21.01.2022

Где искать китайскую кухню в Москве

Ут­ка по-пе­кин­ски, хрус­тя­щие бак­ла­жа­ны, би­тые огур­цы и дим-са­мы – мы выб­ра­ли луч­шие рес­то­ра­ны ки­тай­ской кух­ни, где сто­ит поп­ро­бо­вать зна­ме­ни­тые блю­да Под­не­бес­ной.

Рес­то­ран на Проф­со­юз­ной – флаг­ман­ский рес­то­ран, от­крыв­ший­ся в 2015 го­ду. Имен­но с не­го на­ча­лась ис­то­рия раз­ви­тия се­ти «Ки­тай­ские но­вос­ти», ко­то­рая на дан­ный мо­мент вклю­ча­ет в се­бя три про­ек­та. Са­мый боль­шой и прос­тор­ный рес­то­ран се­ти рас­по­ло­жил­ся на тер­ри­то­рии «Эко­мар­ке­та», не­по­да­ле­ку от мет­ро «Конь­ко­во». Ди­зайн прос­транс­тва вы­пол­нен в сти­лис­ти­ке тор­го­вой ули­цы в Ки­тае – с ее брос­ки­ми не­оно­вы­ми вы­вес­ка­ми, яр­ки­ми афи­ша­ми и энер­ге­ти­кой неп­ре­рыв­но­го дви­же­ния. Ме­ню иден­тич­но во всех трех рес­то­ра­нах и пред­став­ля­ет со­бой нас­то­ящую клас­си­ку ки­тай­ской и тай­вань­ской ку­хонь. Яр­кие вку­сы, на­сы­щен­ные со­усы и прип­ра­вы, боль­шие пор­ции и ни­ка­кой адап­та­ции «под рус­ский вкус». Здесь дей­стви­тель­но все как в Ки­тае. Сто­ит поп­ро­бо­вать «Ки­тай­ский са­мо­вар» – для не­го пред­ла­га­ют выб­рать буль­он (ку­ри­ный, ути­ный, го­вя­жий или том-ям), лап­шу (пше­нич­ную, ри­со­вую или бо­бо­вую), мя­со или мо­реп­ро­дук­ты, а так­же ово­щи. Дру­гие обя­за­тель­ные пун­кты прог­рам­мы - дим-са­мы, ма­ри­но­ван­ные огур­цы по тай­вань­ско­му ре­цеп­ту, ки­тай­ский са­лат с бак­ла­жа­на­ми, ба­ра­ни­на по-пе­кин­ски и це­леб­ный суп с ку­ри­цей и ко­рень­ями.

Рас­по­ло­жен­ный на Ма­яков­ской рес­то­ран «Тан» раз­де­лён на нес­коль­ко уров­ней. В«Им­пе­ра­тор­ском» за­ле ка­жет­ся, что вы ока­за­лись в Под­не­бес­ной – при­чем не как прос­той смер­тный, а как осо­ба го­лу­бой кро­ви. Он офор­млен в на­ци­ональ­ном сти­ле, а по­то­му здесь не­ред­ко про­хо­дят се­мей­ные тор­жес­тва и кор­по­ра­тив­ные ме­роп­ри­ятия. Рос­кошью и бо­гатс­твом про­ни­за­ны фи­гу­ры соб­лаз­ни­тель­ных тан­цов­щиц на сте­нах, зо­ло­тые сво­ды по­тол­ков, рез­ная ме­бель, хрус­таль­ные люс­тры, стиль­ная ме­бель. Бо­лее сов­ре­ме­нен Ев­ро­пей­ский зал, офор­млен­ный ла­ко­нич­но. Зал с  про­фес­си­ональ­ной ка­ра­оке-сис­те­мой, поз­во­ля­ющей рас­крыть му­зы­каль­ный по­тен­ци­ал, поль­зу­ет­ся по­пу­ляр­ностью – в нем ус­тра­ива­ют ве­че­рин­ки, дис­ко­те­ки, кон­цер­ты и шоу-прог­рам­мы. По­ми­мо кок­тей­ль­ной кар­ты, рес­то­ран гор­дит­ся сво­ей кол­лек­ци­ей элит­но­го ки­тай­ско­го чая.  Кух­ня здесь сов­ре­мен­ная Ки­тай­ская, да­же мес­то для рол­лов наш­лось в ме­ню. Глав­ные хи­ты – об­жи­га­ющий са­лат из уха свиньи, ля­гу­шачьи лап­ки в со­усе, угорь в ме­ду, суп из кра­ба и аку­лы, бам­бук по-пе­кин­ски, пе­ченье в ка­ра­ме­ли и тре­панг с кре­вет­ка­ми.

Про­ект рес­то­ран­но­го аль­ян­са White Rabbit Family, рес­то­ра­ны ко­то­ро­го от­ме­че­ны прес­тиж­ны­ми рос­сий­ски­ми и меж­ду­на­род­ны­ми рей­тин­га­ми. Zodiac – это ис­то­рия о сов­ре­мен­ной па­на­зи­ат­ской кух­не, ко­то­рая со­че­та­ет в се­бе са­мые ин­те­рес­ные блю­да Ки­тая, Япо­нии, Ма­лай­зии, Вь­ет­на­ма и Та­илан­да в ав­тор­ской ин­тер­пре­та­ции шеф-по­ва­ра Рус­ла­на Ма­го­мед­ша­ри­по­ва. Сто­ит поп­ро­бо­вать не­мы с кре­вет­кой и ман­го, спринг-ролл с реб­ром те­лен­ка, зе­ле­ный са­лат с ка­бач­ка­ми, брок­ко­ли и эда­ма­ме, пад тай с каль­ма­ром, ку­ри­цей и ово­ща­ми. В от­дель­ное ме­ню вы­не­се­ны рол­лы – нап­ри­мер, с реч­ным уг­рем и ло­со­сем или с кре­вет­кой и ман­го. И не про­пус­ти­те дим-са­мы – с ин­дей­кой, ло­со­сем, кра­бом или кре­вет­кой. При же­ла­нии мож­но поп­ро­бо­вать са­мые ин­те­рес­ные по­зи­ции, выб­рав де­гус­та­ци­он­ное ме­ню из 9 блюд. В бар­ном ме­ню – уни­каль­ные вин­ные по­зи­ции со все­го све­та и ори­ги­наль­ные кок­тей­ли. Ди­зай­на рес­то­ра­на оли­цет­во­ря­ет сов­ре­мен­ный и ми­ни­ма­лис­тич­ный ази­ат­ский ин­терь­ер.

Рес­то­ран «На вол­не» – флаг­ман рес­то­ран­но­го хол­дин­га Soho Family и нас­лед­ник зна­ме­ни­тых гас­тро­но­ми­чес­ких тра­ди­ций Soho Rooms. На пер­вом эта­же рас­по­ла­га­ет­ся ка­фе: здесь при­ят­но вы­пить у ог­ром­но­го ка­ми­на чаш­ку ко­фе с де­сер­том: в кон­ди­тер­ской вит­ри­не выс­тав­ле­ны тор­ты и пи­рож­ные, вы­печ­ка и пе­ченье. А к бо­ка­лу ви­на или к фир­мен­но­му кок­тей­лю мож­но за­ка­зать та­пас. На­верх ве­дет зна­ме­ни­тая «Лес­тни­ца сла­вы», сту­пе­ни ко­то­рой ук­ра­ше­ны брон­зо­вы­ми таб­лич­ка­ми с име­на­ми бо­лее ста ми­ро­вых зна­ме­ни­тос­тей, по­бы­вав­ших здесь. Вто­рой этаж – зал рес­то­ра­на, ко­то­рый ук­ра­ша­ет вит­ри­на-лед­ник с ко­ро­лев­ски­ми кра­ба­ми, ги­гант­ски­ми кре­вет­ка­ми, ус­три­ца­ми, ры­бой и дру­ги­ми мо­реп­ро­дук­та­ми. В за­ле на треть­ем эта­же с ка­ми­ном и биб­ли­оте­кой на­хо­дит­ся от­кры­тая кух­ня с гри­лем и во­ком. Здесь же рас­по­ло­жен вход на уни­каль­ную тер­ра­су-оран­же­рею под раз­движ­ным стек­лян­ным ку­по­лом и с ви­дом на на­бе­реж­ные, где каж­дые вы­ход­ные про­хо­дят ве­че­рин­ки. В ме­ню рес­то­ра­на соб­ран микс из ев­ро­пей­ской клас­си­ки и адап­ти­ро­ван­ных под рус­ский вкус пан-ази­ат­ских бес­тсел­ле­ров. 

Лю­би­те­ли гас­тро­но­ми­чес­ких эк­спе­ри­мен­тов дол­жны поп­ро­бо­вать дим-са­мы с буль­оном и кре­вет­ка­ми, хрус­тя­щие бак­ла­жа­ны, ут­ку по-пе­кин­ски и кол­лек­цию блюд на во­ке: нап­ри­мер, го­вя­ди­ну с дре­вес­ны­ми гри­ба­ми, кунг пао в ос­тро-слад­ком со­усе, удон с ку­ри­цей и пак-чой. А тех, кто лю­бит эф­фек­тные по­да­чи, по­ра­ду­ет ве­ли­ко­леп­ное пла­то мо­реп­ро­дук­тов флам­бе.

Рес­то­ран в Lotte Plaza от­крыл Кос­тя Дзю. «Я боль­шой пок­лон­ник ази­ат­ской еды, – го­во­рит он, – Рань­ше мне и мо­им друзь­ям при­хо­ди­лось ез­дить по всей Мос­кве, что­бы нас­ла­дить­ся раз­ны­ми нап­рав­ле­ни­ями ази­ат­ской кух­ни. И тог­да мы ре­ши­ли от­крыть рес­то­ран в са­мом цен­тре Мос­квы, где в од­ном мес­те бу­дут соб­ра­ны ше­дев­ры ки­тай­ской, япон­ской и ко­рей­ской кух­ни».

Внут­рен­няя об­ста­нов­ка на­по­ми­на­ет стиль­ную оке­ан­скую ях­ту: в офор­мле­нии ис­поль­зо­ва­ны па­не­ли из ин­дий­ско­го ро­зо­во­го де­ре­ва, пол из ти­ка, всю­ду плав­ные зак­руг­лён­ные ли­нии, ори­ен­таль­ные све­тиль­ни­ки и яр­кие вит­ра­жи с изоб­ра­же­ни­ем ска­зоч­ных дра­ко­нов. Хо­зя­ин рес­то­ра­на пред­ла­га­ет сво­им гос­тям про­де­гус­ти­ро­вать его са­мые лю­би­мые япон­ские, ки­тай­ские и ко­рей­ские блю­да – за каж­дую кух­ню от­ве­ча­ет свой шеф-по­вар. Ки­тай­ское ме­ню пред­став­ля­ет шеф Чэн Фан Чин: дол­гое вре­мя он яв­лял­ся луч­шим по­ва­ром про­вин­ции Шань­дун. Его стиль от­ли­ча­ет не­обык­но­вен­ная вни­ма­тель­ность к де­та­лям, лю­бовь к не­обык­но­вен­ным со­усам и вы­со­чай­шим тре­бо­ва­ни­ем к ка­чес­тву про­дук­тов. Зер­каль­ный карп в кис­ло-слад­ком со­усе, стер­лядь по-пе­кин­ски и хрус­тя­щая ут­ка по-сы­чу­ань­ски – вот то, что нуж­но про­бо­вать преж­де все­го. До­пол­ни­тель­но сто­ит упо­мя­нуть от­дель­ные VIP-за­лы с ка­ра­оке и про­фес­си­ональ­ную сис­те­му муль­ти­ме­диа, поз­во­ля­ющую вы­во­дить на ок­на лю­бое изоб­ра­же­ние. А ещё с чет­вер­га по суб­бо­ту в «Лод­ке» ужин соп­ро­вож­да­ет жи­вая му­зы­ка.

 «Ки­тай­ская гра­мо­та. Бар и Еда» в Бар­ви­хе — вто­рой рес­то­ран ус­пеш­ной ми­ни-се­ти Объ­еди­нён­ной Ком­па­нии «Рес­то­ра­ны Рап­по­пор­та», рас­по­ло­жен­ный на глав­ной пе­ше­ход­ной ули­це бу­ти­ков в ТЦ «Бар­ви­ха Luxury Village». Ес­ли в пер­вом рес­то­ра­не на Сре­тен­ке ак­цент сде­лан на ожив­лён­ной ат­мос­фе­ре ан­глий­ско­го па­ба, то за го­ро­дом это уже пол­но­цен­ный дву­хэ­таж­ный рес­то­ран, ку­да гос­ти при­ез­жа­ют от­дох­нуть и за­ря­дить­ся энер­ги­ей. По­ме­ще­ние на­пол­не­но воз­ду­хом и лёг­костью, в нем арт-объ­ек­ты вре­мен куль­тур­ной ре­во­лю­ции, сов­ре­мен­ное ки­тай­ское ис­кусс­тво, кол­лек­ция древ­них ваз и скуль­птур древ­них ди­нас­тий Хань и Тан смот­рят­ся еще бо­лее яр­ко. В ос­но­ве ме­ню – кан­тон­ская, она же гу­ан­дун­ская кух­ня. Шеф-по­вар Чжан Сянь­чэн пред­ла­га­ет це­лую ве­ре­ни­цу гас­тро­но­ми­чес­ких хи­тов: са­лат из би­тых огур­цов с кин­зой и кешью, хрус­тя­щие бак­ла­жа­ны с по­ми­до­ра­ми, проз­рач­ные дим­са­мы, том­лё­ные ути­ные языч­ки, де­ли­ка­тес­ные чёр­ные ути­ные яй­ца, го­вя­ди­ну с чёр­ным пер­цем и клас­си­чес­кую по­да­чу ут­ки по-пе­кин­ски с це­ре­мо­ни­ей раз­дел­ки у сто­ла гос­тя. С нас­туп­ле­ни­ем тёп­лых дней «Ки­тай­ская гра­мо­та» в Бар­ви­хе рас­ши­ря­ет прос­транс­тво и от­кры­ва­ет тер­ра­су: от сол­нца спа­са­ет тент, а в цен­тре прос­транс­тва рас­ки­нут лет­ний сад.

Рес­то­ран «China Today» взял луч­шее от ки­тай­ской куль­ту­ры: яр­кие вос­точ­ные крас­ки, тра­ди­ци­он­ное ме­ню и не­пов­то­ри­мый ази­ат­ский ко­ло­рит. На вхо­де гос­тей встре­ча­ет ста­туя Буд­ды, а что­бы по­пасть в рес­то­ран, нуж­но прой­ти по де­ко­ра­тив­но­му мос­ти­ку че­рез ма­лень­кий пруд с фон­та­на­ми. В по­лу под тол­стым стек­лом рас­по­ло­же­на ис­кус­ная рез­ная ком­по­зи­ция из бе­ло­го кам­ня, изоб­ра­жа­ющая ки­тай­ских дра­ко­нов. Прос­транс­тво рес­то­ра­на «China Today» объ­еди­ня­ет ос­нов­ной зал, нес­коль­ко vip-ка­би­не­тов, офор­млен­ных в раз­ных сти­лях и га­ле­рею, по­де­лен­ную на при­ват­ные зо­ны. Ки­тай­ские по­ва­ра пред­став­ля­ют а­утен­тич­ную кух­ню из раз­ных про­вин­ций Под­не­бес­ной, за­бот­ли­во по­ме­чая в ме­ню сте­пень ос­тро­ты всех по­зи­ций. Блю­да в «China Today» по­да­ют­ся на стол на ки­тай­ский ма­нер: в боль­ших блю­дах на всю ком­па­нию, что­бы каж­дый по­ло­жил се­бе в та­рел­ку столь­ко, сколь­ко хо­чет. Сре­ди са­мых вос­тре­бо­ван­ных блюд – ут­ка по-пе­кин­ски, жа­ре­ный карп в кис­ло-слад­ком со­усе, ко­то­ро­го, кста­ти, мож­но са­мос­то­ятель­но выб­рать в ак­ва­ри­уме, и ри­со­вая лап­ша с гри­ба­ми. Гос­тям, пред­по­чи­та­ющим эк­зо­ти­чес­кие блю­да, пред­ло­жат акульи плав­ни­ки, жа­ре­ных го­лу­бей, лас­точ­ки­ны гнез­да и глу­бо­ко­вод­но­го мол­люс­ка аба­лон. Что же до на­ци­ональ­ных ки­тай­ских сла­дос­тей, то их ре­ко­мен­ду­ют соп­ро­вож­дать аро­мат­ным ча­ем раз­лич­ных сор­тов.

Джим­ми Ли — рес­то­ран, где ки­тай­скую кух­ню пред­став­ля­ют блю­да че­ты­рёх ре­ги­онов Под­не­бес­ной, а а­утен­тич­ная ат­мос­фе­ра пе­ре­да­ёт яр­кость и ха­рак­тер сов­ре­мен­но­го Шан­хая. В ос­но­ве кон­цеп­ции про­ек­та ле­жит стрем­ле­ние сле­до­вать тра­ди­ци­ям и сох­ра­нять а­утен­тич­ность во всём. Бла­го­да­ря ин­терь­еру соз­да­ёт­ся об­ста­нов­ка ки­тай­ских за­ве­де­ний: в трёх эк­лек­тич­ных за­лах объ­еди­ни­лись сов­ре­мен­ный лофт, эт­ни­чес­кий де­кор плюс мо­ти­вы на­ци­ональ­но­го твор­чес­тва. Бар­ную стой­ку ук­ра­си­ли крас­ны­ми шну­ра­ми чжун год­зе, име­ющи­ми сим­во­ли­чес­кое зна­че­ние, на сте­нах раз­мес­ти­ли ак­ва­ре­ли в сти­ле ри­сун­ков Ци Бай­ши, ори­ги­наль­ную ком­по­зи­цию, об­ра­зо­ван­ную пле­ядой зо­ло­тых ба­бо­чек. В ме­ню рес­то­ра­на –ки­тай­ские блю­да че­ты­рёх ре­ги­онов, ко­то­рые го­то­вят по­ва­ра из Ки­тая — зна­то­ки на­ци­ональ­ной кух­ни. Сре­ди за­ку­сок — сви­ни­на ча­шау с со­усом из жёл­той сли­вы, ос­трый са­лат из гри­бов му­эр. Сре­ди пер­вых блюд все­об­щие фа­во­ри­ты – шан­хай­ский суп с акуль­ими плав­ни­ка­ми и кра­бо­вым мя­сом, лю­би­те­лям ос­тро­го пон­ра­вит­ся ос­трая лак­са с то­фу. На го­ря­чее бе­ри­те крас­но­го хрус­тя­ще­го цып­лён­ка, ут­ку по гу­ан­дун­ско­му ре­цеп­ту и го­вяжью со­лом­ку в ду­эте с пер­цем и сель­де­ре­ем. Ма­лень­ких гос­тей рес­то­ра­на зай­мут мас­тер-клас­са­ми или прос­то при­не­сут рас­крас­ки с ка­ран­да­ша­ми.

В за­лах рес­то­ра­на «Ту­ран­дот» пред­став­лен це­лый спектр двор­цо­вых сти­лей, от ре­нес­сан­са до не­ок­лас­си­циз­ма, од­на­ко клю­че­вую роль иг­ра­ют поз­днее ба­рок­ко и ши­ну­аз­ри. Спе­ци­аль­но для это­го про­ек­та рес­то­ра­тор Ан­дрей Дел­лос соз­дал собс­твен­ные мас­тер­ские, где в те­че­ние 6,5 лет нес­коль­ко со­тен ху­дож­ни­ков и мас­те­ров тру­ди­лись над де­ре­вян­ны­ми па­не­ля­ми, брон­зо­вым де­ко­ром, леп­ни­ной, рос­пи­ся­ми, хрус­таль­ны­ми люс­тра­ми, ме­белью и по­су­дой. Со­че­та­ние вос­точ­ных ку­ли­нар­ных тра­ди­ций с за­пад­ным ав­тор­ским под­хо­дом, син­тез на­ибо­лее ин­те­рес­ных эле­мен­тов раз­ных гас­тро­но­ми­чес­ких куль­тур про­дол­жа­ют иг­ру, за­дан­ную уни­каль­ным ин­терь­ером. Что­бы в пол­ной ме­ре ощу­тить ат­мос­фе­ру и изу­чить кух­ню, при­хо­дить нуж­но 5 и 6 фев­ра­ля, ког­да рес­то­ран «Ту­ран­дот» от­ме­тит Ки­тай­ский Но­вый Год в фор­ма­те праз­днич­но­го бран­ча. Фло­рен­тий­ский дво­рик прев­ра­тит­ся в глав­ную ули­цу Ван­фуц­зин в Пе­ки­не, ко­то­рую ук­ра­сят ки­тай­ски­ми фо­на­ря­ми, а на пер­вом эта­же гос­тей ждет та­нец боль­шо­го крас­но­го дра­ко­на. На вто­ром эта­же рас­по­ло­жат­ся бранч-ли­нии с а­утен­тич­ны­ми блю­да­ми ки­тай­ской кух­ни, ко­то­рые раз­ра­бо­тал шеф-по­вар Дмит­рий Ере­ме­ев. Так­же на от­кры­той кух­не по­ва­ра при­го­то­вят фир­мен­ные дим-са­мы. Для юных гос­тей бу­дет так­же те­ма­ти­чес­кая прог­рам­ма – их ждет мас­тер-класс по ори­га­ми от про­фес­си­ональ­ных ани­ма­то­ров. В кон­це праз­дни­ка не за­будь­те зах­ва­тить с со­бой пе­ченья с пред­ска­за­ни­ями и уз­нать, ка­кие яр­кие со­бы­тия ждут вас в Но­вом Го­ду.

Рес­то­ран Asia Hall - гас­тро­но­ми­чес­кий про­ект для тех, кто хо­чет оце­нить все раз­но­об­ра­зие вку­со­вых от­тен­ков а­утен­тич­ных блюд па­на­зи­ат­ской кух­ни. Кон­цеп­ция рес­то­ра­на пол­ностью от­ве­ча­ет двум глав­ным прин­ци­пам Азии: всег­да быть от­кры­тым лю­дям и при этом гар­мо­нич­но со­че­тать не­со­че­та­емое. За кух­ню в Asia Hall от­ве­ча­ет ле­ген­дар­ный и приз­нан­ный во всем ми­ре зна­ток па­на­зи­ат­ской кух­ни Джек Вонг. Вну­ши­тель­ное ме­ню, сос­то­ящее из нес­коль­ких раз­де­лов, вме­ща­ет в се­бя не толь­ко по­пу­ляр­ные ки­тай­ские и япон­ские блю­да, но и а­утен­тич­ные син­га­пур­ские блю­да, ко­то­рые мак­си­маль­но дос­то­вер­но  го­то­вят­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем ред­ких для Мос­квы про­дук­тов. Ин­терь­ер Asia Hall вы­пол­нен в крас­ных и ко­рич­не­вых цве­тах с эле­мен­та­ми зо­ло­та, а ду­ша рес­то­ра­на – от­кры­тая кух­ня с во­ком и су­ши-ба­ром, что­бы в ожи­да­нии за­ка­за гос­ти мог­ли наб­лю­дать за ра­бо­той по­ва­ров и су­шис­тов.

Место