23.08.2021

День города в Москве: где обедать и ужинать

В 2021 го­ду Мос­ква от­ме­ча­ет свой 874-й день рож­де­ния: тор­жес­тва прой­дут 11 и 12 сен­тяб­ря. Мы наш­ли де­сять рес­то­ра­нов воз­ле тра­ди­ци­он­ных праз­днич­ных мар­шру­тов, где мож­но по­обе­дать с семь­ей и по­си­деть с друзь­ями в кон­це дня.

По­гу­ляв на Крас­ной пло­ща­ди, от­прав­ляй­тесь на Иль­ин­ку – в Taste. В ме­ню – вку­сы пу­те­шес­твий: по­пу­ляр­ные блю­да, соб­ран­ные со все­го све­та: ху­мус из аво­ка­до, го­лу­бец из кро­ли­ка, га­вай­ское по­ке и са­лат с фа­ла­фе­лем. Для обе­да – тра­ди­ци­он­ный ук­ра­ин­ский борщ или ази­ат­ский том ям, для ве­че­ра – са­лат с кам­чат­ским кра­бом и язык быч­ка с пе­чё­ны­ми ово­ща­ми. А мес­тный ме­рен­го­вый ру­лет с фис­таш­ка­ми и ма­ли­ной унёс уже не од­но де­вичье сер­дце. В суб­бо­ту ве­че­ром мож­но по­пасть ещё и на кок­тей­ль­ную ве­че­рин­ку, ког­да лю­бой кок­тей­ль от­да­ют за 450 руб­лей, а приг­ла­шён­ный дид­жей кру­тит сет.

Гас­тро­паб «Чел­си» со­еди­нил бри­тан­ский стиль, ев­ро­пей­скую кух­ню, спор­тив­ный дух и сто­лич­ные тра­ди­ции. Оку­нуть­ся пос­ле шу­ма и су­еты в ат­мос­фе­ру ан­глий­ско­го клу­ба в фе­ше­не­бель­ном рай­оне Лон­до­на – бес­цен­но. Ус­тра­ивай­тесь по­удоб­нее в глу­бо­ком крес­ле и нес­пеш­но вы­би­рай­те пи­во по ду­ше. Сей­час, кста­ти, в «Чел­си» про­хо­дит ак­ция: каж­дый день на один из сор­тов пи­ва дей­ству­ет скид­ка 20%. В ос­нов­ном ме­ню – са­лат с рос­тби­фом и пе­чё­ны­ми ово­ща­ми, Fish&Chips, каль­ма­ры в кля­ре, жа­ре­ные кол­бас­ки с лу­ко­вым со­усом и скум­брия на гри­ле. А фир­мен­ный бур­гер Chelsea мож­но соб­рать а-ля конс­трук­тор, до­ба­вив ин­гре­ди­ен­ты по сво­ему вку­су – от бе­ко­на до пер­ца ха­ла­пеньо.

Де­мок­ра­тич­ная сеть ка­фе на­илуч­шим об­ра­зом по­дой­дёт для се­мей­но­го обе­да в раз­гар яр­ких со­бы­тий дня. «Ва­ре­нич­ная» на Твер­ской рас­по­ло­жи­лась в зда­нии ста­рей­ше­го ма­га­зи­на Мос­квы «Ели­сей­ский гас­тро­ном» – а по­то­му за­мет­но от­ли­ча­ет­ся от ос­таль­ных и по раз­ма­ху, и по уб­ранс­тву. На двух прос­тор­ных эта­жах свет­ло и у­ют­но, а ат­мос­фе­ра рас­по­ла­га­ет к от­ды­ху и об­ще­нию. Де­тям бе­ри­те сет ва­ре­ни­ков «Слад­ко­еж­ка» – с тво­ро­гом, виш­ней и чёр­ной смо­ро­ди­ной, а взрос­лые пред­по­чи­та­ют ва­ре­ни­ки с ка­пус­той, гри­ба­ми и жа­ре­ным лу­ком или по-пол­тав­ски, с мя­сом. Кро­ме то­го, в ос­нов­ном ме­ню есть пель­ме­ни, кот­ле­ты, че­бу­ре­ки и бли­ны, а к ним при­не­сут ду­шис­тый чай на яго­дах и тра­вах.

Ес­ли вы со­би­ра­етесь лю­бо­вать­ся ве­че­ром праз­днич­ным фей­ер­вер­ком, дер­жи­те путь на Луж­нец­кую на­бе­реж­ную – здесь приш­вар­то­ва­на «Лас­точ­ка» — пре­ми­аль­ный двух­па­луб­ный рес­то­ран-ях­та. В хо­ро­шую по­го­ду по­ужи­нать мож­но на от­кры­той тер­ра­се под шат­ром, од­на­ко, и ве­чер­няя прох­ла­да не ли­шит вас са­лю­та: бла­го­да­ря па­но­рам­но­му ос­тек­ле­нию им удас­тся нас­ла­дить­ся и из ос­нов­но­го за­ла. В ме­ню, раз­ра­бо­тан­ном италь­ян­ским ше­фом До­ми­ни­ко Фи­лип­по­не, соб­ра­ны гас­тро­но­ми­чес­кие хи­ты Ев­ро­пы и Азии: от брус­кет­ты с ути­ным паш­те­том до ось­ми­но­га в бе­лом ви­не с олив­ка­ми тад­жас­ке. Наш­лось мес­то и для тар­та­ров, и для кар­пач­чо, и для се­ви­че – все это ста­нет от­лич­ным до­пол­не­ни­ем к бо­ка­лу ви­на из Тос­ка­ны, Ве­не­то, Пь­емон­та, Кам­паньи или Си­ци­лии.

Эле­ган­тный сце­на­рий ве­че­ра для тех, кто и в День Го­ро­да меч­та­ет о ка­мер­ной об­ста­нов­ке пос­ле ко­рот­кой про­гул­ки по ук­ра­шен­но­му го­ро­ду. Рес­то­ран и ви­но­те­ка на Пат­ри­ар­ших – од­но из глав­ных мест для це­ни­те­лей ви­на. В вин­ной кар­те, ко­то­рая об­нов­ля­ет­ся каж­дый день, от 50 до 70 вин по бо­ка­лам и око­ло 1000 по бу­тыл­кам. С ви­ном в Grand Cru ра­бо­та­ют шесть со­мелье, а шеф-со­мелье Па­вел Крав­чен­ко — об­ла­да­тель наг­ра­ды «Луч­ший со­мелье Рос­сии». В ме­ню Grand Cru всег­да есть и стей­ки из го­вя­ди­ны су­хо­го выз­ре­ва­ния, и овощ­ные лег­кие блю­да. Осо­бое вни­ма­ние шеф Да­вид Эм­мер­ле уде­ля­ет се­зон­ным, ло­каль­ным, ор­га­ни­чес­ким про­дук­там.

Рес­то­ран Yura, рас­по­ло­жен­ный на 2 эта­же ди­зайн-оте­ля «Стан­дАрт», - это осо­бое мес­то с эле­ган­тной ат­мос­фе­рой. Ло­ка­ция и па­но­рам­ный вид на са­мый центр Мос­квы всег­да бы­ли стар­ши­ми ко­зы­ря­ми про­ек­та: имен­но от­сю­да мож­но лю­бо­вать­ся праз­дни­ком, ус­тро­ив­шись за сто­ли­ком у ок­на нап­ро­тив Пуш­кин­ской пло­ща­ди. В ос­но­ве ме­ню рес­то­ра­на ле­жит прин­цип «с ого­ро­да на стол». Бу­ду­чи адеп­том скан­ди­нав­ской кух­ни, шеф Ан­дрей Ко­ро­бяк де­ла­ет став­ку на чис­тый вкус, на­ту­раль­ность и ми­ни­маль­ную тер­ми­чес­кую об­ра­бот­ку. Его глав­ный фо­кус — ло­каль­ные ово­щи, кор­неп­ло­ды, фрук­ты, яго­ды и зе­лень.

На­ряд­ный рес­то­ран-дво­рец, ко­то­рый до­воль­но прав­до­по­доб­но от­ра­жа­ет ве­ли­чес­твен­ную кра­со­ту Двор­ца До­жей, вос­соз­да­вая в сво­их за­лах и у­ют уви­тых плю­щом внут­рен­них дво­ри­ков, и ро­ман­ти­чес­кую ат­мос­фе­ру ве­не­ци­ан­ских уло­чек и ка­на­лов. Не упус­ти­те прек­рас­ную воз­мож­ность на­чать день в не­ге и рос­ко­ши, за­ка­зав на поз­дний зав­трак я­ич­ни­цу с чёр­ным трю­фе­лем, блин­чи­ки с те­ля­ти­ной и сму­зи из ар­ти­шо­ка с рук­ко­лой. Для де­тей сме­ша­ют мил­кшей­ки и выж­мут сок из гра­на­та или ана­на­са, взрос­лым пред­ло­жат клас­си­чес­кие апе­ри­ти­вы. До­пол­ни­тель­ные бо­ну­сы – valet parking и цен­траль­ные пло­щад­ки с праз­днич­ны­ми пред­став­ле­ни­ями в ша­го­вой дос­туп­нос­ти.

Ес­ли и пос­ле окон­ча­ния праз­днич­ных гу­ля­ний ду­ша бу­дет тре­бо­вать праз­дни­ка, сто­ит от­пра­вить­ся в ка­ра­оке-клуб. Как раз не­да­ле­ко от глав­ных мар­шру­тов на­хо­дит­ся ка­мер­ный и у­ют­ный клуб ForteПь­яно. Са­мо со­бой, с но­вей­шим зву­ко­вым обо­ру­до­ва­ни­ем, про­фес­си­ональ­ным бэк-во­ка­лом и шоу-прог­рам­мой. Сво­ей ком­па­ни­ей удоб­но ус­тро­ить­ся в од­ном из vip-за­лов, рас­счи­тан­ных на 6, 10 и 30 че­ло­век. В бар­ной кар­те, как по­ла­га­ет­ся, вся кок­тей­ль­ная клас­си­ка и хо­ро­ший вы­бор креп­ко­го ал­ко­го­ля. Соп­ро­вож­да­ют их «Це­зарь» нес­коль­ких ви­дов, су­ши-се­ты, тар­та­ры из ры­бы и мя­са, ос­трый том ям, мо­реп­ро­дук­ты из дро­вя­ной пе­чи и стей­ки.

Но­вый рес­то­ран «Лю­ди. Еда. Счастье.», от­крыв­ший­ся ле­том на Твер­ском буль­ва­ре, про­по­ве­ду­ет фи­ло­со­фию эко­ло­гич­нос­ти и сбли­же­ния с при­ро­дой. По­пав сю­да, гос­ти «те­ле­пор­ти­ру­ют­ся» в лес­ную ча­щу пря­ми­ком из цен­тра ме­га­по­ли­са: то, что нуж­но в кон­це шум­но­го праз­днич­но­го вы­ход­но­го. У ру­ля сто­ит гас­тро­бо­та­ник Ан­дрей Ко­ло­дяж­ный, чья кух­ня цве­тов и трав ос­но­ва­на на рас­ти­тель­ных ин­гре­ди­ен­тах, а не­ко­то­рые ло­каль­ные про­дук­ты – вро­де ди­ко­ро­сов, ягод и гри­бов – шеф со­би­ра­ет са­мос­то­ятель­но. Осо­бые ре­ко­мен­да­ции gluten&lactose-free ва­ре­ни­кам из че­ре­му­хо­вой му­ки с бе­лы­ми гри­ба­ми и ко­ко­со­вой сме­та­ной, а так­же ра­па­нам с крым­ским лу­ком, гряд­кой из цве­тов и за­бо­лонью.

Со­би­ра­етесь гу­лять всю ночь до ут­ра? В ка­ба­ре Le Rouge две­ри от­кры­ты до рас­све­та. Те­ат­ра­ли­зо­ван­ные пер­фор­ман­сы стар­ту­ют в 20:00, вре­мя от вре­ме­ни для гос­тей ус­тра­ива­ют бес­про­иг­рыш­ные ло­те­реи и уго­ща­ют welcome-кок­тей­лем. К дю­жи­не ус­триц при­не­сут в по­да­рок бу­тыл­ку Pinot Grigio, а к шам­пан­ско­му про­си­те пла­то из се­зон­ных фрук­тов и ягод. Са­лат с ха­мо­ном и ды­ней, про­фит­ро­ли с мус­сом из ло­со­ся, ок­рош­ка на иг­рис­том и мо­ро­же­ное с пер­си­ко­вым ли­кё­ром – все ме­ню здесь соз­да­ёт праз­днич­ное нас­тро­ение.

Место