20.05.2022

Ночь Музеев - 2022: лучший маршрут по музеям, барам и ресторанам

Мы выб­ра­ли са­мые ин­те­рес­ные мес­та, что­бы мак­си­маль­но гар­мо­нич­но со­еди­нить пи­щу ду­хов­ную и хлеб на­сущ­ный – и вы смог­ли про­вес­ти Ночь Му­зе­ев, прос­то нас­лаж­да­ясь прек­рас­ным.

На­чать са­мую ув­ле­ка­тель­ную ночь го­да сто­ит в од­ном из «Вин­ных ба­за­ров», где клас­си­чес­кие и ред­кие ви­на со все­го ми­ра соп­ро­вож­да­ют бе­зуп­реч­ные в сво­ей прос­то­те за­кус­ки  – от паш­те­та из вя­ле­ных то­ма­тов до дзад­зи­ки с чип­са­ми из ла­ва­ша. Имен­но здесь лег­ко най­ти по­пут­чи­ка, по­то­му что сам воз­дух в ба­ре про­пи­тан азар­том и жаж­дой но­вых от­кры­тий.

Му­зей Вос­то­ка

Ни­кит­ский б-р, д. 12а, стр. 1

Че­рез дом от «Вин­но­го ба­за­ра» рас­по­ло­жен Му­зей Вос­то­ка, где не так дав­но был раз­ра­бо­тан но­вый ин­те­рак­тив­ный мар­шрут по за­лам му­зея. При­го­товь­те смар­тфон и на­уш­ни­ки, что­бы по-но­во­му пос­мот­реть на дав­но зна­ко­мые эк­спо­на­ты му­зея. 

За лег­ким ужи­ном сто­ит от­пра­вить­ся в Il Forno, где де­ла­ют, на­вер­ное, луч­шую пиц­цу в Мос­кве – италь­ян­скую, при­го­тов­лен­ную по всем пра­ви­лам: на тон­ком пше­нич­ном или ржа­ном тес­те, с хрус­тя­щей ко­роч­кой, рас­плав­лен­ным тя­ну­щим­ся сы­ром и от­бор­ны­ми то­ма­та­ми. Осо­бые ре­ко­мен­да­ции пиц­це «Па­ва­рот­ти» – рук­ко­ла, шам­пинь­оны, про­шут­то и мо­ца­рел­ла.

Пуш­кин­ский му­зей

Хру­щёв­ский пер., д. 2/12

Пе­ре­се­ка­ете пе­рек­рёс­ток – и под­ни­ма­етесь по па­рад­ной лес­тни­це в Пуш­кин­ский му­зей. В этот день учас­тни­ки мо­ло­деж­ных прог­рамм Пуш­кин­ский.Youth бу­дут про­во­дить эк­скур­сии по ос­нов­ной эк­спо­зи­ции Глав­но­го зда­ния: по­се­ти­те­лям пред­ло­жат от­пра­вить­ся в пу­те­шес­твие по за­лам ис­кусс­тва Древ­ней Гре­ции и да­же при­ме­рить на се­бя роль де­тек­ти­ва.

В пол­ночь, по­лю­бо­вав­шись зо­ло­ты­ми ку­по­ла­ми Хра­ма Хрис­та Спа­си­те­ля в ноч­ном не­бе, пе­ре­би­рай­тесь по Пат­ри­ар­ше­му мос­ту на Бер­се­нев­скую на­бе­реж­ную. Здесь, в рес­то­ра­не Pescatore, наль­ют бо­кал рис­лин­га и при­не­сут к не­му све­жих мо­реп­ро­дук­тов: кре­ве­ток для рес­то­ра­на вы­лав­ли­ва­ют в Охот­ском мо­ре, мор­ские ра­куш­ки при­во­дят с Са­ха­ли­на, мор­ских ежей дос­тав­ля­ют из Япо­нии. За ка­чес­твом да­ров мо­ря лич­но сле­дит вла­де­лец за­ве­де­ния – рес­то­ра­тор Ан­дрей Зай­цев.

ГЭС-2

Бо­лот­ная наб., д. 15

В двух ша­гах от Pescatore рас­по­ло­жил­ся До­ме куль­ту­ры «ГЭС-2», ко­то­рый ар­хи­тек­тор Рен­цо Пь­яно выс­тро­ил как  «храм све­та». Во вре­мя «Но­чи му­зе­ев» по­се­ти­те­ли смо­гут уви­деть его та­ким, ка­ким не ви­де­ли рань­ше: на од­ну ночь  зда­ние от­ка­жет­ся от при­выч­но­го теп­ло­го и яр­ко­го све­та. С пер­во­го эта­жа и вплоть до до стек­лян­ной кры­ши Дом куль­ту­ры за­пол­нит хо­лод­ное си­нее си­яние. Да­же Ро­ща на­пол­нит­ся та­инс­твен­ным мер­ца­ни­ем, ко­то­рое на­вер­ня­ка ук­ра­сит мно­гие бло­ги в эту ночь.

Прой­дя по на­бе­реж­ной до Пят­ниц­кой ули­цы, заг­ля­ни­те в италь­ян­ский рес­то­ран Villa Pasta: здесь чувс­тву­ешь се­бя ком­фор­тно в лю­бой ком­па­нии и в лю­бое вре­мя су­ток. Са­лат кап­ре­зе, брус­кет­ты, спа­гет­ти кар­бо­на­ра и про­фит­ро­ли ста­нут ма­лень­ким ос­тров­ком спо­кой­ствия в цен­тре этой бур­ной но­чи.

Треть­яков­ская га­ле­рея

Лав­ру­шин­ский пер., д. 10

Клас­си­чес­кое и сов­ре­мен­ное ис­кусс­тво са­мо­го зна­ме­ни­то­го Мос­ков­ско­го му­зея пред­ста­нут в ви­де выс­тав­ки-мар­шру­та «От­вер­гну­тые ше­дев­ры. Вы­зов Пав­ла Треть­яко­ва». Здесь же по­се­ти­те­лей ждёт и спе­ци­аль­ная ки­ноп­рог­рам­ма «Рус­ское ки­но эпо­хи мо­дер­на», где мож­но бу­дет уви­деть, к при­ме­ру, фильм «Трёх­сот­ле­тие царс­тво­ва­ния до­ма Ро­ма­но­вых».

Про­гу­ляв­шись до Са­до­во­го коль­ца, ос­та­но­ви­тесь не­на­дол­го в рес­то­ра­не La Provincia, ко­то­рый мгно­вен­но пе­ре­но­сит в за­го­род­ное по­местье на юге Ита­лии. Огонь­ки све­чей, мяг­кие крес­ла, бе­лос­неж­ные ска­тер­ти – в этих де­ко­ра­ци­ях осо­бен­но при­ят­но нас­ла­дить­ся оча­ро­ва­ни­ем но­чи. Креп­кий ко­фе, нем­но­го грап­пы и нес­коль­ко клас­си­чес­ких италь­ян­ских де­сер­тов в бе­зу­ко­риз­нен­ном ис­пол­не­нии – и по­ра дви­гать­ся даль­ше.

Дар­ви­нов­ский му­зей

ул. Ва­вило­ва, д. 57

В му­зее пред­ста­вят на­уч­но-эк­спе­ри­мен­таль­ный про­ект, раз­вер­нув выс­тав­ку на са­мой не­обыч­ной от­кры­той пло­щад­ке — му­зей­ной кры­ше с ви­дом на го­род. Здесь бу­дут пред­став­ле­ны ра­бо­ты ху­дож­ни­ков в раз­лич­ных жан­рах: от скуль­пту­ры и граф­фи­ти до кал­лиг­ра­фии и ин­стал­ля­ции.

За­вер­шить эту ночь ло­гич­нее все­го в ка­ра­оке – и как раз не­по­да­лё­ку от Дар­ви­нов­ско­го му­зея рас­по­ло­жил­ся Soloway – рес­то­ран-ка­ра­оке с тан­цпо­лом и жи­вой му­зы­кой. В бар­ной зо­не сме­ши­ва­ют кок­тей­ли, в глав­ном за­ле ус­тра­ива­ют ве­че­рин­ки с дид­же­ями, а у­еди­нить­ся со сво­ей ком­па­ни­ей удоб­нее все­го в од­ном из вип-ка­би­не­тов.