12.04.2021

10 весенних салатов

Зе­лё­ные са­ла­ты с цу­ки­ни и фен­хе­лем, с ри­кот­той и рук­ко­лой, шпи­на­том и мя­той – этой вес­ной ше­фы ис­поль­зо­ва­ли все мно­го­об­ра­зие зе­ле­ни и ово­щей для соз­да­ния се­зон­ных блюд.

Са­лат «Кейл» с аво­ка­до, цу­ки­ни и фен­хе­лем

440 р.

Урюк

Спе­ци­аль­ное ме­ню се­ти мос­ков­ских рес­то­ра­нов «Урюк» спо­соб­но об­ра­тить в ЗОЖ лю­бо­го. По­ми­мо тра­ди­ци­он­но­го зе­лё­но­го са­ла­та, а в «Урю­ке» это са­лат «Кейл» с аво­ка­до, цу­ки­ни, фен­хе­лем и кун­жу­том, в ве­сен­нем пред­ло­же­нии есть мно­го ин­те­рес­но­го. Нап­ри­мер, цвет­ную ка­пус­ту по­да­ют в ви­де кар­пач­чо с трю­фель­ным со­усом, а пок­лон­ни­ков по­ке по­ра­ду­ет лю­би­мое блю­до с ко­рей­ской мор­ков­кой, аво­ка­до, ки­ноа и бо­ба­ми эда­ма­ме.

Зе­ле­ный са­лат с крас­ным яб­ло­ком и мо­лоч­ны­ми бо­ба­ми

650 р.

Selfie

Ана­то­лий Ка­за­ков этой вес­ной по­да­ёт крас­ные яб­ло­ки с мо­лоч­ны­ми бо­ба­ми, бе­лые груз­ди - с коп­че­ным кар­то­фе­лем, се­зон­ные то­ма­ты - с хрус­тя­щи­ми бак­ла­жа­на­ми и ки­тай­ским со­усом, а ве­шен­ки - с пе­чё­ным пер­цем и жа­ре­ны­ми ка­бач­ка­ми. Поп­ро­бо­вать все это мож­но бу­дет до кон­ца ап­ре­ля, за­тем шеф Selfie со­чи­нит уже но­вую кол­лек­цию блюд.

Са­лат с ут­кой с ай­сбер­ге

385 р.

Крен­дель

Шеф «Крен­де­ля» при­ду­мал не­обыч­ную по­да­чу для сво­его са­ла­та с ут­кой – он сер­ви­ру­ет его в листь­ях Ай­сбер­га. Све­жую ри­кот­ту и рос­тбиф из ут­ки он сме­ши­ва­ет с доль­ка­ми апель­си­на и рук­ко­лой, а за­тем зап­рав­ля­ет ме­до­во-гор­чич­ным со­усом. Об­ра­ти­те вни­ма­ние и на тра­ди­ци­он­ный гре­чес­кий са­лат – клас­си­чес­кий микс ово­щей воз­ле­жит на кре­ме из фе­ты и сы­ра мас­кар­по­не, а ба­зи­ли­ко­вое мас­ло об­ла­да­ет вол­шеб­ным аро­ма­том.

Са­лат с каль­ма­ром и ре­ди­сом

550 р.

Narval

Шеф Ар­тем Ме­дя­ник, не чуж­дый се­зон­ным об­нов­ле­ни­ям, вес­ной пред­ла­га­ет са­лат с каль­ма­ром, огур­ца­ми и ре­ди­сом. До­пол­ня­ют их ми­ни-кар­то­фель, аво­ка­до, то­ма­ты и крас­ный лук – а по­то­му та­кой са­лат впол­не спо­со­бен стать пол­но­цен­ным лан­чем. Лю­би­те­лям мо­реп­ро­дук­тов сто­ит так­же оце­нить са­лат с кра­бом, грей­пфру­том и са­ла­том «лол­ло рос­са», а це­ни­те­лям све­жих ово­щей – не ме­нее лег­кую вер­сию с то­ма­та­ми, аво­ка­до и мус­сом из фе­ты.

Зе­ле­ный са­лат со спар­жей и ке­ний­ской фа­солью

859 р.

il Forno

Се­зон­ное ме­ню от ше­фа Алек­сея Бе­се­ди­на осо­бен­но нра­вит­ся тем, кто лю­бит здо­ро­вую и вкус­ную еду. Тут есть и са­лат с то­фу, и кар­пач­чо из цвет­ной ка­пус­ты, и са­лат с ла­ту­ком и ну­том. Но осо­бен­ной по­пу­ляр­ностью поль­зу­ет­ся зе­лё­ный са­лат со спар­жей, ке­ний­ской фа­солью, шпи­на­том, ка­бач­ком и аво­ка­до. Для не­го Алек­сей соз­дал лёг­кий со­ус из све­жих трав – и он иде­аль­но до­пол­ня­ет овощ­ную ком­по­зи­цию.

Са­лат с то­фу в цит­ру­со­вом со­усе

850 р.

Sumosan

В спе­ци­аль­ном ме­ню рес­то­ра­на япон­ской кух­ни Sumosan в ап­ре­ле мож­но най­ти не­ма­ло ве­ге­та­ри­ан­ских блюд. По­зи­ции, ко­то­рые тра­ди­ци­он­но го­то­вят­ся на теп­па­не, то­же ста­ли лег­че – для них шеф те­перь ис­поль­зу­ет не сли­воч­ное, а рас­ти­тель­ное мас­ло. Для са­ла­та с то­фу он об­жа­ри­ва­ет сыр во фри­тю­ре в лег­кой па­ни­ров­ке со спе­ци­ями, а за­тем до­бав­ля­ет микс из са­лат­ных листь­ев и цит­ру­со­вый со­ус.

Са­лат с тру­ба­чом и то­ма­та­ми

1240 р.

Modus

Ан­дрей Жда­нов, шеф рес­то­ра­на Modus, сей­час пред­ла­га­ет са­лат с даль­не­вос­точ­ным тру­ба­чом, тон­ко нас­тру­ган­ной цвет­ной ка­пус­той и то­ма­та­ми, а так­же са­лат с жа­ре­ным ар­ти­шо­ком, вя­ле­ной ут­кой и лег­ким со­усом из сли­вы. Про­бо­вать их луч­ше все­го на воз­ду­хе – во внут­рен­нем дво­ри­ке во фран­цуз­ском сти­ле или на тер­ра­се на кры­ше тре­хэ­таж­но­го особ­ня­ка, лю­бу­ясь од­нов­ре­мен­но не­бос­кре­ба­ми Мос­ква-Си­ти и ста­рин­ны­ми пе­ре­ул­ка­ми Плю­щи­хи.

Зе­ле­ный са­лат с ки­ноа и козь­им сы­ром 

850 р.

Butler

В ве­сен­нем пред­ло­же­нии шеф-по­ва­ра Butler Джу­зеп­пе Да­ви то­же пре­об­ла­да­ют блю­да из се­зон­ных про­дук­тов. Сре­ди но­ви­нок сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на за­пе­чен­ную до­маш­нюю ри­кот­ту с са­лат­ным мик­сом, сег­мен­та­ми апель­си­на и грей­пфру­та, а так­же цит­ру­со­вой зап­рав­кой. И ко­неч­но, нель­зя про­пус­тить зе­лё­ный са­лат с ки­ноа, козь­им сы­ром, фун­ду­ком и ка­ра­ме­ли­зи­ро­ван­ной тык­вой.

Са­лат с то­ма­та­ми и кра­бом

950 р. 

Mollusca

По­пу­ляр­ный рес­то­ран, зна­ме­ни­тый сво­ими блю­да­ми из ми­дий, вес­ной пред­ста­вил лег­кие са­ла­ты с дру­ги­ми мо­реп­ро­дук­та­ми. Сре­ди но­ви­нок от шеф-по­ва­ра Джан­ма­рии Са­пия – то­ма­ты с кра­бом, ман­го майо, са­ла­том чук­ка и ко­ко­со­вы­ми хлопь­ями, а так­же кре­вет­ки с бур­ра­той, ман­го и хрус­тя­щим бак­ла­жа­ном.

Боль­шой зе­ле­ный са­лат 

540 р.

Ан­дер­сон

Фир­мен­ный зе­лё­ный са­лат из «Ан­дер­со­на» – один из луч­ших пред­ста­ви­те­лей это­го жан­ра. Струч­ко­вая фа­соль, шпи­нат, огур­цы и зе­лё­ный го­ро­шек до­пол­ня­ют аво­ка­до, ки­ноа с мя­той и кед­ро­вые ореш­ки, а в ка­чес­тве зап­рав­ки ис­поль­зу­ют вос­точ­ный со­ус на ос­но­ве ди­жон­ской гор­чи­цы, кун­жут­но­го мас­ла и вин­но­го ук­су­са. Кро­ме то­го, хо­ро­ши и здеш­ние зе­лё­ные бо­улы – с кре­вет­ка­ми, бул­гу­ром и гу­ако­мо­ле или с ин­дей­кой, мо­ло­дым го­рош­ком и то­ма­та­ми.

Место