16.06.2022

Место под солнцем: рестораны с пляжами

Ког­да ве­ранд и ли­мо­на­дов уже не­дос­та­точ­но, что­бы в пол­ной ме­ре ощу­тить ле­то, в де­ло всту­па­ет тя­же­лая ар­тил­ле­рия. Мы выб­ра­ли сол­неч­ную де­вят­ку мест, где мож­но не толь­ко по­обе­дать на све­жем воз­ду­хе, но и нас­ла­дить­ся прак­ти­чес­ки ку­рор­тным от­ды­хом на пля­же, лю­бу­ясь ях­та­ми или ле­бе­дя­ми со сво­его шез­лон­га.

Рес­то­ран «Ар­го» рас­по­ла­га­ет­ся на тер­ри­то­рии ба­зы от­ды­ха «Тро­иц­кое» и од­нов­ре­мен­но – на жи­во­пис­ном бе­ре­гу Клязь­мин­ско­го во­дох­ра­ни­ли­ща. Сов­сем ря­дом с Мос­квой – и при этом здесь ца­рит со­вер­шен­но за­го­род­ное нас­тро­ение. Ог­ром­ная тер­ри­то­рия (боль­ше 11 гек­та­ров) с ухо­жен­ным га­зо­ном поз­во­ля­ет гу­лять в от­но­си­тель­ном у­еди­не­нии, ли­бо за­нять­ся ак­тив­ным от­ды­хом на фут­боль­ном по­ле, тен­нис­ном кор­те или во­лей­боль­ной пло­щад­ке. На собс­твен­ном при­ча­ле ба­зы от­ды­ха мож­но арен­до­вать вод­ный тран­спорт (от ло­док до мо­тор­ных яхт пре­ми­ум-клас­са) и по­ка­тать­ся по во­дох­ра­ни­ли­щу, а за­тем рас­по­ло­жить­ся на ве­ран­де «Сан­сет» с ви­дом на во­ду или в ка­фе «Ос­тров», на­хо­дя­щем­ся в цен­тре ле­бе­ди­но­го пру­да. В жар­кие дни при­ят­нее все­го про­вес­ти па­ру ча­сов на од­ном из боль­ших пля­жей, а за­тем спря­тать­ся в прох­ла­де за­лов рес­то­ра­на «Ар­го» и по­обе­дать.

Рес­то­ран «Жан Ре­ми» рас­по­ла­га­ет­ся на бе­ре­гу жи­во­пис­но­го озе­ра на тер­ри­то­рии кот­тед­жно­го по­сел­ка «Тру­виль» - где весь­ма дос­то­вер­но вос­соз­да­на ар­хи­тек­ту­ра и ат­мос­фе­ра од­но­имен­но­го фран­цуз­ско­го го­ро­да. По­то­му и ин­терь­ер рес­то­ра­на, со­че­та­юще­го в се­бе фран­цуз­скую изыс­кан­ность и эле­мен­ты стим-пан­ка, де­ла­ет это мес­то не­обыч­ным и за­по­ми­на­ющим­ся. C мая по сен­тябрь са­мые же­лан­ные мес­та, впро­чем, под от­кры­тым не­бом – для гос­тей ра­бо­та­ют бас­сейн и зо­на от­ды­ха с шез­лон­га­ми, а в ба­ре на пля­же пред­ла­га­ют спе­ци­аль­ное ме­ню с прох­ла­ди­тель­ны­ми на­пит­ка­ми. Пос­ле при­ня­тия сол­неч­ных ванн в рес­то­ра­не пред­ло­жат обед в ев­ро­пей­ском сти­ле. Шеф-по­вар Дмит­рий Ти­га­шов от­дал цен­траль­ное мес­то в ме­ню клас­си­ке, но внёс в блю­да и ав­тор­ские эле­мен­ты: неп­ре­мен­но сто­ит поп­ро­бо­вать кру­до из лан­гус­тин с ана­на­со­во-лай­мо­вым ге­лем и фи­ле си­ба­са на тык­вен­ном кре­ме.

За­го­род­ный клуб «Пор­то­фи­но» — ещё од­но  чу­дес­ное мес­то на бе­ре­гу Пи­ро­гов­ско­го во­дох­ра­ни­ли­ща, где в тёп­лое вре­мя го­да поч­ти каж­дый день ус­тра­ива­ют тор­жес­твен­ные ме­роп­ри­ятия – от эле­ган­тной свадь­бы до дет­ско­го праз­дни­ка. Вос­хи­ти­тель­ные ви­ды и за­ка­ты, вни­ма­тель­ный пер­со­нал, прос­тор­ные но­ме­ра, бан­ный ком­плекс – да­же обыч­ные вы­ход­ные мо­гут прев­ра­тить­ся здесь в ма­лень­кий от­пуск. Рес­то­ран рас­по­ла­га­ет­ся на во­де на пер­вом эта­же де­бар­ка­де­ра – и от­сю­да от­кры­ва­ет­ся вол­шеб­ный па­но­рам­ный вид на Пи­ро­гов­ское во­дох­ра­ни­ли­ще. Ин­терь­ер вы­дер­жан в пи­рат­ском сти­ле, а по­то­му здесь лег­ко во­об­ра­зить се­бя пер­со­на­жем зах­ва­ты­ва­ющей ис­то­рии. На треть­ем эта­же де­бар­ка­де­ра на­хо­дит­ся ве­ран­да «Rooftop», а пря­мо у во­ды раз­бит бе­лос­неж­ный ша­тер. За кух­ню от­ве­ча­ет шеф, ра­бо­та­ющий преж­де в пре­ми­аль­ных рес­то­ра­нах О­АЭ и Мос­квы. Сре­ди дру­гих осо­бен­нос­тей – ла­унж-зо­на с каль­яном и собс­твен­ный  при­чал, где мож­но взять в арен­ду ях­ту для про­гул­ки. 

Парк-отель «Мед­вежьи озе­ра», ку­да мож­но доб­рать­ся от Мос­квы по Щел­ков­ско­му шос­се, рас­по­ла­га­ет­ся на бе­ре­гу двух озер, ко­то­рые сох­ра­ни­лись со вре­мен Лед­ни­ко­во­го пе­ри­ода. Здесь мож­но за­нять­ся вей­кбор­дом или по­ка­тать­ся на sup-дос­ке, мож­но взять в арен­ду лод­ку или ве­ло­си­пед, а мож­но прой­тись по спе­ци­аль­ной про­гу­лоч­ной тро­пе и от­дох­нуть на ши­ро­ких ка­че­лях, слу­шая тре­ли птиц. С у­ют­ной ве­ран­ды от­кры­ва­ет­ся вид на озе­ра – к не­му иде­аль­но под­хо­дит бре­за­ола с ма­ли­но­вым же­ле и со­те из чер­но­мор­ских ми­дий. А на ком­па­нию при­но­сят рыб­ное ас­сор­ти на гри­ле, объ­еди­ня­ющее ры­бу и да­ры мо­ря.

В парк-отель «Ак­тёр-Ру­за», рас­по­ло­жив­ший­ся на бе­ре­гу Мос­квы-ре­ки, в по­сел­ке Ста­рая Ру­за, гос­ти при­ез­жа­ют круг­лый год, но луч­шее все­го здесь ле­том.  В тёп­лое вре­мя го­да мож­но и по­за­го­рать, и по­ры­ба­чить, и ус­тро­ить бар­бе­кю – на бе­ре­гу ре­ки рас­по­ло­же­ны ман­галь­ные зо­ны, где мож­но по­жа­рить шаш­лык и от­дох­нуть в кру­гу близ­ких. Пе­ние птиц, всплес­ки во­ды, шум ле­са – имен­но здесь мож­но по­чувс­тво­вать еди­не­ние с при­ро­дой. А для тех, кто пред­по­чи­та­ет рес­то­ран­ный обед, есть от­кры­тая тер­ра­са, от­ку­да от­кры­ва­ет­ся па­но­рам­ный вид. И ко­неч­но, не­из­мен­ная точ­ка при­тя­же­ния – бар «Gastroly» с аро­мат­ной до­маш­ней вы­печ­кой и кон­ди­тер­ски­ми из­де­ли­ями собс­твен­но­го про­из­водс­тва.

За­го­род­ный рес­то­ран Kalina Country в Но­во­гор­ске – это се­мей­ный клуб, рас­по­ло­жен­ный в эко­ло­ги­чес­ки чис­том рай­оне Под­мос­ковья. Тут по­за­бо­ти­лись о том, что­бы в тёп­лое вре­мя го­да  гос­ти мог­ли от­ды­хать не ху­же, чем на нас­то­ящем мор­ском по­бе­режье. Здесь мож­но прос­то по­лю­бо­вать­ся ви­дом на ре­ку с от­кры­той ве­ран­ды, а мож­но и са­мо­му от­дох­нуть на пля­же, по­за­го­рать и по­иг­рать в во­лей­бол на спор­тив­ной пло­щад­ке. Для са­мых ма­лень­ких на тер­ри­то­рии обус­тро­или дет­скую пло­щад­ку, а со­вер­шен­но­лет­них гос­тей приг­ла­ша­ют на ве­чер­ние кон­цер­ты и дис­ко­те­ки. В ме­ню про­пи­са­лись рус­ские и ев­ро­пей­ские блю­да, при­го­тов­лен­ные в до­маш­нем сти­ле – вро­де греч­не­вой ка­ши с гри­ба­ми или фет­ту­чи­ни с ло­со­сем, но осо­бых ре­ко­мен­да­ций зас­лу­жи­ва­ет мя­со, при­го­тов­лен­ное на ман­га­ле.

Один из са­мых по­пу­ляр­ных рес­то­ра­нов-ку­рор­тов го­ро­да на­хо­дит­ся на на­бе­реж­ной Мос­ква-ре­ки в Мя­ки­ни­но, на тер­ри­то­рии Кро­кус Си­ти. Как го­во­рят здесь, рес­то­ран Shore House – это хо­ро­шая воз­мож­ность ис­пы­тать все пре­лес­ти за­го­род­но­го от­ды­ха, не вы­ез­жая из Мос­квы. Во вре­мя лет­не­го се­зо­на гос­ти рес­то­ра­на мо­гут не толь­ко ус­тро­ить­ся на ве­ран­де, что­бы лю­бо­вать­ся ви­дом по­ка­чи­ва­ющих­ся на вол­нах яхт на от­кры­том пир­се, но и за­го­рать на шез­лон­гах у бас­сей­на. В на­ча­ле и­юня здесь от­кры­ли пляж­ный се­зон – и воз­ле бас­сей­на Shore House Beach рас­по­ла­га­ют­ся стай­ки юных кра­са­виц, жаж­ду­щих от­ды­ха в ду­хе же­лан­ных ку­рор­тов Ла­зур­но­го Бе­ре­га. Для кра­са­виц при­но­сят ле­дя­ные кок­тей­ли и зе­лё­ные са­ла­ты, для их спут­ни­ков – шаш­лы­ки и каль­яны.

Один из ста­рей­ших рес­то­ра­нов Ар­ка­дия Но­ви­ко­ва - иде­аль­ное мес­то для тех, кто ус­тал от шу­ма и су­еты ме­га­по­ли­са и хо­чет по-нас­то­яще­му от­дох­нуть. «При­чал» пос­тро­ен на бе­ре­гу ре­ки и в лет­нее вре­мя его рас­по­ло­же­ние вне кон­ку­рен­ции – ря­дом за­во­ра­жи­ва­ющая вод­ная гладь ре­ки и рос­кош­ная в сво­ей ес­тес­твен­ной кра­со­те при­ро­да, а вид от­кры­ва­ет­ся на усадь­бу Иль­ин­ское на про­ти­во­по­лож­ном бе­ре­гу. К двум от­кры­тым тер­ра­сам при­мы­ка­ют три прос­тор­ных ос­нов­ных за­ла, вы­дер­жан­ных в сти­ле за­го­род­но­го до­ма. На тер­ри­то­рии «При­ча­ла» обус­тро­ена и пляж­ная зо­на с удоб­ны­ми шез­лон­га­ми и воз­мож­ностью спус­ка на во­ду, а за на­пит­ка­ми мож­но заг­ля­нуть в 17-мет­ро­вый пляж­ный бар, где ле­том ус­тра­ива­ют­ся за­жи­га­тель­ные beach party.

Ес­ли же выб­рать­ся за пре­де­лы го­ро­да не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным, а по­чувс­тво­вать пляж­ное нас­тро­ение пос­ре­ди ра­бо­чей не­де­ли все же не­об­хо­ди­мо, сто­ит от­пра­вить­ся на Луж­нец­кую на­бе­реж­ную. Здесь приш­вар­то­ван двух­па­луб­ный рес­то­ран-теп­ло­ход «Лас­точ­ка», где в сол­неч­ный день мож­но ощу­тить се­бя в при­ви­ле­ги­ро­ван­ном пляж­ном клу­бе. Мно­го на­ту­раль­но­го ти­ка, бе­лые ска­тер­ти, пле­тё­ная ме­бель – так выг­ля­дит иде­аль­ная оп­ра­ва лет­не­го обе­да у во­ды, ког­да про­буя ра­ви­оли с фуа гра лег­ко при­об­рес­ти и впол­не ку­рор­тный за­гар. Кух­ней ру­ко­во­дит До­ме­ни­ко Фи­лип­по­не, ра­бо­тав­ший преж­де в миш­ле­нов­ских рес­то­ра­нах и пе­ре­нёс­ший луч­шие идеи в ме­ню «Лас­точ­ки».

Место