07.02.2023

День Святого Валентина в ресторанах Москвы

Са­мый ро­ман­тич­ный день го­да в рес­то­ра­нах го­ро­да от­ме­тят с раз­ма­хом – гос­тей ждут ком­пли­мен­ты, по­дар­ки, аф­ро­ди­зи­аки, му­зы­ка люб­ви и тай­ные пос­ла­ния.

Ро­ман­ти­чес­кая Ита­лия – иде­аль­ный сце­на­рий для ужи­на влюб­лён­ных в День Свя­то­го Ва­лен­ти­на. Один из луч­ших ва­ри­ан­тов для 14 фев­ра­ля – Matteo’s, рес­то­ран италь­ян­ско­го шеф-по­ва­ра Мат­тео Лаи, рас­по­ло­жен­ный ря­дом с Крас­ной Пло­щадью – на вто­ром эта­же тор­го­вой га­ле­реи «Мод­ный Се­зон». В ко­пил­ке ше­фа Мат­тео Лаи – ра­бо­та со мно­жес­твом ев­ро­пей­ских рес­то­ра­нов, в том чис­ле со звёз­да­ми Michelin. Ос­но­ва его ме­ню — из­вес­тные блю­да италь­ян­ской кух­ни, при­го­тов­лен­ные по фир­мен­ным ре­цеп­там Мат­тео, но без лиш­не­го па­фо­са. Осо­бое зна­че­ние в рес­то­ра­не при­да­ют мес­тным про­дук­та­ми вы­со­чай­ше­го ка­чес­тва: здесь пред­став­ле­ны фер­мер­ское мя­со и ры­ба, се­зон­ные ово­щи, до­маш­няя пас­та, луч­шие сор­та олив­ко­во­го мас­ла, яй­ца от ку­риц сво­бод­но­го вы­па­са, кол­ба­сы без глю­те­на и да­же ми­не­раль­ная соль.

Рес­то­ран «До­мик в са­ду» в День Свя­то­го Ва­лен­ти­на обе­ща­ет рас­то­пить да­же са­мые хо­лод­ные сер­дца. Для глав­но­го праз­дни­ка влюб­лён­ных в рес­то­ра­не раз­ра­бо­та­ли special-ме­ню из трёх по­зи­ций. Для на­ча­ла гос­тям пред­ло­жат трио паш­тет-тык­ва-бри­ошь, да­лее по­да­дут сет из мо­реп­ро­дук­тов и 12 со­усов, а в ка­чес­тве де­сер­та выс­ту­пит мусс ма­ли­на-ба­зи­лик – он в этот день при­мет фор­му сер­дца. Кро­ме то­го, 14 фев­ра­ля гос­тей рес­то­ра­на ждёт скид­ка 50% на иг­рис­тое при по­куп­ке бу­тыл­ки. Сре­ди дру­гих важ­ных эле­мен­тов праз­днич­но­го ве­че­ра – у­ют­ные ди­ва­ны, вин­таж­ные крес­ла в дач­ном сти­ле, от­кры­тый бар и кух­ня с гос­теп­ри­им­но пы­ла­ющей дро­вя­ной печью.

14 фев­ра­ля в рес­то­ра­не Drinks@Dinners прой­дет де­гус­та­ция, пос­вя­щен­ная ви­нам из сор­тов ви­ног­ра­да, вы­ра­щи­ва­емых на про­тя­же­нии 300 лет в раз­лич­ных ре­ги­онах Ита­лии. Гос­тей ждут 4 бе­лых и 4 крас­ных ви­на от име­ни­тых про­из­во­ди­те­лей, ко­то­рые мож­но бу­дет поп­ро­бо­вать в дру­жес­кой ат­мос­фе­ре клуб­но­го ве­че­ра. Тра­ди­ци­он­но де­гус­та­цию про­ве­дет со­мелье рес­то­ра­на — он рас­ска­жет об осо­бен­нос­тях каж­до­го сор­та, а так­же о ню­ан­сах вин­но­го про­из­водс­тва в Ита­лии. К прек­рас­ным италь­ян­ским ви­нам шеф-по­вар Ев­ге­ний Ми­хай­лов под­го­то­вит гас­тро­но­ми­чес­кое соп­ро­вож­де­ние. На­ча­ло – в 19:00. Сто­имость: 5000 руб­лей. 

А для тех, кто при­дёт на тра­ди­ци­он­ный ужин, шеф-кон­ди­тер Ма­ри­на Ни­ко­ла­ева при­го­то­ви­ла де­серт «Лю­бов­ное
пись­мо» на не­ве­со­мых кор­жах из сло­ено­го тес­та с ва­ниль­ным кре­мом «Па­тись­ер», све­жей ма­ли­ной и фис­таш­ко­вой крош­кой под ку­по­лом в ви­де кон­вер­та из бе­ло­го шо­ко­ла­да. Внут­ри спря­та­но са­мое глав­ное — тро­га­тель­ное пись­мо о люб­ви. Каж­до­го гос­тя ожи­да­ет и ком­пли­мент – бо­кал иг­рис­то­го в па­ру эф­фек­тно­му пи­рож­но­му.

14 фев­ра­ля в День всех влюб­лен­ных в рес­то­ра­не «Ши­нок» пред­ста­вят ал­ко­голь­ное мо­ро­же­ное на ос­но­ве зна­ме­ни­тых нас­то­ек – та­ящее сер­дце в ка­чес­тве ком­пли­мен­та по­да­дут каж­дой па­ре. Толь­ко в этот ве­чер в рес­то­ра­не мож­но бу­дет за­ка­зать де­серт на дво­их в фор­ме ало­го сер­дца от кон­ди­тер­ской «Пуш­кин» из шо­ко­лад­но­го бис­кви­та с ма­ли­ной и сли­воч­ным га­на­шем. На ба­ре сме­ша­ют кок­тей­ли-аф­ро­ди­зи­аки, и весь ве­чер бу­дет дей­ство­вать спе­ци­аль­ное пред­ло­же­ние на шам­пан­ское. В кон­це ве­че­ра каж­дая па­ра смо­жет заб­рать пор­трет на па­мять.

В День всех влюб­лен­ных шеф-по­вар Ан­дрей Жда­нов при­го­то­вит для гос­тей слад­кий ком­пли­мент: шо­ко­лад­ных ан­ге­лов на слад­ком об­ла­ке — нет­руд­но ока­зать­ся на седь­мом не­бе и от вку­са, и от эс­те­ти­ки не­обыч­но­го по­дар­ка. Глав­ный же сюр­приз ждет гос­тей ве­че­ром. На сце­не Modus Hall выс­ту­пит Па­ша Ру­ден­ко — учас­тник рос­сий­ско­го шоу «Пес­ни» на ТНТ, по­лу­чив­ший одоб­ре­ние та­ких звезд, как Бас­та и Ти­ма­ти. Спе­ци­аль­но для гос­тей рес­то­ра­на Па­ша ис­пол­нит пес­ни в сти­ле pop-soul, соз­даст от­лич­ное нас­тро­ение и заж­жет про­ник­но­вен­ным во­ка­лом да­же са­мое хо­лод­ное сер­дце. И, ко­неч­но, весь день и ве­чер гос­тей ждут изыс­кан­ные ви­на, шам­пан­ское, кок­тей­ли и ав­тор­ские блю­да от Ан­дрея Жда­но­ва. Сбор гос­тей в 19.00.

14 фев­ра­ля в рес­то­ра­не от­ме­тят праз­дник, пос­вя­щен­ный ве­ли­ко­му чувс­тву люб­ви. От­ме­тить этот день кра­си­во пред­ла­га­ют в са­мом сер­дце Мос­ква-Си­ти – и под лю­би­мые пес­ни в ис­пол­не­нии стиль­ной ка­вер-груп­пы «Little Party». Про­дол­жит ве­че­рин­ку рос­кош­ный Mash-up сет от ре­зи­ден­та Bamboo.Bar DJ Danila Azarov. Для всех гос­тей бар-ме­нед­жер Алек­сандр Кло­ков при­го­то­вит welcome drink, ко­то­рый вдох­но­вит вто­рые по­ло­вин­ки на неж­ные приз­на­ния. Гос­ти рес­то­ра­на мо­гут вос­поль­зо­вать­ся бес­плат­ной пар­ков­кой Им­пе­рия II – про­дол­жи­тель­ностью до 3 ча­сов. Сбор гос­тей в 20:00. 

Ко­ман­да у­ют­но­го ка­фе на Ста­рой Бас­ман­ной ре­ши­ла сде­лать кок­тей­ли-ва­лен­тин­ки на День всех влюб­лен­ных сво­ей тра­ди­ци­ей. Иде­аль­ный спо­соб рас­ска­зать о чувс­твах и по­ра­до­вать лю­би­мых.  Как и в прош­лом го­ду, гос­ти мо­гут за­ка­зать спе­ци­аль­ный кок­тей­ль с пос­ла­ни­ем, но те­перь у них есть воз­мож­ность выб­рать из двух ва­ри­ан­тов. Для муж­чин под­го­то­ви­ли твист на нег­ро­ни - тер­пкий, с лег­кой гор­чин­кой, на ос­но­ве кам­па­ри, нас­то­ян­но­го на ле­пес­тках ро­зы, с до­бав­ле­ни­ем мар­ти­ни рос­со и ко­фей­но­го ли­ке­ра. Для прек­рас­ных дам - лег­кий кок­тей­ль на джи­не на ма­ли­не и ро­зе с фре­шем ли­мо­на, са­хар­ным си­ро­пом, ро­зо­вой во­дой и прек­рас­но до­пол­ня­ющим их про­сек­ко. «Ва­лен­тин­ки» мож­но за­ка­зать с 1 фев­ра­ля, на­пи­сав на при­ла­га­ющей­ся от­крыт­ке тай­ное пос­ла­ние по­лу­ча­те­лю. Для это­го не­об­хо­ди­мо ука­зать но­мер те­ле­фо­на ад­ре­са­та – и ко­ман­да ка­фе от­пра­вит со­об­ще­ние с приг­ла­ше­ни­ем по­лу­чить свой по­да­рок 14 фев­ра­ля. Вто­рой по­ло­вин­ке бу­дет не­об­хо­ди­мо толь­ко наз­вать офи­ци­ан­ту пос­лед­ние циф­ры сво­его те­ле­фо­на и нас­лаж­дать­ся кок­тей­лем. 

День свя­то­го Ва­лен­ти­на в ба­ре Bijou от­ме­ча­ют с осо­бым фран­цуз­ским ши­ком - ав­тор­ский сет от ше­фа, special кок­тей­ли и жи­вая му­зы­ка не толь­ко зас­та­вит влю­бить­ся еще раз, но и пе­ре­не­сут каж­до­го гос­тя в ат­мос­фе­ру бис­тро в цен­тре Па­ри­жа. Спе­ци­аль­но к неж­но­му праз­дни­ку бренд-шеф Bijou Дмит­рий Ор­лов и бар-ме­нед­жер Игорь Ко­ко­улин под­го­то­вят для гос­тей нас­то­ящий гас­тро­но­ми­чес­кий пер­фор­манс и пред­ста­вят сет-ме­ню на дво­их. В ме­ню – ус­три­цы Ка­саб­лан­ка, за­пе­чен­ные с то­мат­ным кон­кас­се с до­бав­ле­ни­ем чи­ли и ба­зи­ли­ка под со­усом са­бай­он, се­ви­че из гре­беш­ка в tigre du leche с пер­цем чи­ли и стейк минь­он из мра­мор­ной го­вя­ди­ны с кре­мом из пе­че­но­го кар­то­фе­ля и со­усом на ос­но­ве сли­вок, бе­ло­го ви­на и гри­бов. Му­зы­каль­ным соп­ро­вож­де­ни­ем ве­че­ра ста­нет live выс­туп­ле­ние вир­ту­оз­ной скри­пач­ки Ека­те­ри­ны Ша­ра­фе­евой и ре­зи­ден­та ба­ра DJ Danilala.  Сто­имость се­та с на­пит­ка­ми на дво­их - 6000 руб­лей. 

14 и 15 фев­ра­ля рес­то­ран «Ту­ран­дот» праз­дну­ет День всех влюб­лен­ных. В глав­ном за­ле двор­ца раз­вер­нёт­ся пред­ста­вят ба­лет «Ро­мео и Джуль­ет­та», а в Се­реб­ря­ном за­ле ро­ман­ти­чес­кую ат­мос­фе­ру соз­да­дут му­зы­кан­ты. Что­бы каж­дая па­ра ус­пе­ла по­бы­вать на вол­шеб­ном праз­дни­ке, праз­днич­ную прог­рам­му раз­де­лят на две час­ти - в 18:00 и 21:00. Не­бес­ные ка­че­ли во Фло­рен­тий­ском дво­ри­ке под­ни­мут влюб­лен­ные па­ры прак­ти­чес­ки под ку­пол рес­то­ра­на. В 18:00 в Зо­ло­том и Се­реб­ря­ном за­лах праз­дник от­кро­ет выс­туп­ле­ние Ро­ма­на Гра­фо­ва - му­зы­кан­та, ар­тис­та мю­зик­лов, учас­тни­ка шоу «Го­лос 10», «Глав­ная сце­на» и те­леп­рог­рам­мы «Ро­ман­ти­ка ро­ман­са», и Lilia Soul – со­лис­тки про­ек­та Bingo Paprika. А в 21:00 в Зо­ло­том за­ле ба­ле­ри­ны ве­ду­щих те­ат­ров пред­ста­вят три дей­ствия зна­ме­ни­то­го ба­ле­та «Ро­мео и Джуль­ет­та». Пред­став­ле­ние бу­дет соп­ро­вож­дать гас­тро­но­ми­чес­кий сет от шеф-по­ва­ра Дмит­рия Ере­ме­ева.

Ус­три­цы и шо­ко­лад – про­ве­рен­ные спут­ни­ки ро­ман­ти­чес­ких сви­да­ний. Пер­вая – аф­ро­ди­зи­ак. Вто­рой сти­му­ли­ру­ет вы­ра­бот­ку се­ро­то­ни­на, гор­мо­на счастья. Шеф-кон­ди­тер BURO. TSUM Юлия По­са­жен­ни­ко­ва ко Дню влюб­лен­ных со­еди­ни­ла их вмес­те и в каж­дой ус­три­це спря­та­ла жем­чу­жи­ну. Ра­куш­ка из бе­ло­го шо­ко­ла­да на ль­ду неж­нее неж­но­го под ро­зо­вым шо­ко­лад­ным ве­лю­ром. И са­ма ус­три­ца ку­да ап­пе­тит­нее нас­то­ящей – крем с бо­ба­ми тон­ка, фис­таш­ко­вый крамбл и суб­ли­ми­ро­ван­ная ма­ли­на. А на ней в ок­ру­же­нии кро­шеч­ных съ­едоб­ных цвет­ков ви­олы и бе­го­нии – пер­ла­мут­ро­вая жем­чу­жи­на с жид­кой на­чин­кой ман­го-ма­ра­куйя. Каж­дая па­ра по­лу­чит свою ус­три­цу, а те, кто не смо­гут по­де­лить ус­три­цу, смо­гут за­ка­зать еще од­ну – за 800 руб­лей.

Место