30.08.2021

Куда пойти с детьми 1 сентября

Ле­то под­хо­дит к кон­цу, а это зна­чит, что всё бли­же на­ча­ло учеб­но­го го­да. Мы уз­на­ли, в ка­ких рес­то­ра­нах при­ят­нее все­го от­ме­тить с деть­ми пер­вый школь­ный день.

Ин­тел­лек­ту­аль­но и гас­тро­но­мич­но от­ме­тить на­ча­ло но­во­го учеб­но­го го­да мож­но в рес­то­ра­не «Ту­ран­дот». Здесь 4 и 5 сен­тяб­ря прой­дут праз­днич­ные бран­чи Back to School, где вос­соз­да­дут ат­мос­фе­ру луч­ших час­тных школ и уни­вер­си­те­тов Ве­ли­коб­ри­та­нии. На бранч-ли­нии в эти вы­ход­ные по­явят­ся ан­глий­ские блю­да. Под­го­то­ви­ли для ма­лень­ких гос­тей и осо­бую прог­рам­му. Учи­те­ля бри­тан­ско­го об­ра­зо­ва­тель­но­го цен­тра рас­ска­жут де­тям ув­ле­ка­тель­ные ис­то­рии го­ро­дов прош­ло­го, нас­то­яще­го и бу­ду­ще­го, сде­ла­ют осо­бый ак­цент на ан­глий­ской ур­ба­нис­ти­чес­кой сре­де и со­бе­рут с деть­ми нас­то­ящую ин­стал­ля­цию го­ро­да. Мас­тер-клас­сы прой­дут на рус­ском и ан­глий­ском язы­ках.

Рес­то­ран Drinks@Dinners то­же спе­шит по­ра­до­вать де­тей, их ро­ди­те­лей и учи­те­лей в День зна­ний. Шеф-кон­ди­тер Ма­ри­на Ни­ко­ла­ева раз­ра­бо­та­ла ори­ги­наль­ное шо­ко­лад­ное ла­комс­тво, ко­то­рое неп­ре­мен­но под­ни­мет нас­тро­ение в пер­вый день осе­ни. Яр­кие шо­ко­лад­ные ка­ран­да­ши мож­но при­об­рес­ти в фир­мен­ной ком­пак­тной упа­ков­ке D@D — в нее вхо­дят че­ты­ре раз­ноц­вет­ных кон­фе­ты. А ес­ли вы ре­ши­те за­дер­жать­ся и пе­ре­ку­сить, про­си­те бур­гер с ин­дей­кой, хот-дог с ку­ри­ной кол­бас­кой или пиц­цу «Мар­га­ри­та» – это по­зи­ции не из дет­ско­го ме­ню, но юные гос­ти ча­ще все­го вы­би­ра­ют в Drinks@Dinners имен­но эти блю­да.

Неп­ло­хой спо­соб плав­но и по­зи­тив­но вклю­чить­ся в но­вый учеб­ный год — от­ме­тить 1 сен­тяб­ря в по­пу­ляр­ном рес­то­ра­не Рап­по­пор­та, где уже по­за­бо­ти­лись о хо­ро­шем нас­тро­ении и де­тей, и взрос­лых. Школь­ни­ков в этот день ждет вкус­ный и кре­атив­ный де­серт в ви­де бур­ге­ра, а на обед им пред­ло­жат ку­ри­ный шаш­лы­чок с ми­ни-кар­то­фе­лем и блин­чи­ки с ба­на­но­вым со­усом. Ро­ди­те­лям при­не­сут клас­си­чес­кие стей­ки и мес­тные хи­ты, та­кие как тай­ский биф-са­лат, кот­ле­ты из фа­за­на с брус­нич­ным со­усом и том­лён­ные с мож­же­вель­ни­ком «шорт рибс».

От­лич­ное ме­ню для школь­ни­ков мож­но най­ти и в италь­ян­ской трат­то­рии Casa Mia, рас­по­ло­жен­ной в ТРК Кро­кус Си­ти Молл. Хит дет­ско­го ме­ню - ми­ни-пиц­ца в трех ва­ри­ан­тах: Че­ты­ре сы­ра, Мар­га­ри­та и мяс­ная – с фри­ка­дель­ка­ми из те­ля­ти­ны. Так­же обя­за­тель­ны к за­ка­зу: до­маш­няя лап­ша в ку­ри­ном буль­оне, су­дак на па­ру, ку­ри­ные наг­гет­сы и кот­ле­ты из те­ля­ти­ны. Аван­сом за бу­ду­щие хо­ро­шие оцен­ки в днев­ни­ке ста­нут крем-брюл­ле, сыр­ни­ки со сгу­щен­кой или блин­чи­ки с дже­мом.

Villa Pasta

Се­мей­ный рес­то­ран, ку­да сто­ит от­пра­вить­ся в пер­вый школь­ный день со все­ми род­ны­ми: сов­сем как в Ита­лии. Для праз­днич­но­го обе­да ре­ко­мен­ду­ют италь­ян­ские брус­кет­ты, суп с бе­лы­ми гри­ба­ми и трю­фель­ным мас­лом, мо­реп­ро­дук­ты на гри­ле и пас­ту всех ви­дов – от па­пар­дел­ле с те­ля­ти­ной до мак­ке­ро­ни с ут­кой и кед­ро­вы­ми оре­ха­ми. При же­ла­нии мож­но «соб­рать» собс­твен­ную пиц­цу из двух де­сят­ков ин­гре­ди­ен­тов. Фис­таш­ко­вое се­миф­ред­до с ма­ли­ной, вы­пол­нен­ное в фор­ме эс­ки­мо и ук­ра­шен­ное суб­ли­ми­ро­ван­ны­ми яго­да­ми, ста­нет же­лан­ным де­сер­том для лю­бо­го ре­бён­ка.

Zafferano

Ес­ли вы ище­те рес­то­ран с хо­ро­шим дет­ским ме­ню, то од­ним из луч­ших ва­ри­ан­тов ста­нет рес­то­ран Zafferano. На вы­бор здесь пред­ла­га­ет­ся сра­зу три гас­тро­но­ми­чес­ких ме­ню: ба­кин­ской, япон­ской и италь­ян­ской кух­ни. В дет­ском же ме­ню - рус­ская и ев­ро­пей­ская клас­си­ка: от ку­ри­ных кот­лет с кар­то­фель­ным пю­ре и су­па с фри­ка­дель­ка­ми до сыр­ных па­ло­чек из мо­ца­рел­лы и ра­ви­оли с ку­ри­цей. Впро­чем, нес­коль­ко по­зи­ций из взрос­ло­го ме­ню то­же зас­лу­жи­ва­ют вни­ма­ния юных гос­тей – нап­ри­мер, кро­шеч­ные пель­ме­ни дюш­ба­ра с мя­сом яг­нен­ка в аро­мат­ном буль­оне или впол­не осен­ний плов из ба­ра­ни­ны с алы­чой и каш­та­на­ми.

Са­мых ма­лень­ких гос­тей в дет­ской зо­не Food Embassy встре­ча­ют все­воз­мож­ные иг­руш­ки, ог­ром­ный плю­ше­вый мед­ведь, мяг­кий ко­вёр и по­душ­ки. Ес­ли пер­вый школь­ный день бу­дет тёп­лым, мож­но про­вес­ти вре­мя на ве­ран­де в дет­ском угол­ке – в ком­па­нии боль­шо­го де­ре­вян­но­го жи­ра­фа, чу­дес­но­го до­ми­ка и паз­злов. Ре­ши­ли от­ме­тить на­ча­ло учеб­но­го го­да в вы­ход­ные? Сме­ло рас­чи­ты­вай­те и на ани­ма­то­ра – он при­ду­ма­ет не­ма­ло ув­ле­ка­тель­ных игр. В дет­ском ме­ню про­пи­са­лись та­кие блю­да, как ми­ни-бур­гер и сыр­ные ша­ри­ки с кар­то­фе­лем по-де­ре­вен­ски и све­жи­ми ово­ща­ми.

Ан­дер­сон

Са­мая по­пу­ляр­ная в Мос­кве сеть дет­ских ка­фе вле­та­ет в но­вый учеб­ный год пер­вым клас­сом. Во всех «Ан­дер­со­нах» школь­ни­ков 1 сен­тяб­ря ждут сюр­при­зы, на­сы­щен­ные праз­днич­ные прог­рам­мы, скид­ки и по­дар­ки. На ку­ли­нар­ном мас­тер-клас­се де­ти сде­ла­ют съ­едоб­ный ал­фа­вит – ук­ра­сят им­бир­ные бук­вы-пря­ни­ки раз­ноц­вет­ным мар­ци­па­ном. А ещё в рам­ках прог­рам­мы «Пер­вок­лас­сное сен­тяб­ря» ма­лень­кие гос­ти соз­да­дут собс­твен­ный бре­лок на рюк­за­чок, сде­ла­ют раз­лич­ные фи­гур­ки из воз­душ­ных ша­ров, по­учас­тву­ют в тан­це­валь­ном флеш­мо­бе и се­мей­ной вик­то­ри­не, а за­тем при­го­то­вят ми­ни-пиц­цу и фрук­то­вый ли­мо­над. Здесь же мож­но ку­пить и слад­кие по­дар­ки де­тям и учи­те­лям – нап­ри­мер, пе­ченье в гла­зу­ри «поп-ит» или торт «1 сен­тяб­ря» с ис­кус­но вы­леп­лен­ны­ми книж­ка­ми и ка­ран­да­ша­ми.

У дя­ди Мак­са

В дет­ском ка­фе с собс­твен­ной сту­ди­ей зву­ко­за­пи­си, от­кры­том Мак­сом Фа­де­евым, по­ми­мо тех­ни­чес­ко­го ос­на­ще­ния ак­цент сде­ла­ли на ори­ги­наль­ную кух­ню. Ма­лень­ким гос­тям рас­ска­зы­ва­ют, что по­лез­ная еда - это то­же вкус­но, а ро­ди­те­лей убеж­да­ют, что пиц­ца и бур­ге­ры (пра­виль­но при­го­тов­лен­ные, ра­зу­ме­ет­ся) мо­гут быть очень да­же под­хо­дя­щей едой для де­тей. Осо­бое вни­ма­ние шеф уде­ля­ет внеш­не­му ви­ду блюд - че­го толь­ко сто­ят «кон­фе­ты» (ра­ви­оли) из те­ля­ти­ны, ку­ри­ные эс­ки­мо с ди­ким ри­сом или зе­ле­ный блок-бур­гер с кот­ле­той из го­вя­ди­ны. Ос­та­но­вить вни­ма­ние нуж­но и на де­сер­тах: съ­едоб­ные кам­ни, мор­ков­ный торт или чиз­кейк на па­лоч­ке при­ве­дут де­тей в вос­торг сво­ей яр­кой по­да­чей.

Ribambelle

Пря­ни­ки всех раз­ме­ров, форм и вку­сов, кап­кей­ки, ма­ка­ро­ни, бис­кви­ты на па­лоч­ке и тор­ты дет­ской (и учи­тель­ской) меч­ты – так выг­ля­дит ра­дос­тная под­го­тов­ка к учеб­но­му го­ду в Ribambelle. Пря­нич­ная кол­лек­ция – это Back To School из 7 фи­гур­ных пря­ни­ков, на­бор из 5 боль­ших пря­ни­ков в фор­ме букв Teach и 6 ми­ни-сер­де­чек. Для по­дар­ка юно­му школь­ни­ку по­дой­дут и «Крес­ти­ки-но­ли­ки» с боль­шой пря­нич­ной «дос­кой», ма­лень­ки­ми яб­ло­ка­ми, ли­ней­ка­ми и слад­ки­ми тет­ра­дя­ми. Кро­ме пря­ни­ков, сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на кап­кей­ки – буд­то с от­крыт­ки, с очень фо­то­ге­нич­ной «шап­кой» из сли­воч­но­го мус­са, а ещё бис­кви­ты в фор­ме ле­ден­цов на па­лоч­ке. Ко­неч­но же, кон­ди­те­ры Ribambelle при­ду­ма­ли и осо­бый сю­жет на те­му пер­во­го учеб­но­го дня – на бе­лой по­вер­хнос­ти тор­та, как на школь­ной дос­ке, раз­мес­ти­ли дет­ские ри­сун­ки, а вок­руг – про­пи­си, ка­ран­да­ши и учеб­ни­ки.

Место