29.10.2021

Вокруг света за неделю: доставка из ресторанов

Но­вые ре­алии – не по­вод ли­шать се­бя ма­лень­ких ра­дос­тей и вкус­ной еды. Пред­ло­же­ния мос­ков­ских рес­то­ра­нов ох­ва­ты­ва­ют весь мир: тем, кто вы­нуж­ден ос­та­вать­ся до­ма, мо­гут дос­та­вить блю­да италь­ян­ской, ки­тай­ской, рус­ской и да­же ку­бин­ской кух­ни  – и при же­ла­нии за бли­жай­шую не­де­лю мож­но без тру­да со­вер­шить кру­гос­вет­ное гас­тро­но­ми­чес­кое пу­те­шес­твие.

Сде­лать за­каз мож­но при по­мо­щи ин­ди­ви­ду­аль­ной вит­ри­ны с оп­ци­ей дос­тав­ки нап­ря­мую у рес­то­ра­на, клик­нув на пон­ра­вив­ше­еся за­ве­де­ние. Выб­ран­ные блю­да при­ве­зут в лю­бую точ­ку Мос­квы и до 40 км за МКАД!

Италь­ян­ская кух­ня: Bistrot

В ме­ню Bistrot пред­став­ле­ны тра­ди­ци­он­ные блю­да Тос­ка­ны и дру­гих италь­ян­ских ре­ги­онов, в том чис­ле тра­ди­ци­он­ная пиц­ца из дро­вя­ной пе­чи, до­маш­няя пас­та и ри­зот­то. За кух­ню от­ве­ча­ет шеф Мак­сим Ха­зов, ко­то­рый каж­дый год от­прав­ля­ет­ся ста­жи­ро­вать­ся в раз­ные рес­то­ра­ны Ита­лии – и при­во­зит из по­ез­док но­вые ре­цеп­ты. Кар­пач­чо здесь де­ла­ют не толь­ко из го­вя­ди­ны, но и из си­ба­са и да­же из ар­ти­шо­ка с яб­ло­ком. Для эно­гас­тро­но­ми­чес­ко­го ужи­на мож­но за­ка­зать ус­триц, нес­коль­ко ви­дов тар­та­ра и се­ви­че, вя­ле­ные по­ми­до­ры и са­ля­ми с трю­фе­лем, гор­гон­зол­лу и грюй­ер. Сре­ди ре­ко­мен­да­ций ос­нов­ных блюд – те­лячья пе­чень по-ве­не­ци­ан­ски, ос­со­бу­ко с ри­зот­то по-ми­лан­ски и фи­ле го­вя­ди­ны ал­ла Рос­си­ни. Мно­гие по­зи­ции – от каль­ма­ра до яг­нен­ка – за­пе­ка­ют на гри­ле или в дро­вя­ной пе­чи. Что ка­са­ет­ся де­сер­тов, то об­ра­ти­те вни­ма­ние на клас­си­ку – се­миф­ред­до, пан­на­кот­ту и кан­туч­чи.

Ку­бин­ская кух­ня: Aruba

Ку­бин­ский рес­то­ран – ред­кое, прак­ти­чес­ки уни­каль­ное для Мос­квы за­ве­де­ние, а по­то­му для ску­ча­ющих до­ма мос­кви­чей – опыт и ин­те­рес­ный, и вол­ну­ющий. Для то­го, что­бы ус­тро­ить ку­бин­скую ве­че­рин­ку, бе­ри­те та­пас-сет – хрус­тя­щие лом­ти­ки ба­ге­та с ик­рой, кра­бом, ут­кой и то­ма­та­ми, а так­же ша­ри­ки из мо­ца­рел­лы с ос­трым пер­цем ха­ла­пеньо, ми­ни-пи­рож­ки эм­па­на­дас с го­вя­ди­ной, проз­рач­ные лис­ты ха­мо­на и чип­сы из на­ту­раль­ных фрук­тов. Что­бы не тра­тить вре­мя на вы­бор, мож­но сра­зу за­ка­зать боль­шой на­бор за­ку­сок: он же, кста­ти, ста­нет иде­аль­ным соп­ро­вож­де­ни­ем ро­ман­ти­чес­ко­го сви­да­ния с ви­ном. Ес­ли же вы хо­ти­те поз­на­ко­мить­ся бли­же с ку­бин­ской кух­ней, за­ка­зы­вай­те лан­гус­ти­ны с чи­ми­чур­ри, сэн­двич Cubano c рва­ной сви­ни­ной или ка­су­элу с мо­реп­ро­дук­та­ми и слад­ким пер­цем

Гру­зин­ская кух­ня: DIDI

DIDI — гру­зин­ский рес­то­ран от ре­жис­се­ра Ре­зо Ги­ги­не­иш­ви­ли и про­дю­се­ра Алек­сея Ки­се­ле­ва. Здесь пред­став­ле­на тби­лис­ская кух­ня – все са­мое лю­би­мое, тра­ди­ци­он­ное, вкус­ное, за чем мы обыч­но едем в сол­неч­ную сто­ли­цу Гру­зии. К гру­зин­ско­му ла­ва­шу до­бав­ля­ют со­ус са­ци­бе­ли, тон­кие ку­та­бы на­чи­ня­ют зе­ленью, брын­зой или ба­ра­ни­ной, а пи­рог пхло­ва­ни – су­лу­гу­ни и лу­ком-по­ре­ем.  Ло­био по-ка­хе­тин­ски в DIDI де­ла­ют с гру­зин­ски­ми спе­ци­ями и гу­рий­ской крас­ной ка­пус­той, а чвиш­та­ри – с мят­ной ад­жи­кой. Для не­нас­тных осен­них дней прек­рас­но по­дой­дут сог­ре­ва­ющие су­пы хаш­ла­ма с те­лячь­ей гру­дин­кой и ос­трый хар­чо на го­вяжь­ем буль­оне. И осо­бое удо­воль­ствие – пе­ре­нес­ти до­мой вол­шеб­ный аро­мат при­го­тов­лен­ных на ман­га­ле шаш­лы­ков и лю­ля-ке­ба­бов.

Ки­тай­ская кух­ня: Ки­тай­ская гра­мо­та

Ус­пеш­ный ад­во­кат и те­перь уже зна­ме­ни­тый рес­то­ра­тор Алек­сандр Рап­по­порт, от­крыв на Сре­тен­ке «Ки­тай­скую гра­мо­ту», по­ло­жил этим на­ча­ло сво­ей рес­то­ран­ной им­пе­рии. На кух­не эк­спе­ри­мен­ти­ру­ют по сей день – под ру­ко­водс­твом при­ве­зен­но­го из Ки­тая ше­фа здесь стре­мят­ся не столь­ко ко­пи­ро­вать ре­цеп­ты, сколь­ко соб­лю­дать пра­виль­ные тех­ни­ки. Во­ки, дим­са­мы и би­тые огур­цы, сви­ные уши, го­вяжьи язы­ки, ку­ри­ные лап­ки и те­лячьи же­луд­ки – в «Ки­тай­ской гра­мо­те» мож­но удив­лять се­бя не­обыч­ны­ми со­че­та­ни­ями и про­бо­вать ред­кие блю­да. Нап­ри­мер, чер­ные ути­ные яй­ца с сы­ром то­фу или те­ля­чий язык в хрус­тя­щем сви­ном ухе. Ес­ли в эти дни лок­да­уна вам не хва­та­ет ос­трых ощу­ще­ний, вы на­вер­ня­ка най­де­те их в ме­ню «Ки­тай­ской гра­мо­ты». Бо­лее спо­кой­ная прог­рам­ма – чер­ная лап­ша с уг­рем, ут­ка по-пе­кин­ски и го­вя­ди­на с чер­ным пер­цем.

Рус­ская кух­ня: Ма­ри Vanna

Ма­ри Vanna - у­ют­ный до­маш­ний рес­то­ран, сти­ли­зо­ван­ный под квар­ти­ру, и блю­да здесь го­то­вят та­кие же у­ют­ные и до­маш­ние. Ут­ром мож­но за­ка­зать из рес­то­ра­на об­жа­рен­ные с яй­цом грен­ки – при­вет из детс­тва, а мож­но пыш­ные оладьи со сгу­щен­кой или ру­мя­ные сыр­ни­ки со сме­та­ной. Для тех, кто ску­ча­ет по за­ру­беж­ным по­ез­дкам, есть «отель­ный» зав­трак - я­ич­ни­ца, со­сис­ка на гри­ле, тост и бо­бы в то­мат­ном со­усе. На обед бе­ри­те жа­ре­ную кар­тош­ку с лу­ком, на­ва­рис­тый борщ и ма­ка­ро­ны с ту­шен­кой. А для ве­че­ра при­па­се­на осо­бая прог­рам­ма – на слу­чай заг­ля­нув­ше­го в гос­ти дру­га здесь есть це­лый ар­се­нал под­хо­дя­щих за­ку­сок – от бу­тер­бро­дов со шпро­та­ми, коп­че­но­го са­ла с бо­ро­дин­ским хле­бом и со­ле­ний из боч­ки до си­бир­ских пель­ме­ней и се­лед­ки под шу­бой.

Ар­мян­ская кух­ня: Gayane’s

В ме­ню ар­мян­ско­го рес­то­ра­на Gayane’s - не­ве­ро­ят­но аро­мат­ные и по-до­маш­не­му вкус­ные блю­да, при­го­тов­лен­ные по се­мей­ным ре­цеп­там семьи вла­де­ли­цы Га­яне Бре­и­овой. Каж­дое ут­ро в рес­то­ран при­во­зят све­жай­шие про­дук­ты, из ко­то­рых и соз­да­ют­ся блю­да. Спе­лые гру­ши за­пе­ка­ют на ман­га­ле для са­ла­та с ар­мян­ским овечь­им сы­ром, из ну­та и ба­ра­ни­ны ва­рит­ся тра­ди­ци­он­ный суп пу­тук. В ар­се­на­ле ко­ман­ды по­ва­ров глав­ное мес­то от­ве­де­но ман­га­лу и тан­ды­ру. Пер­вый рож­да­ет соч­ные шаш­лы­ки из сви­ной мя­ко­ти, ба­рань­ей ко­рей­ки, ку­ри­ной груд­ки и ян­тар­ной фо­ре­ли. Во вто­ром пе­кут ду­шис­тые ле­пеш­ки – «Жин­га­лов Хац» с гор­ной кин­зой и пря­ны­ми тра­ва­ми и «Ла­мар­джо» с пи­кан­тным фар­шем, лу­ком и зе­ленью: та­кие ле­пеш­ки в Ар­ме­нии из­вес­тны еще с сем­над­ца­то­го ве­ка. Для до­маш­не­го ча­епи­тия за­ка­зы­вай­те мес­тное ва­ренье, а так­же торт «Ми­ка­до» – две­над­цать кор­жей из тон­ко­го тес­та, про­пи­тан­ные сгу­щен­ным мо­ло­ком и рас­топ­лен­ным горь­ким шо­ко­ла­дом.

Сре­ди­зем­но­мор­ская кух­ня: Рыб­торг

Не­дав­но от­ме­чен­ный ги­дом Michelin Рыб­торг - это уди­ви­тель­ное мес­то, где мож­но ку­пить и поп­ро­бо­вать бо­лее сот­ни ви­дов раз­ных мо­реп­ро­дук­тов: даль­не­вос­точ­ных кра­бов, япон­ских ус­триц, ди­ких гре­беш­ков, гре­бен­ча­тых кре­ве­ток, лан­гус­ти­нов, до­ра­до, жел­то­пе­ро­го тун­ца. На ле­дя­ных вит­ри­нах раз­ло­же­на све­жая ры­ба, в ак­ва­ри­умах по­ко­ят­ся ус­три­цы и мор­ские ежи. Изо все­го это­го ве­ли­ко­ле­пия здесь же го­то­вят: ва­рят суп с трес­кой и тиг­ро­вы­ми кре­вет­ка­ми на ко­ко­со­вом мо­ло­ке, ма­ри­ну­ют ло­со­ся в те­ри­яки и по­сы­па­ют струж­кой тун­ца, жа­рят лан­гус­ти­ны и соп­ро­вож­да­ют слад­ким чи­ли. Не за­быт и краб - с ним де­ла­ют пас­ту двух ви­дов, а его фа­лан­ги ми­ни­ма­лис­тич­но до­пол­ня­ют ли­мо­ном. А для тех, кто пред­по­чи­та­ет ми­ни­маль­ную об­ра­бот­ку све­жих мо­реп­ро­дук­тов, есть тар­та­ры, са­ши­ми и се­ви­че.

Япон­ская кух­ня: Эдо­ко

Ес­ли су­ши вам дав­но нас­ку­чи­ли, об­ра­ти­те взор к нас­то­яще­му япон­ско­му рес­то­ра­ну. Эс­те­ти­ка япон­ско­го об­ра­за жиз­ни здесь про­яви­лась во всем, в том чис­ле и в офор­мле­нии блюд. Дим-са­мы с ово­ща­ми – жиз­не­ра­дос­тно­го зе­ле­но­го цве­та, с кре­вет­ка­ми – сол­неч­но­го жел­то­го, а со сви­ни­ной – ро­зо­во­го. Коль­ца каль­ма­ров в кля­ре до­пол­не­ны ово­ща­ми тем­пу­ра, а мор­ские во­до­рос­ли кай­со – дай­ко­ном и оре­хо­вым со­усом. Ми­дии в «Эдо­ко» за­пе­ка­ют под сы­ром мо­ца­рел­ла и ша­поч­кой из то­би­ко, в спринг-рол­лы за­во­ра­чи­ва­ют на­чин­ку из кре­ве­ток и шпи­на­та. Осо­бое вни­ма­ние уде­ли­те блю­дам на во­ке – вро­де ку­ри­цы с оре­ха­ми в ус­трич­ном со­усе, а так­же шаш­лыч­кам - нап­ри­мер, из ло­со­ся или гре­беш­ков: пос­лед­ние пе­ре­тя­ну­ты лен­той из бе­ко­на. Кста­ти, су­ши и рол­лы в ме­ню то­же есть – и из про­дук­тов вы­со­чай­ше­го ка­чес­тва.

Ев­ро­пей­ская кух­ня: Во­ро­неж

Еще один про­ект Алек­сан­дра Рап­по­пор­та «Во­ро­неж» - это рес­то­ран­ный ком­плекс, объ­еди­нен­ный об­щей мяс­ной гас­тро­но­ми­чес­кой кон­цеп­ци­ей: здесь и за­ку­соч­ная, и мяс­ная лав­ка, и два рес­то­ра­на. Каж­дый, са­мо со­бой, со сво­им собс­твен­ным ме­ню. Поп­ро­бо­вать блю­да из раз­ных мест, смик­со­вав обед или ужин на свой вкус – ред­кая воз­мож­ность, дос­туп­ная как раз при по­мо­щи дос­тав­ки. Лу­ко­вая пох­леб­ка с кос­тром­ским сы­ром или суп из тык­вы с пес­то – из за­ку­соч­ной, эк­ле­ры с фуа гра и ша­тоб­ри­ан с со­усом из чер­но­го трю­фе­ля – из рес­то­ра­на, пас­тра­ми и корнд-биф, с ко­то­ры­ми по­лу­ча­ют­ся иде­аль­ные сэн­дви­чи – из мяс­ной лав­ки. А еще есть от­дель­ное ме­ню для де­тей, в ко­то­рое вош­ли те­лячьи кот­лет­ки, ва­ре­ни­ки с виш­ней и блин­чи­ки с ба­на­но­вым со­усом.

Азер­бай­джан­ская кух­ня: Zafferano

Дос­тав­ка хо­ро­ша тем, что те­перь не нуж­но вы­би­рать меж­ду иде­аль­но ис­пол­нен­ны­ми боз­ба­ша, соч­ны­ми ба­кин­ски­ми пель­ме­ня­ми и дру­ги­ми яс­тва­ми. Мож­но за­ка­зы­вать все – ведь ос­тав­ше­еся дос­та­точ­но прос­то уб­рать в хо­ло­диль­ник. Кот­ле­ты из ба­ра­ни­ны и цып­ле­нок на гри­ле, лю­ля из те­ля­ти­ны и пря­ный яг­не­нок на кос­точ­ке – да­же ес­ли за­ка­зы­вать здесь блю­да каж­дый день, до Но­во­го го­да удас­тся ни ра­зу не пов­то­рить­ся. Для боль­шо­го се­мей­но­го обе­да бе­ри­те дол­му в ви­ног­рад­ных листь­ях, ас­сор­ти ми­ни-ку­та­бов, осе­тин­ские пи­ро­ги и суп из ба­ра­ни­ны пи­ти. И ко­неч­но, нель­зя обой­тись без пло­ва – саб­за го­вур­ма пло­ва с ба­ра­ни­ной, шпи­на­том и пет­руш­кой, шах пло­ва с яг­нен­ком и каш­та­на­ми или слад­ко­го тур­шу пло­ва с ба­ра­ни­ной, изю­мом и ку­ра­гой. К шаш­лы­кам, ко­то­рые то­же обя­за­тель­но нуж­но за­ка­зы­вать, до­бав­ляй­те ово­щи на гри­ле – как по­ла­га­ет­ся, азер­бай­джан­ские.

Место