуб­ни­ки с ша­ри­ком сли­воч­но­го плом­би­ра. Сре­ди дру­гих обя­за­тель­ных к де­гус­та­ции се­зон­ных но­ви­нок – стра­ча­тел­ла с кра­бом и ма­ри­но­ван­ны­ми то­ма­та­ми, кар­пач­чо из ось­ми­но­га и ма­ло­соль­ные огур­чи­ки – хрус­тя­щие, соч­ные, с не­пов­то­ри­мым аро­ма­том мо­ло­до­го чес­но­ка и ук­ро­па, ко­то­рый бы­ва­ет толь­ко ле­том.

Са­лат из све­жих то­ма­тов с клуб­ни­кой и эс­тра­го­ном

Бор

С нас­туп­ле­ни­ем ле­та хо­чет­ся быть бли­же к при­ро­де, а ес­ли до нас­то­яще­го ле­са да­ле­ко – мож­но зай­ти в рес­то­ран «Бор» на боль­шое се­зон­ное об­нов­ле­ние. Ут­ром здесь го­то­вят кар­то­фель­ные дра­ни­ки с кре­вет­ка­ми, сме­тан­ным кре­мом и лом­ти­ком яб­ло­ка, днём – са­лат из огур­цов ма­лой со­ли с че­рем­шой, ре­ди­сом и кре­мом из зе­ле­но­го го­рош­ка. Но луч­ше все­го взять са­лат из све­жих то­ма­тов с клуб­ни­кой, эс­тра­го­ном и ма­ри­но­ван­ным пря­ным пер­цем, зап­рав­ку для ко­то­ро­го де­ла­ют на ос­но­ве то­ма­тов. Еще од­но лю­бо­пыт­ное блю­до с клуб­ни­кой – хо­лод­ный то­мат­ный суп на ос­но­ве све­же­го то­мат­но­го со­ка и сме­та­ны с до­бав­ле­ни­ем раз­ноц­вет­ных ма­ри­но­ван­ных то­ма­тов, клуб­ни­ки и коп­че­ной на бе­рес­те сме­та­ны. А на де­серт про­си­те яб­ло­ко в ро­маш­ко­вом си­ро­пе с мо­ро­же­ным из ща­ве­ля и яб­лоч­ным зе­фи­ром.

Бур­ра­та с кре­мом из клуб­ни­ки, чер­ной смо­ро­ди­ны и ма­ли­ны

Shevol

Но­вый эле­ган­тный и лег­кий Shevol на ВДНХ пос­тро­ен вок­руг иде­аль­ной идеи о том, что у каж­дой сы­ро­вар­ни дол­жен быть собс­твен­ный рес­то­ран. В рес­то­ра­не, от­кры­том сы­ро­де­ла­ми Оле­сей Шев­чук и Рус­та­мом Аг­да­ро­вым, есть собс­твен­ная сы­ро­вар­ня для мяг­ких сы­ров - стра­ча­тел­лы, мо­ца­рел­лы и бу­рат­ты. Глав­ные хи­ты – ба­тат с ва­ниль­ным кре­мом из мор­ко­ви со стра­ча­тел­лой, стей­ки из тык­вы с гор­гон­зо­лой и апель­си­но­вым ме­дом, боль­шой зе­ле­ный са­лат с зе­ле­ным ай­оли и мо­ца­рел­лой, а так­же бур­ра­та с кре­мом из клуб­ни­ки, чер­ной смо­ро­ди­ны и ма­ли­ны. Ещё нем­но­го лет­не­го нас­тро­ения ло­ви­те в за­кус­ке из свек­лы с сы­ром. Шеф Алек­сандр Ай­ра­пе­тян дол­го вя­лит свек­лу, де­лая ее по­хо­жей на чер­нос­лив, а по­да­ет с ри­кот­той, про­би­той с лай­мом и са­ха­ром, с мас­лом эс­тра­го­на и со­усом из чер­ной смо­ро­ди­ны.

Гре­чес­кий й­огурт с яго­дами и до­маш­ней гра­нолой 

YURA

«Все на­чина­ет­ся с про­дук­та» - глав­ный прин­цип, ко­торо­го при­дер­жи­ва­ет­ся шеф YURA Ан­дрей Ко­робяк. Мак­си­маль­но под­держи­вая ло­каль­ных фер­ме­ров и лич­но вы­бирая луч­шие про­дук­ты, Ко­робяк пред­став­ля­ет все са­мое све­жее и ак­ту­аль­ное в этом се­зоне. Для тех, ко­го сей­час ин­те­ресу­ет клуб­ни­ка, есть нес­коль­ко по­зиций. Гре­чес­кий й­огурт Ан­дрей Ко­робяк соп­ро­вож­да­ет до­маш­ней гра­нолой, ко­торую де­ла­ет сам, а так­же мик­сом се­зон­ных ягод – от клуб­ни­ки и ма­лины до еже­вики и ви­ног­ра­да. Еще од­на лет­няя но­вин­ка с клуб­ни­кой об­на­ружи­лась в лис­те де­сер­тов – Ва­шерин из ли­мона и ба­зили­ка соп­ро­вож­да­ет­ся све­жей зем­ля­никой и сор­бе из клуб­ни­ки.

Пря­ный то­мат­ный гас­па­чо с саль­сой из аво­ка­до и клуб­ни­ки

Cook`kareku

В ме­ню Cook`kareku в и­юне то­же по­яви­лись се­зон­ные блю­да, нас­тра­ива­ющие на лет­нюю вол­ну. Нас­лаж­дать­ся на уто­па­ющей в зе­ле­ни ве­ран­де вкус­ны­ми блю­да­ми и рас­слаб­лен­ной ат­мос­фе­рой мож­но в лю­бое вре­мя дня и но­чи: рес­то­ран ра­бо­та­ет круг­ло­су­точ­но и без вы­ход­ных. В се­зон­ном ар­се­на­ле ше­фа Алек­сан­дра По­го­да­ева – са­лат с ро­зо­вы­ми то­ма­та­ми, пес­то из зе­ле­ни и тво­ро­гом и кар­пач­чо из цу­ки­ни со стра­ча­тел­лой и трю­фе­лем. Один из са­мых лю­би­мых лет­них су­пов — гас­па­чо — в Cook`kareku го­то­вят в двух ва­ри­аци­ях: из жел­тых по­ми­до­ров и ку­ку­ру­зы со све­жай­шей стра­ча­тел­лой и пер­цем ха­ла­пеньо, а так­же пря­ный то­мат­ный гас­па­чо с саль­сой из аво­ка­до и клуб­ни­ки. Не про­пус­ти­те и дру­гие по­пу­ляр­ные лет­ние су­пы – кук­си с го­вя­ди­ной и кре­атив­ную ок­рош­ку с пас­тра­ми на ква­се с ким­чи.

Место