13.04.2023

Где есть стейки в Москве

Стей­ки клас­си­чес­кие и аль­тер­на­тив­ные, раз­ной сте­пе­ни мра­мор­нос­ти и про­жар­ки, с осо­бо неж­ной тек­сту­рой или бру­таль­ным вку­сом. Мы выб­ра­ли мос­ков­ские рес­то­ра­ны, пред­ла­га­ющие со­вер­шить ув­ле­ка­тель­ное пу­те­шес­твие в мир мя­са.

«Во­ро­неж» — мяс­ной рес­то­ран с од­ной из са­мых под­роб­ных не толь­ко в стра­не, но и в ми­ре кар­той стей­ков, и с кух­ней рос­сий­ских про­вин­ций. Сле­ва от вхо­да — за­ку­соч­ная с ла­ко­нич­ным ме­ню (бур­ге­ры, со­сис­ки и фир­мен­ный сэн­двич с пас­тра­ми) и мяс­ная лав­ка с боль­шим вы­бо­ром го­вя­ди­ны «Прай­мбиф». Вто­рой этаж — собс­твен­но рес­то­ран «Во­ро­неж» с ак­цен­том на мяс­ную гас­тро­но­мию: тон­кий и тол­стый край, ло­па­точ­ная вы­рез­ка, под­ре­бер­ный и за­ре­бер­ный стейк, го­лов­ная часть вы­рез­ки, крыш­ка кос­тре­ца. Тре­тий этаж — ле­ген­дар­ный «Мяс­ной клуб», где кро­ме от­лич­ных тар­та­ров и стей­ков, го­то­вят кот­ле­ты из фа­за­на с брус­нич­ным со­усом, за­пе­чен­ные моз­го­вые кос­точ­ки и том­ле­ные с мож­же­вель­ни­ком реб­рыш­ки. О том, ка­ки­ми дол­жны быть ри­бай и стрип­лойн, о клас­си­фи­ка­ции аль­тер­на­тив­ных от­ру­бов, о сте­пе­нях мра­мор­нос­ти и про­жар­ки в рес­то­ра­не «Во­ро­неж» зна­ют всё.

Мяс­ной рес­то­ран «Боч­ка» – пер­вый мос­ков­ский про­ект Ан­дрея Дел­ло­са, от­крыв­ший свои две­ри в 1996 го­ду.  Сю­да при­хо­дят за вкус­ной до­маш­ней кух­ней, фир­мен­ным быч­ком на вер­те­ле и раз­но­об­раз­ны­ми мяс­ны­ми блю­да­ми. Рес­то­ран рас­по­ло­жен на ули­це 1905 го­да —  это был один из гас­тро­но­ми­чес­ких цен­тров сто­ли­цы де­сять лет на­зад. Ин­терь­ер рес­то­ра­на на­по­ми­на­ет у­ют­ное фран­цуз­ское ша­ле с боль­ши­ми вит­раж­ны­ми ок­на­ми, кир­пич­ны­ми сте­на­ми, ста­рин­ны­ми люс­тра­ми и эле­мен­та­ми де­ко­ра из де­ре­ва. В глав­ном за­ле сто­ит боль­шой дей­ству­ющий ка­мин, а на ле­ген­дар­ном ман­га­ле каж­дую пят­ни­цу по тра­ди­ции го­то­вят быч­ка на бе­ре­зо­вых уг­лях – это аб­со­лют­ный хит ме­ню со вре­мен ос­но­ва­ния за­ве­де­ния. С 2002 го­да кух­ню рес­то­ра­на воз­глав­ля­ет шеф Игорь Бед­ня­ков. Он кон­цен­три­ру­ет вни­ма­ние на са­мом глав­ном – вку­се – и го­то­вит раз­но­об­раз­ные мяс­ные блю­да как на от­кры­том ог­не, так и в хос­пе­ре. К мя­су Игорь тща­тель­но про­ра­ба­ты­ва­ет ма­ри­на­ды, вы­би­ра­ет пра­виль­ную вы­со­ту на­рез­ки стей­ков и лич­но сле­дит за ка­чес­твом про­дук­та. В ме­ню мож­но най­ти мно­го аль­тер­на­тив­ных стей­ков, фир­мен­ное пла­то «Стол мяс­ни­ка» из нес­коль­ких ви­дов мя­са в соп­ро­вож­де­нии до­маш­них со­усов, рав­но как и соч­ные шаш­лы­ки или за­пе­чен­ную но­гу яг­нен­ка. 

Дву­ху­ров­не­вый рес­то­ран Прай­мбиф Бар рас­по­ло­жен в сер­дце Мос­ква-Си­ти, в баш­не IQ-квар­тал. Внут­ри – ла­ко­нич­ный стиль­ный ин­терь­ер и ком­фор­тная для де­ло­во­го цен­тра ат­мос­фе­ра. В ме­ню – блю­да из пре­ми­аль­ной мра­мор­ной го­вя­ди­ны собс­твен­но­го про­из­водс­тва: опи­сы­вать бе­зуп­реч­ное ка­чес­тво Primebeef уже дав­но не тре­бу­ет­ся – мо­ло­дые быч­ки по­ро­ды абер­дин-ан­гус не нуж­да­ют­ся в пред­став­ле­нии. Ут­ром с 9:00 до 12:00 в рес­то­ра­не мож­но по­зав­тра­кать ли­бо взять па­ру ут­рен­них блюд в фор­ма­те takeaway в офис – нап­ри­мер, сыт­ный ом­лет с пас­тра­ми, то­ма­та­ми и гри­ба­ми в пря­ном со­усе или бри­ошь с яй­цом бе­не­дикт. Осо­бое вни­ма­ние сто­ит уде­лить бо­лее чем дос­той­ным обе­дам: по­да­ют их с 12:00 до 16:00. А по ве­че­рам с 18:00 до 20:00 в рес­то­ра­не дей­ству­ет скид­ка 50% на всю бар­ную кар­ту.

Дву­ху­ров­не­вый зал с ви­дом на от­кры­тую кух­ню, кон­так­тная бар­ная стой­ка, ка­ра­оке – рес­то­ран Bamboobar по-ев­ро­пей­ски ком­фор­тный и по-ази­ат­ски не­обыч­ный. Кух­ня со­че­та­ет ста­рин­ные тра­ди­ции Ки­тая, Та­илан­да, Япо­нии – и сов­ре­мен­ные гас­трот­рен­ды Ита­лии, Фран­ции, Рос­сии. Осо­бен­ность за­ве­де­ния – круг­ло­го­дич­ный эко-гриль: это и тан­дыр, и коп­тиль­ня, и рус­ская печь, и ду­хов­ка. Иде­аль­ная тер­мо­изо­ля­ция обес­пе­чи­ва­ет та­кую соч­ность про­дук­та, ка­кой не до­бить­ся ни­ка­ким дру­гим ме­то­дом при­го­тов­ле­ния: блю­да по­лу­ча­ют­ся с на­сы­щен­ным и глу­бо­ким вку­сом и аро­ма­том. За­ка­зы­вать здесь сто­ит стей­ки из мя­са ка­те­го­рии Prime: нап­ри­мер, Ти­бон с овощ­ной шпаж­кой и со­усом ким­чи или фи­ле-минь­он стейк с коп­чё­ным лу­ком по­рей и со­усом из крас­но­го ви­на. На дво­их ре­ко­мен­ду­ют То­ма­гавк стейк – его де­ла­ют с «чет­вер­го­вой солью». В ба­ре – ви­на как из­вес­тных про­из­во­ди­те­лей, так и ма­лень­ких час­тных ви­но­де­лен, про­из­во­дя­щих ви­на для кол­лек­ций.

Как го­во­рят о сво­ём за­ве­де­нии соз­да­те­ли: это мес­то, где раз­жи­га­ют ап­пе­тит и нас­тро­ение. В ос­но­ве кон­цеп­ции ме­ню – burning food – блю­да, при­го­тов­лен­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем ог­ня или уг­лей. Гос­тям пред­ла­га­ют «рас­ко­че­га­рить­ся» брус­кет­той с яг­нен­ком, стра­ча­тел­лой на ро­зо­вых то­ма­тах, коп­че­ным мя­сом и са­лом. Ре­ко­мен­ду­ют здесь и пле­чо яг­нен­ка с тра­ва­ми, а так­же го­лень ин­дей­ки с па­тис­со­на­ми и зе­ле­ным кар­ри. В раз­де­лах «стей­ки су­хо­го выз­ре­за­ния» и «hosper-гриль» пред­став­ле­ны блю­да, при­го­тов­лен­ные на уг­лях в пе­чи хос­пер. И, ко­неч­но, об­ра­ти­те вни­ма­ние на вин­ную кар­ту: вну­ши­тель­ную кол­лек­цию со­винь­онов, рис­лин­гов, пи­но ну­аров и пет­на­тов.

Рес­то­ран 800°С Contemporary Steak во гла­ве с Ген­ри­хом Кар­пи­ным и бренд-ше­фом рес­то­ра­на Сер­ге­ем Ба­ла­шо­вым пя­тый год под­ряд вхо­дит в рей­тинг World’s 101 Best Steak Restaurants, где вы­би­ра­ют луч­шие стейк-рес­то­ра­ны ми­ра. 800°С Contemporary Steak, единс­твен­ный рос­сий­ский рес­то­ран, в этом го­ду вновь во­шел в рей­тинг и под­нял­ся до 46-го мес­та с 55-й строч­ки в 2022-м, обой­дя с де­ся­ток ти­та­нов ин­дус­трии. Для тех, кто хо­чет поп­ро­бо­вать не толь­ко бе­зуп­реч­ные стей­ки, но и не­обыч­ные по­зи­ции с ни­ми, шеф под­го­то­вил этой вес­ной ряд но­вых блюд. Тар­тар surf&turf из ред­кой для блю­да вер­хней час­ти от­ру­ба, кос­тре­ца, в фор­ме сан­до-сен­дви­чей с со­усом из тун­ца и чер­ной ик­ры  - от­лич­ная ап­пе­ри­тив­ная за­кус­ка, про­буж­да­ющая вку­со­вые ре­цеп­то­ры. Вне кон­ку­рен­ции лин­гви­ни со стей­ком мяс­ни­ка и со­усом «пе­пе вер­де» — глу­бо­кий вкус с тон­кой нот­кой пор­твей­на и аро­мат­но­го пер­ца, ути­ная груд­ка с пю­ре из ба­та­та и со­усом из бу­зи­ны.

Рес­то­ран «Мя­со» объ­еди­ня­ет пять за­лов, вклю­чая VIP-зал и две тер­ра­сы – од­на из ко­торых зим­няя. В ин­терь­ерах нет кри­чащей рос­ко­ши, за­то есть рес­пекта­бель­ная ко­жаная ме­бель, доб­ротные ду­бовые сто­лы, вин­тажные эле­мен­ты де­кора и мяг­кий теп­лый свет. В ме­ню от ше­фа Алек­сан­дра Бы­шика – таль­ята из те­ляти­ны, кар­паччо из оле­нины с кон­трастным со­чета­ни­ем кис­лой об­ле­пихи, пря­ного май­ора­на и кин­зы, а так­же стей­ки. Здесь стей­ко­вая куль­ту­ра пред­став­ле­на во всей пол­но­те луч­ших мяс­ных ла­вок: это сыт­ный ти-бон из но­возе­ланд­ско­го Блэк Ан­гу­са зер­но­вого от­корма, мра­мор­ный ри­бай из ар­гентин­ско­го Хе­рефор­да, мар­кер про­фес­си­она­лиз­ма по­вара, вос­хи­титель­ный и ле­ген­дарный стейк Нью-Й­орк. 

«Мя­со&Ры­ба» — про­ект рес­то­рато­ра Сер­гея Ми­роно­ва: в  рес­то­ран­ном биз­не­се он бо­лее 20 лет. Вну­шитель­ный опыт и праг­ма­тич­ный под­ход пе­рерос­ли в уни­каль­ную кон­цепцию: «Мя­со&Ры­ба» — гар­мо­нич­ное со­чета­ние стейк-ха­уса и рыб­но­го рес­то­рана. В каж­дой де­тали от­ра­жа­ет­ся сам Сер­гей и его лич­ное учас­тие в лю­бых воп­ро­сах, будь то вы­бор фор­мы и цве­та сто­ловых при­боров, блю­до, вкус и по­дача ко­торо­го скру­пулез­но от­та­чива­ет­ся ме­сяца­ми, или иде­аль­но вы­верен­ная ра­бота все­го пер­со­нала. В мяс­ной час­ти ме­ню сто­ит об­ра­тить вни­мание на Стейк-са­лат с ро­зовым по­мидо­ром, кон­со­ме из те­лячей гру­дин­ки, бур­гер из мра­мор­ной го­вяди­ны, а так­же раз­но­об­разные стей­ки из го­вяди­ны зер­но­вого от­корма: от Блей­да до Ри­бая. 

Кон­цеп­ция «Жаж­ды» — это в пер­вую оче­редь глу­бо­кое пог­ру­же­ние гос­тя в «мяс­ную» те­му. Ру­ко­во­дят про­цес­сом бренд-шеф Па­вел По­це­лу­ев и шеф-по­вар Алек­сей Цой. Их глав­ная за­да­ча — за­но­во от­крыть и пе­ре­ос­мыс­лить для гос­тей этот слож­ный и мно­гог­ран­ный про­дукт. Выс­ту­пая в ка­чес­тве мяс­но­го со­мелье, Па­вел пред­ла­га­ет сво­им гос­тям пу­те­шес­твие в мир мя­са. Здесь мож­но поп­ро­бо­вать стей­ки из раз­ных стран, по­эк­спе­ри­мен­ти­ро­вать с сы­рым про­дук­том и сте­пе­ня­ми про­жар­ки, срав­нить зер­но­вой и тра­вя­ной от­корм, за­дать воп­ро­сы и по­де­лить­ся мне­ни­ем. Ос­нов­ное ме­ню рес­то­ра­на стро­ит­ся на мяс­ной ба­зе, но в нем так­же уч­те­ны вку­сы раз­ных гас­тро­но­ми­чес­ких кон­фес­сий. Па­вел и Алек­сей не де­лят про­дук­ты на «глав­ные» и «вто­рос­те­пен­ные», ра­бо­тая над каж­дым блю­дом на мак­си­маль­ных обо­ро­тах. Так, ря­дом с па­рой де­сят­ков стей­ков из Япо­нии, Ар­ген­ти­ны и Рос­сии, на рав­ных пра­вах со­седс­тву­ют стей­ки из ры­бы и ово­щей, се­ви­че и тар­та­ры, зе­ле­ные са­ла­ты, пти­ца и мо­реп­ро­дук­ты. За вин­ное соп­ро­вож­де­ние от­ве­ча­ет шеф-со­мелье Га­ли­на Буд­ни­ко­ва: вмес­те с Пав­лом они по­мо­га­ют гос­тям най­ти для се­бя иде­аль­ное со­че­та­ние мя­са и ви­на. 

Рес­то­ран I Like Grill на Ль­ва Тол­сто­го - про­ект Вла­ди­ми­ра Пе­рель­ма­на. Ин­три­га - не столь­ко вок­руг мя­са (ко­то­ро­го здесь, са­мо со­бой, в дос­тат­ке), сколь­ко вок­руг спо­со­бов го­тов­ки: есть и за­пе­ка­ние, и коп­че­ние, и том­ле­ние, и под­жа­ри­ва­ние, и да­же сов­ме­ще­ние сра­зу нес­коль­ких «ог­нен­ных» ви­дов об­ра­бот­ки. Де­виз рес­то­ра­на прост: еда с ог­ня. И речь в дан­ном слу­чае не толь­ко о мя­се: с ог­нем – глав­ным эле­мен­том всей кон­цеп­ции – здесь за­иг­ры­ва­ет по­дав­ля­ющее боль­шинс­тво блюд. Но пред­мет осо­бой гор­дос­ти – слав­ная трой­ка стей­ков Стрип­лойн, Ти-Бон и Пор­тер­ха­ус, под­вер­гших­ся су­хо­му выз­ре­ва­нию в те­че­ние 25 дней с тем, что­бы за­иметь ред­кую неж­ность, мра­мор­ноcть и ха­рак­тер­ный мощ­ный и пол­но­те­лый мяс­ной вкус. А по со­седс­тву от­крыл­ся про­ект Ры­ба моя Market, за­няв со­бой часть мяс­но­го рес­то­ра­на: так что ры­бо­ма­ны мо­гут за­ка­зать се­бе как шри­лан­кий­ско­го тун­ца, так и ар­ген­тин­ских кре­ве­ток.

Место