05.03.2022

8 марта в ресторанах Москвы

Жен­ский день – это ком­пли­мен­ты, по­дар­ки, сюр­при­зы и му­зы­ка. Мы выб­ра­ли пять рес­то­ра­нов, где 8 мар­та пос­та­ра­ют­ся соз­дать осо­бую ат­мос­фе­ру – на­по­ми­на­ющую ис­клю­чи­тель­но о прек­рас­ном: нас­ту­пив­шей вес­не, кра­со­те и доб­ре.

Рес­то­ран «Каз­бек» приг­ла­ша­ет от­ме­тить день, пос­вя­щен­ный то­му, что нас­то­ящие гру­зи­ны лю­бят боль­ше все­го – прек­рас­ным жен­щи­нам. В этот день Каз­бек, как всег­да, бу­дет ра­до­вать теп­лой ат­мос­фе­рой, тра­ди­ци­он­ной едой в луч­шем ис­пол­не­нии, ре­ка­ми ви­на, пес­ня­ми и му­зы­кой. Гос­тей ждёт выс­туп­ле­ние ан­сам­бля гру­зин­ско­го мно­го­го­ло­сия Acapela Saqartvelo и Dj-сет. А ви­нов­ни­цы тор­жес­тва, ко­неч­но же, не ос­та­нут­ся без при­ят­но­го ком­пли­мен­та от го­лу­бог­ла­зо­го ше­фа-тби­лис­ца Ма­мия Джод­жуа. На­ча­ло му­зы­каль­ной прог­рам­мы в 20:00.

В «Боч­ке» Жен­ский день мож­но бу­дет от­ме­тить 7 и 8 мар­та: в рес­то­ра­не прой­дёт бранч «Вы­ход­ные на гри­ле», в рам­ках ко­то­ро­го с 13:00 до 17:30 гос­ти смо­гут поп­ро­бо­вать луч­шие блю­да от шеф-по­ва­ра Иго­ря Бед­ня­ко­ва – без­ли­мит­ный и за фик­си­ро­ван­ную сто­имость (3490 р. без ал­ко­го­ля, де­ти до 12 лет бес­плат­но). Ве­че­ром 8 мар­та здесь пред­ла­га­ют оку­нуть­ся в ат­мос­фе­ру куль­то­во­го филь­ма «В джа­зе толь­ко де­вуш­ки». На ка­мин бу­дет про­еци­ро­вать­ся ле­ген­дар­ный фильм, а ак­ком­па­ни­ро­вать ему бу­дут не ме­нее ле­ген­дар­ные блю­да и джаз в жи­вом ис­пол­не­нии. И каж­дую да­му бу­дет ждать спе­ци­аль­ный ком­пли­мент от ше­фа. Сбор гос­тей в 19:00, на­ча­ло прог­рам­мы в 20:00.

В Жен­ский день в рес­то­ра­не «Мат­рёш­ка» пред­ла­га­ют ба­ло­вать до­ро­гих сер­дцу жен­щин са­ла­том с кре­вет­ка­ми и го­ря­чи­ми пи­рож­ка­ми, нель­мой с кед­ро­вым ду­хом и клас­си­чес­ки­ми тор­та­ми. До 14:00 мож­но приг­ла­сить свою вто­рую по­ло­ви­ну на зав­трак с иг­рис­тым и од­ним из ут­рен­них се­тов. А для тех, кто при­дет в рес­то­ран ве­че­ром, в 19:00 нач­нет свое выс­туп­ле­ние фолк-груп­па «Кра­пи­ва». От­дель­ная ре­ко­мен­да­ция для это­го дня – ав­тор­ский де­серт «Мат­рёш­ка» из шо­ко­лад­но­го ве­лю­ра с клуб­нич­ным пра­ли­не, ли­мон­ным мус­сом и дже­мом из ро­зы. Для тех, кто пла­ни­ру­ет 8 мар­та ро­ман­ти­чес­кое сви­да­ние со сво­ей по­ло­вин­кой, «Мат­рёш­ка» под­го­то­ви­ла спе­ци­аль­ное пред­ло­же­ние на дво­их. На­чать пред­ла­га­ют с ужи­на в рес­то­ра­не, а за­тем пе­ре­мес­тить­ся в отель Radisson Collection, ко­то­рый на­хо­дит­ся сов­сем ря­дом с «Мат­рёш­кой». Сто­имость па­ке­та: 14.990 руб­лей, вклю­чая де­по­зит на ужин в рес­то­ра­не (5.000 руб­лей). Бро­ни­ро­вать ре­ко­мен­ду­ют ми­ни­мум за 4 дня до выб­ран­ной да­ты, вос­поль­зо­вать­ся пред­ло­же­ни­ем мож­но уже на этой не­де­ле.

Рес­то­ран «Ма­га­дан» не ос­та­нет­ся в сто­ро­не от Меж­ду­на­род­но­го жен­ско­го дня. В этот день каж­дая де­вуш­ка по­лу­чит при­ят­ный по­да­рок: жи­вую ро­зу и бо­кал иг­рис­то­го, а с 5 по 8 мар­та в рес­то­ра­не ве­че­ром заз­ву­чит жи­вая му­зы­ка от ка­вер-груп­пы. И, ко­неч­но же, «Ма­га­дан» пред­ла­га­ет ус­тро­ить тра­ди­ци­он­ный обед или ужин и за­ка­зать блю­да из мо­реп­ро­дук­тов, се­ви­че из гре­беш­ков с то­ма­том и аво­ка­до и зна­ме­ни­тые ма­га­дан­ские кре­вет­ки. А для боль­шой ком­па­нии по­дой­дет рос­кош­ный ма­га­дан­ский сет с кра­бом, ус­три­ца­ми и ас­сор­ти кре­ве­ток, к ко­то­ро­му при­ла­га­ет­ся в по­да­рок пре­вос­ход­ный рис­линг.  

В Меж­ду­на­род­ный жен­ский день в рес­то­ра­не рус­ской кух­ни Uhvat прой­дет ве­чер под наз­ва­ни­ем Lady in Red! Ко­ман­да за­ве­де­ния под­го­то­ви­ла осо­бен­ную прог­рам­му. Ве­чер нач­нет­ся в 19:00 с при­ят­но­го ком­пли­мен­та — бо­ка­ла иг­рис­то­го. Кро­ме то­го, в прог­рам­ме ве­че­ра: гас­тро­но­ми­чес­кие хи­ты от бренд-ше­фа Uhvat Вик­то­ра Бе­лея, а так­же за­по­ми­на­ющий­ся муж­ской шоу-ба­лет Art People Show, про­фес­си­ональ­ный ил­лю­зи­онист Ев­ге­ний Ми­най­лов и live vocal от му­зы­кан­та Ми­ха­ила Стов­бу­на. Пред­поч­ти­тель­ный dress code для де­ву­шек в этот ве­чер — на­ряд в крас­ных от­тен­ках. Сре­ди тех гос­тей, кто вы­пол­нит это ус­ло­вие, ко­ман­да рес­то­ра­на ра­зыг­ра­ет цен­ный приз.