13.09.2021

Где завтракать в Москве

Бе­не­дикт в по­ло­вин­ке аво­ка­до, гра­но­ла с ко­ко­со­вым й­огур­том и ри­со­вая ка­ша с ба­на­ном брю­ле – выб­ра­ли де­сять мест, ку­да сто­ит прий­ти на зав­трак.

В рес­то­ра­не Buro TSUM, рас­по­ло­жен­ном на пя­том эта­же мос­ков­ско­го ЦУ­Ма, зав­тра­ки по­да­ют каж­дый день — с 10:00 до 13:00 по буд­ням и с 11:00 до 16:00 по вы­ход­ным.

Са­мые по­пу­ляр­ные ут­рен­ние блю­да — гла­зунья из двух я­иц с кар­то­фель­ным гра­те­ном и аво­ка­до, ом­лет c ка­мам­бе­ром, кру­ас­са­ны с ло­со­сем и то­ма­та­ми, тост с ху­му­сом и скрам­блом и сыр­ни­ки из ри­кот­ты. Шеф Вла­ди­мир Чис­тя­ков, сле­дуя мод­ным тен­ден­ци­ям, соз­дал и от­дель­ное ме­ню Green Breakfast — без глю­те­на, без лак­то­зы и без ра­фи­ни­ро­ван­но­го са­ха­ра. Бе­ри­те аво­ка­до-тост с хле­бом из тык­вы и им­би­ря, гра­но­лу с се­зон­ны­ми яго­да­ми и ко­ко­со­вым й­огур­том и зе­лё­ный бо­ул с зап­рав­кой из листь­ев ши­со.

В рес­то­ра­не Modus зав­тра­ки по­да­ют ежед­нев­но с 11:00 до 15:00. Ут­рен­ним блю­дам пос­вя­щен не прос­то раз­дел, а са­мос­то­ятель­ное ме­ню, где соб­ра­но мно­жес­тво ин­те­рес­ных по­зи­ций: от клас­си­чес­ких каш с по­лез­ны­ми и вкус­ны­ми до­бав­ка­ми и не­обыч­ны­ми топ­пин­га­ми до ав­тор­ских блюд от шеф-по­ва­ра Ан­дрея Жда­но­ва. Те, кто хо­чет поп­ро­бо­вать клас­си­чес­кие по­зи­ции в гас­тро­но­ми­чес­ком ва­ри­ан­те вы­со­кой кух­ни, по дос­то­инс­тву оце­нят ри­со­вую ка­шу на ко­ко­со­вом мо­ло­ке со сне­гом из ман­го и све­жей ма­ра­куй­ей, а так­же зо­ло­тое яй­цо Бе­не­дикт с ку­ку­руз­ным кре­мом и аво­ка­до. Сре­ди са­мых по­пу­ляр­ных по­зи­ций — за­пе­кан­ка с изю­мом, ко­то­рая скры­ва­ет­ся за тон­ким чип­сом из хрус­тя­ще­го шо­ко­ла­да. Она го­то­вит­ся по клас­си­чес­ко­му ре­цеп­ту и по­да­ет­ся с мо­ро­же­ным из сме­та­ны с до­бав­ле­ни­ем сли­вок и цед­ры апель­си­на.

Для сыт­но­го по­лу­ден­но­го зав­тра­ка по­дой­дут раз­но­об­раз­ные бли­ны и сэн­дви­чи. Бе­ри­те бли­ны бо­лонь­езе и бли­ны с бе­лы­ми гри­ба­ми и сме­та­ной: пос­ле од­ной пор­ции о чувс­тве го­ло­да мож­но за­быть на­дол­го.

В ут­рен­нем ме­ню рес­то­ра­на – об­шир­ней­ший раз­дел блюд из я­иц: раз­но­об­раз­ные скрэм­блы, я­ич­ни­цы, яй­цо-па­шот, ом­ле­ты со все­воз­мож­ны­ми на­чин­ка­ми, в том чис­ле гас­тро­но­ми­чес­ки­ми. Скрэмбл с трю­фе­лем, я­ич­ни­ца корнд-биф или ом­лет с сы­ром и коп­че­ны­ми кре­вет­ка­ми за­ря­жа­ют хо­ро­шим нас­тро­ени­ем и да­ют пра­виль­ный старт но­во­му дню, а при же­ла­нии мож­но до­ба­вить сыр, то­мат, пе­рец и дру­гие на­пол­ни­те­ли. Раз­дел каш пред­став­лен все­ми ви­да­ми глав­но­го ут­рен­не­го блю­да: ов­сян­кой с ба­на­ном, ко­рич­не­вым са­ха­ром и ме­дом, пшен­ной ка­шей с яй­цом-па­шот или мод­ной пол­бой с ра­ко­вы­ми шей­ка­ми. Есть в ме­ню зав­тра­ков и воз­душ­ные сыр­ни­ки: со сме­та­ной, ва­рень­ем, пе­ре­тер­ты­ми яго­да­ми или сгу­щен­ным мо­ло­ком. А так­же бли­ны, пан­кей­ки, кру­ас­са­ны, дра­ни­ки, й­огур­ты, се­зон­ные яго­ды и фрук­ты, лег­кие ут­рен­ние су­пы и, ко­неч­но же, мяс­ные блю­да — нап­ри­мер, фланк стейк с яй­цом, со­сис­ки из мра­мор­ной го­вя­ди­ны и кос­тром­ское мя­со с яй­цом, то­ма­та­ми и тык­вен­ным мас­лом.

Блю­да в ут­рен­нем ме­ню «Мат­рёш­ки» мож­но за­ка­зы­вать à la carte или выб­рать один из трех те­ма­ти­чес­ких се­тов: «Пе­тер­бург­ский», «Во­ло­год­ский» или «Там­бов­ский». В «Во­ло­год­ском», нап­ри­мер, бу­дут пшен­ная ка­ша,  сыр­ни­ки, ва­ре­нец, тос­ты и клуб­нич­ное ва­ренье. «Пе­тер­бург­ский» зав­трак — это све­же­ис­пе­чен­ные бли­ны, ло­сось, ри­со­вая ка­ша, яй­цо-па­шот с бе­ко­ном, сме­та­на и ва­ренье из клуб­ни­ки, а «Там­бов­ский» — гла­зунья с кол­бас­ка­ми, бе­кон, жа­ре­ный по­ми­дор, сэн­двич с око­ро­ком и сы­ром, ка­ра­ме­ли­зо­ван­ный лук, ад­жи­ка и со­ле­ный огу­рец.  Ме­ню à la carte для удобс­тва раз­де­ле­но по те­мам: яй­ца, ка­ши, пи­рож­ки, мо­лоч­ное, бли­ны, до­маш­ний хлеб, слад­кое. Осо­бые ре­ко­мен­да­ции — сыр­ни­кам с топ­ле­ным тво­ро­гом и ва­рё­ной сгу­щен­кой и тос­там из де­ре­вен­ско­го хле­ба с во­ло­год­ским мас­лом или с со­ле­ным ло­со­сем. До­пол­ни­тель­ный бо­нус для ут­рен­них гос­тей – спе­ци­аль­ные це­ны на шам­пан­ское и иг­рис­тые ви­на по бо­ка­лам.

В ме­ню зна­ме­ни­тых зав­тра­ков Stories, ра­ди ко­то­рых мно­гие спе­ци­аль­но при­ез­жа­ют ут­ром в вы­сот­ку на Ко­тель­ни­чес­кой, преж­де все­го сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на ка­ши: ри­со­вая с ба­на­ном брю­ле и вя­ле­ной виш­ней ва­рит­ся на ко­ко­со­вом мо­ло­ке, а пшен­ная до­пол­ня­ет­ся пря­ной тык­вой и мус­сом из пар­ме­за­на. Тем, кто не мыс­лит зав­трак без я­иц, пред­ло­жат три ва­ри­ан­та Бе­не­дик­та: с ло­со­сем и гол­ланд­ским со­усом, с рос­тби­фом и со­те из шпи­на­та, с кра­бом в уголь­ных слив­ках и мят­ным тар­та­ром из сель­де­рея, яб­ло­ка и огур­ца. Хит се­зо­на, цу­ки­ни, до­бав­ля­ют в дра­ни­ки и сер­ви­ру­ют яй­цом па­шот и крас­ной ик­рой. А лю­би­те­лям слад­ко­го ре­ко­мен­ду­ют пан­кей­ки под со­усом из ва­рё­ной сгу­щён­ки и сме­та­ны: в ка­чес­тве не­боль­шо­го сюр­при­за – ка­ра­ме­ли­зи­ро­ван­ный бе­кон.

Ме­ню зав­тра­ков в Il Forno пред­ла­га­ют по буд­ням с 8:00 и до 12:00, в вы­ход­ные – с 11:00 до 13:00. Соч­ное аво­ка­до с яй­цом, за­пе­чен­ное с ка­бач­ка­ми и то­ма­та­ми – нас­то­ящая кла­дезь ви­та­ми­нов и пи­та­тель­ных ве­ществ. Еще с аво­ка­до по­да­ют до­маш­нюю мо­ца­рел­лу со слад­ки­ми то­ма­та­ми и го­ря­чие тос­ты из зла­ко­во­го хле­ба с мур­ман­ским сла­бо­со­ле­ным ло­со­сем. Для лю­би­те­лей бо­лее тра­ди­ци­он­ных для зав­тра­ка блюд есть пше­нич­ные блин­чи­ки со сли­воч­ным со­усом, шпи­на­том, яй­цом-па­шот и брын­зой и тос­ты с тво­рож­ным сы­ром и зе­ле­ной спар­жей. Кро­ме то­го, сто­ит поп­ро­бо­вать до­маш­ний й­огурт с ме­дом и яго­да­ми, пыш­ные сыр­ни­ки или ан­глий­ский зав­трак Il Forno с бе­ко­ном, том­ле­ной фа­солью, мо­ло­дой спар­жей, гла­зунь­ей и хрус­тя­щи­ми тос­та­ми.

Са­мые по­пу­ляр­ные зав­тра­ки Мос­квы вот уже не пер­вое де­ся­ти­ле­тие пря­чут­ся в дву­хэ­таж­ном рес­то­ра­не-особ­ня­ке с ан­тик­вар­ным ин­терь­ером и офи­ци­ан­та­ми, кто пред­по­чи­та­ет об­ра­ще­ния «су­дарь» и «су­да­ры­ня». Имен­но сю­да луч­ше все­го вес­ти ут­ром и ро­ди­те­лей, и инос­тран­ных кол­лег, при­ехав­ших с ко­рот­ким ви­зи­том в Мос­кву. Ут­ром осо­бен­но вос­тре­бо­ва­ны сыр­ни­ки тво­рож­ные, ик­ра кам­чат­ско­го ло­со­ся с пшен­ны­ми или греч­не­вы­ми бли­на­ми, пыш­ные ом­ле­ты, клас­си­чес­кие кру­ас­са­ны, слад­кие и нес­лад­кие блин­чи­ки. Есть и впол­не сов­ре­мен­ные по­зи­ции – нап­ри­мер, яй­ца с ху­му­сом или бе­не­дикт в по­ло­вин­ке аво­ка­до. От­дель­ной ре­ко­мен­да­ции зас­лу­жи­ва­ет «тво­рож­ное об­ла­ко», сос­то­ящее из взби­то­го тво­ро­га и яб­лок. Ну и не за­бы­вай­те про шам­пан­ское по осо­бым ут­рен­ним це­нам – в этих де­ко­ра­ци­ях оно впол­не умес­тно и в ран­ний час.

Зав­трак – это то, без че­го боль­шинс­тво лю­дей не пред­став­ляeт свое ут­ро. Шеф-по­вар Крис­ти­ан Ло­рен­ци­ни ро­дом из Ита­лии, где по ут­рам обыч­но ог­ра­ни­чи­ва­ют­ся чаш­кой ко­фе, но дол­гое вре­мя жи­вет в Рос­сии и об­за­вел­ся при­выч­кой плот­но зав­тра­кать.

Ри­со­вую и гер­ку­ле­со­вую ка­шу в рес­то­ра­не Christian мож­но за­ка­зать как на мо­ло­ке, так и на во­де. А по же­ла­нию до­ба­вить в нее ас­сор­ти из све­жих ягод, су­хоф­рук­тов или сдоб­рить ка­шу све­жим яб­ло­ком с ко­ри­цей и изю­мом с мин­да­лем. Лю­би­те­ли мо­лоч­ных про­дук­тов по дос­то­инс­тву оце­нят сыр­ни­ки и тво­рож­ную за­пе­кан­ку со сли­воч­ным со­усом и яго­да­ми. Клас­си­чес­кие гла­зунья и ом­лет с раз­лич­ны­ми до­бав­ка­ми или яй­ца «Бе­не­дикт» с шот­ланд­ским ло­со­сем, бе­ко­ном и кам­чат­ским кра­бом по­дой­дут тем, кто пред­по­чи­та­ет бел­ко­вые зав­тра­ки.

Тем, кто лю­бит зав­тра­кать «поп­лот­нее», ре­ко­мен­ду­ем сэн­дви­чи с тун­цом, цып­лен­ком и бе­ко­ном и раз­но­об­раз­ные блин­чи­ки и вы­печ­ку.

В но­вом рес­то­ра­не на Но­вом Ар­ба­те с 8 до 12 ут­ра в буд­ни и до 14 ча­сов в вы­ход­ные то­же пред­ла­га­ют зав­тра­кать. Для лю­би­те­лей сыт­но по­есть с са­мо­го ут­ра есть бри­ошь с я­ич­ни­цей, око­ро­ком и сыр­ным со­усом и пиц­цет­та с мор­та­дел­лой и сы­ром. Пок­лон­ни­ков ЗОЖ и пра­виль­но­го пи­та­ния ждут цель­но­зер­но­вой тост со сла­бо­со­ле­ным ло­со­сем и во­до­рос­ля­ми чу­ка, брус­кет­та с мик­сом са­ла­та и яй­цом бе­не­дикт и ов­ся­ная ка­ша с грец­ки­ми оре­ха­ми – ее при­го­то­вят на во­де, ко­ровь­ем или рас­ти­тель­ном мо­ло­ке. К ут­рен­не­му ка­пу­чи­но про­си­те кру­ас­сан с шо­ко­ла­дом и мин­да­лем или с за­вар­ным кре­мом и клуб­ни­кой. А ещё возь­ми­те на за­мет­ку: за­ка­зав да­же чаш­ку ко­фе, мо­же­те сме­ло рас­счи­ты­вать на бес­плат­ное и без­ли­мит­ное иг­рис­тое.

С 9:00 до по­луд­ня в буд­ни и до 14:00 по вы­ход­ным под чут­ким ру­ко­водс­твом ше­фа Ми­ше­ля Эва­на для гос­тей го­то­вят ка­ши и ом­ле­ты-суф­ле, жа­рят ва­ниль­ные сыр­ни­ки и пе­кут нас­то­ящие кру­ас­са­ны – имен­но та­кие, ка­ки­ми им и по­ло­же­но быть. И, ко­неч­но, сог­лас­но ге­не­раль­ной кон­цеп­ции клас­си­чес­кие блю­да вро­де ов­сян­ки, я­иц «Бе­не­дикт», тво­рож­ной за­пе­кан­ки с изю­мом или «Креп Сю­зетт» с апель­си­но­вым со­усом, со­седс­тву­ют в ме­ню с весь­ма лю­бо­пыт­ны­ми ве­щи­ца­ми, при­го­тов­лен­ны­ми во фран­цуз­ской тех­ни­ке, но по мо­ти­вам хи­то­вых ре­цеп­тов раз­ных ку­хонь ми­ра. Ов­ся­ная ка­ша ва­рит­ся на топ­ле­ном мо­ло­ке с цу­ка­та­ми, оре­ха­ми, су­хоф­рук­та­ми, а ка­ша из ки­ноа до­пол­ня­ет­ся с вя­ле­ны­ми ба­на­на­ми и яб­ло­ком. Для лю­би­те­лей я­ич­ниц есть скрэмбл с трю­фе­лем и ал­жир­ская шак­шу­ка, а так­же ле­ген­дар­ный ом­лет ма­туш­ки Пу­ляр и яй­ца Ор­си­ни.  В раз­де­ле, пос­вя­щен­ном тво­ро­гу и сы­ру, есть слад­кая зем­ля­нич­ная стра­ча­тел­ла, эль­зас­ский тво­рог с зе­ленью и жа­ре­ный ка­мам­бер с кре­мом из гла­зи­ро­ван­ных фи­ни­ков. А с кру­ас­са­на­ми и бри­оша­ми со­седс­тву­ют ваф­ли с мас­кар­по­не и яго­да­ми.

Место