18.05.2023

Где отметить свадьбу в Москве

Нас­ту­пи­ла по­ра лет­них сва­деб – и для тех, кто в 2023 го­ду пла­ни­ру­ет тор­жес­твен­ную це­ре­мо­нию или не­фор­маль­ный праз­дник, мы выб­ра­ли луч­шие мес­та в Мос­кве, где ус­тра­ива­ют бе­зуп­реч­ные сва­деб­ные бан­ке­ты. 

Рес­то­ран Kaif Provenance на Боль­шой Дмит­ров­ке – это кол­ла­бо­ра­ция сти­ля, не­ве­ро­ят­но­го вку­са и вы­со­ких стан­дар­тов сер­ви­са. Мно­го­фун­кци­ональ­ное прос­транс­тво с ла­унж-ат­мос­фе­рой по­дой­дет для про­ве­де­ния ме­роп­ри­ятий раз­лич­но­го фор­ма­та: осо­бен­но по­пу­ляр­ны здесь свадь­бы, на ко­то­рые мож­но приг­ла­сить до ста гос­тей. Внут­ри — нас­то­ящие де­ревья и жи­вые рас­те­ния, стек­лян­ная кры­ша, фон­тан и сце­на с боль­шим про­ек­то­ром. Сре­ди дру­гих дос­то­инств – led-эк­ран, му­зы­каль­ное и све­то­вое обо­ру­до­ва­ние, а так­же своя ко­ман­да ар­тис­тов и му­зы­кан­тов. В ме­ню глав­ное мес­то за­ни­ма­ет ев­ро­пей­ская кух­ня: тар­та­ры, брус­кет­ты, мяс­ные и сыр­ные ас­сор­ти, пас­та и стей­ки, а так­же мо­реп­ро­дук­ты, ры­ба и мя­со, при­го­тов­лен­ные на гри­ле. Бар­ная кар­та рес­то­ра­на объ­еди­ня­ет клас­си­чес­кие и ав­тор­ские кок­тей­ли, ев­ро­пей­ское ви­но и кол­лек­цию креп­ко­го ал­ко­го­ля.

Ро­ман­тич­ный и рас­слаб­ля­юще-у­ют­ный ди­зайн ин­терь­ера в эко-сти­ле с эле­мен­та­ми юж­ной эт­ни­ки соз­дан бю­ро SHU - об­ла­да­те­ля­ми пре­мии в об­лас­ти ди­зай­на DNA Paris Design Awards. Ле­том «До­мик» пре­об­ра­жа­ет­ся и на­по­ми­на­ет цве­ту­щий сре­ди­зем­но­мор­ский сад, здесь ца­рит ат­мос­фе­ра от­ды­ха на бо­гем­ной да­че дру­га-ху­дож­ни­ка. Прос­тор­ная бе­лая ве­ран­да с пле­те­ным га­ма­ком, ди­ва­на­ми и по­душ­ка­ми, рас­пис­ной лет­ний бар и от­кры­тая кух­ня в цен­тре ве­ран­ды – глав­ные точ­ки при­тя­же­ния. Для не­боль­ших тор­жеств до 10 пер­сон пред­ла­га­ют праз­днич­ный стол с кас­ка­дом бе­лых люстр в фор­ме ко­ло­коль­чи­ков и боль­шой цен­траль­ный стол ве­ран­ды. Для лет­них сва­деб го­то­вит ос­нов­ной твор­чес­кий тан­дем – шеф-по­ва­ра Сер­гей Ква­сов и Ка­миль Ах­мет­го­ре­ев (ex Recolte). Пе­рец ра­ми­ро с й­огур­том и ан­чо­усом, го­вя­жий тар­тар с ха­рис­сой и до­маш­ни­ми кар­то­фель­ны­ми чип­са­ми, ту­нец с ху­му­сом из аво­ка­до, мо­ло­дая ка­пус­та с кра­бом и кра­бо­вые пон­чи­ки - must try. А на ог­ром­ном  эпа­но­рам­ном гри­ле и коп­тиль­не жа­рят мя­со, ке­ба­бы и ово­щи на от­кры­том ог­не, коп­тят пас­тра­ми, око­рок, ут­ку, а так­же фрук­ты. 

Рес­то­ран Mare Nostrum с пер­вых ша­гов пог­ру­жа­ет в ат­мос­фе­ру лет­не­го сре­ди­зем­но­мор­ско­го дня, ук­ра­шен­но­го всплес­ка­ми волн, ше­лес­том тро­пи­чес­ких рас­те­ний и не­гой тёп­лых лу­чей сол­нца. Па­лит­ра в ро­зо­во-би­рю­зо­вых то­нах на­по­ми­на­ет о за­кат­ных ве­че­рах, а фак­тур­ный по­то­лок — пок­ры­тую зыбью мор­скую гладь. Зал ук­ра­ша­ют пан­но из тро­пи­чес­кой зе­ле­ни, па­но­рам­ный ме­ди­а­эк­ран и под­све­чен­ные си­лу­эты мор­ских оби­та­те­лей. В этом рес­то­ра­не не най­ти двух оди­на­ко­вых эле­мен­тов по­су­ды: она соз­да­на на гон­чар­ных кру­гах под­мос­ков­ных мас­те­ров и хра­нит теп­ло их рук. Ос­но­ва ме­ню – блю­да сре­ди­зем­но­мор­ской кух­ни от шеф-по­ва­ра: са­ла­ты с раз­но­об­раз­ны­ми мо­реп­ро­дук­та­ми, по­зи­ции raw-ба­ра, при­го­тов­лен­ная на гри­ле ры­ба и мя­со.

Рес­то­ран Bistrot мо­жет пох­вас­тать­ся не толь­ко вкус­ны­ми ужи­на­ми и пыш­ны­ми уб­ранс­тва­ми за­лов, но и тем, что бо­лее 1000 праз­днич­ных ме­роп­ри­ятий ус­пеш­но прош­ли в его сте­нах. Рес­то­ран по­де­лен на три ос­нов­ные зо­ны: прос­транс­тво пер­во­го эта­жа рас­счи­та­но на 50 че­ло­век, вто­ро­го эта­жа – на 80 че­ло­век, а в теп­лое вре­мя в прос­тор­ном лет­нем са­ду с ком­фор­том мож­но раз­мес­тить 120 че­ло­век. В ме­ню Bistrot пред­став­ле­ны тра­ди­ци­он­ные блю­да Тос­ка­ны и дру­гих италь­ян­ских ре­ги­онов, в том чис­ле пиц­ца из дро­вя­ной пе­чи и до­маш­няя пас­та. Здесь каж­дый гур­ман най­дёт се­бе что-то по вку­су: от све­жай­шей ры­бы и мо­реп­ро­дук­тов до изыс­кан­ных мяс­ных по­зи­ций. Под­чер­кнуть вкус блюд по­мо­гут ви­ног­рад­ные на­пит­ки из бо­га­той бар­ной кар­ты.

Сер­дце Veshki Banya Resort – рес­то­ран Nella Foresta с ат­мос­фе­рой нас­то­яще­го ша­ле и шес­ти­мет­ро­вы­ми по­тол­ка­ми, где в де­ко­ре пре­об­ла­да­ют эко­ма­те­ри­алы. При­род­ные от­тен­ки, мяг­кие тка­ни, оби­лие зе­ле­ни – все здесь от­сы­ла­ет к сти­лю well-being, ког­да все ок­ру­жа­ющее приз­ва­но да­рить ощу­ще­ние бла­го­по­лу­чия и мак­си­маль­но­го ком­фор­та. За ок­ном вмес­то ка­мен­ных джун­глей – строй­ные ство­лы бе­рез, а ти­ши­ну на­ру­ша­ют толь­ко тре­ли птиц. Здесь мож­но со­еди­нить сва­деб­ное тор­жес­тво и за­го­род­ный от­дых, прак­ти­чес­ки не по­ки­дая пре­де­лов сто­ли­цы – при этом ку­рорт на­деж­но ук­рыт от пос­то­рон­них взгля­дов и вся его тер­ри­то­рия ох­ра­ня­ет­ся. Для не­боль­шой свадь­бы в рес­то­ра­не есть от­дель­ный vip-зал с мяг­ки­ми ди­ва­на­ми. Ме­ню Nella Foresta объ­еди­ня­ет кух­ни раз­ных стран: в нем есть и шаш­лы­ки, и ав­тор­ские рол­лы, и сре­ди­зем­но­мор­ские блю­да – нап­ри­мер, клеш­ни кра­ба в чес­ноч­ном мас­ле и ми­ни-каль­ма­ры. 

За­го­род­ный клуб «Пор­то­фи­но» — это жи­во­пис­ное мес­то на бе­ре­гу Пи­ро­гов­ско­го во­дох­ра­ни­ли­ща, где в тёп­лое вре­мя го­да поч­ти каж­дый день ус­тра­ива­ют тор­жес­твен­ные ме­роп­ри­ятия – от свадь­бы до дет­ско­го праз­дни­ка. Вос­хи­ти­тель­ные ви­ды и за­ка­ты, вни­ма­тель­ный пер­со­нал, прос­тор­ные но­ме­ра, бан­ный ком­плекс – праз­днич­ное ме­роп­ри­ятие здесь мо­жет прев­ра­тить­ся в ма­лень­кое сва­деб­ное пу­те­шес­твие. Рес­то­ран рас­по­ла­га­ет­ся на во­де на пер­вом эта­же де­бар­ка­де­ра – от­сю­да от­кры­ва­ет­ся па­но­рам­ный вид на Пи­ро­гов­ское во­дох­ра­ни­ли­ще. На треть­ем эта­же де­бар­ка­де­ра на­хо­дит­ся ве­ран­да «Rooftop», а пря­мо у во­ды раз­бит бе­лос­неж­ный ша­тер. За кух­ню от­ве­ча­ет шеф, ра­бо­та­ющий преж­де в пре­ми­аль­ных рес­то­ра­нах О­АЭ и Мос­квы. Сре­ди дру­гих осо­бен­нос­тей – собс­твен­ный  при­чал, где мож­но взять в арен­ду ях­ту для про­гул­ки, ох­ра­ня­емая пар­ков­ка и ла­унж-зо­на с каль­яном. 

Яхт-клуб Ро­ди­на на­хо­дит­ся в 12 км от МКАД по Ос­таш­ков­ско­му шос­се, на бе­ре­гу Пи­ро­гов­ско­го во­дох­ра­ни­ли­ща. Это жи­во­пис­ное мес­то со сво­ей от­дель­ной час­тной тер­ри­то­ри­ей. На бе­ре­гу ус­тра­ива­ют вы­ез­дные ре­гис­тра­ции с ви­дом на во­ду, а фо­то­сес­сии про­во­дят на па­рус­ной бе­лой ях­те, ко­то­рая ка­та­ет гос­тей по во­дох­ра­ни­ли­щу. Рес­то­ран с па­но­рам­ным ос­тек­ле­ни­ем и нас­то­ящим ка­ми­ном рас­по­ло­жен так, что все гос­ти в те­че­ние ужи­на мо­гут нас­лаж­дать­ся за­го­род­ны­ми пей­за­жа­ми и ви­дом на во­ду. Сов­ре­мен­ное ев­ро­пей­ское ме­ню, со­дер­жа­щее и тра­ди­ци­он­ные блю­да рус­ской кух­ни, от­сутс­тву­ют проб­ко­вый и сер­вис­ный сбо­ры. На вэл­ком ре­ко­мен­ду­ем же­ле из шам­пан­ско­го с клуб­ни­кой и ма­ли­но­вым со­усом, хрус­тя­щую кре­вет­ку с со­усом ман­го-чи­ли, а так­же брус­кет­ту с клуб­ни­кой и аво­ка­до. В лис­те го­ря­чих блюд – стейк из ло­со­ся под сли­воч­ным со­усом "шам­пань", си­ци­лий­ская ка­по­на­та с олив­ка­ми и ка­пер­са­ми, ме­даль­оны из го­вя­ди­ны в фир­мен­ном ма­ри­на­де с со­усом на ос­но­ве крас­но­го ви­на.

Villa Politica – за­го­род­ная вил­ла с боль­шой тер­ри­то­ри­ей в ре­лик­то­вом сос­но­вом ле­су: здесь мож­но ус­тро­ить ро­ман­ти­чес­кую фо­то­сес­сию на про­гул­ке и за­тем па­рад­ный сва­деб­ный обед в на­ряд­ных ин­терь­ерах. Ис­то­рия особ­ня­ка и его наз­ва­ние не слу­чай­ны — в прош­лом ве­ке здесь рас­по­ла­гал­ся ки­но­те­атр за­го­род­ной ре­зи­ден­ции Ста­ли­на, где встре­ча­лись мно­гие из­вес­тные по­ли­ти­ки то­го вре­ме­ни. Ве­ко­вые сос­ны, ти­ши­на и без­мя­теж­ность, проз­рач­ный воз­дух, на­пол­нен­ный аро­ма­том ле­са — это один из са­мых жи­во­пис­ных угол­ков Под­мос­ковья. Для праз­днич­но­го бан­ке­та сто­ит за­ка­зать ху­мус с тхи­ной, бур­ра­ту со слад­ки­ми то­ма­та­ми, Ман­гал-са­лат, вя­ле­ную го­вя­ди­ну и те­лячьи языч­ки с ма­ри­но­ван­ны­ми ово­ща­ми. А в ка­чес­тве ос­нов­ных праз­днич­ных блюд выс­ту­пят ба­ранья ко­рей­ка с ово­ща­ми гриль, шни­цель из те­ля­ти­ны и фи­ле бе­лой ры­бы с го­рош­ком. 

Рес­то­ран «Усадь­ба» - один из луч­ших рес­то­ра­нов рус­ской кух­ни в Мос­кве, рас­по­ло­жен­ный в Му­зее-За­по­вед­ни­ке «Ца­ри­цы­но», пе­ре­не­сёт вас в ат­мос­фе­ру дво­рян­ской усадь­бы XVIII ве­ка. Это од­но из са­мых по­пу­ляр­ных мест для про­ве­де­ния как сва­деб­ных, так и кор­по­ра­тив­ных тор­жеств, а так­же бо­лее ка­мер­ных ме­роп­ри­ятий. Сре­ди ус­луг ком­плек­са – про­фес­си­ональ­ный под­бор фло­рис­ти­чес­ко­го офор­мле­ния, офор­мле­ние за­ла ша­ра­ми, кас­тинг ве­ду­щих и дид­же­ев, ар­тис­тов ори­ги­наль­но­го жан­ра, вро­де фо­кус­ни­ков и ми­мов. В ме­ню – ру­лет из фер­мер­ско­го гу­ся с брус­нич­ным кон­фи­тю­ром, са­лат с хрус­тя­щи­ми ку­соч­ка­ми трес­ки и доль­ка­ми апель­си­на, рос­тбиф из те­ля­ти­ны с гру­шей и гри­бы, за­пе­чён­ные в слив­ках.

Рес­то­ран «Жан Ре­ми» рас­по­ла­га­ет­ся на бе­ре­гу жи­во­пис­но­го озе­ра на тер­ри­то­рии кот­тед­жно­го по­сел­ка «Тру­виль» - где точ­но вос­соз­да­на ар­хи­тек­ту­ра и ат­мос­фе­ра од­но­имен­но­го фран­цуз­ско­го го­ро­да. По­то­му и ин­терь­ер рес­то­ра­на, со­че­та­юще­го в се­бе фран­цуз­скую изыс­кан­ность и эле­мен­ты стим-пан­ка, де­ла­ет это мес­то не­обыч­ным и за­по­ми­на­ющим­ся. C мая по сен­тябрь для гос­тей ра­бо­та­ют бас­сейн и зо­на от­ды­ха с шез­лон­га­ми, а в ба­ре на пля­же пред­ла­га­ют спе­ци­аль­ное ме­ню с прох­ла­ди­тель­ны­ми на­пит­ка­ми – иде­аль­ная прог­рам­ма для мо­ло­до­жё­нов на сле­ду­ющий день пос­ле сва­деб­но­го бан­ке­та. Шеф-по­вар Дмит­рий Ти­га­шов от­дал цен­траль­ное мес­то в ме­ню клас­си­ке, но внёс в блю­да и ав­тор­ские эле­мен­ты: осо­бых ре­ко­мен­да­ций зас­лу­жи­ва­ют кру­до из лан­гус­тин с ана­на­со­во-лай­мо­вым ге­лем и фи­ле си­ба­са на тык­вен­ном кре­ме.

Место