19.04.2021

Гастродайджест недели: куда пойти

На этой не­де­ле мы от­прав­ля­ем­ся на а­ювер­ди­чес­кий сет-ужин, дет­ский ку­ли­нар­ный мас­тер-класс и сек­рет­ный ужин, где жен­щи­ны пе­ре­оде­нут­ся муж­чи­на­ми. Ещё в прог­рам­ме – хрус­тя­щие краф­фи­ны, ис­пан­ские вин­ные за­кус­ки и глав­ный ге­рой се­зон­ных ме­ню – смор­чки.

Ужин Sputnik в

Chef’s Table by White Rabbit

Ужин, пос­вя­щён­ный энер­ге­ти­чес­ко­му ве­ге­та­ри­ан­ско­му се­ту Sputnik, прой­дёт в Chef’s Table by White Rabbit 20 ап­ре­ля. В этот день пос­тное ме­ню, ос­но­ван­ное на прин­ци­пах вза­имо­дей­ствия эле­мен­тов при­ро­ды (во­ды, зем­ли, ог­ня, воз­ду­ха и эфи­ра) с че­ло­ве­ком, прев­ра­тит­ся в де­гус­та­ци­он­ный сет. Что­бы соз­дать его, Вла­ди­мир Му­хин и ко­ман­да нес­коль­ко ме­ся­цев кон­суль­ти­ро­ва­лись со спе­ци­алис­та­ми по а­юр­ве­ди­чес­ко­му пи­та­нию. В этот ве­чер мож­но бу­дет поп­ро­бо­вать та­кие блю­да, как до­маш­ние пи­рож­ки со «сме­та­ной» и ку­ку­руз­ное мо­ло­ко, коль­ра­би и ан­то­нов­ские яб­ло­ки, го­лу­бец с жа­ре­ной кра­пи­вой и смор­чки. На де­серт – чер­ная смо­ро­ди­на, цве­ты и мин­даль. Сто­имость ужи­на: 16.000 руб­лей.

Обе­ды со скид­кой в

Oxus

Обе­дать на этой не­де­ле ре­ко­мен­ду­ем в Oxus – по буд­ням с 12:00 до 16:00 на всё ме­ню дей­ству­ет скид­ка 20%. Бе­ри­те тёп­лый са­лат с ку­ри­ной пе­ченью и яб­ло­ком, вя­ле­ную ути­ную груд­ку, стейк из цвет­ной ка­пус­ты гриль с кре­мом из ар­ти­шо­ков. В сол­неч­ный тёп­лый день про­си­те ок­рош­ку с кра­бом, а ес­ли за­ря­дит дождь – на­ва­рис­тую шур­пу с яг­нен­ком и ово­ща­ми. И ко­неч­но, нель­зя не за­ка­зать тра­ди­ци­он­ный уз­бек­ский плов с кос­точ­ка­ми мо­ло­до­го яг­нён­ка и беш­бар­мак с ба­ра­ни­ной.

Но­вый бренд-шеф в

«Вин­ных ба­за­рах»

В «Вин­ные ба­за­ры» при­шёл но­вый бренд-шеф, от­ме­чен­ный меж­ду­на­род­ным рес­то­ран­ным ги­дом Gault&Millau как один из луч­ших мо­ло­дых шеф-по­ва­ров Рос­сии. Он пе­рек­ро­ил ме­ню, взяв за ос­но­ву стиль бар­се­лон­ских вин­ных ба­ров – и сю­да сто­ит заг­ля­нуть ве­че­ром в пят­ни­цу. Те­перь в «Вин­ных ба­за­рах» мож­но поп­ро­бо­вать ре­мес­лен­ный хлеб с уз­бек­ски­ми то­ма­та­ми, ка­мам­бер c пе­ре­пе­ли­ным яй­цом, кро­кет из мо­ца­рел­лы с чо­ри­зо, тиг­ро­вые кре­вет­ки со све­жей чи­абат­той и клас­си­чес­кий крем Ка­та­ла­на с апель­си­ном. Не про­пус­ти­те го­ря­чую и тем­пе­ра­мен­тную за­кус­ку Па­та­тас бра­вас - кар­то­фель­ные доль­ки, за­пе­чен­ные в спе­ци­ях и до­пол­нен­ные пря­ным то­мат­ным со­усом и ай­оли со шпи­на­том.

Смор­чки в

Mushrooms

В са­мом гриб­ном рес­то­ра­не White Rabbit Family – Mushrooms, – са­мо со­бой, не мог­ли обой­тись без блюд из глав­ных гри­бов ап­ре­ля – смор­чков. На этой не­де­ле здесь мож­но за­ка­зать брус­кет­ту с ри­кот­той и смор­чка­ми, ор­зот­то со смор­чка­ми и пар­ме­за­ном, кар­то­фель со сме­та­ной и смор­чка­ми и те­ля­чий язык с кар­то­фе­лем и смор­чка­ми. Це­ни­те­лям до­маш­ней пас­ты пред­ло­жат таль­оли­ни со смор­чка­ми, а тем, кто всем блю­дам пред­поч­тёт толь­ко что вы­пе­чен­ную пиц­цу – се­зон­ную вер­сию со смор­чка­ми и пар­ме­за­ном.

Сек­рет­ный ужин в

Community

Рес­то­ран Community не так дав­но за­пус­тил се­рию сек­рет­ных ужи­нов под наз­ва­ни­ем Community Sacrament («Та­инс­тво Community»). На них лю­би­те­ли вы­со­кой гас­тро­но­мии мо­гут поп­ро­бо­вать кре­атив­ные се­ты от шеф-по­ва­ра Бо­ри­са Й­ова­но­ви­ча и его ко­ман­ды, к ко­то­рым по­да­дут спе­ци­аль­но раз­ра­бо­тан­ные кок­тей­ли. Бли­жай­ший ужин, ко­то­рый сос­то­ит­ся 24 ап­ре­ля, на­зы­ва­ет­ся Men In Black. Он под­ра­зу­ме­ва­ет чер­ный дресс-код, а жен­щи­нам пред­ла­га­ют пе­ре­одеть­ся в муж­чин. В этот ве­чер гос­тей ждёт тар­тар из го­вя­ди­ны на ло­же из крис­пи-пас­тер­на­ка и го­вяжье реб­ро, при­го­тов­лен­ное в сти­ле ази­ат­ско­го бар­бе­кю, а так­же яр­кие кок­тей­ли, вро­де Woodford Brunch Punch с грей­пфру­то­вым фре­шем и гра­на­то­вым си­ро­пом. Старт ужи­на: 20:00, сто­имость: 4.000 руб­лей.

Но­вые зав­тра­ки в

ка­фе «Чайков­ском»

В вы­ход­ные сто­ит от­пра­вить­ся зав­тра­кать в ка­фе «Чайков­ский» на Три­ум­фаль­ной пло­ща­ди. В ут­рен­нем ме­ню – хрус­тя­щий краф­фин с ма­ли­ной и кле­но­вый пе­кан, кру­ас­са­ны собс­твен­ной вы­печ­ки и от­кры­тые бу­лоч­ки «Де­ниш» с раз­но­об­раз­ны­ми на­чин­ка­ми. Ка­ши мо­гут при­го­то­вить как на обыч­ном, так и на аль­тер­на­тив­ном мо­ло­ке – и по­дать с топ­пин­га­ми на ваш вы­бор. Ос­нов­ная же часть ме­ню зав­тра­ков — яйца во все­воз­мож­ных ва­ри­ан­тах: от «Бе­не­дик­та» с ло­со­сем на бу­лоч­ке бри­ошь до скрем­бла с кре­вет­ка­ми и ли­мо­ном.

Вос­крес­ный мас­тер-класс для де­тей в

Uhvat

В вос­кре­сенье од­ним из луч­ших мест для се­мей­но­го обе­да ста­но­вит­ся рес­то­ран Uhvat — с 16:00 здесь про­во­дят дет­ские мас­тер-клас­сы. В ми­нув­шие вы­ход­ные ма­лень­ких гос­тей учи­ли де­лать цвет­ные пель­меш­ки – раз­ра­ба­ты­ва­ли мел­кую мо­то­ри­ку и по­ка­зы­ва­ли, как до­бить­ся иде­аль­но ров­но­го края. А 25 ап­ре­ля те­мой мас­тер-клас­са ста­нут ми­ни-пи­ро­ги: их бу­дут вы­пе­кать в рус­ской пе­чи, а ре­цеп­ты от мас­те­ров Uhvat на­вер­ня­ка по­пол­нят до­маш­нюю ку­ли­нар­ную кол­лек­цию. Учас­тие в мас­тер-клас­сах, что осо­бен­но при­ят­но, бес­плат­ное.

Место