11.07.2022

Лучшие рестораны в Москва-Сити

Глав­ный де­ло­вой рай­он Мос­квы, где рас­по­ло­жен уль­тра­сов­ре­мен­ный ар­хи­тек­тур­ный ком­плекс не­бос­кре­бов – од­но из са­мых прив­ле­ка­тель­ных мест сто­ли­цы. Со смот­ро­вых пло­ща­док от­кры­ва­ют­ся впе­чат­ля­ющие ви­ды, а ужин в од­ном из рес­то­ра­нов Си­ти мо­жет стать не­за­бы­ва­емым опы­том. Мы выб­ра­ли луч­шие за­ве­де­ния в Мос­кве-Си­ти, ко­то­рые нель­зя про­пус­тить.

Один из са­мых яр­ких и за­мет­ных про­ек­тов пре­ми­ум-клас­са в Мос­ква-Си­ти – City Voice, под кры­шей ко­то­ро­го рас­по­ло­жи­лись рес­то­ран, бар и ка­ра­оке-клуб. Из прос­тор­но­го и свет­ло­го рес­то­ра­на от­кры­ва­ет­ся впе­чат­ля­ющая па­но­ра­ма Си­ти – здесь лег­ко по­чувс­тво­вать се­бя влас­те­ли­ном сто­ли­цы. Ме­ню ста­вил Ти­мур Ляс­ни­ков, гас­тро­но­ми­чес­кая звез­да со мно­жес­твом наг­рад и в прош­лом кре­атив­ный шеф бри­тан­ско­го и фран­цуз­ско­го рес­то­ра­на. Са­лат с ось­ми­но­гом до­пол­нен же­ле из коп­чё­ной сме­та­ны и пю­ре из крас­но­го пер­ца, вя­ле­ный ту­нец по­да­ёт­ся со стра­ча­тел­лой, а ра­ви­оли на­чи­ня­ют­ся мик­сом из ло­со­ся и пал­ту­са. Два на­ибо­лее вос­тре­бо­ван­ных раз­де­лов ме­ню – япон­ское, где про­пи­са­лись рол­лы, су­ши и са­ши­ми из да­ров мо­ря бе­зуп­реч­но­го ка­чес­тва, и при­го­тов­лен­ные на гри­ле стей­ки. В бар­ном ме­ню соб­ра­на вся ле­ген­дар­ная клас­си­ка, а вин­ная кол­лек­ция объ­еди­ня­ет Ста­рый и Но­вый Свет. С 6 до 12 ут­ра в Six Floor по­да­ют зав­тра­ки – гла­зунью с брис­ке­том, ман­ную ка­шу на ла­ван­до­вом мо­ло­ке и сэн­дви­чи с пас­тра­ми. А ве­че­ром сто­ит заг­ля­нуть в ка­ра­оке-клуб City Voice с про­фес­си­ональ­ной му­зы­каль­ной сис­те­мой и собс­твен­ной арт-ко­ман­дой.

На вер­ши­не баш­ни ОКО ра­бо­та­ет са­мый вы­со­кий рес­то­ран и клуб в ми­ре Birds – муль­ти­фор­мат­ный арт-объ­ект, где гас­тро­но­мия сли­ва­ет­ся с те­ат­ром, а шоу прев­ра­ща­ет­ся в ис­кусс­тво. Пок­лон­ная го­ра и Во­робь­ёвы го­ры, Луж­нец­кая на­бе­реж­ная и ВДНХ – уви­деть все го­род­ские дос­топ­ри­ме­ча­тель­нос­ти с вы­со­ты птичь­его по­ле­та мож­но си­дя за сто­ли­ком па­но­рам­но­го рес­то­ра­на. Шеф Алек­сандр Рай­лян со­еди­нил Ев­ро­пу с Ази­ей в яр­ких ав­тор­ских блю­дах. Здесь мож­но за­ка­зать прак­ти­чес­ки все, к че­му ког­да-то ус­пе­ли при­учить от­пус­ка, про­ве­ден­ные в Азии: от тай­ско­го су­па с кре­вет­ка­ми до кра­ба на па­ру, от та­та­ки из тун­ца до ут­ки по-пе­кин­ски. Мож­но поп­ро­бо­вать и се­зон­ные блю­да от ше­фа: нап­ри­мер, сей­час в ме­ню про­пи­са­лись са­лат с ка­мам­бе­ром, пер­си­ком и клуб­ни­кой и ка­за­реч­че с ли­сич­ка­ми. Или пе­рей­ти на ЗОЖ с то­ма­та­ми су­вид, зе­лё­ным са­ла­том с бо­ба­ми эда­ма­ме и пал­ту­сом со шпи­на­том. Фир­мен­ные «птичьи» де­ли­ка­те­сы и ху­ли­ган­ские бар­ные finger-food – еще один по­вод оце­нить та­лант и фан­та­зию мо­ло­до­го ше­фа.

Рес­то­ра­тор Ан­тон Ви­нер из­вес­тен в пер­вую оче­редь бес­ком­про­мис­сным под­хо­дом к воп­ро­су ка­чес­тва еды. По­ми­до­ры ве­зут из Таш­кен­та, пра­виль­ное мя­со - из тща­тель­но про­ве­рен­ных фер­мер­ских хо­зяй­ств, рис – из оп­ре­де­лен­но­го рай­она Уз­бе­кис­та­на, мед - с гор­ной па­се­ки. В ре­зуль­та­те блю­да по­лу­ча­ют­ся не прос­то вкус­ны­ми, а ис­клю­чи­тель­ны­ми: яр­ки­ми, аро­мат­ны­ми, с пря­ны­ми и ос­тры­ми но­та­ми - за та­ки­ми хо­чет­ся воз­вра­щать­ся сно­ва и сно­ва. Что и де­ла­ют оби­та­те­ли Мос­ква-Си­ти – днём здесь сто­ит бро­ни­ро­вать сто­лик за­ра­нее. В лет­нем ме­ню сей­час мож­но най­ти фреш-ролл с кра­бом и ово­ща­ми, то­ма­ты с кав­каз­ским пес­то из тар­ху­на с грец­ки­ми оре­ха­ми и ко­рей­ский суп кук­си с те­ля­ти­ной. Кро­ме то­го, в се­зон­ном ме­ню соб­ра­на кол­лек­ция тра­ди­ци­он­ных на­пит­ков: бе­зал­ко­голь­ных ли­мо­на­дов и лёг­ких ягод­ных и фрук­то­вых кок­тей­лей – ли­мо­на­ды с ар­бу­зом и клуб­ни­кой, гру­шей и ща­ве­лем и цит­ру­со­вый айс-ко­фе.

Дву­ху­ров­не­вый рес­то­ран Прай­мбиф Бар рас­по­ло­жен в сер­дце Мос­ква-Си­ти, в баш­не IQ-квар­тал. Внут­ри – ла­ко­нич­ный стиль­ный ин­терь­ер и ком­фор­тная для де­ло­во­го цен­тра ат­мос­фе­ра. В ме­ню – блю­да из пре­ми­аль­ной мра­мор­ной го­вя­ди­ны собс­твен­но­го про­из­водс­тва: опи­сы­вать бе­зуп­реч­ное ка­чес­тво Primebeef уже дав­но не тре­бу­ет­ся – мо­ло­дые быч­ки по­ро­ды абер­дин-ан­гус не нуж­да­ют­ся в пред­став­ле­нии. Ут­ром с 9:00 до 12:00 в рес­то­ра­не мож­но по­зав­тра­кать ли­бо взять па­ру ут­рен­них блюд в фор­ма­те takeaway в офис – нап­ри­мер, сыт­ный ом­лет с пас­тра­ми, то­ма­та­ми и гри­ба­ми в пря­ном со­усе или бри­ошь с яй­цом бе­не­дикт. Осо­бое вни­ма­ние сто­ит уде­лить бо­лее чем дос­той­ным обе­дам: по­да­ют их с 12:00 до 16:00. Нап­ри­мер, зе­ле­ный са­лат с ку­ри­цей и ща­ве­ле­вый суп в соп­ро­вож­де­нии мор­са, ко­фе или бо­ка­ла ви­на обой­дут­ся в 500 руб­лей: бо­лее чем спра­вед­ли­вая для Си­ти це­на.

Па­но­рам­ный рес­то­ран «360», раз­мес­тив­ший­ся на 89 эта­же Баш­ни «Фе­де­ра­ция.Вос­ток», рас­по­ло­жен на вы­со­те 327 мет­ров над зем­лей. Са­мо со­бой, из окон от­кры­ва­ет­ся иде­аль­ный вид на са­мые зна­ко­вые дос­топ­ри­ме­ча­тель­нос­ти Мос­квы. Ут­ром в «360» мож­но на­чать день с сыт­но­го зав­тра­ка и чаш­ки бод­ря­ще­го ко­фе, наб­лю­дая за мед­лен­но про­сы­па­ющим­ся го­ро­дом, а ве­че­ром прий­ти на кок­тей­ль и нас­ла­дить­ся им в лу­чах за­кат­но­го сол­нца. Кух­ней в «360» за­ве­ду­ет Алек­сей Вась­ков­ский, кто уве­рен, что па­лит­ру вку­сов мож­но поп­ро­бо­вать и про­чувс­тво­вать. Здесь мож­но за­ка­зать кру­до из тун­ца под ву­алью из чер­ной смо­ро­ди­ны и кар­пач­чо из уголь­ной трес­ки с цит­ру­со­вой эмуль­си­ей. Ле­том Алек­сей ре­ко­мен­ду­ет све­коль­но-ма­ли­но­вое гас­па­чо и ок­рош­ку на ко­ко­се с кра­бом. А в ка­чес­тве ос­нов­но­го блю­да сто­ит взять пал­ту­са, гла­зи­ро­ван­но­го в со­ле­ной ка­ра­ме­ли, или ба­раньи языч­ки с пас­той ри­со и то­мат­ной во­дой.

По­па­дая в италь­ян­ский рес­то­ран Tutto Bene из тор­го­во­го цен­тра Афи­молл-Си­ти, сра­зу пе­ре­но­сишь­ся на Сре­ди­зем­но­мор­ское по­бе­режье. Осо­бен­но это ощу­ща­ет­ся ле­том, на ве­ран­де: цве­ту­щие рас­те­ния, ле­жа­ки и га­ма­ки, мяг­кие ди­ва­ны с по­душ­ка­ми – все здесь соз­да­но для ком­фор­тно­го от­ды­ха. Зер­каль­ные зда­ния ме­га­по­ли­са и зе­ле­ная рас­ти­тель­ность чу­дес­ным об­ра­зом сли­ва­ют­ся в еди­ное це­лое. На сто­лах сто­ят гор­шки с цве­та­ми, а пе­ре­го­род­ки сде­ла­ны из жи­вых рас­те­ний. Шеф-по­вар Tutto Bene го­то­вит из на­ту­раль­ных ор­га­ни­чес­ких про­дук­тов – их пос­тав­ля­ют  нап­ря­мую с фер­мер­ских хо­зяй­ств. Раз­но­об­раз­ная пас­та, лег­кие зе­лё­ные са­ла­ты, тра­ди­ци­он­ные за­кус­ки и мо­реп­ро­дук­ты – всё в луч­ших тра­ди­ци­ях Ита­лии. Не про­пус­ти­те ось­ми­но­га alla luciana, пак­ке­ри с си­ба­сом и ли­мо­ном и чер­нич­ный чиз­кейк.

Сеть рес­то­ра­нов Fornetto, рас­ки­нув­ша­яся по Мос­кве, от­кры­ва­ет мир вкус­ней­шей италь­ян­ской до­маш­ней еды, что осо­бен­но вос­тре­бо­ва­но в хо­лод­ном сер­дце Си­ти. Глав­ная осо­бен­ность про­ек­та — ори­ен­ти­ро­ван­ность на прос­тые блю­да: здесь вир­ту­оз­но го­то­вят пиц­цу, пас­ту, мя­со и ры­бу на гри­ле, де­сер­ты и дру­гие тра­ди­ци­он­ные блю­да италь­ян­ской кух­ни. Ут­ром в Fornetto мож­но за­ка­зать ом­лет со шпи­на­том и вя­ле­ны­ми то­ма­та­ми или тос­ты с аво­ка­до, а днём – поп­ро­бо­вать нас­то­ящую италь­ян­скую пиц­цу, при­го­тов­лен­ную по фир­мен­ным ре­цеп­там в дро­вя­ной пе­чи. В том чис­ле – на ржа­ном тес­те и ве­ге­та­ри­ан­скую. У ис­то­ков  сто­ит Бил­ли Ша­ба­ни, италь­ян­ский шеф-по­вар и ма­ке­до­нец по про­ис­хож­де­нию, кто до сих пор ку­ри­ру­ет про­цесс при­го­тов­ле­ния пиц­цы во всех рес­то­ра­нах се­ти. А тех, кто при­шёл с деть­ми, ждёт спе­ци­аль­ная прог­рам­ма – шоу «Пиц­ца-ак­ро­ба­ти­ка» и шко­ла ма­лень­ко­го пиц­цай­оло.

Bamboo.Bar – обладатель одной из самых живописных террас столицы, расположенной в Москва-Сити между башнями и Пресненской набережной. Здесь, под открытым небом гостей встречают плетеные качели и уединенные беседки с каменными водопадами. Для летнего сезона шеф-повар Сергей Кожаков рекомендует окрошку в разных интерпретациях – с говяжьим языком, с раковыми шейками и с крабом, по классике на квасе или на кефире. Стоит обратить внимание и на специальное меню «Русские сезоны», в которое вошёл борщ с молодыми телячьими щечками, пельмени ручной лепки из дичи и царская стерлядь в шампанском с черной икрой. А в листе напитков фаворитом гостей стал освежающий имбирно-мятный лимонад.

Ruski – рес­то­ран про нас­то­ящую рус­скую кух­ню и про не­бо над сто­ли­цей. Кух­ня с по­бе­лен­ной печью – сре­до­то­чие прос­транс­тва, вок­руг ко­то­ро­го по пе­ри­мет­ру эта­жа рас­по­ло­же­ны че­ты­ре за­ла. Из них от­кры­ва­ют­ся рос­кош­ные ви­ды на Мос­кву – прак­ти­чес­ки до са­мых ок­ра­ин го­ро­да. Шеф-по­вар Алек­сандр Вол­ков-Мед­ве­дев пред­став­ля­ет сов­ре­мен­ное гас­тро­но­ми­чес­кое проч­те­ние тра­ди­ци­он­ной рус­ской кух­ни: от рас­сте­га­ев с волж­ской ры­бой и пель­ме­ней с оле­ни­ной до реб­ры­шек в сме­та­не и ва­ла­ам­ских щей, том­ле­ных в са­мой боль­шой в Мос­кве пе­чи-ма­зан­ке. В том, что ка­са­ет­ся раз­вле­че­ний, Ruski столь же не­ба­на­лен, как и в кух­не и об­ста­нов­ке. Здесь есть Ice-bar из ль­да, где гос­ти пь­ют креп­кие на­пит­ки, за­ку­тав­шись в шу­бы, а так­же трехъ­ярус­ная дет­ская ком­на­та с эко­ло­гич­ны­ми иг­руш­ка­ми из де­ре­ва и прос­транс­твом для ку­ли­нар­ных мас­тер-клас­сов. В теп­лое вре­мя го­да от­кры­ва­ет­ся смот­ро­вая пло­щад­ка – и тог­да не­бо над Мос­квой мож­но уви­деть во всем ве­ли­ко­ле­пии.

Рес­то­ран и клуб Myth сво­им рас­по­ло­же­ни­ем – 90-й этаж баш­ни «Фе­де­ра­ция» – пре­тен­ду­ет на зва­ние са­мо­го «вы­со­ко­го» рес­то­ра­на в Ев­ро­пе. По но­чам в пят­ни­цу и суб­бо­ту Myth - это не толь­ко за­во­ра­жи­ва­ющий вид на звез­ды, но и мод­ное мес­то с фь­юж­ном из не­за­ез­жен­но­го R'n'B, Mash-Up и Disco House, прип­рав­лен­ных во­ка­лом и жи­вой му­зы­кой. Не удив­ляй­тесь, ес­ли офи­ци­ант в а­утен­тич­ном кос­тю­ме са­му­рая не­воз­му­ти­мо сде­ла­ет саб­раж ме­чом тан­то, на­пе­вая о люб­ви к брил­ли­ан­там мисс Мон­ро. За ме­ню от­ве­ча­ет бренд-шеф Юлия Ло­ды­ги­на: ее тар­тар из мра­мор­ной го­вя­ди­ны зап­рав­лен трю­фель­ным со­усом, а са­лат с кре­вет­ка­ми и клуб­ни­кой – ва­ниль­ным кре­мом. Да­же ша­ур­ма здесь лег­кая и изыс­кан­ная – с кра­бом и гу­ака­мо­ле, иде­аль­но под­хо­дя­щая к иг­рис­то­му. Па­на­зи­ат­скую кух­ню рес­то­ра­на пред­став­ля­ет шеф-по­вар Линь Жун­ган, преж­де ра­бо­тав­ший в луч­ших рес­то­ра­нах Пе­ки­на. Бе­ри­те рол­лы с кре­вет­кой тем­пу­ра и ло­со­сем и «Но­вую Ка­ли­фор­нию». Кон­цеп­ция бар­ных на­пит­ков от­ве­ча­ет трен­ду LOW ABV-кок­тей­лей, аль­тер­на­тив­но­го ви­де­ния сприт­цей и тро­пи­чес­ких со­че­та­ний, бо­ну­сом – ог­ром­ное ко­ли­чес­тво джи­нов и то­ни­ков.

Место