15.05.2022

10 загородных ресторанов в Подмосковье

Луч­шая прог­рам­ма для лю­бо­го лет­не­го у­икен­да – у­ехать в Под­мос­ковье и про­вес­ти день или да­же два, слу­шая пе­ние птиц, лю­бу­ясь ви­да­ми на лес или озе­ро и обе­дая под от­кры­тым не­бом. Мы выб­ра­ли 10 мест, где все это удас­тся ре­али­зо­вать уже в бли­жай­шие вы­ход­ные.

В парк-отель «Ак­тёр-Ру­за», рас­по­ло­жив­ший­ся на бе­ре­гу Мос­квы-ре­ки, в по­сел­ке Ста­рая Ру­за, гос­ти при­ез­жа­ют круг­лый год: зи­мой здесь мож­но по­ка­тать­ся на лы­жах и по­па­рить­ся в рус­ской ба­не, ле­том – по­ры­ба­чить и ус­тро­ить бар­бе­кю в са­ду. И ко­неч­но, не­из­мен­ная точ­ка при­тя­же­ния – бар-рес­то­ран «Уго­лёк». Для лю­би­те­лей блюд, при­го­тов­лен­ных на гри­ле, в рес­то­ра­не есть от­кры­тая тер­ра­са, от­ку­да от­кры­ва­ет­ся за­ме­ча­тель­ный вид. Здесь мож­но нас­ла­дить­ся и па­но­ра­мой, и аро­мат­ным мя­сом с ог­ня. В хо­лод­ные ве­че­ра сто­ит рас­по­ло­жить­ся в ка­мин­ной зо­не, где ца­рит осо­бая ат­мос­фе­ра до­маш­не­го у­юта. Рас­по­ло­жив­шись воз­ле ка­ми­на, в ко­то­ром пот­рес­ки­ва­ют го­ря­щие дро­ва, мож­но за­ка­зать бо­кал ви­на и к не­му за­кус­ки, из ко­то­рых сос­та­вят це­лый сет.

За­го­род­ный клуб «Пор­то­фи­но» — это жи­во­пис­ное мес­то на бе­ре­гу Пи­ро­гов­ско­го во­дох­ра­ни­ли­ща, где в тёп­лое вре­мя го­да поч­ти каж­дый день ус­тра­ива­ют тор­жес­твен­ные ме­роп­ри­ятия – от свадь­бы до дет­ско­го праз­дни­ка. Вос­хи­ти­тель­ные ви­ды и за­ка­ты, вни­ма­тель­ный пер­со­нал, прос­тор­ные но­ме­ра, бан­ный ком­плекс – да­же обыч­ные вы­ход­ные мо­гут прев­ра­тить­ся здесь в ма­лень­кий от­пуск.  Рес­то­ран рас­по­ла­га­ет­ся на во­де на пер­вом эта­же де­бар­ка­де­ра – от­сю­да от­кры­ва­ет­ся па­но­рам­ный вид на Пи­ро­гов­ское во­дох­ра­ни­ли­ще. Ин­терь­ер вы­дер­жан в пи­рат­ском сти­ле, а по­то­му здесь удоб­но про­во­дить те­ма­ти­чес­кие ме­роп­ри­ятия. На треть­ем эта­же де­бар­ка­де­ра на­хо­дит­ся ве­ран­да «Rooftop», а пря­мо у во­ды раз­бит бе­лос­неж­ный ша­тер. За кух­ню от­ве­ча­ет шеф, ра­бо­та­ющий преж­де в пре­ми­аль­ных рес­то­ра­нах О­АЭ и Мос­квы. Сре­ди дру­гих осо­бен­нос­тей – собс­твен­ный  при­чал, где мож­но взять в арен­ду ях­ту для про­гул­ки, ох­ра­ня­емая пар­ков­ка и ла­унж-зо­на с каль­яном.

Парк-отель «Мед­вежьи озе­ра», ку­да мож­но доб­рать­ся от Мос­квы по Щел­ков­ско­му шос­се, рас­по­ла­га­ет­ся на бе­ре­гу двух озер, ко­то­рые сох­ра­ни­лись со вре­мен Лед­ни­ко­во­го пе­ри­ода. Боль­шой и но­вый зал рес­то­ра­на, пос­тро­ен­ный нес­коль­ко лет на­зад, от­ли­ча­ет­ся сво­ей про­ду­ман­ной пла­ни­ров­кой, поз­во­ля­ющей ус­тра­ивать мас­штаб­ные ме­роп­ри­ятия. Ин­терь­ер вы­дер­жан в свет­лых то­нах, а с от­кры­той ве­ран­ды от­кры­ва­ет­ся  вид на озе­ра. В ме­ню – бре­за­ола с ма­ли­но­вым же­ле, тар-тар из тун­ца с тво­рож­ным сы­ром и хрус­тя­щи­ми тос­та­ми, са­лат с ло­со­сем и гу­ака­мо­ле, со­те из чер­но­мор­ских ми­дий, за­пе­чён­ный ка­мам­бер с чи­абат­той. На ком­па­нию при­но­сят рыб­ное ас­сор­ти на гри­ле, объ­еди­ня­ющее ры­бу и да­ры мо­ря, а лю­би­те­лям мя­са пред­ла­га­ют стейк ри­бай с ку­ку­ру­зой гриль и фи­ле фер­мер­ско­го цып­лён­ка с ми­ни-кар­то­фе­лем и со­усом кар­ри.

Се­мей­ный отель «Бо­яр­ская усадь­ба» с ви­дом на лес и сад – иде­аль­ная воз­мож­ность про­вес­ти у­икенд с близ­ки­ми в ча­се ез­ды от го­ро­да. На тер­ри­то­рии оте­ля рас­по­ло­же­ны спа-ком­плекс и ба­ни, зо­опарк и биль­ярд. Здесь ус­тра­ива­ют за­ез­ды на ве­ло­си­пе­дах и квад­ро­цик­лах, иг­ра­ют в бас­кет­бол, во­лей­бол, нас­толь­ный тен­нис и бад­мин­тон. А для де­тей есть от­дель­ная иг­ро­вая зо­на, ин­те­рак­тив­ный му­зей иг­ру­шеч­ных мед­ве­дей, про­во­дят­ся мас­тер-клас­сы. Для обе­дов и ужи­нов пред­ла­га­ют ос­нов­ной зал рес­то­ра­на, рус­скую из­бу, па­рад­ный ка­мин­ный зал и лет­нюю бе­сед­ку. Ме­ню соз­да­но на пе­реп­ле­те­нии рус­ских и ев­ро­пей­ских ку­ли­нар­ных тра­ди­ций с собс­твен­ны­ми уни­каль­ны­ми уго­ще­ни­ями. Луч­ший ва­ри­ант для обе­да – бар­бе­кю, об­жа­рен­ное на гри­ле аро­мат­ное мяс­ное ас­сор­ти с ово­ща­ми. К блю­дам при­но­сят до­маш­ние мор­сы – ох­лаж­ден­ные ви­та­мин­ные на­пит­ки из лес­ных све­жих ягод, а так­же фир­мен­ные нас­той­ки на хре­не и на клюк­ве, ко­то­рые де­ла­ют по ста­рин­ным ре­цеп­там.

Яхт-клуб Ро­ди­на на­хо­дит­ся в 12 км от МКАД по Ос­таш­ков­ско­му шос­се, на бе­ре­гу Пи­ро­гов­ско­го во­дох­ра­ни­ли­ща. Это жи­во­пис­ное мес­то, со сво­ей от­дель­ной час­тной тер­ри­то­ри­ей и у­ют­ны­ми до­ми­ка­ми для гос­тей, где же­ла­ющие мо­гут ос­тать­ся на ночь. На бе­ре­гу ус­тра­ива­ют вы­ез­дные ре­гис­тра­ции с ви­дом на во­ду, а фо­то­сес­сия про­во­дят на ши­кар­ной ях­те под от­кры­тым не­бом. Рес­то­ран с па­но­рам­ным ос­тек­ле­ни­ем рас­по­ло­жен так, что все гос­ти в те­че­ние ужи­на мо­гут нас­лаж­дать­ся за­го­род­ны­ми пей­за­жа­ми и ви­дом на во­дох­ра­ни­ли­ще. В ин­тер­на­ци­ональ­ном ме­ню про­пи­са­лись хи­ты раз­ных стран, сре­ди ко­то­рых есть и ев­ро­пей­ские, и ази­ат­ские по­зи­ции. Ре­ко­мен­ду­ют поп­ро­бо­вать чу­ка-са­лат с оре­хо­вым со­усом и аво­ка­до, же­ле из шам­пан­ско­го с клуб­ни­кой и ма­ли­но­вым со­усом, рос­тбиф с мяг­ким сы­ром, тад­жас­ские мас­ли­на­ми и кре­мом баль­за­мик, а так­же брус­кет­ту с ут­кой, ка­ра­ме­ли­зи­ро­ван­ным яб­ло­ком и ма­ли­но­вым со­усом. В лис­те го­ря­чих блюд – стейк из ло­со­ся, за­пе­чен­ный в им­бир­но-ме­до­вом со­усе, шаш­лык из мас­ля­ной ры­бы и ме­даль­оны из го­вя­ди­ны в фир­мен­ном ма­ри­на­де с со­усом крас­ное ви­но.

Villa Politica – за­го­род­ная вил­ла с боль­шой тер­ри­то­ри­ей в ре­лик­то­вом сос­но­вом ле­су: сю­да хо­ро­шо при­ехать на весь день, по­гу­лять и за­тем по­обе­дать в на­ряд­ных ин­терь­ерах. Ис­то­рия особ­ня­ка и его наз­ва­ние не слу­чай­ны — в прош­лом ве­ке здесь рас­по­ла­гал­ся ки­но­те­атр за­го­род­ной ре­зи­ден­ции Ста­ли­на, где встре­ча­лись мно­гие из­вес­тные по­ли­ти­ки то­го вре­ме­ни. Ве­ко­вые сос­ны, ти­ши­на и без­мя­теж­ность, проз­рач­ный воз­дух, на­пол­нен­ный аро­ма­том ле­са — это один из са­мых жи­во­пис­ных угол­ков Под­мос­ковья. За­ка­зать здесь сто­ит ху­мус с тхи­ной, бур­ра­ту со слад­ки­ми то­ма­та­ми, Ман­гал-са­лат, вя­ле­ную го­вя­ди­ну и те­лячьи языч­ки с ма­ри­но­ван­ны­ми ово­ща­ми. Лю­би­те­лям су­пов пред­ло­жат тра­ди­ци­он­ный борщ и пря­ный крем-суп из тык­вы. А в ка­чес­тве ос­нов­ных блюд выс­ту­пят ба­ранья ко­рей­ка с ово­ща­ми гриль, шни­цель из те­ля­ти­ны и фи­ле бе­лой ры­бы с го­рош­ком.

Ша­то-отель «Нем­чи­нов­ка Парк», сти­ли­зо­ван­ный под сред­не­ве­ко­вый за­мок, рас­по­ло­жен в пар­ко­вой зо­не, сре­ди зна­ме­ни­тых ста­ро­дач­ных мест Под­мос­ковья. Внут­ри ком­плек­са – це­лая ве­ре­ни­ца раз­вле­че­ний: бо­улинг, биль­ярд, тен­нис­ный корт, ба­ня и, ко­неч­но же, рес­то­ран «Дон­жон», ин­терь­еры ко­то­ро­го про­дол­жа­ют зам­ко­вую те­ма­ти­ку. Как го­во­рит ко­ман­да по­ва­ров, «ре­цеп­ты блюд, во­шед­ших в ос­нов­ное ме­ню, от­ли­ча­ет ува­же­ние к нес­та­ре­ющей ку­ли­нар­ной клас­си­ке». Са­лат с ку­ри­ной пе­ченью, гру­шей и шам­пинь­она­ми, кре­вет­ки в ва­са­би, ха­ча­пу­ри по-мег­рель­ски, ос­трый суп с мо­реп­ро­дук­та­ми и ме­даль­оны из те­ля­ти­ны – ос­нов­ное ме­ню со­еди­ни­ло кух­ни раз­ных стран, по­ми­рив лю­би­те­лей шаш­лы­ков, пиц­цы и ку­ри­ных крыль­ев бар­бе­кю. Ве­че­ром в суб­бо­ту в рес­то­ра­не выс­ту­па­ют ар­тис­ты – не­ред­ко это и впол­не звёз­дные гос­ти. При же­ла­нии в Нем­чи­нов­ке мож­но ос­тать­ся и на ночь – а ут­ром по­зав­тра­кать ов­ся­ной ка­шей с ба­на­ном, блин­чи­ка­ми с тво­ро­гом или шак­шу­кой.

Veshki Banya Resort – бан­ный ку­рорт пре­ми­ум-уров­ня, соз­дан­ный как элит­ный клуб, но  ба­зи­ру­ющий­ся на прин­ци­пах ком­фор­та и еди­не­ния с при­ро­дой. Ос­но­ву Veshki Banya Resort сос­тав­ля­ют шесть сру­бов, где прак­ти­ку­ют ав­тор­ские тех­ни­ки па­ре­ния и пре­дос­тав­ля­ют це­лую ве­ре­ни­цу бан­ных и спа-ус­луг. Рес­то­ран Nella Foresta с ат­мос­фе­рой нас­то­яще­го ша­ле и шес­ти­мет­ро­вы­ми по­тол­ка­ми – это при­род­ные от­тен­ки, мяг­кие тка­ни, оби­лие зе­ле­ни. За ок­ном вмес­то ка­мен­ных джун­глей – строй­ные ство­лы бе­рез, а ти­ши­ну на­ру­ша­ют толь­ко тре­ли птиц. Ме­ню Nella Foresta объ­еди­ня­ет кух­ни раз­ных стран и поз­во­ля­ет при каж­дом ви­зи­те со­вер­шать ма­лень­кое, но ув­ле­ка­тель­ное гас­тро­но­ми­чес­кое пу­те­шес­твие.  Ску­ча­ете по сре­ди­зем­но­мор­ским ку­рор­там? Про­си­те ми­ни-каль­ма­ры со шпи­на­том, ово­ща­ми и сыр­ным кре­мом, в ка­чес­тве ос­нов­но­го блю­да – клеш­ни кра­ба в чес­ноч­ном мас­ле, а на де­серт – хрус­тя­щий миль­фей со све­жи­ми яго­да­ми.

Рес­то­ран The Bunch рас­по­ла­га­ет­ся в кот­тед­жном по­сел­ке «Ре­зи­ден­ции Бе­ни­люкс» и за­ни­ма­ет два за­ла с ви­дом на ре­ку. В теп­лое вре­мя го­да в рес­то­ра­не The Bunch от­кры­ва­ет­ся па­но­рам­ная тер­ра­са, где мож­но обе­дать под от­кры­тым не­бом. В ме­ню рес­то­ра­на соб­ра­на кол­лек­ция по­пу­ляр­ных ев­ро­пей­ских блюд — от тар­та­ров и пас­ты до стей­ков и бефс­тро­га­но­ва. Для ма­лень­ких гос­тей под­го­то­ви­ли спе­ци­аль­ное ме­ню. За­ка­зать здесь сто­ит стра­ча­тел­лу с уз­бек­ски­ми то­ма­та­ми и баль­за­ми­ком, тар­тар из тун­ца с аво­ка­до и со­усом пон­зу, чер­ные ра­ви­оли с кре­вет­ка­ми и ме­даль­он с брок­ко­ли и сыр­ным со­усом. А на де­серт ре­ко­мен­ду­ют яб­лоч­ный «На­по­ле­он» и фис­таш­ко­вый ру­лет со све­жей ма­ли­ной.

Дач­ный клуб Fun Forest, рас­по­ло­жен­ный в 20 ки­ло­мет­рах от Мос­квы по Ле­нин­град­ско­му шос­се, - это мес­то, где мож­но на­ко­нец об­рес­ти гар­мо­нию с при­ро­дой, от­дох­нуть от го­род­ской су­еты и на­сущ­ных дел. На тер­ри­то­рии клу­ба рас­по­ла­га­ют­ся 30 у­ют­ных кот­тед­жей, рус­ская дро­вя­ная ба­ня, дис­ко­те­ка, прос­тор­ный рес­то­ран, ка­ра­оке, дет­ская иг­ро­вая зо­на. Это один из са­мых удач­ных за­го­род­ных про­ек­тов для тех, кто хо­чет про­вес­ти ак­тив­ные вы­ход­ные с семь­ей и друзь­ями за го­ро­дом. В ок­ру­же­нии кра­со­ты рус­ской при­ро­ды мож­но не толь­ко ве­се­ло про­вес­ти день, но и по­обе­дать и по­ужи­нать на све­жем воз­ду­хе.

Место