10.11.2022

Где провести корпоратив с коллегами

Что­бы кор­по­ра­тив­ная ве­че­рин­ка прош­ла иде­аль­но, мы выб­ра­ли де­сять за­ве­де­ний для лю­бо­го сце­на­рия праз­дни­ка: от до­маш­не­го италь­ян­ско­го рес­то­ра­на до за­го­род­но­го клуб­но­го ком­плек­са.

Matteo’s — рес­то­ран италь­ян­ско­го шеф-по­ва­ра Мат­тео Лаи, рас­по­ло­жен­ный в са­мом цен­тре, ря­дом с Крас­ной Пло­щадью – на вто­ром эта­же тор­го­вой га­ле­реи «Мод­ный Се­зон». В ко­пил­ке ше­фа Мат­тео Лаи ра­бо­та со мно­жес­твом ев­ро­пей­ских рес­то­ра­нов, в том чис­ле со звёз­да­ми Michelin. Ос­но­ва его ме­ню — из­вес­тные блю­да италь­ян­ской кух­ни, при­го­тов­лен­ные по фир­мен­ным ре­цеп­там Мат­тео, но без лиш­не­го па­фо­са. Осо­бое зна­че­ние в рес­то­ра­не при­да­ют мес­тным про­дук­та­ми вы­со­чай­ше­го ка­чес­тва: здесь пред­став­ле­ны фер­мер­ское мя­со и ры­ба, се­зон­ные ово­щи, до­маш­няя пас­та, луч­шие сор­та олив­ко­во­го мас­ла, яй­ца от ку­риц сво­бод­но­го вы­па­са, кол­ба­сы без глю­те­на и да­же ми­не­раль­ная соль. Сре­ди дру­гих дос­то­инств Matteo’s – ин­терь­ер, раз­ра­бо­тан­ный бри­тан­ски­ми ди­зай­не­ра­ми, и вы­со­кок­лас­сный дру­же­люб­ный сер­вис.

Два рес­то­ра­на Villa Pasta поз­во­ля­ют про­вес­ти кор­по­ра­тив­ный праз­дник лю­бым сос­та­вом – от ма­лень­кой до боль­шой ком­па­нии. В рес­то­ра­не на Боль­шой Дмит­ров­ке есть от­дель­ный ка­мин­ный зал, где мо­жет рас­по­ло­жить­ся до 30 че­ло­век, а так­же сце­на для важ­ных ме­роп­ри­ятий. А на Пят­ниц­кой мож­но выб­рать один из че­ты­рёх за­лов и вос­поль­зо­вать­ся све­то­вым и зву­ко­вым обо­ру­до­ва­ни­ем. Для тех, кто ре­шит от­ме­тить праз­дни­ки не­боль­шой ком­па­ни­ей, ве­чер соп­ро­во­дит жи­вая му­зы­ка – выс­туп­ле­ние пев­ца из Ита­лии Аль­бер­то. Для всех пок­лон­ни­ков италь­ян­ской кух­ни в рес­то­ра­не Villa Pasta шеф-по­вар Ана­то­лий Ма­лы­шев раз­ра­бо­тал спе­ци­аль­ное ме­ню на ос­но­ве клас­си­чес­ких италь­ян­ских блюд, ав­тор­ским ре­цеп­там ко­то­рых шеф при­дал не­обыч­ное зву­ча­ние. Сре­ди са­мых ин­те­рес­ных по­зи­ций, на ко­то­рые точ­но сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние, са­лат с тёп­лой те­ля­ти­ной и пар­ме­за­ном, фир­мен­ные па­пар­дел­ле с ра­гу из ут­ки, ри­зот­то с лес­ны­ми гри­ба­ми и кре­вет­ки по-не­апо­ли­тан­ски.

Рес­то­ран сов­ре­мен­ной италь­ян­ской кух­ни Pravda Italia иде­аль­но по­дой­дёт для ди­на­мич­но­го бан­ке­та, где есть и смех, и об­ще­ние, и звон бо­ка­лов. В ме­ню есть и блю­да на ком­па­нию, вро­де мяс­ных де­ли­ка­те­сов, сыр­но­го пла­то или се­та брус­кетт, и раз­но­об­раз­ные пас­ты и пиц­цет­ты. Бренд-шеф Алек­сандр Ста­хе­ев охот­но эк­спе­ри­мен­ти­ру­ет с со­че­та­ни­ями вку­са и цве­та, со­еди­ня­ет клас­си­ку и ав­тор­ский стиль, до­пол­ня­ет тра­ди­ци­он­ные ев­ро­пей­ские блю­да эле­мен­та­ми па­на­зи­ат­ской кух­ни. Вин­ную кар­ту для рес­то­ра­на сос­та­вил со­мелье Вла­дис­лав Мар­кин, в прош­лом шеф-со­мелье рес­то­ран­но­го хол­дин­га White Rabbit Family. А в ка­чес­тве при­ят­но­го бо­ну­са при за­ка­зе бан­ке­та рес­то­ран по­да­рит иг­рис­тое ви­но, а шеф-кон­ди­тер соз­даст праз­днич­ный торт с ин­ди­ви­ду­аль­ным ди­зай­ном по спе­ци­аль­ной це­не.

«Гру­зия бли­же, чем ка­жет­ся!» – го­во­рят в рес­то­ра­не «Мзи­ури», рас­по­ло­жен­ном ря­дом с Треть­яков­ской га­ле­ре­ей, в ис­то­ри­чес­ком особ­ня­ке. Здесь не по­нас­лыш­ке зна­ют, что та­кое ра­душ­ный при­ём, а гру­зин­ский ко­ло­рит в рес­то­ра­не нас­то­ящий, не лу­боч­ный. В «Мзи­ури» и в обыч­ные дни уме­ют соз­дать хо­ро­шее нас­тро­ение, но осо­бен­но уда­ют­ся здесь праз­дни­ки, ког­да в воз­ду­хе ви­та­ют аро­ма­ты мя­са, выс­ту­па­ют гру­зин­ские во­ка­лис­ты и зву­чат на­род­ные ме­ло­дии. На пер­вом эта­же рас­по­ло­же­ны от­кры­тая кух­ня и тан­дыр, вто­рой этаж рас­по­ла­га­ет к шум­ным ужи­нам у ка­ми­на в цен­тре за­ла – здесь же мож­но рас­по­ло­жить­ся со сво­ей ком­па­ни­ей за боль­шим сто­лом с жи­вым гра­на­то­вым де­ре­вом. В ме­ню рес­то­ра­на соб­ра­на доб­рая сот­ня хи­тов гру­зин­ской кух­ни, при­го­тов­лен­ных по ста­рин­ным ре­цеп­там. В их ос­но­ве – све­жие про­дук­ты и а­утен­тич­ные гру­зин­ские пря­нос­ти и спе­ции, ко­то­рые при­да­ют блю­дам ис­клю­чи­тель­ный вкус и аро­мат. А мно­гие ви­на из объ­ем­ной кар­ты бы­ли дос­тав­ле­ны из ко­лы­бе­ли кав­каз­ско­го ви­но­де­лия.

Рес­то­ран Л.Е.С. тран­сли­ру­ет фи­ло­со­фию эко­ло­гич­нос­ти и сбли­же­ния с при­ро­дой – в  ме­ню пред­став­ле­но не толь­ко то, что рас­тет в ле­су, но и то, чем бо­га­ты рус­ские мо­ря и фер­мер­ские хо­зяй­ства. Кух­ню про­ек­та воз­глав­ля­ет ам­би­ци­оз­ный мо­ло­дой шеф-по­вар Ва­ле­рий Чи­гар­нов. Си­би­ряк по рож­де­нию, Ва­ле­рий не по­нас­лыш­ке зна­ет обо всем, что ка­са­ет­ся ле­са, и де­ла­ет ук­лон на все­воз­мож­ных гас­тро­но­ми­чес­ких спе­ци­али­те­тах, тех­ни­ках их при­го­тов­ле­ния и не­ожи­дан­ных со­че­та­ни­ях. Сре­ди осо­бен­ных блюд, ко­то­рые мо­жет при­го­то­вить шеф Чи­гар­нов – са­ха­лин­ский гре­бе­шок с хур­мой, аво­ка­до и ком­бу­чей из то­ма­тов и це­сар­ка в пря­ном ма­ри­на­де из мин­даль­но­го ур­бе­ча, с чер­ным фер­мен­ти­ро­ван­ным чес­но­ком и пю­ре из каш­та­нов. В вин­ной кар­те ца­рит мно­го­об­ра­зие от­тен­ков и аро­ма­тов: под­ле­сок, мок­рый ка­мень, ми­не­раль­ные но­ты сос­тав­ля­ют кон­траст жи­вот­ным но­там, а све­жес­ко­шен­ная тра­ва и мус­кус­ные но­ты со­седс­тву­ют с пря­ны­ми тра­ва­ми, крас­ны­ми яго­да­ми и то­на­ми над­лом­лен­ной вет­ки. Здесь пред­став­ле­ны как эти­кет­ки Ста­ро­го све­та, так и эк­зем­пля­ры из вин­ных хо­зяй­ств Но­во­го све­та. В ка­чес­тве вин­но­го пей­рин­га для праз­днич­но­го ужи­на мо­жет выс­ту­пить, нап­ри­мер, не­мец­кий пи­но ну­ар от хо­зяй­ства Philipp Kuhn с то­на­ми зем­ля­ни­ки и су­хоф­рук­тов, или шар­до­не из Крас­но­дар­ско­го Края с но­та­ми бе­лых цве­тов в аро­ма­те и от­тен­ка­ми ана­на­са и ме­да в дли­тель­ном пос­лев­ку­сии.

Рес­то­ран Drinks@Dinners — кон­цеп­ту­аль­ная пло­щад­ка для осо­бен­ных со­бы­тий, со­бы­тий с ха­рак­те­ром, ис­то­ри­ей и уни­каль­ной иде­ей, вклю­чая кор­по­ра­ти­вы и пре­зен­та­ции. Не­да­ром в 2020 го­ду Drinks@Dinners стал ла­уре­атом на­ци­ональ­ной пре­мии «Паль­мо­вая ветвь рес­то­ран­но­го биз­не­са» в но­ми­на­ции «Луч­шая event-пло­щад­ка». Раз­но­фор­мат­ность за­лов поз­во­лит ре­али­зо­вать все за­дум­ки ор­га­ни­за­то­ра, а про­фес­си­ональ­ная ко­ман­да рес­то­ра­на соз­даст все ус­ло­вия для то­го, что­бы ме­роп­ри­ятие прош­ло иде­аль­но. В Drinks@Dinners шесть за­лов – от 6 до 150 гос­тей с сов­ре­мен­ным муль­ти­ме­дий­ным обо­ру­до­ва­ни­ем. От­дель­ный плюс – VIP-вход: в том чис­ле, въ­езд для по­да­чи тран­спор­та. Ав­тор­ское ме­ню от Ев­ге­ния Ми­хай­ло­ва объ­еди­ня­ет блю­да Се­ве­ра, Юга, За­па­да и Вос­то­ка, а в цен­тре гас­тро­но­ми­чес­ко­го ком­па­са — Рос­сия. Для фур­ше­та здесь пред­ло­жат ка­на­пе из ди­ких кре­ве­ток в тес­те ка­та­ифе и италь­ян­ские крос­ти­ни с ло­со­сем, а в бан­кет­ном ме­ню про­пи­са­лись спринг-рол­лы с кро­ли­ком, фуа-гра с ри­зот­то из сель­де­рея и ту­нец с ко­ко­со­вым со­усом.

Рос­кош­ный отель «Бал­чуг Кем­пин­ски» рас­по­ла­га­ет­ся в са­мом цен­тре Мос­квы, не­да­ле­ко от Крем­ля и Крас­ной пло­ща­ди. Для кор­по­ра­тив­ных ме­роп­ри­ятий здесь пред­ла­га­ют 12 сов­ре­мен­ных кон­фе­ренц-за­лов. Муль­ти­фун­кци­ональ­ные за­лы-тран­сфор­ме­ры с но­вей­шим тех­ни­чес­ким обо­ру­до­ва­ни­ем по­дой­дут для офи­ци­аль­ной час­ти, а для не­фор­маль­ной шеф-по­вар раз­ра­бо­та­ет осо­бое ме­ню, в то вре­мя как ко­ман­да «Бал­чуг Кем­пин­ски» обес­пе­чит бе­зуп­реч­ный сер­вис по ев­ро­пей­ским стан­дар­там. Тем, кто хо­чет внес­ти нот­ку ин­ди­ви­ду­аль­нос­ти в ме­роп­ри­ятие, до­пол­ни­тель­но ре­ко­мен­ду­ют центр кра­со­ты и бас­сейн. И ко­неч­но, здесь же, в од­ном из но­ме­ров оте­ля, мож­но пе­ре­но­че­вать пос­ле осо­бен­но удав­ше­го­ся кор­по­ра­ти­ва.

Рес­то­ран Nella Foresta с ат­мос­фе­рой нас­то­яще­го ша­ле и шес­ти­мет­ро­вы­ми по­тол­ка­ми – сер­дце ку­рор­та Veshki Banya Resort. Это бан­ный ку­рорт пре­ми­ум-уров­ня, соз­дан­ный как элит­ный клуб, но ба­зи­ру­ющий­ся на прин­ци­пах ком­фор­та и еди­не­ния с при­ро­дой. Ос­но­ву Veshki Banya Resort сос­тав­ля­ют шесть сру­бов, где прак­ти­ку­ют ав­тор­ские тех­ни­ки па­ре­ния и пре­дос­тав­ля­ют це­лую ве­ре­ни­цу бан­ных и спа-ус­луг. Здесь мож­но со­еди­нить кор­по­ра­тив­ное ме­роп­ри­ятие и за­го­род­ный от­дых, прак­ти­чес­ки не по­ки­дая пре­де­лов сто­ли­цы – при этом ку­рорт на­деж­но ук­рыт от пос­то­рон­них взгля­дов и вся его тер­ри­то­рия ох­ра­ня­ет­ся. Для не­боль­шой ком­па­нии в рес­то­ра­не есть от­дель­ный vip-зал с мяг­ки­ми ди­ва­на­ми и эк­ра­ном. Ме­ню Nella Foresta объ­еди­ня­ет кух­ни раз­ных стран: в нем есть и шаш­лы­ки, и ав­тор­ские рол­лы, и сре­ди­зем­но­мор­ские блю­да – нап­ри­мер, клеш­ни кра­ба в чес­ноч­ном мас­ле и ми­ни-каль­ма­ры со шпи­на­том и сыр­ным кре­мом.

Рес­то­ран рас­по­ла­га­ет­ся на пер­вом эта­же биз­нес-цен­тра «Central City Tower», но с пер­вых ша­гов пе­ре­ме­ща­ет из цен­тра ме­га­по­ли­са на Апен­нин­ский по­лу­ос­тров. При­ят­ная италь­ян­ская му­зы­ка, аро­ма­ты ба­зи­ли­ка и све­жих то­ма­тов, у­ют­ная ат­мос­фе­ра и ка­чес­твен­ный сер­вис – все то, за что лю­бят италь­ян­ские рес­то­ра­ны, здесь в из­быт­ке. Ко­ман­ду по­ва­ров Osteria UNICA воз­глав­ля­ет име­ни­тый италь­ян­ский шеф Ре­мо Мац­цу­ка­то, из­вес­тный сво­ими про­ек­та­ми «Ма­рио» и «Piazza Italiana». Под его ру­ко­водс­твом тра­ди­ции и фи­ло­со­фия ку­ли­нар­но­го ис­кусс­тва Ита­лии ус­пеш­но со­че­та­ют­ся с ав­тор­ским ви­де­ни­ем и ори­ги­наль­ным проч­те­ни­ем ста­рин­ных блюд. Шеф уме­ет ра­до­вать­ся жиз­ни – и пе­ре­да­ёт это че­рез свои блю­да, ре­ко­мен­дуя поп­ро­бо­вать рим­скую пиц­цу на воз­душ­но-хрус­тя­щем тес­те, до­маш­нюю пас­ту, неж­ное ри­зот­то, све­жую ры­бу и раз­но­об­раз­ные да­ры мо­ря. И ни один праз­дник не об­хо­дит­ся без ти­ра­ми­су по се­мей­но­му ре­цеп­ту Ре­мо Мац­цу­ка­то!

Но­вый про­ект рес­то­ра­то­ра Ан­то­на Пин­ско­го и ав­то­ров бло­га Instafoodpassion за­ни­ма­ет два эта­жа. На пер­вом  рас­по­ло­жил­ся ос­нов­ной зал на 55 по­са­доч­ных мест. На -1 эта­же на­хо­дит­ся speakeasy bar, ко­то­рый вот-вот от­кро­ет­ся сле­дом за рес­то­ра­ном: здесь пла­ни­ру­ют­ся му­зы­каль­ные ве­че­рин­ки. За кух­ню от­ве­ча­ют два шеф-по­ва­ра: Игорь Гу­ба­нов (Avocado Queen, №13, Pinskiy, AVA) и Мак­сим Пак (Simach, REDBOX, клуб Flava). Они го­то­вят блю­да, ко­то­рые пред­ло­жи­ли бло­ге­ры Лю­бовь и По­ли­на, вдох­нов­ля­ясь лю­би­мы­ми рес­то­ра­на­ми раз­ных стран и го­ро­дов: нап­ри­мер, гра­тен с мя­сом и са­вой­ской ка­пус­той или ути­ную груд­ку под со­усом хой­син с би­ты­ми огур­ца­ми и крош­кой из фис­таш­ки. От­дель­но­го упо­ми­на­ния зас­лу­жи­ва­ют блю­да япон­ской кух­ни от Мак­си­ма Па­ка – та­кие как ман­го­вый ролл с кра­бом или ролл с уг­рем и крас­ным ри­сом на зак­вас­ке код­жи – он по­да­ет­ся с на­ряд­ны­ми зо­ло­ты­ми блес­тка­ми. Нель­зя про­пус­тить и раз­дел «огонь» с блю­да­ми, при­го­тов­лен­ны­ми на от­кры­том ог­не: там про­пи­са­лись ось­ми­ног, хри­са, эда­ма­ме и соч­ный стрип­лойн.

Место