17.01.2024

Где едят гастроблогеры

Расс­про­си­ли ав­то­ров по­пу­ляр­ных те­лег­рам-ка­на­лов о лю­би­мых рес­то­ра­нах, где их час­то мож­но встре­тить, и о блю­дах, ко­то­рые они там обыч­но за­ка­зы­ва­ют. 

Саб­ри­на Ку­иси

те­лег­рам-ка­нал «GoEat»

Для зав­тра­ка я обыч­но вы­би­раю не­боль­шие ка­фе - люб­лю Mates на Пат­ри­ар­ших, где вкус­ный ко­фе, сыт­ный фир­мен­ный зав­трак и очень клас­сные сыр­ни­ки. Не­дав­но от­кры­ла для се­бя зав­тра­ки в Smoke bbq, хо­тя лан­чи и ос­нов­ное ме­ню там точ­но не ус­ту­па­ют ут­рен­ним по­зи­ци­ям.

Ес­ли хо­чет­ся быс­тро по­обе­дать, то пред­по­чи­таю мес­та бли­же к до­му. Час­то ме­ня мож­но встре­тить в Black Thai, где мой стан­дар­тный за­каз – стейк-са­лат с гри­ба­ми ши­ита­ке, ка­пус­той бок чой и ка­кой-ни­будь сог­ре­ва­ющий суп (че­ре­дую том ям и кар­ри-суп с яг­нен­ком). До­пол­ня­ют спи­сок Dacha gastropub и Atlantica seafood.

Ес­ли в пла­нах сто­ит ужин с друзь­ями, с боль­шей ве­ро­ят­ностью пред­ло­жу заб­ро­ни­ро­вать сто­лик в Uni или в но­вом гре­чес­ком Па­фо­се. В Uni всег­да за­ка­зы­ваю ролл со слад­кой кре­вет­кой и вос­хи­ти­ель­ный де­серт из мат­чи. В Па­фо­се нуж­но брать все в стол – ме­зе, ле­пеш­ки, са­ла­ты, блю­да из пе­чи и де­сер­ты. На пер­вом эта­же мож­но по­чувс­тво­вать ат­мос­фе­ру гре­чес­ко­го ку­рор­та, а вто­рой этаж пох­вас­та­ет­ся бо­лее на­ряд­ным рес­то­ран­ным ан­ту­ра­жем.

Пос­ле ужи­на мож­но от­пра­вить­ся в бар, из лю­би­мых мест – Сво­бо­да-2, где го­то­вят от­лич­ную чес­ноч­ную Мэ­ри и не­ожи­дан­ный кок­тей­ль с греч­кой – твист на french75. И еще од­но guilty pleasure – це­зарь со стрип­са­ми, за­ка­зы­вай­те не ду­мая!

Марь­ям Ах­тя­мо­ва

те­лег­рам-ка­нал «Мос­ква.ло­ва»

Гал­ки - од­но из лю­би­мых и са­мых ат­мос­фер­ных мест для ме­ня. Здесь ин­те­рес­ный ин­терь­ер, тем­но, шум­но и иг­ра­ет а­утен­тич­ная му­зы­ка. Воз­вра­ща­юсь всег­да за кок­тей­лем-кор­ми­ли­цей с джи­ном, ма­ра­куй­ей, юд­зу и про­сек­ко. Свер­ху - неж­ная пе­на из ма­ра­куйи, это как раз та са­мая фиш­ка кок­тей­ля. Из еды моя лю­би­мая по­зи­ция - реб­ра с чер­ной смо­ро­ди­ной и ким­чи. Не­ве­ро­ят­но неж­ные, мя­со бук­валь­но са­мо от­хо­дит от кос­ти, сыт­ная пор­ция. 

Ес­ли в ду­ше пят­ни­ца и хо­чет­ся ве­селья, иду в куль­то­вую рю­моч­ную «Сво­бо­да». Обо­жаю для на­ча­ла брать кок­тей­ль «Ща­ве­ли­ни» на шо­те ща­ве­ля, даль­ше нес­коль­ко ав­тор­ских нас­то­ек, а из блюд обя­за­тель­но ути­ное фи­ле су-вид, опа­лен­ное на ог­не, с пю­ре из ка­ра­ме­ли­зи­ро­ван­но­го сель­де­рея, кон­фи­тю­ром из ай­вы и жа­ре­ным фун­ду­ком и чиз­кейк с пах­ла­вой на де­серт.

Вкус­ная япон­ская кух­ня, на мой взгляд, в рес­то­ра­не Tokyo. Здесь при­ят­ная ми­ни­ма­лис­тич­ная ат­мос­фе­ра и са­мый вкус­ный по­ке в Мос­кве. В по­ке с ло­со­сем прос­то пот­ря­са­ющие ин­гре­ди­ен­ты, ры­ба та­ет во рту, как и аво­ка­до с ман­го. Со­ус в блю­де ни­че­го не за­би­ва­ет, его ма­ло, при этом все ин­гре­ди­ен­ты нас­толь­ко соч­ные, что по­ке не су­хое, а каж­дый ин­гре­ди­ент чувс­тву­ет­ся на 100%.

Я очень люб­лю пиц­цу и не­дав­но поп­ро­бо­ва­ла од­ну из луч­ших на мо­ей па­мя­ти в но­вом рес­то­ра­не «Гас­тро­да­ча Все­луг». Кон­цеп­ция мес­та - при­го­тов­ле­ние блюд из на­ту­раль­ных ин­гре­ди­ен­тов со сво­ей фер­мы в Твер­ской об­лас­ти. Мой вы­бор - пиц­ца «Око­рок, стра­ча­тел­ла, ка­пер­сы и трю­фель­ное мас­ло». Это вкус­ней­шее со­че­та­ние ка­чес­твен­ных про­дук­тов на то­нень­ком тес­те, за ко­то­рым я обя­за­тель­но вер­нусь, ког­да за­хо­чу пиц­цу.

Ма­ри Ма­га­кян

Те­лег­рам-ка­нал «При­вет, не хо­чешь схо­дить?»

Ча­ще все­го ме­ня мож­но встре­тить в рай­он­ных за­ве­де­ни­ях — за са­мым вкус­ным ма­ли­но­вым лат­те иду в Surf Coffee, за не­обыч­ным ка­као с бу­лоч­кой Шу заг­ля­ды­ваю в зин-ка­фе «Ти­раж», а ес­ли хо­чет­ся уди­вить дру­зей, ко­то­рые при­ез­жа­ют ко мне в гос­ти, то ве­ду их в пот­ря­са­юще кра­си­вый и ат­мос­фер­ный вин­ный рес­то­ран Pharmacie. Ес­ли я ока­зы­ва­юсь в рай­оне Дмит­ров­ской, то иду на Хле­бо­за­вод и обя­за­тель­но за­хо­жу в ки­тай­ское ка­фе «Там ем»; лап­ша, об­жа­рен­ная на во­ке с ку­ри­цей — вкус­нее, чем здесь, это блю­до ниг­де не ела, и пор­ция при­лич­ная. 

Ес­ли же го­во­рить о мес­тах в цен­тре, то обо­жаю Folk за их зав­тра­ки и ле­пеш­ки из пе­чи, Пи­фа­гор за боль­шую пор­цию гре­чес­ко­го са­ла­та, ко­то­рую мож­но и нуж­но ше­рить с дру­гом, Kalabasa за са­мые вкус­ные и боль­шие ма­ка­ронс. Иног­да спон­тан­но люб­лю за­бе­жать (бро­ни, увы, здесь нет) в J'pan на пор­цию кай­сен­до­на — лю­би­мое блю­до здесь.

Ли­за Ко­зак

Те­лег­рам-ка­нал «Kozak Food»

Рес­то­ран Eno bistro. Там всег­да по-за­го­род­но­му ти­хо и у­ют­но. Ту­да при­ез­жа­ешь , что­бы от­дох­нуть от го­род­ской су­еты. Та­кой ми­ни эко-отель не­да­ле­ко от го­ро­да по­лу­ча­ет­ся. Де­ре­во, зе­лень, а глав­ное, «жи­вой» кос­тёр на ве­ран­де, от аро­ма­та ко­то­ро­го го­ло­ва едет окон­ча­тель­но. Пос­то­ять око­ло не­го с бо­ка­лом крас­но­го и пог­реть ру­ки — до­ро­го­го сто­ит. Люб­лю брать мусс из пе­че­ни и брус­кет­ту с кра­бом, а ещё там хо­ро­шо ово­щи на гри­ле по­лу­ча­ют­ся у ре­бят.

Вто­рой мой, уже та­кой род­ной,—мяс­ной meat coin. Воз­мож­но, так сло­жи­лись об­сто­ятель­ства, моя семья очень лю­бит стей­ки и рес­то­ран от­но­си­тель­но не­да­ле­ко от до­ма. Прий­ти к ше­фу Мех­ме­ту раз ме­сяц за ба­рань­им бо­ком, то­ма­гав­ком и са­ла­том из ба­кин­ских то­ма­тов - уже тра­ди­ция. Люб­лю и мно­го дру­гих рес­то­ра­нов, но эти два уже род­ные.

Дарья Бри­тал

Те­лег­рам-ка­нал «Сна­ча­ла крем, по­том по­ем»

Сре­ди ог­ром­но­го мно­го­об­ра­зия мос­ков­ских рес­то­ра­нов по­рой не­воз­мож­но выб­рать, но у ме­ня все-та­ки удач­но по­лу­ча­ет­ся. Из тех, что обо­жаю всем сер­дцем:

Kaido на Пат­ри­ар­ших с их бо­жес­твен­ны­ми рол­ла­ми. Обя­за­тель­но брать ролл с трю­фе­лем и гре­беш­ком, это раз­рыв. Mina Ара­ма Мна­ца­ка­но­ва, и их, без пре­уве­ли­че­ния, луч­ший тар­тар из го­вя­ди­ны в го­ро­де. А еще ком­пле­мент от Ше­фа из фе­ты и ле­пеш­ка. Coba на Лу­бян­ке мне за­пом­ни­лась хенд-рол­ла­ми из уг­ря и фу­аг­ра нас­толь­ко, что они мне сни­лись как-то.

В Sage на­до брать до­ра­ду в пря­ном со­усе с огур­цом (рань­ше на ее мес­те был ту­нец), обя­за­тель­но кок­тей­ль с сель­де­ре­ем и кал­пи­сом и кок­тей­ль на ро­ме с ба­на­ном. Для кра­си­вой циф­ры упо­мя­ну Deep Fried Friends, ко­то­рые ког­да-то де­ла­ли луч­шую ша­ур­му с ут­кой, а те­перь кат­цу-сан­до по-по­жар­ски. Паль­чи­ки не прос­то об­ли­жешь — прог­ло­тишь.

Место