15.12.2022

Лучшие новые рестораны Москвы

Но­вые про­ек­ты от гас­троб­ло­ге­ров и мас­то­дон­тов рес­то­ран­ной сфе­ры, са­мые мод­ные за­ве­де­ния и вос­тре­бо­ван­ные ло­ка­ции, ин­стаг­рам­ные хи­ты в ме­ню и уни­каль­ные кок­тей­ли. Мы выб­ра­ли зо­ло­тую де­сят­ку, ку­да сто­ит ид­ти пря­мо сей­час.

На ми­нус пер­вом эта­же рес­то­ра­на BLONDIE от гас­тро-бло­ге­ров Instafoodpassion, Лю­бо­ви и По­ли­ны и Ан­то­на Пин­ско­го, от­крыл­ся бар SISI. Это ат­мос­фер­ное прос­транс­тво для всех, кто лю­бит кок­тей­ли, му­зы­ку и тан­цы. Кух­ня от­кры­та до 6 ут­ра, а с чет­вер­га по суб­бо­ту с 18.00 до 22.00 SISI ра­бо­та­ет в фор­ма­те speak-easy ба­ра, а с 22.00 здесь на­чи­на­ют­ся тан­цы под лю­би­мые тре­ки Лю­бы и По­ли­ны. Кок­тей­ль­ную кар­ту вмес­те с де­вуш­ка­ми Instafoodpassion сос­тав­лял Имам Гад­жи­ма­го­ме­дов (его кок­тей­ли мож­но поп­ро­бо­вать еще в Ava, Patriki, Loona, Medusa, Rocky2 и Avocado). Он мик­су­ет те­ки­лу с ага­вой и грей­пфру­том, а ва­ниль­ную вод­ку – с хе­ре­сом, виш­ней и мо­лоч­ным улу­ном. В ме­ню SISI — по­зи­ции из ос­нов­но­го ме­ню рес­то­ра­на BLONDIE. Сто­ит поп­ро­бо­вать паш­тет с чер­ни­кой и смо­ро­ди­ной, са­лат с хрус­тя­щей ут­кой и ос­трый том ям, а на де­серт – баск­ский чиз­кейк с ро­зой и шо­ко­лад из бо­бов тон­ка.

Garda – но­вый про­ект в цен­тре Мос­квы, пос­вя­щен­ный кух­не Апен­нин­ско­го по­лу­ос­тро­ва. Шеф-по­вар Ро­ман Ва­силь­ев зна­ет толк в италь­ян­ской гас­тро­но­мии: он 14 лет про­жил и про­ра­бо­тал в Ка­лаб­рии и Ри­ме, а сов­сем не­дав­но вер­нул­ся со ста­жи­ров­ки в трат­то­рии на Ко­мо. В ме­ню – тра­ди­ци­он­ные италь­ян­ские блю­да, все вку­сы – зна­ко­мы и лю­би­мы, все ре­цеп­ты – от­то­че­ны. Брать нуж­но ви­тел­ло то­на­то с рук­ко­лой и ка­пер­са­ми, гриль­ята мис­та из мо­реп­ро­дук­тов и ос­со­бу­ко по-ми­лан­ски с ри­зот­то из шаф­ра­на. Пас­ту го­то­вят на кух­не рес­то­ра­на, пиц­цу пе­кут в пу­за­той дро­вя­ной пе­чи, а сы­ры, кол­ба­сы и трю­фель при­во­зят из Ита­лии. За ви­но от­ве­ча­ет со­мелье Вла­дис­лав Гай­кин: в кар­те пред­став­ле­но 20 вин­ных ре­ги­онов Ита­лии, но есть и дос­той­ная ли­ней­ка бе­лых, крас­ных и оран­же­вых вин из дру­гих стран Ста­ро­го и Но­во­го све­та. А ещё – стиль­ные по­зи­ции по бо­ка­лам, вну­ши­тель­ная под­бор­ка по­лу­то­ра- и трех­лит­ро­вых маг­ну­мов на ком­па­нию. Дву­хэ­таж­ное по­ме­ще­ние офор­мля­ли ди­зай­не­ры сту­дии Krivtsova&Redina: в рес­то­ра­не вит­рин­ные ок­на, вы­со­кие по­тол­ки и рос­кош­ные люс­тры.

В Мос­ква-Си­ти на пер­вом эта­же «Баш­ни на на­бе­реж­ной» от­крыл­ся но­вый про­ект от ко­ман­ды Ар­ме­на Фир­джа­но­ва — рес­то­ран Ash: inspired by Asia. Вдох­нов­лен­ные Ази­ей — в ме­ню зна­ко­мые блю­да, до­пол­нен­ные ази­ат­ски­ми спе­ци­ями и со­уса­ми. Шеф-по­вар про­ек­та Дмит­рий Ки­шов (рес­то­ран tacobar) сде­лал ак­цент на коп­че­нии и спе­ци­али­те­тах со все­го ази­ат­ско­го кон­ти­нен­та — от Япо­нии до Из­ра­иля. Пе­че­ные пер­цы по­да­ют с кре­мом из ну­та и лаб­не, кре­вет­ки сам­бал с лап­шой из цу­ки­ни, стрип­лойн с мор­ковью ну­азет и со­усом му­хам­ма­ра, а коп­че­ное мя­со из раз­де­ла BBQ — с раз­ны­ми ви­да­ми ким­чи. Осо­бая часть ме­ню — рес­то­ран­ная ин­тер­пре­та­ция ази­ат­ско­го стрит­фу­да: сэн­двич ка­цу-сан­до, ку­ку­ру­за то­мо­ро­ко­ши, дим­са­мы и гед­за. В бар­ной кар­те Ash в рав­ных час­тях пред­став­ле­ны ви­но и ав­тор­ские кок­тей­ли на вис­ки и джи­не — в при­го­тов­ле­нии кок­тей­лей ис­поль­зу­ет­ся дым, коп­че­ние и ази­ат­ские спе­ции. В ин­терь­ере про­дол­жи­ли те­му пе­реп­ле­те­ния ази­ат­ских куль­тур, рес­то­ра­на и стрит­фу­да, сде­лав ос­но­вой ком­по­зи­ции арт-объ­ект в цен­тре за­ла — улич­ный столб с за­пу­тан­ны­ми мот­ка­ми элек­три­чес­ких про­во­дов.

Рес­то­ран «Ма­га­дан» Ан­то­на Пин­ско­го и Ар­ка­дия Но­ви­ко­ва от­крыл пя­тую ло­ка­цию в Гос­ти­ном дво­ре. Здесь мож­но поп­ро­бо­вать луч­шие мо­реп­ро­дук­ты из са­мых щед­рых на уло­вы ре­ги­онов Рос­сии: Ма­га­да­на, Даль­не­го Вос­то­ка, Мур­ман­ска. Сох­ра­ня­ет­ся и це­но­вая по­ли­ти­ка — сто­имость блюд ос­та­ет­ся де­мок­ра­тич­ной, а мо­реп­ро­дук­ты и вов­се пред­ла­га­ют­ся по це­не пос­тав­щи­ка. В ме­ню — став­шие уже ле­ген­дар­ны­ми бес­тсел­ле­ры «Ма­га­да­на»: от па­эльи «Па­оло Ко­эльо» до пал­ту­са с за­пе­чен­ным то­ма­том и цвет­ной ка­пус­той.  На боль­шую ком­па­нию мож­но за­ка­зать чер­но­мор­скую ба­ра­буль­ку с кар­то­фе­лем по-де­ре­вен­ски. Так­же в ме­ню по­явил­ся раз­дел Pinskiy Special, в ко­то­рый вош­ли па­ке­ри бо­лонь­езе со стра­ча­тел­лой и зе­ле­ный са­лат с за­пе­чен­ным аво­ка­до. В вин­ной кар­те — бе­лые, крас­ные, иг­рис­тые, ро­зо­вые ви­на со все­го ми­ра, в том чис­ле и по бо­ка­лам, а так­же дис­тил­ля­ты и элит­ные на­пит­ки пре­ми­ум-клас­са. По буд­ням с 8.00 до 12.00 дей­ству­ют зав­тра­ки, а с 12.00 до 17.00 — лан­чи. 

В Ро­ма­но­вом пе­ре­ул­ке в Мос­кве от­крыл­ся но­вый рес­то­ран рес­то­ран­но­го аль­ян­са WRF Бо­ри­са Зарь­ко­ва - IKRA Мос­ква. Мос­ков­ская IKRA – третья по сче­ту. Пер­вый рес­то­ран IKRA от­крыл­ся в Пле­се Ива­нов­ской об­лас­ти ле­том 2021, а вто­рой - на гор­но­лыж­ном ку­рор­те “Ро­за Ху­тор” в Со­чи зи­мой то­го же го­да. Над де­гус­та­ци­он­ны­ми ме­ню мос­ков­ской «Ик­ры» ра­бо­та­ли сра­зу пять ше­фов аль­ян­са, про­ек­ты тро­их из них по­лу­чи­ли в прош­лом го­ду по звез­де от крас­но­го ги­да MICHELIN: бренд-шеф WRF Вла­ди­мир Му­хин (White Rabbit*), Ана­то­лий Ка­за­ков (Selfie*, «Гви­дон»), Алек­сей Ко­гай («Са­ха­лин»*), а так­же Ли­ка­ри­он Сол­нцев (Krasota) и Илья Ко­ко­тов­ский, ко­то­рый стал мас­тер-ше­фом про­ек­та. Не­дав­но Вла­ди­мир Му­хин пред­ста­вил сет «Вся жизнь – ик­ра», пос­вя­щён­ный изу­че­нию свет­ло­го прош­ло­го и тем­но­го бу­ду­ще­го са­мо­го из­вес­тно­го и за­га­доч­но­го рус­ско­го де­ли­ка­те­са – ик­ры. Поп­ро­бо­вать пред­ла­га­ют сму­ши с бо­ро­дин­ским хле­бом и ик­рой ежа, жёл­тую свек­лу с ик­рой си­га и ерун­до­пель с кра­бом и гру­ше­вой ик­рой. В каж­дом кур­се – ве­ре­ни­ца смыс­лов, шу­ток и за­бав­ных фи­ло­соф­ских пе­ре­вер­ты­шей, ха­рак­тер­ных для по­вар­ско­го сти­ля Вла­ди­ми­ра Му­хи­на

На Пет­ров­ской буль­ва­ре за­ра­бо­та­ло но­вое ко­рей­ское бис­тро KOOK. Про­ект за­пус­ти­ли ос­но­ва­те­ли се­ти J’PAN, ба­ра «Ге­рои», Touch of Matcha и RA’MEN Ми­ха­ил и Де­нис Лев­чен­ко в пар­тнёрс­тве с Алек­сан­дром Сы­со­евым – ав­то­ром по­пу­ляр­но­го те­лег­рам-ка­на­ла. Вла­дель­цы пре­об­ра­зо­ва­ли пред­став­ле­ние о тра­ди­ци­он­ных ко­рей­ских рес­то­ра­нах в сов­ре­мен­ный и по­нят­ный фор­мат пов­сед­нев­но­го го­род­ско­го бис­тро. Соз­да­ли муль­ти­куль­тур­ный про­ект, в ко­то­ром со­еди­ни­ли са­мые яр­кие сим­во­лы сов­ре­мен­ной юж­но­ко­рей­ской вол­ны: от му­зы­ки, ки­но и ани­ма­ции до тех­но­ло­гич­ных ин­но­ва­ций. Так плей­лист бис­тро зах­ва­ти­ли ви­рус­ные мик­сы K-pop, а сте­ны – арт-скет­чи ко­рей­ских ил­люс­тра­то­ров и не­оно­вый сти­кер­бо­бинг. Офи­ци­ан­ты KOOK встре­ча­ют гос­тей в эк­лек­тич­ных об­ра­зах ко­рей­ско­го стрит­ви­ра. А все учас­тни­ки ме­ню – хи­ты фут­бло­гин­га – вы­ход­цы из са­мых прос­мат­ри­ва­емых ро­ли­ков в со­ци­аль­ных се­тях, по­пу­ляр­ных улич­ных за­ку­соч­ных и сто­лет­них рын­ков Се­ула. Нап­ри­мер, хрус­тя­щие ру­ле­ти­ки гим­ма­ри из но­ри с ри­со­вой лап­шой, сыр­ные кор­ндо­ги, тра­ди­ци­он­ная лап­ша чач­жан­мён с ово­ща­ми, пель­ме­ни ман­ду с ло­со­сем и ри­со­вые клец­ки ток­пок­ки в ос­тром со­усе. Бар­ное ме­ню, вклю­ча­ет в се­бя пять ви­дов сод­жу, даль­го­на-ко­фе из TikTok и мик­сы на ос­но­ве чая мат­ча. В бис­тро в ско­ром вре­ме­ни по­явит­ся K-shop с ко­рей­ски­ми сла­дос­тя­ми и спе­ци­ями, а так­же стар­ту­ют мас­тер-клас­сы K-dance и по­ка­зы до­рам.

На Боль­шой Дмит­ров­ке от­крыл­ся Rocky2 - сов­мес­тный про­ект Ан­то­на Пин­ско­го и Вла­ди­ми­ра Чис­тя­ко­ва. Но­вый Rocky2 зна­ко­мит с мод­ным гас­тро­но­ми­чес­ким нап­рав­ле­ни­ем itameshi – италь­ян­ской кух­ней по-япон­ски. Кру­до с мас­лом каф­фир­ско­го лай­ма, тар­тар с со­усом шри­ра­ча, ви­тел­ло тон­на­то ким­чи, бак­ла­жан пар­мид­жа­но с то­мат­ным ми­со – прип­рав­лен­ные ази­ат­ски­ми вку­са­ми клас­си­чес­кие блю­да зву­чат ина­че, яр­ко и в то же вре­мя по­нят­но. Аран­чи­ни здесь прев­ра­ща­ют в го­ря­чие «су­ши» с ри­ба­ем, а фрит­то мис­то го­то­вят в воз­душ­ной тем­пу­ре с ле­мон­грас­сом и пон­зу. Кок­тей­ль­ная кар­та по-сво­ему раз­ви­ва­ет ин­три­гу наз­ва­ния: 12 кок­тей­лей – 12 ра­ун­дов, от са­мых лег­ких к на­ибо­лее креп­ким, от твис­тов к клас­си­ке. С той же бой­костью вин­ная кар­та Rocky2 пе­ре­чис­ля­ет все глав­ные для зна­то­ков вин­ные ре­ги­оны. А ещё в кол­лек­ции рес­то­ра­на без ма­ло­го де­ся­ток иг­рис­тых пет­на­тов, кре­ма­нов, ка­вы и рис­лин­гов – и столь­ко же шам­пан­ских вин от ве­ли­ких До­мов и га­раж­ных про­из­во­ди­те­лей.

Свод­ча­тый по­то­лок, све­тя­ща­яся сте­на из со­ля­ных бло­ков, ос­тров с от­кры­тым ог­нем в цен­тре за­ла – и все­го 42 мес­та. Рес­то­ран Amber Дмит­рия Ро­ма­но­ва и Ан­то­на Пин­ско­го, спря­тав­ший­ся за тек­сту­ри­ро­ван­ны­ми стек­ла­ми в от­блес­ках ян­тар­ной ко­лон­ны, за­да­ет но­вый фор­мат – hidden gem. Amber – единс­твен­ный рес­то­ран Мос­квы без элек­три­чес­ких плит, фри­тю­ра и кон­век­то­ма­та. Все го­ря­чие блю­да го­то­вят­ся на боль­шом кас­том­ном гри­ле в цен­тре от­кры­той кух­ни. Все raw блю­да – из ох­лаж­ден­ной ры­бы и мо­реп­ро­дук­тов Кам­чат­ско­го края, Шри-Лан­ки, Ма­рок­ко, Ти­хо­го оке­ана. Толь­ко огонь и лед – все, что нуж­но, что­бы луч­шие про­дук­ты ста­ли нас­то­ящи­ми де­ли­ка­те­са­ми. А выз­ре­ва­ние в код­жи, ма­ри­на­ды и ми­со поз­во­ля­ют дос­тичь эта­лон­но­го зву­ча­ния вку­сов. Ома­ка­сэ-сет го­то­вят для се­ми гос­тей за боль­шим сто­лом от­кры­той кух­ни. Бар­ная кар­та по­ка­зы­ва­ет свой но­вый взгляд на клас­си­чес­кие кок­тей­ли. В Negroni – гид­ро­лат ми­со, ко­то­рый де­ла­ет вкус слож­нее и гас­тро­но­мич­ней, а Margarita - с дис­тил­ля­том те­ки­лы на уде, ук­ра­шен­ная крас­том из чер­но­го чес­но­ка, лу­ми и со­ли.

WineSkills – пер­вый вин­ный рес­то­ран в Скол­ко­во – рас­по­ло­жен в двух ша­гах от Шко­лы уп­рав­ле­ния Скол­ко­во, в ок­ру­же­нии прек­рас­но­го пар­ка на бе­ре­гу ре­ки Се­тунь. Нас­тро­ение и ин­терь­ер рес­то­ра­на мак­си­маль­но со­от­ветс­тву­ют мес­тнос­ти: ти­хая ви­но­те­ка в за­го­род­ном до­ме выг­ля­дит здесь как нель­зя бо­лее ор­га­нич­но. В вин­ной кар­те – все мно­го­об­ра­зие сов­ре­мен­но­го вин­но­го ми­ра, от мо­ло­дых ви­но­де­лов-эк­спе­ри­мен­та­то­ров до клас­си­чес­ких до­мов и про­ве­рен­ных круп­ных про­из­во­ди­те­лей. От­дель­ный раз­дел вин­ной кар­ты – Special Offer – это экс­клю­зив­ное пред­ло­же­ние ред­ких, уни­каль­ные об­раз­цов от вы­да­ющих­ся ви­но­де­лов, на­хо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Рос­сии бук­валь­но в еди­нич­ных эк­зем­пля­рах. На кух­не у ру­ля – Ев­ге­ний Цы­га­нов, мо­ло­дой и яр­кий шеф из Ге­лен­джи­ка. Гос­тей ждут ав­тор­ские блю­да и нет­ри­ви­аль­ные рос­сий­ские про­дук­ты как ос­но­ва ме­ню. Сре­ди зна­ко­вых блюд – фер­мер­ская пе­ре­пел­ка с рожью, то­пи­нам­бу­ром и со­усом из бе­ло­го ви­на, а так­же мур­ман­ский гре­бе­шок с пе­че­ным яб­ло­ком, цвет­ной ка­пус­той и эмуль­си­ей из мор­ской во­ды. В от­дель­ном прос­транс­тве рас­по­ло­же­на вин­ная шко­ла, где бу­дут про­хо­дить лек­ции и де­гус­та­ции от луч­ших со­мелье и ви­но­де­лов Рос­сии.

На Боль­шой Ни­кит­ской за­ра­бо­та­ло тель-авив­ское бис­тро от рес­то­ра­то­ра Свет­ла­ны Дро­бот и шеф-по­ва­ра Гри­го­рия Чу­ни­хи­на. Но­вая кон­цеп­ция выс­тро­ена вок­руг кос­мо­по­ли­тич­ной тель-авив­ской кух­ни. Сре­ди­зем­но­мор­ские ак­цен­ты, ближ­не­вос­точ­ные спе­ции и пря­нос­ти, мно­го ово­щей, ры­бы и мо­реп­ро­дук­тов, оре­хи, сыр, й­огурт – ме­ню Ester Bistro как воп­ло­ще­ние бо­гатс­тва вку­сов и не­ве­ро­ят­но­го со­че­та­ния ку­ли­нар­ных тра­ди­ций Вос­то­ка и За­па­да. В ис­пол­не­нии шеф-по­ва­ра Гри­го­рия Чу­ни­хи­на сто­ит поп­ро­бо­вать пе­че­ный чес­нок с й­огур­том и за­ата­ром, раз­ноц­вет­ные то­ма­ты с ан­чо­уса­ми, лан­гус­ти­ны с мор­ковью и апель­си­ном э и бак­ла­жан на гри­ле с фис­таш­ка­ми. На зва­ние хи­тов в де­сер­тах пре­тен­ду­ют нет­ри­ви­аль­ные сыр­ный пи­рог из ба­та­та и фи­ни­ко­вый пу­динг. В бар­ной кар­те пред­став­ле­ны тель-авив­ский вис­ки M&H, спо­соб­ный кон­ку­ри­ро­вать с про­дук­ци­ей от ве­ду­щих шот­ланд­ских до­мов, и ис­пан­ский краф­то­вый Gin Mare с экс­трак­том оли­вы. Сре­ди яр­ких ар­хи­тек­тур­ных ак­цен­тов – мра­мор­ная приз­ма по цен­тру за­ла, фон­тан с пить­евой во­дой в ба­ре и люс­тра, вдох­нов­лен­ная мо­би­ля­ми Алек­сан­дра Кол­де­ра.

Место