20.12.2021

Новогодние каникулы: куда пойти

На­ча­ло ян­ва­ря – са­мое вол­шеб­ное вре­мя го­да: все вок­руг про­пи­та­но но­во­год­ней ат­мос­фе­рой, а рес­то­ра­ны го­то­вят сюр­при­зы и спе­ци­аль­ные праз­днич­ные прог­рам­мы. Мы выб­ра­ли са­мые ин­те­рес­ные пред­ло­же­ния мос­ков­ских рес­то­ра­нов, что­бы про­вес­ти зим­ние ка­ни­ку­лы на­ибо­лее ув­ле­ка­тель­но.

Пос­ле Но­во­го го­да са­мое вре­мя зап­ла­ни­ро­вать про­гул­ки с друзь­ями и близ­ки­ми и зав­трак в сер­дце сто­ли­цы. 2 ян­ва­ря в рес­то­ра­не Taste всех бу­дут уго­щать на зав­трак иг­рис­тым и пред­ла­гать но­вые блю­да ут­рен­не­го ме­ню от ше­фа Ев­ге­ния Ме­ще­ря­ко­ва. Из я­иц сто­ит поп­ро­бо­вать я­ич­ни­цу с то­ма­та­ми, бе­ко­ном и пар­ме­за­ном, ом­лет с мо­ца­рел­лой, то­ма­та­ми и трю­фель­ным мас­лом, скрэмбл на бри­оше со шпи­на­том и пар­ме­за­ном и, ко­неч­но, скан­ди­нав­ский зав­трак - яй­ца бе­не­дикт, ло­сось, эда­ма­ме, фен­хель, крас­ная ик­ра. Сре­ди дру­гих ре­ко­мен­да­ций – ри­со­вая ка­ша с за­пе­чен­ным ба­та­том, до­маш­ней виш­ней и пе­чень­ем Amaretti, а так­же бри­ошь с хур­мой и ва­ниль­ным мо­ро­же­ным: иде­аль­ная прог­рам­ма для праз­днич­но­го зав­тра­ка.

5 ян­ва­ря в «Ту­ран­дот» прой­дет но­во­год­няя дет­ская сказ­ка «Снеж­ная Ко­ро­ле­ва». В фор­ма­те бран­ча бу­дет нак­рыт рож­дес­твен­ский стол, а для юных гос­тей рес­то­ра­на и их ро­ди­те­лей сос­то­ит­ся гран­ди­оз­ное пред­став­ле­ние на вто­ром эта­же Се­реб­ря­но­го за­ла с уго­ще­ни­ями от шеф-по­ва­ра Дмит­рия Ере­ме­ева. Вмес­те с ак­те­ра­ми те­ат­ра гос­ти по­па­дут в за­мок к Снеж­ной Ко­ро­ле­ве, где по до­ро­ге их встре­тят боль­шие мед­ве­ди и дру­гие пер­со­на­жи сказ­ки. А в за­лах рес­то­ра­на прой­дут те­ма­ти­чес­кие мас­тер-клас­сы и иг­ры с по­дар­ка­ми и при­за­ми. В кон­це пред­став­ле­ния мож­но бу­дет по­си­деть на боль­шом ле­дя­ном тро­не Ко­ро­ле­вы и сде­лать фо­тог­ра­фию на па­мять. Вол­шеб­ную ат­мос­фе­ру под­дер­жит но­во­год­ние уго­ще­ния от шеф-по­ва­ра Дмит­рия Ере­ме­ева. В ме­ню бран­ча – ми­ни-бур­ге­ры, те­ма­ти­чес­кие ка­на­пе, раз­ноц­вет­ные дим-са­мы, аран­чи­ни с мо­ца­рел­лой, раз­ные де­сер­ты и еще бо­лее 20 блюд. Сто­имость би­ле­та за взрос­ло­го и ре­бен­ка 16.900 руб­лей.

В де­каб­ре и ян­ва­ре го­да в Ан­дер­Сон про­хо­дят но­во­год­ние мас­тер-клас­сы и праз­днич­ные Ёл­ки. В «Но­во­год­ней ис­то­рии иг­ру­шек» ре­бя­та мо­гут уз­нать, чем жи­вут ёлоч­ные иг­руш­ки, ко­то­рые весь год вы­нуж­де­ны ле­жать в ко­роб­ке. Прог­рам­ма «От­важ­ные сне­го­ви­ки» от­кро­ет сек­рет важ­ной мис­сии снеж­ных фи­гур, а еще де­ти мо­гут сде­лать сво­их собс­твен­ных сне­го­ви­ков, ко­то­рым не страш­на теп­лая по­го­да, и заб­рать их до­мой. На дис­ко­те­ке «Снеж­ная ве­че­рин­ка с эль­фа­ми» мож­но ку­пать­ся в нас­то­ящих суг­ро­бах, по­лу­чить све­тя­щи­еся ль­дин­ки и ус­тро­ить шу­точ­ную пе­рес­трел­ку снеж­ка­ми. А озор­ные Ми­ми­миш­ки по­ве­се­лят всех гос­тей. На тра­ди­ци­он­ной «Ёл­ке с Де­дом Мо­ро­зом», во­дя хо­ро­вод вок­руг лес­ной кра­са­ви­цы, мож­но про­чи­тать Де­ду Мо­ро­зу сти­хот­во­ре­ние и по­ве­дать о сво­ем са­мом сок­ро­вен­ном же­ла­нии. И по дав­ней тра­ди­ции 1 ян­ва­ря 2022 го­да во всех ка­фе «Ан­дер­Сон» (кро­ме «Ан­дер­Сон» Га­га­рин­ский, Кас­кад и Та­ган­ский Парк) в 15:00 ждут всех же­ла­ющих на бес­плат­ный мас­тер-класс по леп­ке пель­ме­ней.

В рес­то­ра­не Christian для ка­ни­кул под­го­то­ви­ли ак­цию «Ка­ни­ку­лы с друзь­ями». С 15 де­каб­ря и до кон­ца 2021 го­да при­хо­ди­те в рес­то­ран Christian и по­ло­жи­те на­ча­ло вол­шеб­но­му пе­ри­оду ис­пол­не­ния же­ла­ний. В дни про­ве­де­ния ак­ции при зак­ры­тии че­ка на сум­му не ме­нее 5000 руб­лей гос­тей ждет пись­мо с по­дар­ком от Де­да Мо­ро­за, ко­то­рый мож­но заб­рать в пе­ри­од но­во­год­них ка­ни­кул и до кон­ца ян­ва­ря 2022 го­да. В счас­тли­вом кон­вер­те мо­гут ока­зать­ся: до­маш­нее ли­мон­чел­ло, ян­вар­ская скид­ка 10% или 20% на все ме­ню, рож­дес­твен­ская ут­ка к ужи­ну в рес­то­ра­не 6 или 7 ян­ва­ря, си­бас в чер­ной со­ли, торт ко дню рож­де­ния, изыс­кан­ный де­серт, ав­тор­ские кок­тей­ли, вин­ный сет с сыр­ным ас­сор­ти или по­да­роч­ные сер­ти­фи­ка­ты.

Ку­бин­ский бар на Та­ган­ке выг­ля­дит как не­боль­шая ку­бин­ская улоч­ка: зе­ле­ные рас­те­ния, ма­ня­щие за­па­хи и ла­ти­но­аме­ри­кан­ская му­зы­ка. Осо­бен­но жар­ко здесь ве­че­ра­ми, ког­да пуб­ли­ка с упо­ени­ем тан­цу­ет под за­жи­га­тель­ные ку­бин­ские рит­мы. Это иде­аль­ная прог­рам­ма для дол­гих но­во­год­них ка­ни­кул: тан­цы, ат­мос­фе­ра ве­селья и, ко­неч­но же, кок­тей­ли. Преж­де все­го ре­ко­мен­ду­ют те, что с ро­мом – от «Пи­на ко­ла­ды» до «Май Тай». Ес­ли клас­си­ка вам нас­ку­чи­ла, про­си­те бар­ме­нов сме­шать что-то осо­бен­ное – они эк­спе­ри­мен­ти­ру­ют как в рам­ках бар­ной кар­ты, так и вне ее. Нап­ри­мер, ман­го­во-мят­ный дай­ки­ри неп­ре­мен­но сто­ит поп­ро­бо­вать!

Тра­ди­ци­он­ные бран­чи вы­ход­но­го дня в ка­фе «Пуб­ли­ка» бу­дут без ос­та­нов­ки длить­ся всю праз­днич­ную не­де­лю пос­ле Но­во­го го­да. Каж­дый день с 12:00 до 16:00 гос­тям пред­ло­жат special menu, а 2 ян­ва­ря всех гос­тей без ис­клю­че­ния угос­тят бо­ка­лом пу­зырь­ков. На­чать сто­ит с вы­ход­но­го «Зав­тра­ка в Пуб­ли­ке» - я­ич­ни­цы или ом­ле­та с ха­лу­ми и тос­том с гу­ака­мо­ле. Аль­тер­на­тив­но – ко­фей­ная ов­сян­ка с ба­на­ном ли­бо сыр­ни­ки – с гру­ше­вым кон­фи­тю­ром, мус­сом из ри­кот­ты и ва­нилью. Есть и фран­цуз­ский бу­тер­брод - крок-ма­дам, ко­то­рый по­да­ет­ся с вет­чи­ной, мо­ца­рел­лой и со­усом бе­ша­мель. Кро­ме то­го, все праз­дни­ки в боль­шом за­ле бу­дут по­ка­зы­вать луч­шие но­во­год­ние филь­мы, а это в ка­ни­ку­лы точ­но must have.

Les Ole то­же пог­ру­зил­ся в но­во­год­нюю сказ­ку – и пред­ла­га­ет но­вые рож­дес­твен­ские блю­да и кок­тей­ли. Вла­ди­мир Сер­ге­ев, бес­смен­ный шеф рес­то­ра­на, встре­ча­ет гос­тей с но­вым спешл-ме­ню, где адап­ти­ро­вал клас­си­чес­кие блю­да на рож­дес­твен­ский лад. Нап­ри­мер, са­лат оливье го­то­вят с кам­чат­ским кра­бом и крас­ной ик­рой, а ри­зот­то по­да­ет­ся под пыш­ным суг­ро­бом из пар­ме­за­на. За бар­ную кар­ту Les Ole взял­ся Алек­сандр Ни­ки­тин («Инос­тран­цы») и ре­ко­мен­ду­ет ав­тор­ские мик­сы – вро­де «Чер­нич­но­го Са­у­эра» на джи­не с фи­ал­кой. На де­серт пред­ло­жат «Но­во­год­нюю све­чу» (гре­чес­кий оре­хо­вый мусс с нот­ка­ми ма­ли­ны и ле­мон­грас­са) и ин­те­рак­тив­ный но­во­год­ний шар с ли­мон­ным кре­мом, мар­ме­ла­дом и юд­зу. А ещё 25 де­каб­ря в рес­то­ра­не прой­дет рож­дес­твен­ский гас­тро­ужин. В прог­рам­ме ве­че­ра — праз­днич­ный фур­шет с за­кус­ка­ми и ав­тор­ски­ми кок­тей­ля­ми, жи­вая му­зы­ка, по­дар­ки и спе­ци­аль­ное ме­ню. Це­на би­ле­та — 11.000 руб­лей.

29 де­каб­ря, в пос­лед­нюю сре­ду ухо­дя­ще­го го­да, в рес­то­ра­не Uhvat прой­дет но­во­год­ний ве­чер «Зим­няя сказ­ка», ведь Но­вый год — это по­ра, на­пол­нен­ная чу­де­са­ми и ма­ги­ей. В прог­рам­ме – яр­кие эмо­ции и не­за­бы­ва­емые впе­чат­ле­ния: за нас­тро­ение в «Зим­ней сказ­ке» бу­дут от­ве­чать вол­шеб­ные пер­со­на­жи-ани­ма­то­ры в welcome-зо­не, ска­зоч­ная Ва­си­ли­са Harpist и ее бе­лос­неж­ная ар­фа, за­жи­га­тель­ный шоу-ба­лет The Rox, во­каль­ный ду­эт Vika Grand и Мак­сим Вив­дыч с но­во­год­ней прог­рам­мой, а еще спе­ци­аль­ный му­зы­каль­ный се­тот DJ Flight – всё это под ос­тро­ум­ный кон­фе­ранс ве­ду­ще­го Ва­ди­ма Ли­сен­ко­ва. И, ко­неч­но, ка­кая ве­че­рин­ка без фо­тог­ра­фа? Он неп­ре­мен­но по­мо­жет сох­ра­нить в па­мя­ти луч­шие мо­мен­ты. Де­по­зит — 7.500 руб­лей.

По втор­ни­кам и сре­дам, на­чи­ная с 4 ян­ва­ря и в те­че­ние все­го ме­ся­ца, в «Ха­ти­ма­ки» пред­ла­га­ют сет «Та­као» за пол­це­ны. В не­го вош­ли рол­лы Та­као, Дра­кон, Су­ри­ми с кре­вет­кой, Им­пе­ра­тор с ло­со­сем, Ка­ли­фор­ния с кра­бом, Уна­ги ура­ма­ки, Ура­ма­ки с жа­ре­ным ло­со­сем, ролл в чер­ной ма­са­го, хо­со­ма­ки с пе­чё­ным ло­со­сем. Все про­дук­ты, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся при при­го­тов­ле­нии се­тов, сер­ти­фи­ци­ро­ва­ны и про­хо­дят хи­ми­чес­кие и би­оло­ги­чес­кие ис­сле­до­ва­ния.