01.08.2022

Где пить коктейли в августе

Вис­ки на иван-чае, те­ки­ла с коп­чё­ной ла­ван­дой и каль­ва­дос с алое и жас­ми­ном – в мос­ков­ских рес­то­ра­нах соб­ра­ли се­зон­ную кол­лек­цию кок­тей­лей, с ко­то­ры­ми при­ят­но про­вес­ти ос­та­ток ле­та.

Се­зон­ное пред­ло­же­ние от шеф-бар­ме­на Де­ни­са Мил­ли­оно­ва - лет­ние кок­тей­ли, ко­то­рые при­ят­но вскру­жат го­ло­ву, ос­во­бо­дят от за­бот и соз­да­дут нас­тро­ение. В их ос­но­ве — ор­га­ни­чес­кие се­зон­ные про­дук­ты: спе­лая клуб­ни­ка, тер­пкая че­рё­му­ха, а так­же све­жие листья и вет­ки смо­ро­ди­ны, от­да­ющие мак­си­маль­ную аро­ма­ти­ку, соб­ран­ные собс­твен­ны­ми си­ла­ми. В но­вом пред­ло­же­нии - два раз­де­ла: Slash cocktails и Summer bubbles. Клуб­нич­ный слэш «Дай­ки­ри» встре­ча­ет яр­ким, до­ми­ни­ру­ющим вку­сом соч­ных ягод, за ко­то­рым сле­ду­ют лёг­кая кис­лин­ка ли­мо­на и но­та га­ван­ско­го ро­ма. Нас­то­ящее оран­же­вое нас­тро­ение с пер­вых ми­нут соз­да­ёт слэш  «Мар­га­ри­та» с ма­ра­куй­ей и мя­той — тро­пи­чес­кая соч­ность, тон­кий от­те­нок ва­ни­ли, мят­ный хо­ло­док и крис­таль­ная те­ки­ла. А че­ре­му­хо­вый крю­шон пря­чет го­ло­вок­ру­жи­тель­ный эф­фект за яр­ко вы­ра­жен­ным аро­ма­том ве­сен­них цве­тов. В ос­но­ве кок­тей­ля — бе­лое су­хое ви­но нас­то­ян­ное на че­ре­му­хе, бе­лый су­хой вер­мут и со­до­вая: трио, иде­аль­ное для лет­не­го ве­че­ра.

Шеф-бар­мен Ан­тон Гро­мов этим ле­том сре­ди про­чих но­ви­нок пред­ла­га­ет два яр­ких кок­тей­ля, с ко­то­ры­ми сто­ит поз­на­ко­мить­ся поб­ли­же. Пер­вый – тер­пкий и очень аро­мат­ный Ivan из кок­тей­ль­ной кар­ты Л.Е.С.а. Вис­ки, нас­то­ян­ный на иван-чае, вер­мут на ши­пов­ни­ке, нем­но­го ягод­но­го бит­те­ра и пе­на из гор­ных цве­тов - вот раз­гад­ка та­инс­твен­но­го внут­рен­не­го ми­ра эле­ган­тно­го и стро­го­го внеш­не Ivan. Ин­три­гу­ющий гра­ди­ент цве­та име­ет в сво­ей ос­но­ве милк панч на ан­ча­не, фи­ал­ке и ла­ван­де. Вто­рой кок­тей­ль от Ан­то­на Гро­мо­ва, Fialka, толь­ко на пер­вый взгляд мо­жет по­ка­зать­ся де­вичь­ей меч­той в ро­зо­вых то­нах. Он от­ли­ча­ет­ся вен­цом в ви­де об­лач­ной пе­ны из ги­бис­ку­са, хо­тя в сво­ей ос­но­ве ба­лан­си­ру­ет на гра­ни сла­дос­ти и кис­лот­нос­ти. От­лич­ный при­мер то­го, как внеш­ность бы­ва­ет об­ман­чи­ва.

В Gigi нуж­но поз­на­ко­мить­ся поб­ли­же с лёг­ким и ос­ве­жа­ющим кок­тей­лем Calipso из ав­тор­ской бар­ной кар­ты рес­то­ра­на. Ре­вень, ма­ли­на и са­ган-дай­ля – вот три ки­та, на ко­то­рых все дер­жит­ся. Тер­пкий, бла­го­да­ря со­ку ре­ве­ня, и том­ный – за счет но­ток са­ган-дай­ля в пос­лев­ку­сии. Ма­ли­на же – аро­мат­ное сер­дце кок­тей­ля, рас­кры­ва­ющее его глу­би­ну и све­жесть. А Sand witch с аро­ма­том оду­ван­чи­ка и ло­пу­ха – лег­кий кок­тей­ль с по­ни­жен­ным со­дер­жа­ни­ем ал­ко­го­ля. Мяг­кий, но ин­тен­сив­ный аро­мат оду­ван­чи­ка де­ла­ет его по-нас­то­яще­му лет­ней ис­то­ри­ей.

В до­пол­не­ние к яр­ко­му и све­же­му се­зон­но­му ме­ню бренд-ше­фа Вик­то­ра Бе­лея в рес­то­ра­не в и­юле по­яви­лась и лет­няя кок­тей­ль­ная кар­та. Наз­ва­ния не­ко­то­рых из них сра­зу же вы­зы­ва­ют доб­рую нос­таль­ги­чес­кую улыб­ку: «Але­нуш­ку» бар­ме­ны го­то­вят на ос­но­ве джи­на на си­бир­ских яго­дах с ли­мо­ном, им­би­рем и бе­лым ви­ном; «Крас­ную ша­поч­ку» — на ягод­ном ли­ке­ре и крас­ном вер­му­те с ма­ли­ной и лаймом; а «Мат­реш­ку» — на вод­ке с  апель­си­но­вым ли­кёром, клюк­вой и ли­мо­ном. Сто­ит поп­ро­бо­вать и фир­мен­ный «Ух­ват», ко­то­рый го­то­вят на вод­ке, до­пол­няя су­хим вер­му­том, лаймом и ба­зи­ли­ком, а так­же ори­ги­наль­ный «Крас­но­дар­ский са­у­эр» на те­ки­ле с до­бав­ле­ни­ем пер­си­ко­во­го̆ ли­кёра и апель­си­но­во­го̆ фре­ша. Бру­таль­ны­ми по­лу­чи­лись кок­тей­ли «Па­пин квас» на ос­но­ве бур­бо­на, ли­кёра из чер­ной смо­ро­ди­ны и, со­от­ветс­твен­но, са­мо­го лет­не­го на­пит­ка — ква­са, и «Ста­рый рус­ский» на тра­вя­ном ли­ке­ре с со­ком ли­мо­на, мя­той и ан­гос­ту­рой. Без клас­си­ки то­же не обош­лось. Бе­ри­те Sgropino, ко­то­рый мик­су­ют на ли­мон­ной вод­ке с сор­бе­том и лаймом, а так­же том­ный Porn star martini на ва­ниль­ной вод­ке с ма­ра­куйей.

Но­вый шеф-бар­мен рес­то­ранов «Ки­тай­ская гра­мота» Сер­гей Бах­ти­нов пред­ста­вил об­новлен­ную кок­тей­льную кар­ту, иде­аль­но под­хо­дящую для лет­не­го пе­ри­ода. Од­но из яр­ких об­новле­ний — кок­тей­ль с ин­три­гу­ющим наз­ва­ни­ем «Слад­кий об­ман». Ка­шаса, обо­гаща­ясь вку­сами ка­фир­ско­го лай­ма и ма­лины, при­об­ре­та­ет лет­нюю све­жесть, а яго­ды ви­ног­ра­да на­сыща­ют кок­тей­ль при­ят­ной сла­достью. «Ле­то Ди­нас­тии Цин» за­пом­нится мно­гог­ранным ягод­ным бу­кетом — чер­ная смо­роди­на, зем­ля­ника, ма­лина; — а для при­дания стро­гос­ти, как и бы­ло во вре­мена Ди­нас­тии Цин, шеф-бар­мен до­бав­ля­ет бур­бон, нас­то­ян­ный на чер­носли­ве: на­питок по­луча­ет­ся плот­ным и об­во­лаки­ва­ющим. И, по­жалуй, один из са­мых эф­фек­тных но­вых кок­тей­лей — «По­целуй вод­но­го дра­кона»: ка­шаса, нас­то­ян­ная на лай­мо­вых листь­ях, от­лично со­чета­ет­ся с про­сек­ко, све­жей ма­ракуй­ей и лай­мо­вым фре­шем.

Pub Life Group, вла­де­ющая де­сят­ком клас­си­чес­ких па­бов, всег­да бы­ла из­вес­тна пи­вом. Но с при­хо­дом опыт­ной ко­ман­ды бар­тен­де­ров из­ме­не­ни­ям под­вер­глась и кок­тей­ль­ная кар­та, а по­во­дов зай­ти на апе­ре­тив пе­ред ве­че­рин­кой, встре­тить­ся и, воз­мож­но, в ито­ге на ве­че­рин­ку и не у­ехать, ста­ло боль­ше. В кок­тей­ль­ном ме­ню во­сем­над­цать на­пит­ков, все – очень раз­ные по нас­тро­ению, боль­шое вни­ма­ние уде­ле­но клас­си­ке и твис­там на те­му.  Здесь сто­ит взять клас­си­чес­кий Aperol Spritz в паб­ной по­да­че в пин­те или Patron Margarita – вер­сия на «Мар­га­ри­ту Том­ми» на ос­но­ве те­ки­лы и си­ро­па ага­вы. Highball – иг­ри­вая вер­сия Dark&Stormy с ана­на­со­вым ро­мом, им­бир­ным элем и ана­на­сом на гри­ле. А «го­ря­чий» Irish Coffee от­ли­ча­ет­ся нес­тан­дар­тной по­да­чей в ви­де трех шо­тов: иде­аль­ный ва­ри­ант для прох­лад­но­го ве­че­ра. И ко­неч­но, в ме­ню мно­го не­ба­наль­ной клас­си­ки — ко­до­вые сло­ва Salty Dog, Last Word и Porto Ronco.

Кок­тей­ль Martini Fiero & Tonic – один из са­мых мод­ных этих ле­том, кто уве­рен­но сме­нил апе­роль и за­во­евал сер­дца бар­ме­нов по всей сто­ли­це. Вер­мут Martini fiero, то­ник и лёд – прос­той ре­цепт, но имен­но он ста­но­вит­ся луч­шим соп­ро­вож­де­ни­ем для встреч с друзь­ями. Ещё один се­зон­ный кок­тей­ль – Matadon: те­ки­ла, ли­кер и су­хой вер­мут. А для тех, кто пред­по­чи­та­ет яр­кие тро­пи­чес­кие вку­сы юж­ных стран, в рес­то­ра­не соз­да­ли кок­тей­ли Guarapita. Он объ­еди­ня­ет ром, ли­кёр, пю­ре ана­на­са и сор­бет ман­го.

Ста­лин­ские вы­сот­ки, ко­то­рые на­зы­ва­ют «семь сес­тер», вдох­но­ви­ли шеф-бар­ме­на Mercedes Bar Де­ни­са Ка­веш­ни­ко­ва на соз­да­ние ав­тор­ской кол­лек­ции кок­тей­лей. И это не слу­чай­но – ведь бар на­хо­дит­ся на 31 эта­же од­но­го из них. От­кры­ва­ет кол­лек­цию кок­тей­ль «МГУ» - микс ко­ко­со­во­го ро­ма, тор­фя­но­го вис­ки и фрук­то­вой во­ды, ук­ра­шен­ный боль­шой зо­ло­той звез­дой, как и шпиль зда­ния. Кок­тей­ль «Дом на Ко­тель­ни­чес­кой» при­го­тов­лен на каль­ва­до­се, аб­сен­те и гру­ше­вом кор­ди­але с от­тен­ка­ми алое и жас­ми­на, а ук­ра­ша­ет его вол­шеб­ный об­раз ве­ли­кой ба­ле­ри­ны Га­ли­ны Ула­но­вой, чья квар­ти­ра в зна­ме­ни­том до­ме сей­час яв­ля­ет­ся му­зе­ем. За­мы­ка­ет се­мер­ку гос­ти­ни­ца «Ле­нин­град­ская», а кок­тей­ль в ее честь сос­то­ит из ка­ша­сы, грей­пфру­та, со­до­вой и фрук­то­во­го кор­ди­ала и по­да­ет­ся в вы­со­ком бо­ка­ле с изоб­ра­же­ни­ем уни­каль­ной люс­тры-гир­лян­ды длин­ной 15,5 мет­ра, ко­то­рая за­не­се­на в кни­гу ре­кор­дов Ги­нес­са.  

В и­юле на Пат­ри­ар­ших за­пус­ти­ли са­мую кра­си­вую кол­ла­бо­ра­цию это­го ле­та. Рес­то­ран Avocado Queen вмес­те с цве­точ­ным бу­ти­ком соз­да­ли изящ­ный мэтч цве­тов и кок­тей­лей: осо­бен­ную ли­ней­ку от шеф-бар­ме­на про­ек­та, раз­ра­бо­тан­ную сов­мес­тно с ве­ду­щи­ми фло­рис­та­ми. Каж­дый на­пи­ток соп­ро­вож­да­ют цве­ты, по­доб­ран­ные та­ким об­ра­зом, что­бы цве­точ­ный аро­мат до­пол­ни­тель­но рас­крыл вкус кок­тей­ля. Лег­кий Flower breezes на иг­рис­том с до­бав­ле­ни­ем даль­не­вос­точ­но­го са­ган дай­ля и ягод бу­зи­ны бу­дет до­пол­нен жел­той ста­ти­цей. Все вмес­те — те­ле­пор­та­ция на лет­нее по­ле, усе­ян­ное лу­го­вой тра­вой и цве­та­ми. Candy — вихрь све­жес­ти, под­чер­кну­тый ар­буз­ной вод­кой, бар­ба­ри­сом и кин­зой. Что­бы под­чер­кнуть эф­фект воз­душ­нос­ти, ук­ра­шен гип­со­фи­лой, ко­лы­шу­щей­ся на вет­ру. Greek negroni на джи­не, со све­жей клуб­ни­кой и зе­фи­ром — креп­кий, но в то же вре­мя неж­ный, под­чер­ки­ва­ет дол­гое пос­лев­ку­сие ста­ти­ца, цве­ту­щая пыш­ным си­ре­не­вым цве­том. А в Smog lavander на те­ки­ле и мес­ка­ле тер­пкость вку­са уси­ли­ва­ет коп­че­ная ла­ван­да и тон­кая ве­точ­ка све­жей, ко­то­рая ук­ра­ша­ет бо­кал. Кро­ме цве­точ­но­го де­ко­ра, каж­дый кок­тей­ль так­же соп­ро­вож­да­ет аф­фир­ма­ция — иро­нич­ное и стиль­ное по­же­ла­ние на день, ко­то­рое мож­но заб­рать с со­бой.

Шеф-бар­мен про­ек­та Ан­тон Маль­цев то­же сде­лал лет­ний ап­грейд бар­ной кар­ты. Юж­ные мо­ти­вы, иг­ра аро­ма­тов и вку­сов, low-ABV или total alcohol-free, фо­кус на луч­ших ин­гре­ди­ен­тах, ко­то­рые да­рит жар­кое вре­мя го­да: яго­ды, фрук­ты, тра­вы. Что ос­та­ет­ся не­из­мен­ным — мно­го­ком­по­нен­тность. Как счи­та­ет Ан­тон, каж­дый ин­гре­ди­ент име­ет зна­че­ние. На­чать ве­чер иде­аль­но с Lollapalooza на гру­ше­вой вод­ке, ар­буз­ном кор­ди­але и иг­рис­том. Здесь же Swedish Ivy — нор­ди­чес­ки све­жий слинг на мят­ном ли­ке­ре и кор­ди­але зем­ля­ни­ка-ле­мон­грасс. На без­гра­дус­ный апе­ри­тив сле­ду­ет взять Pirys Vinum с тер­пкой но­той бе­зал­ко­голь­но­го джи­на, бе­лым ви­ном и зе­ле­ным ча­ем с жас­ми­ном. Сле­дом – Palo Rosa с озор­ным мек­си­кан­ским ду­хом. Аро­мат роз и но­ты ро­зо­во­го пер­ца, вкус грей­пфру­та и по­ме­ло, скреп­лен­ные дис­тил­ля­том из ага­вы. Звез­да об­нов­ле­ния — Pina de Indes. В бо­ка­ле — жар­кое со­че­та­ние ро­ма, нас­то­ян­но­го на ана­на­сах, ла­ван­до­во­го кор­ди­ала и то­ни­ка жа­ре­ный ана­нас. Из ка­те­го­рии строн­гов — Bird cherry на вод­ке чер­ни­ка-мож­же­вель­ник и кор­ди­але че­ре­му­ха-го­лу­би­ка. Строй­ная ис­то­рия о гар­мо­нии вку­са и аро­ма­та, сла­дос­ти и го­ре­чи. А Dirty Monk от­ли­ча­ет­ся  кон­ди­тер­ски­ми то­на­ми вис­ки вось­ми­лет­ней вы­дер­жки, уси­лен­ны­ми оре­хо­вым ли­ке­ром и фрук­то­вым вин­ным апе­ри­ти­вом.

Место