08.06.2023

Лучшие рыбные рестораны Москвы - 2023

Вя­ле­ная, ма­ри­но­ван­ная и коп­чё­ная ры­ба, све­жай­шие да­ры мо­ря со все­го све­та, ку­рор­тная ат­мос­фе­ра и при­мор­ский де­кор – мы выб­ра­ли мос­ков­ские рыб­ные рес­то­ра­ны, где все выс­тро­ено по за­ко­нам жан­ра. 

Рес­то­ран Mare Nostrum с пер­вых ша­гов пог­ру­жа­ет в ат­мос­фе­ру лет­не­го сре­ди­зем­но­мор­ско­го дня, ук­ра­шен­но­го всплес­ка­ми волн, ше­лес­том тро­пи­чес­ких рас­те­ний и не­гой тёп­лых лу­чей сол­нца. Па­лит­ра в ро­зо­во-би­рю­зо­вых то­нах на­по­ми­на­ет о за­кат­ных ве­че­рах, а фак­тур­ный по­то­лок — пок­ры­тую зыбью мор­скую гладь. Зал ук­ра­ша­ют пан­но из тро­пи­чес­кой зе­ле­ни, па­но­рам­ный ме­ди­а­эк­ран и под­све­чен­ные си­лу­эты мор­ских оби­та­те­лей. Ос­но­ва ме­ню – блю­да сре­ди­зем­но­мор­ской кух­ни от шеф-по­ва­ра: са­ла­ты с раз­но­об­раз­ны­ми мо­реп­ро­дук­та­ми, по­зи­ции raw-ба­ра, при­го­тов­лен­ная на гри­ле ры­ба и мя­со.

Ак­цент:
Ав­тор­ская по­су­да, соз­дан­ная на гон­чар­ных кру­гах под­мос­ков­ных мас­те­ров.

Что сто­ит про­бо­вать:

  • Кру­до из гре­беш­ка 650 р.
  • Краб с редь­кой и зе­лё­ны­ми бо­ба­ми 1650 р
  • Чёр­ная трес­ка с пол­бой и мят­ным со­усом 1350 р.

Италь­ян­ский рыб­ный рес­то­ран LureMe за­ни­ма­ет два эта­жа ис­то­ри­чес­ко­го особ­ня­ка на Ма­лой Брон­ной. Шеф-по­вар италь­янец Фран­чес­ко Во­че мас­тер­ски го­то­вит клас­си­ку Ита­лии и Сре­ди­зем­но­мор­ских стран, эта­лон­но соб­лю­дая ба­ланс спе­ций и аро­ма­тов в каж­дой та­рел­ке. Ко­ман­да Fish-ба­ра пред­ла­га­ет клас­си­чес­кие и ав­тор­ские рол­лы, су­ши, са­ши­ми, а так­же блю­да па­на­зи­ат­ской кух­ни, при­го­тов­лен­ные из све­жей ры­бы с лед­ни­ка и мо­реп­ро­дук­тов из ак­ва­ри­ума рес­то­ра­на.

Ак­цент:
Стол-лод­ка на пер­вом эта­же.

Что сто­ит про­бо­вать:

  • Ды­ня с ма­га­дан­ски­ми кре­вет­ка­ми и са­ла­том корн 950 р.
  • Ри­зот­то с гре­беш­ком и чер­ни­ла­ми ка­ра­ка­ти­цы 1550 р.
  • Фи­ле пал­ту­са с бе­лы­ми гри­ба­ми 1600 р.

«Оке­ан» — клас­си­чес­кие рес­то­ра­ны сре­ди­зем­но­мор­ской кух­ни с ак­цен­том на све­жую ры­бу и мо­реп­ро­дук­ты. В ме­ню от бренд-ше­фа се­ти Ев­ге­ния Цвет­ко­ва – лёг­кие се­ви­че, тар­та­ры, са­ла­ты с да­ра­ми мо­ря из ак­ва­ри­ума и с ле­дя­ной вит­ри­ны. На гри­ле жа­рят шаш­лы­ки: ось­ми­но­га, бе­лу­гу, мас­ля­ную ры­бу и лан­гус­ти­ны: поп­ро­бо­вать их мож­но в се­те шаш­лыч­ков или по от­дель­нос­ти. Для гром­ких зас­то­лий на тер­ра­сах - се­ты за­ку­сок: икор­ный, с ры­бой собс­твен­но­го по­со­ла и сет ры­ба­ка.

Ак­цент:
Ал­ко­голь­ные сор­бе­ты: клуб­нич­ный с про­сек­ко и апе­роль шприц.

Что сто­ит про­бо­вать:

  • Тар­тар из тун­ца с клуб­ни­кой и мин­да­лём 550 р.
  • Сом го­ря­че­го коп­че­ния со све­жей зе­ленью 890 р.
  • Шаш­лык из ось­ми­но­га с зе­лё­ной саль­сой 750 р.

Рес­то­ра­ны «Кас­пий­ка» — де­мок­ра­тич­ная сеть с боль­шим вы­бо­ром ры­бы и мо­реп­ро­дук­тов по при­ят­ным це­нам. В ме­ню «Кас­пий­ки» — бо­лее 30 ви­дов ры­бы и мо­реп­ро­дук­тов в раз­ных се­зон­ных ва­ри­аци­ях. Сре­ди пос­то­ян­ных по­зи­ций — брус­кет­та с фо­релью собс­твен­но­го по­со­ла, коль­ца каль­ма­ров с со­усом ким­чи и спа­гет­ти с вон­го­ле в со­усе с ав­тор­ской бот­тар­гой. Пол­ки­ло ми­дий здесь пред­ла­га­ют с го­лу­бым сы­ром, а для це­ни­те­лей мол­люс­ков есть ус­три­цы. От­дель­ный раз­дел ме­ню — нас­то­ящая рыб­ная лав­ка в ви­де лод­ки со све­жим уло­вом, рас­по­ло­жен­ная в цен­тре за­ла.  

Ак­цент:
Все мо­реп­ро­дук­ты мож­но ку­пить с со­бой на раз­вес по це­не ма­га­зи­на.

Что сто­ит про­бо­вать:

  • Хо­лод­ный лет­ний суп с фо­релью 530 р.
  • Бур­гер с кре­вет­ка­ми 590 р.
  • Шаш­лыч­ки из щу­па­лец каль­ма­ра 320 р.

Шеф «Ры­бы Меч­ты» не тер­пит ску­ки и од­но­об­ра­зия, пос­то­ян­но ищет но­вые мор­ские чу­де­са и не бо­ит­ся пе­ре­ни­мать тех­ни­ки со все­го све­та. В рес­то­ра­не на­ла­ди­ли пря­мые пос­тав­ки из Даль­не­го Вос­то­ка ди­ко­го ло­со­ся и нер­ки, пал­ту­са и ча­вы­чи, что­бы вы нас­лаж­да­лись соч­ны­ми и ды­ша­щи­ми све­жестью блю­да­ми. А в боль­шие ак­ва­ри­умы, выс­тав­лен­ные в зал, ре­гу­ляр­но за­се­ля­ют­ся мол­люс­ки, кра­бы, фо­рель, осетр и мор­ские ежи.

Ак­цент:
По пят­ни­цам и суб­бо­там – му­зы­каль­ные ве­че­ра.

Что сто­ит про­бо­вать:

  • Рыб­ное же­ле с кра­бом и юд­зу 750 р.
  • Гас­па­чо с кра­бом 790 р.
  • Мур­ман­ская трес­ка с чёр­ным ри­сом 990 р.

В об­щей слож­нос­ти бренд «Рыб­ная ма­ну­фак­ту­ра» объ­еди­ня­ет 12 объ­ек­тов: 4 рыб­ных ма­га­зи­на, 6 рес­то­ра­нов с рыб­ной лав­кой, а так­же 2 за­ве­де­ния в фор­ма­те кор­не­ров на фуд-кор­тах — фиш-бис­тро. Сре­ди хи­тов — ох­лаж­ден­ная ры­ба собс­твен­но­го при­го­тов­ле­ния в раз­ных ви­дах: ма­ри­но­ван­ная, вя­ле­ная, за­пе­чён­ная. Цен­траль­ное мес­то за­ни­ма­ет боль­шой си­фуд-бар, в ко­то­ром пред­став­ле­ны мор­ские ежи, ус­три­цы и кам­чат­ский краб. От­дель­но­го вни­ма­ния зас­лу­жи­ва­ет гриль-ме­ню: си­бас и до­ра­да, стей­ки из тун­ца, пал­ту­са и ло­со­сем, а так­же соч­ный ось­ми­ног. Лю­би­те­лям рол­лов  пред­ла­га­ют «Фи­ла­дель­фию» с кре­вет­кой, фир­мен­ную «Ка­ли­фор­нию» и «Ка­на­ду».

Ак­цент:
По­пу­ляр­ные блю­да мож­но брать по по­ло­ви­не пор­ции.

Что сто­ит про­бо­вать:

  • По­ке с уг­рем 659 р.
  • Клеш­ня Кам­чат­ско­го кра­ба в со­усе биск 1299 р.
  • Бур­гер с трес­кой и ло­со­сем 659 р.

Де­мок­ра­тич­ный про­ект, соз­да­те­ли ко­то­ро­го хо­те­ли соз­дать сеть за­ве­де­ний с по­нят­ной при­мор­ской едой и креп­ким ал­ко­го­лем, неч­то вро­де пор­то­во­го ба­ра. Это им уда­лось – внут­ри соз­да­ет­ся пол­но­цен­ная ил­лю­зия пре­бы­ва­ния на бор­ту ко­раб­ля. В ме­ню — прос­тые за­кус­ки с ры­бой и мо­реп­ро­дук­та­ми, а так­же раз­но­об­раз­ные на­маз­ки на их ос­но­ве. Боль­шое вни­ма­ние в про­ек­те уде­ли­ли кок­тей­лям: здесь мож­но поп­ро­бо­вать об­ле­пи­хо­вый грог, ма­ли­но­вый пунш, «Ду­шу мо­ря­ка» с вод­кой, грей­пфру­то­вым со­ком и ягод­ным мор­сом и «Иде­аль­ный шторм» с джи­ном и крас­ным вер­му­том. Кро­ме кок­тей­лей, в бар­ную кар­ту вклю­чи­ли фрук­то­вые и ягод­ные нас­той­ки.

Ак­цент:
Ав­тор­ский де­кор и кар­ти­ны от сов­ре­мен­ных ху­дож­ни­ков.

Что сто­ит про­бо­вать:

  • Се­вер­ные кре­вет­ки-се­меч­ки в мяг­ком кля­ре 580 р.
  • Ша­вер­ма со скум­бри­ей и со­усом уна­ги 450 р.
  • Ми­дии в со­усе том-ям с кар­то­фе­лем фри 690 р.

Рыб­ный рес­то­ран Ар­ка­дия Но­ви­ко­ва с мо­реп­ро­дук­та­ми по це­нам рос­сий­ских пос­тав­щи­ков, жи­вы­ми кон­цер­та­ми, ве­че­рин­ка­ми до ут­ра на тер­ри­то­рии быв­шей фаб­ри­ки «Крас­ный Ок­тябрь». Ос­нов­ной зал и тре­ху­ров­не­вая ве­ран­да-па­лу­ба поз­во­ля­ют лю­бо­вать­ся ог­ня­ми го­ро­да под му­зы­ку ка­вер-групп и дид­же­ев. Сре­ди хи­тов – ле­ген­дар­ные ма­га­дан­ские кре­вет­ки, сва­рен­ные в им­бир­но-са­хар­ной во­де, ми­ни-че­бу­ре­ки с кра­бом, брус­кет­та с быч­ка­ми в то­ма­тах, ра­па­ны и чер­но­мор­ская сель­дь.

Ак­цент:
Ас­сор­ти на ком­па­нию «Гранд» из мо­реп­ро­дук­тов и ово­щей на кру­тя­щей­ся та­рел­ке.

Что сто­ит про­бо­вать:

  • Ку­таб с кра­бом и ар­ти­шо­ка­ми 590 р.
  • Чёр­ное ри­зот­то с да­ра­ми мо­ря 1350 р.
  • Ту­нец со спар­жей и ус­трич­ным со­усом 1350 р.

Место