11.05.2023

Куда пойти на бранч в Москве

Щед­рые сто­лы-са­моб­ран­ки или вы­бор блюд по спе­ци­аль­но­му ме­ню, без­ли­мит­ные кок­тей­ли или рос­кош­ные дет­ские прог­рам­мы – вне за­ви­си­мос­ти от фор­ма­та бран­чи не пер­вый год ос­та­ют­ся од­ним из са­мых лю­би­мых раз­вле­че­ний вы­ход­но­го дня. 

Каж­дое пос­лед­нее вос­кре­сенье ме­ся­ца, кро­ме и­юля и ав­гус­та, в па­но­рам­ном италь­ян­ском рес­то­ра­не BUONO уже мно­го лет про­во­дят вос­крес­ные бран­чи. Они лю­би­мы гос­тя­ми за щед­рые сто­лы с раз­но­об­раз­ны­ми италь­ян­ски­ми блю­да­ми, а так­же раз­вле­ка­тель­ные прог­рам­мы для де­тей от 3 до 12 лет. Де­тей со­би­ра­ет­ся мно­го и для них по­ми­мо обя­за­тель­но­го пред­став­ле­ния, про­во­дят раз­лич­ные ку­ли­нар­ные мас­тер-клас­сы. Взрос­лые в это вре­мя мо­гут рас­сла­бить­ся и нас­ла­дить­ся об­ще­ни­ем и ши­кар­ны­ми па­но­рам­ны­ми ви­да­ми Мос­квы, от­кры­ва­ющи­ми­ся из окон BUONO.  

Каж­дые вы­ход­ные в «Ту­ран­дот» про­во­дят­ся бран­чи – это од­на из глав­ных тра­ди­ций рес­то­ра­на-двор­ца. Бран­чи в боль­шинс­тве сво­ём те­ма­ти­чес­кие – нап­ри­мер, Ус­трич­ные или Школь­ные. И всег­да гос­тей ждет щед­рый швед­ский стол с блю­да­ми па­на­зи­ат­ской и ев­ро­пей­ской кух­ни от шеф-по­ва­ра Дмит­рия Ере­ме­ева: кре­вет­ки с брок­ко­ли в со­усе кун­жут-ха­мон, мол­люс­ки с ово­ща­ми вок, ут­ка с ман­го и цук­ки­ни, фир­мен­ные рол­лы и са­ши­ми и еще бо­лее по­лу­сот­ни за­по­ми­на­ющих­ся ре­цеп­тов. От­кры­тый бар, где весь бранч без ог­ра­ни­че­ний на­ли­ва­ют иг­рис­тое, италь­ян­ские ви­на, ку­па­жи­ро­ван­ный вис­ки и брен­ди, до­пол­ня­ет ат­мос­фе­ру праз­дни­ка. Юных гос­тей ждет спе­ци­аль­ное ме­ню и раз­вле­ка­тель­ная прог­рам­ма: дет­ские шоу, мас­тер-клас­сы и выс­туп­ле­ния ани­ма­то­ров. 

«Вы­ход­ные на гри­ле» – иде­аль­ный фор­мат для се­мей­но­го бран­ча в кон­це не­де­ли. В это вре­мя са­мые по­пу­ляр­ные мяс­ные по­зи­ции «Боч­ки», объ­еди­нён­ные в спе­ци­аль­ном ме­ню, мож­но за­ка­зы­вать в лю­бом ко­ли­чес­тве бе­зо вся­ких ог­ра­ни­че­ний.  Ру­ко­во­дит «Вы­ход­ны­ми на гри­ле» в «Боч­ке» шеф-по­вар рес­то­ра­на Игорь Бед­ня­ков. На ог­ром­ном ман­га­ле, рас­по­ло­жен­ном в цен­тре за­ла, он жа­рит стейк Мяс­ни­ка, стейк из ки­жу­ча и раз­лич­ные шаш­лы­ки – и за про­цес­сом при­го­тов­ле­ния удоб­но наб­лю­дать, не от­хо­дя от сво­его сто­ли­ка. По­ми­мо ос­нов­ных блюд, го­то­вя­щих­ся на от­кры­том ог­не, гос­тей ждут хо­лод­ные и го­ря­чие за­кус­ки, су­пы и де­сер­ты. Ал­ко­голь­ное соп­ро­вож­де­ние то­же дос­туп­но в не­ог­ра­ни­чен­ном ко­ли­чес­тве. Для де­тей пре­дус­мот­ре­на собс­твен­ная прог­рам­ма: в дет­ской ком­на­те для них в вы­ход­ные ус­тра­ива­ют твор­чес­кие мас­тер-клас­сы, на ко­то­рых мож­но рас­пи­сать фут­бол­ку, сде­лать собс­твен­ный слайм или сплес­ти ло­вуш­ку для снов.

Lambic – настоящая брюссельская брассери с большим выбором бельгийского пива и аутентичной кухней. В Москве ресторанов сети уже больше дюжины. Концепция заведения строится вокруг обширного пивного атласа – представлено более двухсот видов бутылочного и 20 видов разливного пива – от золотого эля до шотландского стаута, к которым предлагаются как кулинарные хиты европейских кухонь и авторские блюда от шефа, так и традиционные пивные закуски. Бранчи здесь проводятся по воскресеньям с 12:00 до 17:00. В это время можно заказать фирменный Бельгийский завтрак с яйцами пашот, картофельной вафлей, беконом, колбасками, томатами и фасолью. Среди других рекомендаций – турецкий омлет менемен с томатами и сладким перцем, блинчики с курицей и грибами в сливочном соусе, сырники с кокосовой сгущёнкой и бейгл со слабосоленым лососем. Дополнить бранч предлагают игристым вином по специальной цене. 

Тра­ди­ци­он­ные бран­чи вы­ход­но­го дня в ка­фе «Пуб­ли­ка» про­хо­дят без ос­та­нов­ки каж­дые вы­ход­ные с 12:00 до 15:00. Глав­ный хит – «Боль­шой зав­трак Пуб­ли­ка»: скрембл с пе­че­ны­ми чер­ри и са­ла­том, к ко­то­ро­му мож­но до­ба­вить око­рок или сла­бо­со­ле­ный ло­сось на вы­бор. Так­же в ме­ню бран­чей пред­став­ле­на пшен­ная ка­ша с ка­ра­мель­ным мас­лом и ма­ли­ной, сыр­ни­ки с виш­не­вым ва­рень­ем, ом­лет с ло­со­сем и бу­тер­брод с аво­ка­до — все зас­лу­жи­ва­ют са­мых го­ря­чих ре­ко­мен­да­ций. 

В рес­то­ра­не Sangre Fresca за­пус­ти­ли бран­чи с мек­си­кан­ским ак­цен­том и ав­тор­ским взгля­дом, ко­то­рые гос­ти смо­гут поп­ро­бо­вать каж­дый вы­ход­ные с 10:00 до 14:00. На­чать свой зав­трак пред­ла­га­ют с бо­лее сыт­ных по­зи­ций: чи­ла­ки­лес (гла­зунья с до­бав­ле­ни­ем крас­ной саль­сы, чип­сов из ку­ку­руз­ной тор­тильи и сме­та­ны), та­ко с гу­ака­мо­ле, скрем­блом, кар­то­фе­лем, мек­си­кан­ским со­усом и козь­им сы­ром. На де­серт – слад­кие по­зи­ции из ме­ню бран­чей, нап­ри­мер, ов­ся­ная ка­ша с пю­ре из фи­ни­ков и го­лу­би­кой. Спе­ци­аль­но для рес­то­ра­на ко­ман­да El Copitas Bar под­го­то­ви­ли для бран­чей кок­тей­ль­ное соп­ро­вож­де­ние: Virgin Batida, ос­ве­жа­ющий кис­ло-слад­кий бе­зал­ко­голь­ный кок­тей­ль на ос­но­ве ко­ко­со­вой во­ды, си­ро­па из мя­ты и пер­си­ко­вой со­до­вой, а так­же Breakfast Margo, яр­кий на­пи­ток с до­бав­ле­ни­ем апель­си­но­во­го дже­ма, апель­си­но­во­го ли­ке­ра и си­ро­па из ага­вы.

Са­мый мас­штаб­ный бранч в стра­не, а то и в ми­ре – пе­ред ним мер­кнут да­же прос­ла­вив­шие этот фор­мат бран­чи в аме­ри­кан­ских пя­тиз­вёз­доч­ных оте­лях. На бран­че в «Вос­хо­де» пред­став­ле­но бо­лее 170 блюд нос­таль­ги­чес­кой со­вет­ской кух­ни, хо­ро­шо зна­ко­мые нам с детс­тва: ад­жап­сан­дал, риж­ские шпро­ты, тос­ты из бо­ро­дин­ско­го хле­ба с са­лом, олю­тор­ская сель­дь, фар­шмак, ма­га­дан­ская кре­вет­ка, са­лат «Ми­мо­за», «Оливье» с кол­ба­сой, кра­ков­ская кол­ба­са, ка­зы и пас­тра­ми, бефс­тро­га­нов, фер­ган­ский плов, ку­та­бы, дол­ма и краб опи­лио – то­же без ог­ра­ни­че­ний. В этой ле­то­пи­си гас­тро­но­ми­чес­кой ис­то­рии от ше­фа Мак­си­ма Та­ру­си­на наш­лось мес­то да­же пи­рож­но­му «Кар­тош­ка» по ре­цеп­ту 1968 го­да! На «Кос­ми­чес­кий» бранч хо­ро­шо  прий­ти всей семь­ей или соб­рать­ся боль­шой ком­па­ни­ей с друзь­ями, а ещё это от­лич­ный ва­ри­ант для праз­дно­ва­ния дня рож­де­ния. И всё это с ви­дом на Кремль и Мос­кву-ре­ку в са­мом цен­тре Мос­квы: на тер­ри­то­рии пар­ка «За­рядье». Сто­имость бран­ча 5000 руб­лей (2500 для де­тей). Вре­мя дей­ствия пред­ло­же­ния: каж­дое вос­кре­сенье с 12:00 до 14:30 и с 15:00 до 17:30.

Каж­дое вос­кре­сенье в рес­то­ра­не гре­чес­кой кух­ни «Пи­фа­гор» – са­мый мас­штаб­ный в го­ро­де Боль­шой Гре­чес­кий Бранч. «Боль­шой» по­то­му что нас­то­ящее гре­чес­кое зас­толье сла­вит­ся раз­ма­хом и щед­ростью – в этом на­ша рус­ская ду­ша вто­рит гре­кам. Шеф Па­вел Шве­цов, ра­бо­та­ющий на кух­не «Пи­фа­го­ра» с от­кры­тия и впи­тав­ший всю соль гре­чес­кой кух­ни за го­ды ра­бо­ты, го­то­вит для бран­ча око­ло 80 яр­ких гре­чес­ких и сол­неч­ных сре­ди­зем­но­мор­ских блюд, от та­ких не­зыб­ле­мых стол­пов гре­чес­кой кух­ни как дзад­зы­ки и на­ше­го зна­ме­ни­то­го боль­шо­го гре­чес­ко­го са­ла­та – без ко­то­рых не­мыс­лим ни один гре­чес­кий стол – до все­воз­мож­ных и столь лю­би­мых мос­ков­ской пуб­ли­кой raw-блюд (в том чис­ле из гре­чес­кой ры­бы) и нас­то­ящей соч­ной му­са­ки с том­лё­ной гру­дин­кой. А ещё фан­тас­ти­чес­кий ли­мон­ный цып­лё­нок, вос­пе­тый гос­тя­ми ту­шё­ный коз­лё­нок и, без пре­уве­ли­че­ния, луч­ший в го­ро­де ги­рос с ин­дей­кой. Сто­имость бран­ча – 5000 руб­лей.

Ко­ман­да ба­ра «Вин­ный ба­зар» на Куз­нец­ком мос­ту про­дол­жа­ет ра­до­вать гос­тей яр­ки­ми гас­тро­но­ми­чес­ки­ми но­вин­ка­ми. Сов­сем не­дав­но шеф-по­вар Ни­ки­та Фе­до­сов про­вел то­таль­ное об­нов­ле­ние ме­ню, а уже се­год­ня пре­зен­ту­ет ве­сен­ний спешл — гранд-бран­чи. Каж­дые суб­бо­ту и вос­кре­сенье с 12:00 до 17:00 в ба­ре мож­но за­ка­зать три блю­да на свой вкус из спе­ци­аль­ной вклад­ки ме­ню, к ко­то­рым бу­дут по­да­вать без­ли­мит­ные кок­тей­ли — «Кир-ро­яль» или «Бел­ли­ни» на вы­бор. Пред­ло­же­ние для бран­чей вклю­ча­ет блю­да ку­хонь раз­ных стран ми­ра. Так, в нем наш­лось мес­то тык­вен­ным оладь­ям с ло­со­сем или ин­дей­кой, блин­чи­кам со спар­жей, дзад­зи­ки и парм­ской вет­чи­ной, пер­цам тон­на­то с ан­чо­усом и баск­ско­му чиз­кей­ку. Сто­имость бран­ча на од­но­го че­ло­ве­ка — 3000 руб­лей. 

Место