06.02.2022

Куда идти: 10 ресторанов с итальянской кухней

Са­мая по­пу­ляр­ная в Мос­кве кух­ня – италь­ян­ская. Брус­кет­ты и ан­ти­пас­ти, ри­зот­то и пас­та, пиц­ца и ры­ба на гри­ле – мы выб­ра­ли луч­шие рес­то­ра­ны, где сто­ит за­ка­зы­вать лю­би­мые блю­да Апен­нин­ско­го по­лу­ос­тро­ва.

На­ряд­ный италь­ян­ский рес­то­ран на Ле­нин­ском прос­пек­те – дос­той­ный по­вод выб­рать­ся за пре­де­лы Треть­его коль­ца. В ос­но­ве ме­ню — тра­ди­ци­он­ные италь­ян­ские блю­да. В раз­дел стар­те­ров вклю­чи­ли нес­коль­ко ва­ри­ан­тов брус­кетт на до­маш­ней фо­кач­че и ан­ти­пас­ти — тра­ди­ци­он­ные мяс­ные или овощ­ные за­кус­ки. Хи­ты – кап­ре­зе из под­пе­чен­ных то­ма­тов и ви­тел­ло то­на­то из соч­ной вы­рез­ки те­лён­ка с со­усом из тун­ца. На го­ря­чее мож­но взять зе­лё­ные таль­ятел­ле с гри­ба­ми и пес­то, спа­гет­ти Не­ри с мо­реп­ро­дук­та­ми или пен­не с те­лячь­ими щеч­ка­ми и пер­цем ха­ла­пеньо. Аль­тер­на­тив­но ре­ко­мен­ду­ют блю­да из ры­бы – вро­де при­го­тов­лен­но­го в су­ви­де ло­со­ся с пю­ре из брок­ко­ли или си­ба­са с ми­ни-кар­то­фе­лем. В вин­ной кар­те соб­ра­ны пре­иму­щес­твен­но италь­ян­ские по­зи­ции, но есть в Largo и ли­ней­ка клас­си­чес­ких кок­тей­лей, и хо­ро­шая под­бор­ка креп­ко­го ал­ко­го­ля. Для ма­лень­ких гос­тей обус­тро­ена дет­ская зо­на, где по вы­ход­ным про­во­дят твор­чес­кие мас­тер-клас­сы и спек­так­ли.

Рос­кош­ный рес­то­ран-дво­рец, ко­то­рый до­воль­но прав­до­по­доб­но от­ра­жа­ет ве­ли­чес­твен­ную кра­со­ту Двор­ца До­жей, вос­соз­да­вая в сво­их за­лах и у­ют уви­тых плю­щом внут­рен­них дво­ри­ков, и ро­ман­ти­чес­кую ат­мос­фе­ру ве­не­ци­ан­ских уло­чек и ка­на­лов. Здесь осо­бен­но при­ят­но на­чать день в не­ге и рос­ко­ши, за­ка­зав на поз­дний зав­трак я­ич­ни­цу с чёр­ным трю­фе­лем, блин­чи­ки с те­ля­ти­ной и сму­зи из ар­ти­шо­ка с рук­ко­лой. В ос­нов­ном ме­ню сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на са­лат из ось­ми­но­гов с ар­ти­шо­ка­ми, суп из то­ма­тов по-тос­кан­ски, лин­гви­ни с лоб­сте­ром в ро­зо­вом со­усе и ос­со­бу­ко с кар­то­фель­ным пю­ре. Из лан­гус­ти­нов и ось­ми­но­га де­ла­ют кру­до, из те­ля­ти­ны с бе­лы­ми гри­ба­ми – кар­пач­чо, тун­ца и ло­сось от­прав­ля­ют на се­ви­че, а бот­тар­гу до­бав­ля­ют в са­лат из ар­ти­шо­ков. Лю­би­те­лям пиц­цы пред­ло­жат ва­ри­ан­ты с бе­лы­ми гри­ба­ми или парм­ской вет­чи­ной, а к пиц­це «Че­ты­ре сы­ра» в Largo до­бав­ля­ют гру­шу. Для де­тей сме­ши­ва­ют мил­кшей­ки и выж­мут сок из гра­на­та или ана­на­са, взрос­лым пред­ло­жат клас­си­чес­кие апе­ри­ти­вы. До­пол­ни­тель­ный бо­нус – valet parking.

Рес­то­ран Buono рас­по­ло­жен на 29-ом эта­жах од­ной из се­ми зна­ме­ни­тых вы­со­ток сто­ли­цы в Radisson Collection Hotel. Со­че­та­ние ар­хи­тек­тур­но­го ко­ло­ри­та ста­лин­ской вы­сот­ки и зах­ва­ты­ва­юще­го па­но­рам­но­го ви­да на го­род де­ла­ет Buono од­ним из са­мых кра­си­вых ви­до­вых рес­то­ра­нов Мос­квы. Соз­да­те­ли рес­то­ра­на мак­си­маль­но ис­поль­зо­ва­ли пре­иму­щес­тва рас­по­ло­же­ния – и по­то­му пре­дус­мот­ре­ли боль­шинс­тво по­са­доч­ных мест вдоль ог­ром­ных па­но­рам­ных окон. В ме­ню – кар­пач­чо из си­ба­са с хрус­тя­щей спар­жей и то­ма­та­ми кон­фи, брус­кет­та с кра­бом и аво­ка­до, парм­ская вет­чи­на с ды­ней и стра­ча­тел­лой, ути­ная груд­ка с ко­фей­ным крам­блом и со­усом из об­ле­пи­хи, а так­же кот­ле­та по-ми­лан­ски с микс-са­ла­том. Раз­вле­ка­тель­ная прог­рам­ма сос­тав­ле­на так, что­бы мож­но бы­ло прий­ти всей семь­ей – осо­бой по­пу­ляр­ностью поль­зу­ют­ся бран­чи.

Ос­нов­ной зал Accenti – не­боль­шой и у­ют­ный, при вхо­де рас­по­ло­же­на гор­дость рес­то­ра­на – дро­вя­ная италь­ян­ская печь Morello Forni, в ко­то­рой го­то­вят не­апо­ли­тан­скую пиц­цу и блю­да из раз­де­ла In Crosta «под хрус­тя­щей ко­роч­кой». Вин­ный зал, рас­по­ло­жен­ный в цо­коль­ном эта­же, вы­пол­нен в сти­ле лофт: у­ют­ный приг­лу­шен­ный свет, при­ве­зен­ный из Фран­ции де­ко­ра­тив­ный ка­мин, ста­рин­ное пи­ани­но"Ed.Seiler". Блю­да италь­ян­ской кух­ни ре­ги­она Emilia-Romagna го­то­вит бес­смен­ный шеф и вла­де­лец рес­то­ра­на Игорь Шу­ру­пов. Сре­ди ре­ко­мен­да­ций – ри­зот­то с тык­вой и ги­гант­ской кре­вет­кой, жа­ре­ная нож­ка кро­ли­ка с кар­то­фе­лем из дро­вя­ной пе­чи, пал­тус с за­пе­чен­ной спар­жей и со­усом из смор­чков, а так­же ути­ная груд­ка с ка­ра­ме­ли­зо­ван­ны­ми апель­си­на­ми и до­маш­ни­ми чип­са­ми.

В «Ли­мон­чи­но» сто­ит при­хо­дить ра­ди вкус­ней­шей пас­ты, ла­заньи и пиц­цы. Пос­лед­нюю вы­пе­ка­ют в дро­вя­ной пе­чи на бе­ре­зо­вых по­лень­ях и пред­ла­га­ют боль­ше двух де­сят­ков ви­дов. Рас­по­ло­жив­шись не­по­да­лё­ку от пиц­цай­олы, мож­но наб­лю­дать за про­цес­сом соз­да­ния сво­ей пиц­цы «от» и «до». По­ми­мо шоу пиц­ца-ак­ро­ба­ти­ка, в рес­то­ра­на есть и шко­ла ма­лень­ко­го пиц­цай­оло – для юных гос­тей. Де­тям по­мо­га­ют ос­во­ить пре­муд­рос­ти при­го­тов­ле­ния клас­си­чес­кой италь­ян­ской пиц­цы на мас­тер-клас­се, пос­ле че­го са­ми ма­лень­кие ав­то­ры вмес­те с ро­ди­те­ля­ми мо­гут нас­ла­дить­ся сво­ими тво­ре­ни­ями. Ут­ром в «Ли­мон­чи­но» мож­но при­хо­дить на зав­тра­ки - я­ич­ни­цы с то­ма­та­ми и сы­ром, сыр­ни­ки с виш­ней, ка­ши и обя­за­тель­ный для Мос­квы Бе­не­дикт с ло­со­сем. В ка­чес­тве бо­лее сыт­но­го ва­ри­ан­та ре­ко­мен­ду­ют брать тра­ди­ци­он­ный ан­глий­ский зав­трак. Аро­мат­ный ко­фе на­ли­ва­ют бо­ну­сом к лю­бо­му зав­тра­ку. 

В рес­то­ра­не ца­рит ав­тор­ская италь­ян­ская кух­ня, пос­тро­ен­ная на са­мых вы­дер­жан­ных до­маш­них ре­цеп­тах нес­коль­ких по­ко­ле­ний семьи ше­фа Крис­ти­ана Ло­рен­ци­ни. Про­пис­ка у рес­то­ра­на – весь­ма со­лид­ная: пер­вый этаж жи­ло­го до­ма, при­мы­ка­юще­го к ле­во­му кры­лу гос­ти­ни­цы «Ук­ра­ина». Мо­ну­мен­таль­ная ар­хи­тек­ту­ра зна­ме­ни­той вы­сот­ки эф­фек­тно кон­трас­ти­ру­ет с ин­терь­ером и ат­мос­фе­рой «Крис­ти­ан». За ос­ве­ще­ние от­ве­ча­ют двух­мет­ро­вые лю­ди-тор­ше­ры с ог­ром­ны­ми тре­угол­ка­ми-аба­жу­ра­ми на го­ло­вах. Гос­ти си­дят за сто­ла­ми с на­ри­со­ван­ны­ми на них та­рел­ка­ми с но­жом и вил­кой по бо­кам. Бо­ка­лы при­ки­ды­ва­ют­ся куб­ка­ми, на ко­то­рых при­се­ли ве­се­лые муш­ки. Еда хоть и сос­то­ит из ав­тор­ских ре­цеп­тов с серь­ез­ной се­мей­ной ис­то­ри­ей, но выг­ля­дит не скуч­но. Пе­чень здесь сер­ви­ру­ет­ся в ва­зе для цве­тов. Ша­ри­ки паш­те­та из фуа-гра и пе­ре­пел­ки ка­жут­ся упав­ши­ми на та­рел­ку ме­те­ори­та­ми. «Кар­то­фель, за­пе­чен­ный в об­ма­не», «Взор­ван­ный тар-тар из го­вя­ди­ны» - ка­лам­бу­ры в ме­ню со­че­та­ют­ся с про­ду­ман­ной до ма­те­ма­ти­чес­кой точ­нос­ти тех­но­ло­ги­ей. 70 про­цен­тов блюд Крис­ти­ан го­то­вит с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­ни­ки ва­ку­ума, при очень низ­кой тем­пе­ра­ту­ре. К при­ме­ру, мя­со не жа­рит­ся, а до­хо­дит 36 или да­же 48 ча­сов в собс­твен­ном со­ку.

Villa Pasta бы­ла за­ду­ма­на как рес­то­ран, где бе­реж­но хра­нят тра­ди­ции клас­си­чес­кой италь­ян­ской кух­ни, а боль­шую часть про­дук­тов при­во­зят из Ита­лии. Наз­ва­ние рес­то­ра­на го­во­рит са­мо за се­бя - всю пас­ту здесь де­ла­ют вруч­ную, по ста­рым до­маш­ним ре­цеп­там италь­ян­ских се­мей. Пен­не с ло­со­сем в сли­воч­ном со­усе, спа­гет­ти кар­бо­на­ра, пап­пар­дел­ле «Вил­ла Пас­та» и фет­туч­чи­не с бе­лы­ми гри­ба­ми – вы­бор весь­ма дос­той­ный. В ка­чес­тве аль­тер­на­ти­вы пред­ла­га­ют за­ка­зать ра­ви­оли – нап­ри­мер, с кре­вет­ка­ми и фо­релью или с те­ля­ти­ной и сли­воч­ным со­усом. Де­сер­ты де­ла­ют то­же пре­иму­щес­твен­но на италь­ян­ский ма­нер, хо­тя в Villa Pasta есть и «Ан­на Пав­ло­ва», и «На­по­ле­он».

Бренд-шеф се­ти Il Forno рес­то­ра­нов Алек­сей Бе­се­дин хо­ро­шо зна­ет все тон­кос­ти при­го­тов­ле­ния слож­ных блюд италь­ян­ской кух­ни – вся клас­си­ка вы­хо­дит из-под его но­жа в бе­зуп­реч­нос­тям ис­пол­не­нии. Шеф-пиц­цай­оло Ру­фи Ша­ба­ни ро­дил­ся в Ма­ке­до­нии и учил­ся в Уни­вер­си­те­те гас­тро­но­ми­чес­ких на­ук в Пол­лен­цо. Ру­фи зна­ет тех­но­ло­гии при­го­тов­ле­ния всех ви­дов италь­ян­ской пиц­цы и в сво­ей прак­ти­ке дос­тиг са­мо­го про­дол­жи­тель­но­го соз­ре­ва­ния тес­та – до 94 ча­сов, од­на­ко пред­по­чи­та­ет 48-ча­со­вое соз­ре­ва­ние. В пе­чах зна­ме­ни­тая италь­ян­ская пиц­ца го­то­вит­ся по всем пра­ви­лам: с хрус­тя­щей тон­кой ос­но­вой, раз­но­об­раз­ны­ми на­чин­ка­ми, рас­плав­лен­ным тя­ну­щим­ся сы­ром, ка­чес­твен­ным олив­ко­вым мас­лом и от­бор­ны­ми то­ма­та­ми. Печь ус­та­нов­ле­на в за­ле рес­то­ра­на – и гос­ти мо­гут наб­лю­дать за про­цес­сом при­го­тов­ле­ния бо­лее 30 раз­но­вид­нос­тей пиц­цы на клас­си­чес­ком, ржа­ном и тес­те Integrale – на ос­но­ве му­ки гру­бо­го по­мо­ла. Сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние и на пас­ту – спа­гет­ти, таль­ятел­ли, орекь­ет­ти в «il Forno» де­ла­ют с пес­то, то­мат­ным со­усом или трю­фель­ным кре­мом, а ра­ви­оли фар­ши­ру­ют кро­ли­ком. А еще круг­лый год ма­лень­ких гос­тей здесь учат го­то­вить пиц­цу под ру­ко­водс­твом про­фес­си­ональ­ных по­ва­ров на уро­ках «Шко­лы юно­го пиц­цай­оло».

Sartoria Lamberti – гас­тро­но­ми­чес­кое ателье, где италь­ян­ская страсть к еде встре­ча­ет­ся с италь­ян­ской лю­бовью к мо­де. Ав­тор­ский про­ект У­ил­ли­ама Лам­бер­ти рас­по­ло­жил­ся на пер­вом эта­же оте­ля Ritz-Carlton. Ко­ман­да Megre Interiors про­ду­ма­ла все до мель­чай­ших де­та­лей, вдох­нув в прос­транс­тво нас­то­ящую страсть: при­бо­ры с иголь­ным уш­ком на руч­ке, све­тиль­ни­ки, по­хо­жие на ман­же­ты муж­ских ру­ба­шек, ми­ни­атюр­ные утюж­ки и вну­ши­тель­ные ка­туш­ки. В ме­ню – италь­ян­ские хи­ты вы­со­ко­го вку­са, скро­ен­ные шеф-по­ва­ром Вла­ди­ми­ром Ще­пи­ло­вым по ин­дви­ду­аль­ным ле­ка­лам: фар­фал­ле с ось­ми­но­гом, кар­пач­чо из ло­со­ся с мор­ски­ми ежа­ми, пас­та из каль­ма­ра с нду­ей, а так­же блю­да из raw ба­ра или пе­чи. За бар от­ве­ча­ет Ар­тем Ку­зин, в этом се­зо­не он пред­ла­га­ет поп­ро­бо­вать пер­вую пар­фю­мер­ную ли­ней­ку кок­тей­лей. Слад­кие ис­то­рии соз­да­ёт шеф-кон­ди­тер Ва­ле­рия Си­до­ро­ва.

Италь­ян­ский рес­то­ран Алек­сан­дра Рап­по­пор­та наз­ван в честь Джо­ак­ки­но Рос­си­ни, ве­ли­ко­го ком­по­зи­то­ра, а так­же изыс­кан­но­го гур­ма­на и ку­ли­на­ра. В ин­терь­ере – иро­нич­ная эк­лек­ти­ка, где свер­ка­ющие глян­це­вые па­не­ли с фрес­ка­ми поз­дне­го ре­нес­сан­са со­седс­тву­ют с уль­тра­сов­ре­мен­ны­ми ме­белью и де­ко­ра­тив­ны­ми эле­мен­та­ми. Пиц­цы в Rossini го­то­вят­ся в пе­чи Marana Forni Tanganelli, и ча­ще все­го этот аг­ре­гат на­зы­ва­ют «фер­ра­ри сре­ди пе­чей». В на­ряд­ной и пы­ла­ющей ог­нем пе­чи вы­пе­ка­ют пят­над­цать ви­дов пиц­цы и че­ты­ре раз­но­вид­нос­ти фо­кач­чи. Тра­ди­ци­он­ная, до­ве­ден­ная до иде­ала «Мар­га­ри­та» со­седс­тву­ет в ме­ню с рос­кош­ной пиц­цей «Рос­си­ни» – на пше­нич­ном тес­те, с ман­го­вым пю­ре и с соч­ны­ми лом­ти­ка­ми фуа гра. Осо­бое пред­ло­же­ние рес­то­ра­на – блю­до с утён­ком: в Rossini его вы­дер­жи­ва­ют 12 ча­сов, за­пе­ка­ют до хрус­тя­щей ко­роч­ки и по­да­ют с гра­те­ном из кор­ня сель­де­рея и яб­лок.

Место