29.12.2022

Новогодние каникулы: куда пойти

Но­вогод­ние праз­дни­ки – прек­расное вре­мя, ког­да все вок­руг на­пол­не­но  вол­шебс­твом, а рес­то­раны пред­став­ля­ют  спе­ци­аль­ные праз­днич­ные ме­ню и осо­бые прог­раммы. Мы выб­ра­ли са­мые ин­те­рес­ные пред­ло­жения мос­ков­ских рес­то­ранов, что­бы про­вес­ти зим­ние ка­нику­лы ве­село и ув­ле­катель­но.

Се­мей­ный обед 

Matteo`s

Matteo’s — рес­то­ран италь­ян­ско­го шеф-по­вара Мат­тео Лаи, рас­по­ложен­ный в ис­то­ричес­ком цен­тре Мос­квы в не­пос­редс­твен­ной бли­зос­ти от Крас­ной Пло­щади, на вто­ром эта­же тор­го­вой га­лереи «Мод­ный Се­зон». Matteo’s — это шум­ный се­мей­ный рес­то­ран, где осо­бен­но ра­ды де­тям: в но­вогод­ние ка­нику­лы сю­да мож­но и нуж­но при­ходит с близ­ки­ми. Для ма­лень­ких гос­тей ра­бота­ет дет­ская ком­на­та, а блю­дам для са­мых юных  по­сети­телей шеф-по­вар уде­ля­ет осо­бое вни­мание. Впро­чем, и взрос­лых здесь ба­лу­ют ка­чес­твен­ны­ми и тща­тель­но отоб­ранны­ми про­дук­та­ми: фер­мер­ское мя­со и ры­ба, се­зон­ные ово­щи, до­маш­няя пас­та, луч­шие сор­та олив­ко­вого мас­ла, яй­ца от ку­риц сво­бод­но­го вы­паса, кол­ба­сы без глю­тена, ми­нераль­ная соль и мно­гое дру­гое. 

Пу­тешес­твие в Ита­лию

Pravda Italia

Рес­то­ран сов­ре­мен­ной италь­ян­ской кух­ни под ру­ководс­твом, где все как в Ита­лии — боль­шие пор­ции, тра­дици­он­ные вку­сы и за­бота о каж­дом гос­те. Бренд-шеф Алек­сандр Ста­хе­ев охот­но эк­спе­римен­ти­ру­ет с со­чета­ни­ями вку­са и цве­та, со­еди­ня­ет клас­си­ку и ав­тор­ский стиль, до­пол­ня­ет тра­дици­он­ные ев­ро­пей­ские блю­да эле­мен­та­ми па­нази­ат­ской кух­ни. В ме­ню – пас­та руч­ной ра­боты, ри­зот­то, пиц­цетты, а так­же мяс­ные де­лика­тесы собс­твен­но­го про­из­водс­тва. Здесь мож­но ус­тро­ить се­бе ма­лень­кое пу­тешес­твие в Ита­лию и ощу­тить се­бя на Апен­нин­ском по­лу­ос­тро­ве. Вин­ную кар­ту для рес­то­рана сос­та­вил со­мелье Вла­дис­лав Мар­кин, в прош­лом шеф-со­мелье рес­то­ран­но­го хол­динга White Rabbit Family. Не за­будь­те заг­ля­нуть и в кон­ди­тер­ский уго­лок – выб­рать на на­ряд­ной вит­ри­не де­сер­ты, ко­торые мож­но взять до­мой для се­мей­но­го ча­епи­тия или пре­под­нести в по­дарок, от­прав­ля­ясь в гос­ти.

Ро­ман­ти­чес­кий ужин 

Ви­нил и Ви­но

Клас­си­ка зим­не­го ве­чера в зас­не­жен­ной Мос­кве – ро­ман­ти­чес­кий ужин с ви­ном и му­зыкой. Иде­аль­ное мес­то для гас­тро-арт-ту­ра – рес­то­ран «Ви­нил и ви­но», где чувс­тву­ешь се­бя и эс­те­том, и ви­нома­ном. Что­бы за­нять луч­ший сто­лик, бронь здесь луч­ше де­лать за­ранее. Вы­бирай­те зал-ат­ри­уме под стек­лянным ку­полом, в ко­тором мож­но нас­лаждать­ся обе­дом или ужи­ном, пог­ля­дывая на не­бо. Об­ра­тите осо­бое вни­мание у­ют­ный уго­лок с вин­тажным ди­ваном и кок­тей­льным сто­ликом, а для тор­жеств и не­боль­ших ком­па­ний есть боль­шой си­ний стол. Кух­ня «Ви­нил и ви­но» – это ла­бора­тория, мес­то для твор­чес­тва и ис­сле­дова­ний в об­ласти эно­гас­тро­номии. Ко­ман­ду вдох­новля­ет фи­лосо­фия ес­тес­твен­ности вку­са, а од­ним из ос­новных на кух­не ста­новит­ся пра­вило де­ликат­ной ра­боты со све­жими ин­гре­ди­ен­та­ми. 

С деть­ми 

Tutta La Vita

Праз­дни­ки – вре­мя, ко­торое при­ят­но про­вес­ти со сво­ей семь­ей, сво­дить де­тей и ро­дите­лей в рес­то­ран, где всем бу­дет оди­нако­во ин­те­рес­но. В Tutta La Vita обус­тро­или ком­фор­тную и бе­зопас­ную, а глав­ное – ве­селую и яр­кую дет­скую ком­на­ту, где ра­бота­ют ани­мато­ры. За­нима­тель­ные иг­рушки, ув­ле­катель­ные нас­толь­ные иг­ры, поз­на­ватель­ные мас­тер-клас­сы, под­вижные иг­ры и кон­курсы, раз­но­об­разные твор­ческие за­дач­ки, прос­мотр лю­бимых муль­тфиль­мов – ма­лень­ких гос­тей здесь ждёт це­лое мо­ре раз­вле­чений. Ро­дите­лям пред­ла­га­ют заг­ля­нуть в ком­на­ту для иг­ры в кар­ты, вин­ный пог­реб и си­гар­ную ком­на­ту, за­казать стейк лю­бой сте­пени про­жар­ки или поп­ро­бовать па­ру но­винок из зим­не­го ме­ню. Бе­рите тар­тар из тун­ца с гу­ака­моле из фей­хоа и би­тыми огур­ца­ми, са­лат с коп­чё­ной стер­лядью и щучь­ей ик­рой, а так­же том­ле­ную ути­ную нож­ку с бе­лыми гри­бами. Де­ти же неп­ре­мен­но оце­нят шо­колад­ный торт с цу­ката­ми, фис­ташка­ми и ман­да­рина­ми, к не­му про­сите аро­мат­ный та­ёж­ный чай с шиш­ка­ми. 

Му­зыкаль­ный ве­чер

Квар­ти­ра 44 на Ни­кит­ской

В рес­то­ране хра­нят дав­нюю тра­дицию ус­тра­ивать не­боль­шие кон­церты по ве­черам. Здесь выс­ту­па­ют раз­ные груп­пы — от джа­за и фран­цуз­ско­го шан­со­на до рок-н-рол­ла и рет­ро пе­сен из лю­бимых филь­мов, а ещё иг­ра­ют пи­анис­ты, ак­корде­онис­ты и да­же ба­лала­еч­ник. Нап­ри­мер, 30 де­каб­ря в рес­то­ране на Ма­лой Яки­ман­ке выс­ту­па­ет трио «Ели­сей­ские по­ля» с акус­тик-ка­баре фран­цуз­ски­ми пес­ня­ми, а на Боль­шой Ни­кит­ской – са­мый рос­кошный ба­ритон сов­ре­мен­ности Ми­тя Се­рёгин. Тёп­лое и ду­шев­ное в «Квар­ти­ре 44» и ме­ню. Борщ по­да­ют с тёп­лой ржа­ной бу­лоч­кой, ку­риный суп-лап­шу – с яй­цом и зе­ленью. За­печён­ную свёк­лу до­пол­ня­ют жа­реным ады­гей­ским сы­ром, а до­маш­ние кол­баски — кар­то­фель­ным пю­ре и ма­лосоль­ным огур­цом. Это та са­мая у­ют­ная еда из детс­тва, с ко­торой так при­ят­но про­водить праз­днич­ные но­вогод­ние дни. 

Мос­ков­ский но­вогод­ний зав­трак

M2 Organic Club

С 23 де­каб­ря по 8 ян­ва­ря рес­то­ране M2 Organic Club на Ше­лепи­хин­ской на­береж­ной при­нима­ет учас­тие в гас­тро­номи­чес­ком фес­ти­вале «Но­вогод­ний мос­ков­ский зав­трак». «Но­вогод­ний мос­ков­ский зав­трак» – са­мый мас­штаб­ный фес­ти­валь, ко­торый до­шёл до са­мых от­да­лён­ных угол­ков го­рода. Он дал воз­можность ка­мер­ным ав­тор­ским про­ек­там рас­ска­зать о се­бе, а го­рожа­нам и ту­рис­там – най­ти в дни зим­них ка­никул мес­то для зав­тра­ка в лю­бом рай­оне и с лю­бым бюд­же­том. В те­чение двух не­дель в M2 мож­но поп­ро­бовать спе­ци­аль­ный ут­ренний сет сто­имостью 1800 руб­лей. Бренд-шеф Ан­тон Маг­дюк выб­рал для сво­его се­та ми­ни-оладьи с пе­репе­линым яй­цом и чёр­ной ик­рой, ка­шу «Друж­ба» из ри­са и ки­ноа, тво­рож­ный крем-брю­ле с бе­лыми гри­бами и трю­фелем, а так­же бе­лый шо­колад­ный фон­дан с плом­би­ром.

Ан­ти­пох­мель­ное ме­ню

Modus

Праз­дно­вание Но­вого го­да в рес­то­ране Modus — яр­кое со­бытие, ко­торое ос­та­нет­ся в па­мяти на­дол­го. Что­бы бод­рость и хо­рошее нас­тро­ение ос­та­вались с гос­тя­ми и в пер­вые дни нас­ту­пив­ше­го го­да, Modus раз­ра­ботал спе­ци­аль­ное пох­мель­ное ме­ню с осо­быми блю­дами и на­пит­ка­ми, ко­торое дей­ству­ет до 16 ян­ва­ря. Вер­нуть по­зитив­ный взгляд на мир по­могут жи­витель­ная сбор­ная со­лян­ка из до­маш­них коп­че­нос­тей и ку­риный суп с пи­рож­ком с на­чин­кой из я­иц и зе­лено­го лу­ка. За быс­трое вос­ста­нов­ле­ние так­же от­ве­ча­ют рос­тов­ская уха с сыр­ны­ми про­фит­ро­лями и ик­рой, до­маш­ние пель­ме­ни с на­варис­тым буль­оном или рас­сыпча­тый от­варной кар­то­фель со шквар­ка­ми и до­маш­ней сме­таной. Ан­ти­пох­мель­ным на­пит­кам пос­вя­щено от­дель­ное ме­ню. Это ста­рая доб­рая, го­дами про­верен­ная клас­си­ка: ка­пус­тный или то­мат­ный рас­сол, до­пол­ненный листь­ями лай­ма и со­усом та­бас­ко. Хо­лод­ный зе­леный жень­ше­невый чай с ме­дом и ви­ног­ра­дом быс­тро вос­ста­новит си­лы и с пер­во­го глот­ка под­ни­мет нас­тро­ение: жень­шень — при­род­ный ис­точник энер­гии. 

Го­рячие кок­тей­ли и ка­као в по­дарок 

Perepel

Но­вогод­ние ка­нику­лы в ба­ре Perepel ре­шили от­ме­тить па­роч­кой про­думан­ных го­рячих кок­тей­лей, вы­ходя­щих за рам­ки стан­дар­тно­го глин­твей­на. Нап­ри­мер, «Пе­репел сби­тень», в ос­но­ве ко­торо­го до­маш­няя нас­той­ка на виш­не и иван-чае, не прос­то сог­ре­ет, но и оча­ру­ет аро­мата­ми чер­ной смо­роди­ны, бадь­яна и яр­ко­го гре­чиш­но­го ме­да. Comfort Mulled Wine тут соз­да­ли из рос­сий­ско­го ав­тохтон­но­го сор­та ви­ног­ра­да крас­ностоп, из­вес­тно­го на­сыщен­ностью и прон­зи­тель­ным цве­том, с бит­те­ром из крас­ных ягод и до­бав­ле­ни­ем ли­пово­го ме­да. Еще один осо­бен­ный на­питок се­зона – «Зим­ний Ка­као» по осо­бому ре­цеп­ту вла­дель­ца ба­ра Дмит­рия Со­коло­ва: к го­ряче­му шо­кола­да по ва­шему же­ланию до­бавят мо­локо, вис­ки или апель­си­новый ли­кер. Все на­пит­ки сто­ят по 550 руб­лей, а вплоть до окон­ча­ния ян­вар­ских ка­никул, ста­кан­чик ка­као в до­рогу бу­дут пре­зен­то­вать всем гос­тям.

Но­вогод­нее ме­ню

YURA

Бренд-шеф рес­то­рана YURA Ан­дрей Ко­робяк к праз­дни­кам пред­ста­вил рож­дес­твенское ме­ню. В чис­ло но­вогод­них specials во­шёл хо­лодец из трех ви­дов мя­са, са­ло с гор­чи­цей, са­лат «Ми­моза», олю­тор­ская сель­дь и сет из ма­рино­ван­ных по­мидо­ров и огур­цов. Зна­мени­тый Оливье Ко­робяк го­товит дву­мя спо­соба­ми – как клас­си­чес­кий, так и бо­лее эле­ган­тный, с кра­бом. Не за­быты и обя­затель­ные пун­кты но­вогод­ней прог­раммы – ло­сосе­вая крас­ная и осет­ро­вая чёр­ная ик­ра. В ка­чес­тве ос­новно­го блю­да Ан­дрей Ко­робяк пред­ла­га­ет ути­ную нож­ку кон­фи с том­ле­ной крас­ной ка­пус­той, си­баса с вон­го­ле и при­пущен­ным шпи­натом, а так­же фа­лан­гу кам­чат­ско­го кра­ба. Поп­ро­бовать блю­да мож­но до 8 ян­ва­ря. 

Gentleman's January

Le Rouge

Со 2 по 8 ян­ва­ря в Le Rouge за­пус­ка­ют се­рию но­вогод­них afterparty для нас­то­ящих джен­тель­ме­нов. Ве­черин­ки Gentleman's January бу­дут пол­ны при­ят­ных сюр­при­зов. Во-пер­вых, в эти дни всем гос­тям пре­дос­тавля­ют скид­ку 50% на вход. Во-вто­рых, по­сети­телей ждёт спе­ци­аль­ная скид­ка 20% на рус­ское и зим­нее ме­ню. И на­конец, в ка­чес­тве но­вогод­не­го сюр­при­за Le Rouge пре­под­не­сёт лю­бимую пес­ню в по­дарок. Бро­ниро­вать сто­лы ре­комен­ду­ет­ся за­ранее.

Место