21.02.2023

Настойки и наливки в ресторанах Москвы

Домашняя хреновуха, вишнёвка и перцовка, ратафии из груши и брусники, анисовый и тминный ерофеичи – в ресторанах Москвы готовы отмечать Мужской день не только 23 февраля.

Все меню в ресторане «Квартира 44» – тёплое и душевное. Борщ подают со ржаной булочкой, куриный суп-лапшу – с яйцом и зеленью. Запечённую свёклу дополняют жареным адыгейским сыром, а домашние колбаски — картофельным пюре и малосольным огурцом. Особенно хороши здесь настойки, в коллекции заведения – томатная, облепиховая, мандариновая, а также хреновуха и лимончелло. В их компании приятно провести время с друзьями, слушая вечерний концерт. По давней традиции в ресторане выступают разные группы — от джаза и французского шансона до рок-н-ролла и ретро песен из любимых фильмов, а ещё играют пианисты, аккордеонисты и даже балалаечник. 

В ресторане Modus можно попробовать уникальные позиции: малиновую и брусничную ратафии, кедровую настойку, яблочный дистиллят из подмосковных яблок. Совершенно особенный вкус имеют напитки на основе закопченных плодов: ратафии из груши, вишни и настойка на закопчённом абрикосе. Внимания заслуживает ещё один раздел осеннего меню — фруктовые осадки: так называются алкогольные органические остатки, которые образуются в процессе производства ратафий. Modus предлагает начать знакомство с трех видов: это осадок малины, смородины и закопченного абрикоса. Более плотные по консистенции, они похожи на бальзам и имеют яркий, выразительный вкус — неповторимые гастрономические впечатления гарантированы. 

Ресторан «Шинок» знаменит натуральными настойками и наливками – шеф-бармен самостоятельно отбирает ингредиенты, сам настаиваем и снимает пробу. Среди настоек – Чесночная с укропом, Медовая с перцем, Апельсин-Корица и Клубника-базилик. Хиты среди наливок – Крыжовник, Малиновка и Вишня на коньяке. Отдельно в ресторане собирали и сеты под настроение. И каждый день с 12.00 до 22.00 в ресторане действует предложение на безлимитные настойки за 2490 рублей на персону.

Сибирь – это просторы, чистый воздух, качественные продукты  и нетронутая природа: все это воплощено в концепции московского ресторана «Чемодан». Отдельная достопримечательность ресторана – «Буфет» с алкогольными напитками, приготовленными по старинным рецептам. Их названия соответствуют XVIII-XIX вв. – «ерофеичи» (крепкие 56% - анисовый, тминный, бадьяновый), ратафии (сладковатые, дамский вариант «ерофеича»), наливки и запеканки (на основе ягод и вина), водки (зверобойная, хренная, лимонная на молоке). Ягоды и травы для них привозят из разных областей Сибири, Алтайского края, Дальнего Востока: например, ратафии в ресторане приготовлены на алтайских горных травах.

«Обломов» - ресторан русской кухни, посвященный одноименному роману Ивана Александровича Гончарова - и в целом жизни русского дворянина XIX столетия. Здесь проводят чайные церемонии с самоваром и свежей выпечкой, угощают домашними наливками-настойками – проходит все это душевно и очень по-русски. Особенно славится в ресторане домашняя настойка на смородиновом листе – именно она определила дальнейшую судьбу Ильи Ильича Обломова в знаменитом романе Гончарова. Главному герою настолько понравился фамильный рецепт Агафьи Матвеевны Пшеницыной, что он предложил ей руку и сердце. Неудивительно, что все эти годы фирменные наливки и настойки остаются в меню ресторана «Обломов» – ими встречают и провожают гостей. Стоит заказать вариации на тмине и бородинском хлебе, брусничную, а также яблочную с корицей. Любовь с первого глотка гарантирована.

В ресторане Peshi уникальная коллекция авторских настоек пополняется каждый сезон. Сегодня в меню представлено 13 настоек: они выставлены на витрине лавки, но также станут гармоничным сопровождением ужина благодаря шеф-сомелье, который поможет определиться с подходящим напитком. Каждая настойка представляет собой любопытную композицию вкуса и заслуживает внимательного знакомства. Клюковка – спелая, ярко-алая настойка с тонким балансом сладости и кислинки, а Перцовка – традиционная горькая, жгучая, но со своим пикантным пряным ароматом. Самая зимняя и оздоравливающая — «Красный корень» – имеет фруктово-цветочный сладковатый вкус, а Бородинская – притягательный аромат бородинского хлеба, сдобренный пряным вкусом кориандра. Кстати, 23 февраля всем мужчин ждёт комплимент – дегустационная порция фирменных настоек. 

В ресторане русской кухни «Матрёшка» настойки делают на водке, лесных и садовых ягодах, травах и специях.  Среди самых ярких – «Брусника и медовые соты», «Лимонная с жасмином» и «Настойка на печеных яблоках». Не пропустите и домашнюю хреновуху со специями, а также вишневку и настойку на основе крыжовника. Сопровождать настойками предлагают знаковые блюда русской кухни, ставшие со временем ее синонимами: салат «Оливье», студень, борщ, валаамские щи, пельмени, блинчики, пирожки и еще несколько десятков блюд, которые так дороги сердцу.

Команда Дмитрия Соколова давно работает с крафтовиками, создающими уникальные лимитированные алкогольные продукты. Тут порадуют домашней настойкой из подмосковного киви, ратафией из липы, сливочной настойкой с мандаринами. Одновременно в баре представлено около 10 позиций, сезонно меняющихся – все по секретным рецептам. Предусмотрен и вариант «с собой» для тех, кто хочет порадовать друзей или поставить заветную бутылочку в домашний бар. 

В ресторане «Ухват» уважают старорусские традиции – здесь есть и меню с аутентичными блюдами прошедших дней, и домашние настойки. Среди них – спотыкач и укроповка, хреновуха и яблочная. Особенно рекомендуют здесь «Бруснику на джине» и «Копчёный чернослив». А 23 февраля ресторан «Ухват» решил погрузиться в настоящий мужской мир и узнать: «О чем говорят мужчины». В меню вечера — авторские блюда от шеф-повара Виктора Белея и легендарные фирменные настойки.

В ресторане Green park Sokolniki весь праздничный день 23 февраля мужчин будут угощать ароматными настойками собственного приготовления. В комплиментарный сет войдет хреновуха с медом и имбирем, к которой подадут веточки черемши и гурийской капусты – по традициям грузинской культуры. Вечер дополнит живая музыка, а душевности добавят блюда грузинской кухни.

Место