04.07.2022

Куда идти с детьми в Москве

Дет­ские го­род­ки, иг­ро­вые ком­на­ты с су­хи­ми бас­сей­на­ми и мяг­ки­ми конс­трук­то­ра­ми, бу­маж­ные дис­ко­те­ки, шоу с игу­ана­ми и ве­се­лые уро­ки хи­мии – мы уз­на­ли, в ка­ких мос­ков­ских рес­то­ра­нах де­тей ждут раз­вле­че­ния и ув­ле­ка­тель­ные прог­рам­мы.

В рес­то­ра­не Uhvat счи­та­ют, что вы­ход­ные – это от­лич­ная воз­мож­ность про­вес­ти вре­мя всей семь­ей, же­ла­тель­но ещё со вку­сом и поль­зой. По­это­му для ма­лень­ких гос­тей здесь ор­га­ни­зу­ют вос­крес­ное  прик­лю­че­ние, во вре­мя ко­то­ро­го мож­но на­учить­ся го­то­вить в нас­то­ящей рус­ской пе­чи. Каж­дое вос­кре­сенье вмес­те с по­ва­ром де­ти пог­ру­жа­ют­ся в ис­то­ки рус­ской кух­ни. Нап­ри­мер, го­то­вят цвет­нык пель­меш­ки, раз­ра­ба­ты­вая мел­кую мо­то­ри­ку и учась ле­пить кра­си­вый ров­ный край. 10 и­юля в рес­то­ра­не бу­дут де­лать пе­ченье «Гу­си­ные лап­ки», 17 и­юля – ми­ни-кек­сы с клуб­ни­кой, 24 и­юля – соч­ни­ки с тво­ро­гом, а 31 и­юля – пиц­цу. Ма­лы­шей, ко­го ещё ра­но от­прав­лять хо­зяй­ни­чать на кух­не, бу­дут раз­вле­кать ани­ма­то­ры в дет­ской иг­ро­вой зо­не. Ро­ди­те­лям же удас­тся не толь­ко поп­ро­бо­вать дет­ские ше­дев­ры, при­го­тов­лен­ны­ми в рус­ской пе­чи, но и по­пол­нить до­маш­нюю ку­ли­нар­ную кол­лек­цию ре­цеп­та­ми от мас­те­ров Uhvat. Мас­тер-клас­сы в Uhvat про­хо­дят каж­дое вос­кре­сенье, на­ча­ло — в 16:00.

Каж­дые суб­бо­ту и вос­кре­сенье с 13:00 до 17:30 в «Боч­ке» ус­тра­ива­ют бранч «Вы­ход­ные на Гри­ле». В эти дни ро­ди­те­лям пред­ла­га­ют  раз­но­об­раз­ные блю­да из спе­ци­аль­но­го ме­ню в не­ог­ра­ни­чен­ном ко­ли­чес­тве: от фир­мен­ных стей­ков до до­маш­них де­сер­тов. Ма­лы­шей зай­мут ани­ма­то­ры в дет­ской ком­на­те, а по суб­бо­там для ма­лень­ких гос­тей ор­га­ни­зу­ют  мас­тер-клас­сы. Нап­ри­мер, 9 и­юля здесь бу­дут плес­ти ло­вуш­ки для снов, 16 и­юля пог­ру­зят­ся во Фло­ра­ри­ум, 23 и­юля пред­ло­жат за­нять­ся Де­ку­па­жем чай­но­го до­ми­ка, а 30 и­юля бу­дут де­лать слай­мы. Что при­ят­но – для де­тей до 12 лет весь бранч, вклю­чая дет­скую прог­рам­му, аб­со­лют­но бес­плат­ный.

Са­мая по­пу­ляр­ная в Мос­кве сеть дет­ских ка­фе ох­ва­ти­ла всю Мос­кву: и ни од­но за­ве­де­ние не пус­ту­ет ни в буд­ни, ни в вы­ход­ные. Сре­ди са­мых вос­тре­бо­ван­ных  ка­фе – Ан­дер­Сон, рас­по­ло­жен­ный ря­дом с цен­траль­ным вхо­дом в Та­ган­ский парк: у­ют­ный, ду­шев­ный и до­маш­ний. На сте­нах, рас­пи­сан­ных ба­буш­ки­ны­ми ре­цеп­та­ми, ви­сит все­воз­мож­ная ку­хон­ная ут­варь: кас­трю­ли, ско­во­род­ки, да­же ог­ром­ная ва­реж­ка-прих­ват­ка. Глав­ное мес­то для де­тей, ко­неч­но, иг­ро­вая с су­хим бас­сей­ном, мяг­ки­ми конс­трук­то­ра­ми и це­лой ку­чей иг­ру­шек. За иг­ра­ющи­ми деть­ми ро­ди­те­ли мо­гут наб­лю­дать из ос­нов­но­го за­ла – при по­мо­щи тран­сля­ции на эк­ра­нах. Наш­лось мес­то в дву­хэ­таж­ном ка­фе и для от­дель­ной пе­ле­наль­ной ком­на­ты, и для пар­ков­ки ко­ля­сок, а на цо­коль­ном эта­же на­хо­дит­ся зал для праз­дни­ков. Осо­бен­но хо­ро­ша в се­ти ка­фе дет­ская прог­рам­ма – на твор­чес­кие мас­тер-клас­сы, спек­так­ли и ку­ли­нар­ные за­ня­тия ре­ко­мен­ду­ют за­пи­сы­вать­ся за­ра­нее.

Ту­ран­дот – один из са­мых кра­си­вых рес­то­ра­нов Мос­квы, на­по­ми­на­ющий ска­зоч­ный дво­рец. Не­уди­ви­тель­но, что для мно­гих пер­вое зна­комс­тво с ним всег­да на­чи­на­ет­ся с эк­скур­сии. С деть­ми луч­ше все­го при­хо­дить в вы­ход­ные, ког­да в «Ту­ран­до­те» про­во­дят тра­ди­ци­он­ные бран­чи. По­ми­мо от­дель­но­го дет­ско­го гас­тро­но­ми­чес­ко­го пред­ло­же­ния, дос­туп­но­го в фор­ма­те швед­ско­го сто­ла, для де­тей раз­ра­ба­ты­ва­ют и раз­вле­ка­тель­ную прог­рам­му. Она объ­еди­ня­ет и раз­но­об­раз­ные шоу-прог­рам­мы с выс­туп­ле­ни­ями жи­вот­ных (пу­де­ли, по­пу­гаи, игу­аны), и раз­ви­ва­ющие иг­ры (нап­ри­мер, ве­се­лые уро­ки хи­мии), и мас­тер-клас­сы, и спек­так­ли, и бу­маж­ные дис­ко­те­ки, и да­же квес­ты, ко­то­рые раз­во­ра­чи­ва­ют­ся сра­зу на двух эта­жах Се­реб­ря­но­го за­ла. С ма­лы­ша­ми, кто ещё не го­тов при­ни­мать учас­тие в ак­тив­ных иг­рах, за­ни­ма­ют­ся ани­ма­то­ры. А три ра­за в год «Ту­ран­дот» про­во­дит мас­штаб­ные дет­ские бран­чи: школь­ный, те­ма­ти­чес­кий и но­во­год­ний.  

В рес­то­ра­не Buono тра­ди­ци­он­но уде­ля­ет­ся по­вы­шен­ное вни­ма­ние са­мым ма­лень­ким гос­тям рес­то­ра­на – в вос­крес­ных бран­чах ак­цент сде­лан имен­но на «дет­ской» сос­тав­ля­ющей се­мей­но­го у­икен­да. Каж­дую суб­бо­ту и вос­кре­сенье де­ти мо­гут ве­се­ло и поз­на­ва­тель­но про­вес­ти вре­мя под прис­мот­ром дет­ских ани­ма­то­ров и при­нять учас­тие в твор­чес­ком мас­тер-клас­се на раз­но­об­раз­ные се­зон­ные и праз­днич­ные те­ма­ти­ки. В чис­ле про­че­го здесь де­ко­ри­ру­ют иг­руш­ки и по­су­ду в тех­ни­ках крак­ле и де­ку­паж, при­ду­мы­ва­ют по­дел­ки из я­ич­ной скор­лу­пы и соз­да­ют кра­соч­ные пан­но. Для юных зри­те­лей в До­маш­нем те­ат­ре ус­тра­ива­ют ку­коль­ные пред­став­ле­ния, на ко­то­рых де­ти встре­ча­ют­ся с за­бав­ны­ми пер­со­на­жа­ми, у каж­до­го из ко­то­рых своя уди­ви­тель­ная ме­ха­ни­ка. Пос­ле обе­да всех же­ла­ющих приг­ла­ша­ют на за­ня­тие в Ку­ли­нар­ной шко­ле рес­то­ра­на. Те­мой мас­тер-клас­са мо­жет стать при­го­тов­ле­ние италь­ян­ской пас­ты, пиц­цы «Мар­га­ри­та» с хрус­тя­щей ко­роч­кой или фрук­то­во­го сэн­дви­ча. По тра­ди­ции на се­мей­ных обе­дах блю­да сер­ви­ру­ют­ся «в стол» – вы­би­рать по­зи­ции мож­но по спе­ци­аль­но­му ме­ню. Что при­ят­но – са­мые ма­лень­кие гос­ти, ко­то­рым еще не ис­пол­ни­лось 6 лет, приг­ла­ша­ют­ся бес­плат­но.

В за­го­род­ном рес­то­ра­не Nella Foresta для де­тей по вы­ход­ным ус­тра­ива­ют по-нас­то­яще­му праз­днич­ные прог­рам­мы с ани­ма­ци­он­ны­ми иг­ра­ми, шоу и ку­ли­нар­ны­ми мас­тер-клас­са­ми. Иног­да мож­но ока­зать­ся в ком­па­нии Грин­ча, иног­да – влюб­лён­ной disney-па­ры – Мик­ки и Мин­ни Ма­уса. Зи­мой тут иг­ра­ют в бо­улинг ми­ни-сне­го­ви­ка­ми или в дартс снеж­ка­ми, ук­ра­ша­ют ёл­ку иг­руш­ка­ми из фет­ра, кор­мят сне­го­ви­ка ме­хо­вы­ми снеж­ка­ми, тан­цу­ют Джингл-беллс с ко­ло­коль­чи­ка­ми и бе­га­ют на­пе­ре­гон­ки с Ле­та­ющей ел­кой. Ле­том де­тей ждёт шоу-мю­зикл мыль­ных пу­зы­рей и ве­се­лая прог­рам­ма с иг­ра­ми, кон­кур­са­ми и ак­ваг­ри­мом – не­из­мен­ным спут­ни­ком лю­бо­го ве­селья. А ещё каж­дый ре­бё­нок при же­ла­нии мо­жет при­со­еди­нить­ся к ку­ли­нар­но­му мас­тер-клас­су –  и за­тем поп­ро­бо­вать свои тво­ре­ния. Все дет­ские прог­рам­мы бес­плат­ные, за ис­клю­че­ни­ем мас­тер-клас­са «Вит­раж­ная рос­пись по стек­лу». Сто­имость учас­тия в этом мас­тер-клас­се 1.500 руб­лей.

Са­мых ма­лень­ких гос­тей в дет­ской зо­не Food Embassy встре­ча­ют все­воз­мож­ные иг­руш­ки, ог­ром­ный плю­ше­вый мед­ведь, мяг­кий ко­вёр и по­душ­ки. В тёп­лые дни здесь мож­но про­вес­ти вре­мя на ве­ран­де в дет­ском угол­ке – в ком­па­нии боль­шо­го де­ре­вян­но­го жи­ра­фа, чу­дес­но­го до­ми­ка и паз­злов. А в вы­ход­ные мож­но сме­ло рас­чи­ты­вать на ани­ма­то­ра – он при­ду­ма­ет не­ма­ло ув­ле­ка­тель­ных игр. С 14:00 до 17:00 по вос­кре­сень­ям в рес­то­ра­не про­во­дят и мас­тер-клас­сы, на ко­то­рых учат соз­да­вать собс­твен­ный пар­фюм, не­обыч­ные скви­ши или бу­ке­ты из кон­фет. 10 и­юля здесь бу­дут де­лать кре­атив­ные руч­ки, 17 и­юля – яр­кие блок­но­ты, 24 и­юля – брас­ле­ты из бу­син, а 31 и­юля – кра­соч­ный ка­лей­дос­коп. Мас­тер-клас­сы бес­плат­ные и при­нять учас­тие мо­гут де­ти лю­бо­го воз­рас­та.

Спря­тан­ная в ти­хом дво­ри­ке ве­ран­да рес­то­ра­на «Элар­джи» пред­став­ля­ет со­бой обо­соб­лен­ную у­ют­ную тер­ри­то­рию с зе­ле­ным га­зо­ном, где час­то ус­тра­ива­ют вос­крес­ные пик­ни­ки и дет­ские праз­дни­ки на све­жем воз­ду­хе. Боль­шой ком­плекс с гор­кой, ка­че­ля­ми и га­ма­ком поль­зу­ет­ся у ма­лы­шей боль­шой по­пу­ляр­ностью. А зна­ме­ни­тый зо­о­уго­лок с жи­вой ко­зой, кро­ли­ка­ми и бел­ка­ми вы­зы­ва­ет бу­рю вос­тор­га не толь­ко у де­тей, но и у взрос­лых. Сле­дят в «Элар­джи» и за тем, что­бы ма­лень­ким гос­тям не при­хо­ди­лось ску­чать. Каж­дые вы­ход­ные здесь про­во­дят­ся раз­вле­ка­тель­ные мас­тер-клас­сы для де­тей под ру­ко­водс­твом ани­ма­то­ров и по­ва­ров. Это мо­жет быть иг­ро­вое пу­те­шес­твие в Мек­си­ку «Как­ту­сы и сом­бре­ро», ве­че­рин­ка «Пи­ра­ты и ру­са­лоч­ки» или из­го­тов­ле­ние по­дар­ка для ма­мы. Вмес­те с по­ва­ра­ми де­ти го­то­вят лю­би­мые ла­комс­тва – нап­ри­мер, сме­тан­ник с клуб­ни­кой, ва­фель­ные тру­боч­ки или на­по­ле­он в ста­ка­не, а за­тем про­бу­ют свои тво­ре­ния вмес­те с ро­ди­те­ля­ми.

Флаг­ман­ский рес­то­ран зна­ме­ни­той се­ти дет­ских рес­то­ра­нов, рас­по­ло­жен­ный во «Вре­ме­нах го­да», – это де­вять­сот мет­ров прос­транс­тва с че­тырь­мя прос­тор­ны­ми за­ла­ми, дет­ским го­род­ком и ку­ли­нар­ной и твор­чес­кой сту­ди­ей. В ме­ню мно­го по­лез­ных блюд, вро­де овощ­ных па­ло­чек или фиш­бо­лов из ло­со­ся, а кон­ди­те­ры рес­то­ра­на каж­дый день соз­да­ют це­лое мо­ре де­сер­тов: пря­ни­ки, кап­кей­ки, ма­ка­ро­ни, бис­кви­ты на па­лоч­ке и тор­ты – так выг­ля­дит слад­кая жизнь в Ribambelle.  Ле­том ко­ман­да Ribambelle в Ап­те­кар­ском ого­ро­де про­во­дит го­род­ской ла­герь для  де­тей от 5 до 10 лет. С ут­ра до ве­че­ра вмес­те с во­жа­ты­ми де­ти иг­ра­ют, гу­ля­ют и за­ни­ма­ют­ся спор­том, твор­чес­твом и ку­ли­на­ри­ей, по­се­щая ин­те­рес­ные за­ня­тия. Каж­дая сме­на пос­вя­ще­на но­вой те­ме, ко­то­рая по-сво­ему рас­кры­ва­ет та­лант и по­тен­ци­ал каж­до­го ре­бён­ка. А ещё Ribambelle – это фаб­ри­ка по соз­да­нию праз­дни­ков меч­ты: здесь ус­тра­ива­ют иде­аль­ные дни рож­де­ния, воп­ло­щая дет­ские фан­та­зии и прев­ра­щая важ­ный день в нас­то­ящую сказ­ку.

Му­зы­каль­ные рес­то­ра­ны «У Dяdи Мак­са» рас­по­ло­же­ны в двух тор­го­вых цен­трах – VEGAS Кун­це­во и VEGAS Кро­кус Си­ти. Здесь, как в Ве­га­се, в са­мой ат­мос­фе­ре есть обе­ща­ние праз­дни­ка – яр­ко­го и не­обыч­но­го. По­пу­ляр­ный у ам­би­ци­оз­ных де­тей и их ро­ди­те­лей про­ект от­кры­ли про­дю­сер и ком­по­зи­тор Макс Фа­де­ев и ви­це-пре­зи­дент Crocus Group Эмин Ага­ла­ров. Сов­мес­тный про­ект по­явил­ся из люб­ви к му­зы­ке и де­тям – от­лич­ную кух­ню здесь до­пол­ня­ет собс­твен­ная зву­ко­за­пи­сы­ва­ющая сту­дия: в ней про­хо­дят му­зы­каль­ные бат­лы. Что­бы стать звез­дой, де­тям нуж­но при­нять учас­тие в во­каль­ном кон­кур­се, где все по-нас­то­яще­му: про­фес­си­ональ­ное жю­ри, оцен­ки и мно­го­обе­ща­ющие пер­спек­ти­вы. Для дет­ско­го праз­дни­ка раз­вле­ка­тель­ные прог­рам­мы раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся ещё бо­лее мас­штаб­ные: ка­ра­оке-бат­лы, ку­ли­нар­ные мас­тер-клас­сы от ше­фов, иг­ры и квес­ты. А ко­ман­да по­ва­ров «У Dяdи Мак­са» каж­дый день де­ла­ет не­воз­мож­ное – убеж­да­ет де­тей, что по­лез­ная еда мо­жет быть вкус­ной.

Место