25.01.2023

Лучшие рестораны при отелях

Бе­зуп­речный сер­вис, па­норам­ные ви­ды из окон, шеф с меж­ду­народ­ным опы­том и осо­бая ат­мосфе­ра – так выг­ля­дит рес­то­ран при оте­ле, где оди­нако­во умес­тен и де­ловой обед с пар­тнё­ром, и ро­ман­ти­чес­кий ужин, и се­мей­ный бранч. Выб­ра­ли де­сять мест в Мос­кве, где сто­ит по­бывать.

Од­но из луч­ших мест в го­роде, где мож­но по-ко­ролев­ски по­зав­тра­кать с ви­дом на Кремль: бли­ны с коп­чё­ным ло­сосем или крас­ной ик­рой, фран­цуз­ские тос­ты и до­маш­ние ваф­ли соп­ро­вож­да­ет иг­ристое. С по­яв­ле­ни­ем в оте­ле «Бал­чуг Кем­пин­ски» но­вого шеф-по­вара Ан­дрея Ка­гоки­на в ос­новном ме­ню рес­то­рана про­изош­ли зна­читель­ные из­ме­нения – в нем про­писа­лись та­кие по­зиции, как ор­га­ничес­кий са­лат с сы­ром бур­ра­та и са­лат «Оливье Бал­чуг». Сре­ди по­пуляр­ных го­рячих блюд – краб в тем­пу­ре и вен­ский шни­цель, а так­же раз­но­об­разные блю­да на гри­ле – от фи­ле го­вяди­ны и ка­ре яг­ненка до стей­ков из ло­сося и тун­ца. Не за­быты и хи­ты – вро­де рус­ских пель­ме­ней или тра­дици­он­но­го бефс­тро­гано­ва «Бал­чуг». Зи­мой сто­ит об­ра­тить вни­мание и на су­пы – фран­цуз­ский лу­ковый суп с грен­ка­ми и сы­ром пар­ме­зан, сли­воч­ный ча­удер с ло­сосем и трес­кой и ази­ат­ский рыб­ный суп. Для за­вер­ше­ния ужи­на ре­комен­ду­ют малиновую тарталетку.

Рес­то­ран Buono рас­по­ложен на 29-ом эта­же од­ной из се­ми зна­мени­тых вы­соток сто­лицы, в Radisson Collection Hotel. Со­чета­ние ар­хи­тек­турно­го ко­лори­та ста­лин­ской вы­сот­ки и зах­ва­тыва­юще­го па­норам­но­го ви­да на го­род де­ла­ет Buono од­ним из са­мых кра­сивых ви­довых рес­то­ранов Мос­квы. Соз­да­тели рес­то­рана мак­си­маль­но ис­поль­зо­вали пре­иму­щес­тва рас­по­ложе­ния – и по­тому пре­дус­мотре­ли боль­шинс­тво по­садоч­ных мест вдоль ог­ромных па­норам­ных окон. В ме­ню – кар­паччо из си­баса с хрус­тя­щей спар­жей и то­мата­ми кон­фи, брус­кетта с кра­бом и аво­кадо, парм­ская вет­чи­на с ды­ней и стра­чател­лой, ути­ная груд­ка с ко­фей­ным крам­блом и со­усом из об­ле­пихи, а так­же кот­ле­та по-ми­лан­ски с микс-са­латом. Раз­вле­катель­ная прог­рамма сос­тавле­на так, что­бы мож­но бы­ло прий­ти всей семь­ей – осо­бой по­пуляр­ностью поль­зу­ют­ся бран­чи.

Па­норам­ный бар с ав­тор­ски­ми кок­тей­ля­ми Mercedes Bar рас­по­ложен на 31-м эта­же Radisson Collection Hotel Moscow. Из окон от­кры­ва­ют­ся за­вора­жива­ющие ви­ды сто­лицы, а обус­тро­ен­ные воз­ле окон вы­сокие мяг­кие ни­ши поз­во­ля­ют лю­бовать­ся Мос­квой бе­зо вся­ких прег­рад. К яр­ким кок­тей­лям от Де­ниса Ка­веш­ни­кова пред­ла­га­ют ин­терна­ци­ональ­ные блю­да в ав­тор­ском ис­полне­нии шеф-по­вара Ар­те­ма Сер­ге­ева. Сей­час здесь мож­но поп­ро­бовать огур­цы в со­усе ким­чи, зе­леный са­лат с со­усом ши­со, бо­ул с ки­ноа и све­жими ово­щами и рол­лы. Сре­ди су­пов сто­ит об­ра­тить вни­мание на япон­ский ми­со-суп и ев­ро­пей­ский крем-суп из цвет­ной ка­пус­ты с трю­фель­ным мас­лом. В ос­новных блю­дах па­назию сме­ня­ет ба­тат на гри­ле с гу­ака­моле и пе­ченым пер­цем и хаш­бра­ун с гри­бами и оре­ховым со­усом.

Алек­сандр Вол­ков, ос­но­ватель Sumosan в оте­ле Radisson Сла­вян­ская, был пер­вым рес­то­рато­ром в Рос­сии, ко­торый при­вез инос­тран­ных по­варов в Мос­кву и дал старт эк­спан­сии япон­ской кух­ни в го­роде. Всё здесь про­пита­но ду­хом Япо­нии. Осо­бен­но вни­матель­но был по­доб­ран де­кор: клум­ба с фи­оле­товы­ми цве­тами, бас­сейн с жи­выми кар­па­ми, кар­ти­ны япон­ских ху­дож­ни­ков на сте­нах. Все блю­да го­товят­ся из све­жай­ших про­дук­тов по тра­дици­он­ным япон­ским тех­ни­кам. Про­бовать сто­ит са­лат из мор­ских во­дорос­лей, ти­ради­то из ла­кед­ры с трю­фель­ным мас­лом, япон­скую пиц­цу с ло­сосем, тун­ца с ин­жи­ром и гу­синой пе­ченью, все­воз­можные рол­лы и су­ши, жа­реный рис со шквар­ка­ми из мра­мор­но­го мя­са и яки удон. Мно­гие блю­да по­вара мо­гут при­гото­вить на спе­ци­аль­ных сто­ликах пря­мо пе­ред гос­тя­ми – и за­тем сер­ви­ровать их в со­от­ветс­твии с тра­дици­ями япон­ско­го эти­кета. 

Рес­то­ран Yura, рас­по­ложен­ный на 2 эта­же ди­зайн-оте­ля «Стан­дАрт», - это осо­бое мес­то с эле­ган­тной ат­мосфе­рой. Ло­кация и па­норам­ный вид на са­мый центр Мос­квы всег­да бы­ли стар­ши­ми ко­зыря­ми про­ек­та: имен­но от­сю­да мож­но лю­бовать­ся праз­дни­ком, ус­тро­ив­шись за сто­ликом у ок­на нап­ро­тив Пуш­кин­ской пло­щади. Бу­дучи адеп­том скан­ди­нав­ской кух­ни, шеф Ан­дрей Ко­робяк де­ла­ет став­ку на чис­тый вкус, на­тураль­ность и ми­нималь­ную тер­ми­чес­кую об­ра­бот­ку. Его глав­ный фо­кус — ло­каль­ные ово­щи, кор­непло­ды, фрук­ты, яго­ды и зе­лень. На зав­трак Ан­дрей пред­ла­га­ет скрэмбл с ку­куру­зой на гри­ле и струж­кой из тун­ца, Бе­недикт с го­вяди­ной пас­тра­ми и  кар­то­фель­ные Rošti с яй­цом па­шот, сла­босо­леным ло­сосем и ик­рой си­га. Ве­чером бе­рите пар­фе из ку­риной пе­чени с чёр­ной смо­роди­ной и тос­том из пив­но­го хле­ба, скан­ди­нав­ский суп ска­ген и грен­ланд­ско­го пал­ту­са с пес­то из че­рем­ши.

Рес­то­ран Light touch, рас­по­ложен­ный на 4 эта­же оте­ля «Ми­тино», по­пуля­рен не толь­ко сре­ди пос­то­яль­цев, но и у жи­телей близ­ле­жащих до­мов. Сов­ре­мен­ный ин­терь­ер в жиз­не­радос­тных то­нах оран­же­вого и зе­лено­го на­пол­нен дру­желюб­ным и ра­дос­тным нас­тро­ени­ем. В рес­то­ране два за­ла – ма­лый на 10 пер­сон и боль­шой на 60, раз­де­лен­ные меж­ду со­бой вит­ражным стек­лом. Для тех, кто при­шёл с деть­ми, при­ят­ным сюр­при­зом ста­нет иг­ро­вая ком­на­та в Light touch – она по­хожа на ма­лень­кую до­маш­нюю дет­скую с изо­били­ем иг­ру­шек и яр­ки­ми то­нами де­кора. Ме­ню по­да­ёт­ся на циф­ро­вых план­ше­тах, что поз­во­ля­ет и изу­чить все по­зиции с фо­тог­ра­фи­ями и опи­сани­ями, и быс­тро и удоб­но сде­лать за­каз. В чис­ле по­пуляр­ных блюд - са­лат с пе­ченью це­сар­ки, аво­кадо и гру­шей, кра­бовые кот­летки с ри­сом и со­усом «Бер­блан» и мор­ковный торт с кре­мом на ос­но­ве сли­воч­но­го сы­ра. 

Рес­то­ран в Lotte от­крыл Кос­тя Дзю. «Я боль­шой пок­лонник ази­ат­ской еды, – го­ворит он, – Рань­ше мне и мо­им друзь­ям при­ходи­лось ез­дить по всей Мос­кве, что­бы нас­ла­дить­ся раз­ны­ми нап­равле­ни­ями ази­ат­ской кух­ни. И тог­да мы ре­шили от­крыть рес­то­ран в са­мом цен­тре Мос­квы, где в од­ном мес­те бу­дут соб­ра­ны ше­дев­ры ки­тай­ской, япон­ской и ко­рей­ской кух­ни». Внут­ренняя об­ста­нов­ка на­поми­на­ет стиль­ную оке­ан­скую ях­ту: в офор­мле­нии ис­поль­зо­ваны па­нели из ин­дий­ско­го ро­зово­го де­рева, пол из ти­ка, всю­ду плав­ные зак­руглён­ные ли­нии, ори­ен­таль­ные све­тиль­ни­ки и яр­кие вит­ра­жи с изоб­ра­жени­ем ска­зоч­ных дра­конов. Хо­зя­ин рес­то­рана пред­ла­га­ет сво­им гос­тям про­дегус­ти­ровать его са­мые лю­бимые япон­ские, ки­тай­ские и ко­рей­ские блю­да – за каж­дую кух­ню от­ве­ча­ет свой шеф-по­вар. Ки­тай­ское ме­ню пред­став­ля­ет шеф Чэн Фан Чин: дол­гое вре­мя он яв­лялся луч­шим по­варом про­вин­ции Шань­дун. Его стиль от­ли­ча­ет не­обык­но­вен­ная вни­матель­ность к де­талям, лю­бовь к не­обык­но­вен­ным со­усам и вы­сочай­шим тре­бова­ни­ем к ка­чес­тву про­дук­тов. Зер­каль­ный карп в кис­ло-слад­ком со­усе, стер­лядь по-пе­кин­ски и хрус­тя­щая ут­ка по-сы­чу­ань­ски – вот то, что нуж­но про­бовать преж­де все­го. С чет­верга по суб­бо­ту в «Лод­ке» ужин соп­ро­вож­да­ет жи­вая му­зыка.

Вто­рой рес­то­ран япон­ской кух­ни Yoko ра­бота­ет с 2016 го­да в биз­нес-оте­ле Moscow Marriott Hotel Novy Arbat. ра­кови­нах. Рес­то­ран офор­млен в сти­ле тра­дици­он­но­го для Япо­нии ми­нима­лиз­ма. На­тураль­ные ма­тери­алы: свет­лое де­рево, ка­мень, ма­товое стек­ло – все прос­то и мак­си­маль­но прак­тично. Жи­вые цве­ты и зе­лень де­ла­ют ин­терь­ер све­жим и лег­ким. Сто­лы сер­ви­рова­ны по­судой из Япо­нии., а де­вуш­ки-офи­ци­ан­тки оде­ты в а­утен­тичные япон­ские ки­моно. На рас­по­ложен­ной в цен­тре рес­то­рана от­кры­той кух­не по­вара де­монс­три­ру­ют сек­ре­ты при­готов­ле­ния иде­аль­ных су­ши, рол­лов и са­шими из све­жих мо­реп­ро­дук­тов и ры­бы. С то­кий­ско­го рын­ка при­лета­ют зна­мени­тый ту­нец blue fin из Ти­хого, Ин­дий­ско­го и Ат­ланти­чес­ко­го оке­анов, япон­ский пал­тус хи­рамэ, кад­жи­ки ма­гуро (жел­тый ту­нец), кан­па­чи и ха­мачи (жел­тохвост и ди­кий жел­тохвост), япон­ские мор­ские ежи и гре­беш­ки в ра­кови­нах. До­пол­ня­ет кар­ти­ну боль­шая кол­лекция са­ке. 

Од­но из глав­ных пре­иму­ществ рес­то­рана Алек­сан­дра Рап­по­пор­та – рос­кошный вид на Крас­ную пло­щадь со вто­рого эта­жа оте­ля «На­ци­ональ». Сре­ди дру­гих – два де­сят­ка раз­но­вид­ностей ик­ры, вы­да­ющи­еся рос­сий­ские де­лика­тесы и все дос­тупные в Рос­сии сор­та шам­пан­ско­го – Рап­по­порт раз­вернул те­му рос­сий­ской гас­тро­номии под но­вым уг­лом. Ар­хангель­ский клы­кач, кас­пий­ская бе­луга, мур­ман­ская скум­брия, за­поляр­ный пал­тус — про­дук­ты из фер­мер­ских и охот­ничь­их хо­зяй­ств шеф Ев­ге­ний Ви­кенть­ев, пред­по­чита­ющий нет­ри­ви­аль­ные со­чета­ния вку­сов, пред­став­ля­ет в яр­ких аван­гар­дных блю­дах. Де­гус­ти­ровать ик­ру мож­но об­сто­ятель­но, за­казы­вая по 25 грамм (стоп­ку вод­ки или чёр­ный чай с ли­моном по­дадут в ка­чес­тве ком­пли­мен­та) – сто­ит взять де­гус­та­ци­он­ный сет из трёх ви­дов ик­ры (нап­ри­мер: осет­ра, бе­луги и стер­ля­ди), или выб­рать ик­ру по вку­су в под­хо­дящей по смыс­лу ком­па­нии де­ликат­ных про­дук­тов.

Место