02.05.2023

Где смотреть праздничный салют

9 мая лю­бо­вать­ся го­ро­дом луч­ше все­го из па­но­рам­ных рес­то­ра­нов – мы выб­ра­ли за­ве­де­ния, от­ку­да от­кры­ва­ет­ся са­мый впе­чат­ля­ющий вид на Мос­кву и праз­днич­ные фей­ер­вер­ки.

Ес­ли ве­че­ром 9 мая вы со­би­ра­етесь лю­бо­вать­ся праз­днич­ным фей­ер­вер­ком, дер­жи­те путь на Луж­нец­кую на­бе­реж­ную: здесь приш­вар­то­ва­на «Лас­точ­ка» — пре­ми­аль­ный двух­па­луб­ный рес­то­ран-ях­та. В хо­ро­шую по­го­ду по­ужи­нать мож­но на от­кры­той тер­ра­се под шат­ром, од­на­ко, и ве­чер­няя прох­ла­да не ли­шит вас са­лю­та: бла­го­да­ря па­но­рам­но­му ос­тек­ле­нию им удас­тся нас­ла­дить­ся и из ос­нов­но­го за­ла. В ме­ню, раз­ра­бо­тан­ном италь­ян­ским ше­фом До­ми­ни­ко Фи­лип­по­не, соб­ра­ны гас­тро­но­ми­чес­кие хи­ты Ев­ро­пы и Азии: от брус­кет­ты с ути­ным паш­те­том до ось­ми­но­га в бе­лом ви­не с олив­ка­ми тад­жас­ке. Наш­лось мес­то и для тар­та­ров, и для кар­пач­чо, и для се­ви­че – все это ста­нет от­лич­ным до­пол­не­ни­ем к бо­ка­лу ви­на из Тос­ка­ны, Ве­не­то, Пь­емон­та, Кам­паньи или Си­ци­лии.

Аль­тер­на­тив­но мож­но лю­бо­вать­ся са­лю­том в Birds, из па­но­рам­ных окон ко­то­ро­го мож­но раз­гля­деть мель­чай­шие де­та­ли и са­мые яр­кие эпи­зо­ды са­лю­та. Фей­ер­верк с вы­со­ты 354 мет­ра бу­дет не­за­бы­ва­ем, не­да­ром Birds, рас­по­ло­жен­ный на вер­ши­не не­бос­кре­ба ОКО, гор­до но­сит зва­ние са­мо­го вы­со­ко­го клу­ба и рес­то­ра­на в ми­ре. Пок­лон­ная го­ра и Во­робь­ёвы го­ры, Луж­нец­кая на­бе­реж­ная и ВДНХ – уви­деть все праз­днич­ные зал­пы с вы­со­ты птичь­его по­ле­та мож­но бу­дет не из-за чу­жих го­лов, а из собс­твен­но­го удоб­но­го крес­ла.

Рес­то­ран Buono рас­по­ло­жен на 29-ом эта­же од­ной из се­ми зна­ме­ни­тых вы­со­ток сто­ли­цы, в Radisson Collection Hotel. Со­че­та­ние ар­хи­тек­тур­но­го ко­ло­ри­та ста­лин­ской вы­сот­ки и зах­ва­ты­ва­юще­го па­но­рам­но­го ви­да на го­род де­ла­ет Buono од­ним из са­мых кра­си­вых ви­до­вых рес­то­ра­нов Мос­квы. Соз­да­те­ли рес­то­ра­на мак­си­маль­но ис­поль­зо­ва­ли пре­иму­щес­тва рас­по­ло­же­ния – и по­то­му пре­дус­мот­ре­ли боль­шинс­тво по­са­доч­ных мест вдоль ог­ром­ных па­но­рам­ных окон. В ме­ню – кар­пач­чо из си­ба­са с хрус­тя­щей спар­жей и то­ма­та­ми кон­фи, брус­кет­та с кра­бом и аво­ка­до, парм­ская вет­чи­на с ды­ней и стра­ча­тел­лой, ути­ная груд­ка с ко­фей­ным крам­блом и со­усом из об­ле­пи­хи, а так­же кот­ле­та по-ми­лан­ски с микс-са­ла­том.

Па­но­рам­ный бар с ав­тор­ски­ми кок­тей­ля­ми Mercedes Bar рас­по­ло­жен на 31-м эта­же Radisson Collection Hotel Moscow. Из окон от­кры­ва­ют­ся за­во­ра­жи­ва­ющие ви­ды сто­ли­цы, а обус­тро­ен­ные воз­ле окон вы­со­кие мяг­кие ни­ши поз­во­ля­ют лю­бо­вать­ся фей­ер­вер­ком бе­зо вся­ких прег­рад. К яр­ким кок­тей­лям от Де­ни­са Ка­веш­ни­ко­ва пред­ла­га­ют ин­тер­на­ци­ональ­ные блю­да в ав­тор­ском ис­пол­не­нии шеф-по­ва­ра Ар­те­ма Сер­ге­ева. Сей­час здесь мож­но поп­ро­бо­вать огур­цы в со­усе ким­чи, зе­ле­ный са­лат с со­усом ши­со, бо­ул с ки­ноа и све­жи­ми ово­ща­ми и рол­лы. Сре­ди су­пов сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на япон­ский ми­со-суп и ев­ро­пей­ский крем-суп из цвет­ной ка­пус­ты с трю­фель­ным мас­лом. В ос­нов­ных блю­дах па­на­зию сме­ня­ет ба­тат на гри­ле с гу­ака­мо­ле и пе­че­ным пер­цем и хаш­бра­ун с гри­ба­ми и оре­хо­вым со­усом.

Один из са­мых яр­ких и за­мет­ных про­ек­тов пре­ми­ум-клас­са в Мос­ква-Си­ти – City Voice, под кры­шей ко­то­ро­го рас­по­ло­жи­лись рес­то­ран, бар и ка­ра­оке-клуб. Из прос­тор­но­го и свет­ло­го рес­то­ра­на от­кры­ва­ет­ся впе­чат­ля­ющая па­но­ра­ма го­ро­да – здесь лег­ко по­чувс­тво­вать се­бя влас­те­ли­ном сто­ли­цы, лю­бу­ясь праз­днич­ным фей­ер­вер­ком с вы­со­ты птичь­его по­лё­та. Ме­ню ста­вил Ти­мур Ляс­ни­ков, гас­тро­но­ми­чес­кая звез­да со мно­жес­твом наг­рад и в прош­лом кре­атив­ный шеф бри­тан­ско­го и фран­цуз­ско­го рес­то­ра­на. Са­лат с ось­ми­но­гом до­пол­нен же­ле из коп­чё­ной сме­та­ны и пю­ре из крас­но­го пер­ца, вя­ле­ный ту­нец по­да­ёт­ся со стра­ча­тел­лой, а ра­ви­оли на­чи­ня­ют­ся мик­сом из ло­со­ся и пал­ту­са. Два на­ибо­лее вос­тре­бо­ван­ных раз­де­лов ме­ню – япон­ское, где про­пи­са­лись рол­лы, су­ши и са­ши­ми из да­ров мо­ря бе­зуп­реч­но­го ка­чес­тва, и при­го­тов­лен­ные на гри­ле стей­ки. В бар­ном ме­ню соб­ра­на вся ле­ген­дар­ная клас­си­ка, а вин­ная кол­лек­ция объ­еди­ня­ет Ста­рый и Но­вый Свет.

Рес­то­ран Yura, рас­по­ло­жен­ный на 2 эта­же ди­зайн-оте­ля «Стан­дАрт», - это осо­бое мес­то с эле­ган­тной ат­мос­фе­рой. Ло­ка­ция и па­но­рам­ный вид на са­мый центр Мос­квы всег­да бы­ли стар­ши­ми ко­зы­ря­ми про­ек­та: имен­но от­сю­да мож­но лю­бо­вать­ся праз­днич­ным са­лю­том, ус­тро­ив­шись за сто­ли­ком у ок­на нап­ро­тив Пуш­кин­ской пло­ща­ди. Бу­ду­чи адеп­том скан­ди­нав­ской кух­ни, шеф Ан­дрей Ко­ро­бяк де­ла­ет став­ку на чис­тый вкус, на­ту­раль­ность и ми­ни­маль­ную тер­ми­чес­кую об­ра­бот­ку. Его глав­ный фо­кус — ло­каль­ные ово­щи, кор­неп­ло­ды, фрук­ты, яго­ды и зе­лень. На ужин бе­ри­те пар­фе из ку­ри­ной пе­че­ни с чёр­ной смо­ро­ди­ной и тос­том из пив­но­го хле­ба, скан­ди­нав­ский суп ска­ген и грен­ланд­ско­го пал­ту­са с пес­то из че­рем­ши.

Рес­то­ран «Трам­плин» рас­по­ло­жен на смот­ро­вой пло­щад­ке од­но­го из «се­ми хол­мов» Мос­квы - Во­робь­ёвых го­рах. Из окон от­кры­ва­ет­ся вид, в ко­то­ром гар­мо­нич­но со­че­та­ют­ся при­ро­да и го­род: буй­ная зе­лень пар­ко­вой зо­ны, ук­ры­тая зи­мой снеж­ной шап­кой, от­те­ня­ет уль­тра­сов­ре­мен­ный ста­ди­он «Луж­ни­ки» и кос­ми­чес­кие баш­ни Мос­ква-Си­ти. Прос­транс­тво па­но­рам­но­го рес­то­ра­на офор­мле­но в лоф­то­вой сти­лис­ти­ке и по­де­ле­но на нес­коль­ко зон. Для тех, кто при­дет не толь­ко по­лю­бо­вать­ся са­лю­том, но и по­есть – обе­ден­ный зал, а в теп­лый ве­чер сто­ит рас­по­ло­жишь­ся на па­но­рам­ной тер­ра­се с пот­ря­са­ющим ви­дом. В ме­ню – до­маш­ние блю­да рус­ской и ев­ро­пей­ской кух­ни, мя­со и ры­ба на гри­ле. Сре­ди хи­тов – ща­ве­ле­вые щи с го­вяжь­ей го­ленью по ре­цеп­ту из 50-х го­дов. Шеф охот­но го­то­вит по ре­цеп­там со­вет­ской кух­ни, при этом эк­спе­ри­мен­ти­руя с тех­но­ло­ги­ями.

Ruski – рес­то­ран про нас­то­ящую рус­скую кух­ню и про не­бо над сто­ли­цей. Кух­ня с по­бе­лен­ной печью – сре­до­то­чие прос­транс­тва, вок­руг ко­то­ро­го по пе­ри­мет­ру эта­жа рас­по­ло­же­ны че­ты­ре за­ла. Из них от­кры­ва­ют­ся рос­кош­ные ви­ды на Мос­кву – прак­ти­чес­ки до са­мых ок­ра­ин: мож­но бу­дет лю­бо­вать­ся сра­зу нес­коль­ки­ми са­лю­та­ми в раз­ных час­тях го­ро­да. Шеф-по­вар Алек­сандр Вол­ков-Мед­ве­дев пред­став­ля­ет сов­ре­мен­ное гас­тро­но­ми­чес­кое проч­те­ние тра­ди­ци­он­ной рус­ской кух­ни: от рас­сте­га­ев с волж­ской ры­бой и пель­ме­ней с оле­ни­ной до реб­ры­шек в сме­та­не и ва­ла­ам­ских щей, том­ле­ных в са­мой боль­шой в Мос­кве пе­чи-ма­зан­ке. В теп­лое вре­мя го­да ра­бо­та­ет смот­ро­вая пло­щад­ка – и тог­да не­бо над Мос­квой мож­но уви­деть во всем ве­ли­ко­ле­пии!

Од­но из глав­ных пре­иму­ществ рес­то­ра­на Алек­сан­дра Рап­по­пор­та – рос­кош­ный вид на Крас­ную пло­щадь со вто­ро­го эта­жа оте­ля «На­ци­ональ»: имен­но от­сю­да сто­ит лю­бо­вать­ся са­лю­том. Сре­ди дру­гих дос­то­инств – два де­сят­ка раз­но­вид­нос­тей ик­ры, вы­да­ющи­еся рос­сий­ские де­ли­ка­те­сы и все дос­туп­ные в Рос­сии сор­та шам­пан­ско­го – Рап­по­порт раз­вер­нул те­му рос­сий­ской гас­тро­но­мии под но­вым уг­лом. Ар­хан­гель­ский клы­кач, кас­пий­ская бе­лу­га, мур­ман­ская скум­брия, за­по­ляр­ный пал­тус — про­дук­ты из фер­мер­ских и охот­ничь­их хо­зяй­ств шеф Ев­ге­ний Ви­кенть­ев, пред­по­чи­та­ющий нет­ри­ви­аль­ные со­че­та­ния вку­сов, пред­став­ля­ет в яр­ких аван­гар­дных блю­дах. Де­гус­ти­ро­вать ик­ру мож­но об­сто­ятель­но, за­ка­зы­вая по 25 грамм (стоп­ку вод­ки или чёр­ный чай с ли­мо­ном по­да­дут в ка­чес­тве ком­пли­мен­та) – сто­ит взять де­гус­та­ци­он­ный сет из трёх ви­дов ик­ры (нап­ри­мер: осет­ра, бе­лу­ги и стер­ля­ди), или выб­рать ик­ру по вку­су в под­хо­дя­щей по смыс­лу ком­па­нии де­ли­кат­ных про­дук­тов.

Место