01.06.2023

Летние веранды Москвы - 2023

В рес­то­ра­нах от­кры­ва­ют­ся лет­ние ве­ран­ды — иде­аль­ные ло­ка­ции для при­ят­ных встреч, стре­ми­тель­ных обе­дов и нес­пеш­ных ужи­нов. Прос­тор­ные и ка­мер­ные, те­нис­тые и за­ли­тые сол­нцем, они оча­ро­вы­ва­ют осо­бен­ной ат­мос­фе­рой — лег­кос­ти, неп­ри­нуж­ден­нос­ти и то­го са­мо­го «праз­дни­ка на каж­дый день», ко­то­ро­го так не хва­та­ет в су­мас­шед­шем го­род­ском рит­ме.

9 и­юня рес­то­ран «Ев­ге­нич» ус­тра­ива­ет ве­че­рин­ку в честь от­кры­тия лет­ней ве­ран­ды. От­кро­ет ве­чер Сер­гей Ев­ге­нич Жу­ков, а нем­но­го ху­ли­ган­ско­го нас­тро­ения прив­не­сёт хо­ро­ший друг Ев­ге­ни­ча –  хит­мей­кер Ан­дрей Алек­син, ав­тор пе­сен «Ал­ко­го­лич­ка», «Страш­ная», «Ка­ра­мель­ка». Пос­ле по­лу­но­чи обе­ща­ют тан­цы под му­зы­каль­ное соп­ро­вож­де­ние блис­та­тель­ных диск-жо­ке­ев. Сбор гос­тей: 20:00, сто­имость вход­но­го би­ле­та: 3 000 р. При бро­ни­ро­ва­нии сто­ла сум­ма де­по­зи­та – 5 000 р. на че­ло­ве­ка.

Под сво­да­ми биз­нес-цен­тра «Бе­лые са­ды» Saiko от­крыл са­мую боль­шую тер­ра­су на Бе­лой пло­ща­ди. Воз­душ­ную, зе­ле­ную и све­жую. И с на­ча­ла се­зо­на на све­жем воз­ду­хе каж­дый день – нас­то­ящий лет­ний праз­дник: здесь, как на ривь­ере, мож­но есть све­жие мо­реп­ро­дук­ты и пить шам­пан­ское – к пла­то мо­реп­ро­дук­та­ми Saiko да­рит бу­тыл­ку иг­рис­то­го в по­да­рок. Ма­га­дан­ские и ин­до­не­зий­ские кре­вет­ки драз­нят пря­ным ма­ри­на­дом, даль­не­вос­точ­ные им­пе­ра­тор­ские ус­три­цы пах­нут мо­рем, а ла­па мур­ман­ско­го кра­ба с со­усом ким­чи и трю­фель­ным ай­оли да­ет по­вод сно­ва под­нять хо­лод­ный ис­кря­щий­ся пу­зы­ря­ми бо­кал.

Дву­ху­ров­не­вая ве­ран­да-па­лу­ба на Крас­ном Ок­тяб­ре го­то­ва при­нять 180 гос­тей од­нов­ре­мен­но. На ве­ран­де «Ма­га­да­на» бли­зость во­ды поз­во­ля­ет по-нас­то­яще­му рас­сла­бить­ся и от­дох­нуть. Имен­но здесь мож­но пой­мать нас­тро­ение аб­со­лют­ной без­за­бот­нос­ти — поч­ти как на бор­ту рос­кош­ной ях­ты. Это ле­то обе­ща­ет стать осо­бен­ным: гос­тей ве­ран­ды ждут жи­вые кон­цер­ты, тан­цы и кок­тей­ли до са­мо­го ут­ра. Пер­вое, что нуж­но поп­ро­бо­вать на ве­ран­де — блю­да из ры­бы и мо­реп­ро­дук­тов: ле­ген­дар­ные ма­га­дан­ские кре­вет­ки, ус­три­цы, кра­бы, фир­мен­ный са­лат «Ма­га­дан», па­элью «Па­оло Ко­эльо» — поч­ти пол­ное пог­ру­же­ние в ат­мос­фе­ру от­пус­ка. 

ENO Bistro прев­ра­тил свою ве­ран­ду в ди­зай­нер­ский сад, ку­да мож­но при­ез­жать на це­лый день. Пить шам­пан­ское на крес­ле-ка­чал­ке, си­деть у оча­га с от­кры­тым ог­нем и встре­чать за­кат в ба­ре под рас­ки­дис­той яб­ло­ней. Для де­тей на тер­ра­се пос­тро­или свой го­ро­док с гор­кой и ани­ма­то­ра­ми. А гос­тей суб­бот­них эно­гас­тро­но­ми­чес­ких ужи­нов и встреч с ви­но­де­ла­ми ле­том ждут за сто­ла­ми на све­жем воз­ду­хе под раз­движ­ной мар­ки­зой. Да­же шеф ENO Bistro Ев­ге­ний Цы­га­нов «пе­ре­се­лил­ся» в сад – раз­бил в цвет­ни­ках гряд­ки с ду­шис­ты­ми тра­ва­ми – тимь­яном, ме­лис­сой, чер­ной, ли­мон­ной и пе­реч­ной мя­той и ждет, ког­да на кус­тах бо­ярыш­ни­ка по­явят­ся яго­ды, что­бы от­нес­ти их на кух­ню. С гряд­ки в та­рел­ку – это те­перь то­же про ENO.

От­кры­тая ве­ран­да на па­лу­бе бе­лос­неж­ной ях­ты «Лас­точ­ка» дав­но ста­ла од­ной из са­мых яр­ких и уз­на­ва­емых ви­зит­ных кар­то­чек Во­робь­евых гор. Сол­неч­ные дни уже поз­во­ли­ли ко­ман­де «Yacht Event» объ­явить о на­ча­ле но­во­го жар­ко­го се­зо­на ме­роп­ри­ятий на но­су ко­раб­ля под от­кры­тым не­бом. Фур­шет­ная ли­ния бо­га­та сре­ди­зем­но­мор­ски­ми и па­на­зи­ат­ски­ми блю­да­ми, а бе­зуп­реч­ный сер­вис на бор­ту ях­ты, как и по­ло­же­но, на­чал­ся еще с бес­плат­ной valet-пар­ков­ки у при­ча­ла Луж­нец­кой на­бе­реж­ной. Па­лу­ба на но­су теп­ло­хо­да вме­ща­ет до 40 че­ло­век бан­кет­ной рас­сад­кой и до 60 гос­тей в фор­ма­те фур­ше­та.

На Ле­нин­ском прос­пек­те свой вайб, ин­то­на­ци­он­но по­хо­жий на Ба­лий­ский – оби­лие зе­ле­ни, ме­бель из ро­тан­га, ти­ши­на и спо­кой­ствие – ве­ран­да на­хо­дит­ся на треть­ем эта­же и ос­на­ще­на пер­го­лой с раз­дви­га­ющей кры­шей, что­бы мож­но бы­ло нас­лаж­дать­ся за­ка­та­ми бук­валь­но в фор­ма­те 3D. Ле­том здесь осо­бен­но при­ят­но зав­тра­кать – в ме­ню ом­лет со стра­ча­тел­лой и трю­фе­лем, яй­цо Бе­не­дикт с фо­релью, сыр­ни­ки с ма­ли­но­вым со­усом. В бар­ной кар­те най­дет­ся и фир­мен­ное про­сек­ко за 700 руб­лей бо­кал, и кок­тей­ли-хи­ты – фир­мен­ный Апе­роль и нас­то­ящий Бел­ли­ни на пер­си­ках.

Об­нов­лен­ная ве­ран­да, столь же у­ют­ная, столь же ком­фор­тная, с ви­дом на ис­то­ри­чес­кий му­зей, да­ёт воз­можность нас­ла­дить­ся све­жай­ши­ми мо­реп­ро­дук­та­ми, бо­ка­лом иг­рис­то­го, му­зы­кой и па­нора­мой го­рода. К лет­не­му се­зо­ну рес­то­ран об­но­вил свою прос­тор­ную прох­лад­ную тер­ра­су и пред­ста­вил ее в но­вом ди­зай­не, но од­но ос­та­лось не­из­мен­ным: здесь по-преж­не­му мо­ре цве­тов, яр­кой зе­ле­ни и при­ят­ная фо­но­вая му­зы­ка для ком­фор­тно­го от­ды­ха с ви­дом на ис­то­ри­чес­кий му­зей и Крас­ную пло­щадь. 

Все от­тен­ки зе­ле­но­го - ро­до­ден­дро­ны, зац­ве­та­ющая виш­ня и яб­ло­ня, фи­ку­сы, пря­ные тра­вы, япон­ский клен, мож­же­вель­ник и, ко­неч­но, хри­зан­те­мы. Amber от­крыл на Цвет­ном буль­ва­ре ма­лень­кий япон­ский сад, где да­же фи­кус иг­ра­ет в бон­сай, а ива ха­ку­ро ни­ши­ки выс­тре­ли­ва­ет вверх раз­ноц­вет­ные стре­лы. Ори­ги­наль­ная шир­ма-пан­но из лы­ка и ме­тал­ла, ти­ко­вые стулья и да­же па­лоч­ки в сос­но­вых шка­тул­ках. И зна­ме­ни­тая ян­тар­ная ко­лон­на, ко­то­рая те­перь не толь­ко по­ка­зы­ва­ет путь, но и ос­ве­ща­ет ве­ран­ду, от­ку­да за­ка­ты Цвет­но­го еще кра­си­вее.

В зна­ме­ни­том рес­то­ра­не SAVVA (1 звез­да в ги­де MICHELIN-Moscow 2022) то­же от­кры­лась лет­няя ве­ран­да. У­ют­ное прос­транс­тво на 80 по­са­доч­ных мест офор­мле­но в теп­лых и пас­тель­ных от­тен­ках, изо­би­лие цве­тов нас­тра­ива­ет на без­мя­теж­ный лад. А бла­го­да­ря сис­те­ме воз­ду­хо­об­ме­на и рас­пы­ли­те­лю во­ды гос­ти мо­гут от­ды­хать в уни­каль­ном мик­рок­ли­ма­те. Нас­ла­дить­ся ви­дом на Боль­шой те­атр мож­но, за­ка­зав на­пит­ки из об­нов­лен­ной кок­тей­ль­ной кар­ты. В нее вклю­чи­ли эле­ган­тные мик­сы с не­обыч­ны­ми со­че­та­ни­ями ин­гре­ди­ен­тов и эф­фек­тной по­да­чей.

В рес­то­ра­не сов­ре­мен­ной гре­чес­кой кух­ни «Пи­фа­гор» прос­тор­ная па­но­рам­ная ве­ран­да на 100 по­са­доч­ных мест рас­по­ло­же­на на кры­ше рос­кош­но­го ста­рин­но­го особ­ня­ка. От­сю­да от­кры­ва­ет­ся фан­тас­ти­чес­кий вид на ста­рую Мос­кву — от взгля­да на Труб­ную пло­щадь и зо­ло­тые ку­по­ла бук­валь­но зах­ва­ты­ва­ет дух. Осо­бен­ность ве­ран­ды — пол­но­цен­ный от­кры­тый бар, рас­по­ло­жен­ный на све­жем воз­ду­хе. 

Место