11.10.2023

Новые рестораны Москвы

Рес­то­ран при оте­ле, фран­ко-ази­ат­ский бар-бис­тро, гру­зин­ский вин­ный бар и дру­гие но­вые про­ек­ты, ко­то­рые не­дав­но по­яви­лись в Мос­кве. Выб­ра­ли са­мые яр­кие от­кры­тия и ре­ко­мен­ду­ем заг­ля­нуть ту­да в бли­жай­шие вы­ход­ные. 

Рес­то­ран Magic Harp – часть од­но­имен­но­го оте­ля. Шеф-по­вар Ев­ге­ний Се­лез­нев пред­ла­га­ет ав­тор­ские, рус­ские и ев­ро­пей­ские блю­да – в ос­нов­ном италь­ян­ские и фран­цуз­ские. В них шеф и ко­ман­да со­че­та­ют, на пер­вый взгляд, не­со­че­та­емые вку­сы, но при этом вир­ту­оз­но де­ла­ют при­выч­ное но­вым. От­дель­ный плюс – пос­то­ян­ное об­нов­ле­ние ме­ню: се­зон­ные но­вин­ки, праз­днич­ные спе­ци­али­те­ты, пред­ло­же­ния для рож­дес­твен­ских, мас­ле­нич­ной и пос­тных не­дель. А по ут­рам в Magic Harp по­да­ют зав­тра­ки на швед­ском сто­ле.

Ат­мос­фе­ра ан­глий­ско­го па­ба на 1-й Твер­ской-Ям­ской ули­це: по­то­лок из ста­ро­го де­ре­ва, у­ют­ные крес­ла и ди­ва­ны, мяг­кий свет и гра­вю­ры, пос­вя­щен­ные охо­те. Этот паб наз­ван в честь ро­ма­на Гил­бер­та Ки­та Чес­тер­то­на «The Flying Inn (Пе­ре­лёт­ный ка­бак)» и яв­ля­ет­ся но­вым про­ек­том соз­да­те­лей по­пу­ляр­но­го ба­ра «Ан­дер­дог». В ме­ню – раз­но­об­раз­ные ва­ри­ан­ты хот-до­гов и ре­бер гриль. Осо­бое вни­ма­ние в Flying Inn уде­ля­ет­ся краф­то­во­му пи­ву – 23 кра­на с раз­лич­ны­ми сор­та­ми, вклю­чая из­вес­тную пи­во­вар­ню CHIBIS Brewery. 

Что про­бо­вать:

  • Ос­трый кар­то­фель фри с сы­ром
  • Ку­ри­ные стрип­сы с ме­до­во-гор­чич­ным со­усом

Ле­том на Сре­тен­ке за­ра­бо­тал тре­тий гру­зин­ский вин­ный бар Megobari – для ужи­нов в кру­гу дру­зей с ви­ном и гру­зин­ской кух­ней. В ме­ню – тра­ди­ци­он­ные блю­да и сов­ре­мен­ные ва­ри­ации на клас­си­ку и ав­тор­ские блю­да от ше­фа. Вин­ная кар­та пол­ностью сфор­ми­ро­ва­на из гру­зин­ских по­зи­ций - бо­лее 80 на­име­но­ва­ний из всех ре­ги­онов Гру­зии. Кро­ме ви­на, в ба­ре мож­но за­ка­зать ча­чу, гру­зин­ские конь­яки и кок­тей­ли на ос­но­ве ча­чи и до­маш­них нас­то­ек. По пят­ни­цам и суб­бо­там пла­ни­ру­ет­ся про­ве­де­ние кон­цер­тов гру­зин­ских групп и тан­це­валь­ные DJ-се­ты.

Что про­бо­вать: 

  • Ло­доч­ка с то­ма­та­ми, гру­зин­ской «стра­ча­тел­лой» и пес­то с тар­ху­ном 710 р.
  • Лю­ля из го­вя­ди­ны с су­лу­гу­ни 660 р.

Но­вый рес­то­ран на Пат­ри­ар­ших – за­во­ра­жи­ва­ющая гла­ва из жиз­ни Гле­на Бал­ли­са. 27 лет, про­жи­тых в Мель­бур­не, спус­тя го­ды вдох­но­ви­ли его на глу­бо­ко лич­ный рес­то­ран, в ко­то­ром он стал и рес­то­ра­то­ром, и кон­цепт-ше­фом, и иде­оло­гом. Здесь ца­рит авс­тра­лий­ский дух - в ат­мос­фе­ре, ин­терь­ере, тра­ди­ци­ях. Bites и small plates – ноу-хау ме­ню CuttaCutta для тех, кто хо­чет поп­ро­бо­вать все и сра­зу. Гла­ва to share – что­бы ис­крен­не и с удо­воль­стви­ем де­лить­ся едой. Кок­тей­ль­ная кар­та бар-ме­нед­же­ра Ива­на Па­нюш­ки­на рас­ска­зы­ва­ет ле­ген­ды пле­ме­ни джа­войн, раз­де­ляя па­лит­ру вку­сов на че­ты­ре ре­ги­она: Азия, Юж­ная Ев­ро­па, Се­вер­ная Ев­ро­па и Рос­сия. Осо­бое вни­ма­ние уде­ле­но ви­нам ре­коль­тан­тов из ма­лень­ких се­мей­ных хо­зяй­ств.

Что про­бо­вать: 

  • Ро­ма­но, то­ма­ты, ма­га­дан­ская кре­вет­ка 990 р.
  • CuttaCutta бур­гер 790 р.

За­рос­ли крас­ной тра­вы, мис­ти­чес­кий по­лум­рак за­ла-тун­не­ля, ут­ка по-пе­кин­ски и единс­твен­ное в сво­ем ро­де фран­ко-ази­ат­ское ме­ню – это но­вый бар-бис­тро на Боль­шой Ни­кит­ской. Ка­мер­ный, все­го на 35 по­са­доч­ных мест, зал рес­то­ра­на то­нет в по­лум­ра­ке. Это со­вер­шен­но но­вый для Мос­квы фор­мат еды на каж­дый день, в ко­то­рой яр­кая са­мо­быт­ность объ­еди­ня­ет тра­ди­ции Вос­то­ка и За­па­да. Ме­ню бренд-ше­фа Джан­ма­рия Са­пия со­еди­ня­ет фран­цуз­скую и ази­ат­скую кух­ни и на­хо­дит гар­мо­нич­ные со­че­та­ния ази­ат­ских про­дук­тов и клас­си­чес­ких фран­цуз­ских тех­ник и ре­цеп­тов. Кок­тей­ль­ная кар­та Rouge про­дол­жа­ет глав­ную те­му рес­то­ра­на – от­ра­же­ние и сли­яние фран­цуз­ской клас­си­ки в яр­ких ази­ат­ских вку­сах.

Что про­бо­вать: 

  • Вон­то­ны с кре­вет­ка­ми с со­усом фуа-гра и ути­ным жю 850 р. 
  • Ут­ка по-пе­кин­ски 4900 р.

Боль­шой, на­ряд­ный и к на­ря­дам при­зы­ва­ющий IL MATTO на Боль­шой Дмит­ров­ке сим­во­ли­зи­ру­ет ра­дость жиз­ни и лег­кость. Ин­терь­ер рес­то­ра­на раз­ра­бо­та­ла Са­ша Ви­нер в ко­ман­де с ди­зай­не­ра­ми ар­хи­тек­тур­но­го бю­ро DBA Group, ко­то­рые вло­жи­ли в ос­но­ву про­ек­ти­ро­ва­ния идею о вос­соз­да­нии клас­си­чес­ко­го, эле­ган­тно­го италь­ян­ско­го рес­то­ра­на, при этом не ли­шен­но­го и дер­зкой нот­ки ду­ха сов­ре­мен­нос­ти. Ме­ню рес­то­ра­на ши­ро­ки­ми маз­ка­ми ри­су­ет па­но­ра­му Ита­лии от Не­апо­ля до Ли­гу­рии, от Пь­емон­та до Эми­лии-Ро­ма­нии, во мно­гом сле­дуя нос­таль­ги­чес­ким вос­по­ми­на­ни­ям ше­фа Джан­ма­рия  Са­пия. Вин­ная кар­та пред­став­ля­ет всю па­лит­ру сти­лей италь­ян­ско­го ви­но­де­лия, все­го в вин­ной кар­те пред­став­ле­но 150 эти­ке­ток и 20 вин по бо­ка­лам. Оце­ни­вать лег­кость и эле­ган­тность кок­тей­лей в сти­ле италь­ян­ской ривь­еры луч­ше все­го в ле­опар­до­вых крес­лах ла­ун­жа вто­ро­го эта­жа. 

Что про­бо­вать: 

  • Пиц­ца с мор­та­дел­лой, стра­ча­тел­лой и фис­таш­ко­вой пас­той 1500 р.
  • Кан­но­ли с фис­таш­ка­ми по-си­ци­лий­ски 450 р.

Chin-Chin - но­вый рес­то­ран­ный про­ект Эми­на Ага­ла­ро­ва на тер­ри­то­рии гас­тро-квар­та­ла «Три вок­за­ла. Де­по». Это рес­то­ран па­на­зи­ат­ской кух­ни с raw bar и ав­тор­ским ак­цен­том от Ки­рил­ла Бер­ге­ра (бренд-шеф Peach), с тан­ца­ми, об­шир­ной вин­ной кар­той с бо­га­тым вы­бо­ром шам­пан­ско­го, ко­то­рое бу­дет «лить­ся ре­кой», сов­мес­тно раз­ра­бо­тан­ны­ми ав­тор­ски­ми кок­тей­ля­ми от Ев­ге­ния Мак­си­мо­ва (шеф-бар­тен­дер Peach) и куль­то­во­го ба­ра «Мед­ные Тру­бы» (Ниж­ний Нов­го­род). В рес­то­ра­не два за­ла: боль­шое прос­транс­тво на пер­вом эта­же с от­кры­той кух­ней и кон­так­тной бар­ной стой­кой, и бо­лее ка­мер­ный зал в сти­ле за­го­род­но­го ша­ле на вто­ром. 

Что про­бо­вать: 

  • Кар­пач­чо из гре­беш­ка с пер­си­ко­вым пон­зу и трю­фель­ным кре­мом 1300 р.
  • Фиш­кейк из чи­лий­ско­го си­ба­са в ба­на­но­вом лис­те 1650 р. 

Ав­тор кон­цеп­ции и вла­де­лец про­ек­та – Ан­дрей Пан­кра­тов, за пле­ча­ми ко­то­ро­го от­кры­тие мно­гих сто­лич­ных за­ве­де­ний и про­ве­де­ние гром­ких ве­че­ри­нок. Ос­но­ва гас­тро­но­ми­чес­кой̆ фи­ло­со­фии Garden Kitchen Bistro — сме­лые эк­спе­ри­мен­ты и не­обыч­ная ин­тер­пре­та­ция ев­ро­пей­ской̆ клас­си­ки, ко­то­рую соз­да­ет здесь шеф-по­вар Ни­ко­лай Ар­хи­пов ( “Си­ба­рит”, “Луч”, “Ман­да­рин”). Ни­ко­лай объ­еди­нил мод­ные и по­пу­ляр­ные ве­яния гас­тро­но­ми­чес­ких трен­дов с лю­би­мы­ми ев­ро­пей­ски­ми блю­да­ми и пред­ла­га­ет гос­тям дос­та­точ­но вну­ши­тель­ное и раз­но­об­раз­ное ме­ню. На зав­трак в те­че­ние все­го дня мож­но за­ка­зать са­мые бес­про­иг­рыш­ные и лю­би­мые мос­кви­ча­ми блю­да.

Что про­бо­вать: 

  • Яйцо-бе­не­дикт с там­бов­ским око­ро­ком и мя­тым аво­ка­до 450 р.
  • Каль­мар на гри­ле с брок­ко­ли 750 р.

Спус­тя 13 лет пос­ле за­пус­ка про­ек­та флаг­ман­ский рес­то­ран се­ти пе­ка­рен «Бул­ка» Ан­ны Шу­май­ло­вой вновь от­крыл две­ри с но­вым ин­терь­ером и но­вым  ме­ню. В ос­но­ве кон­цеп­ции по-преж­не­му ис­клю­чи­тель­но фер­мер­ские про­дук­ты от­бор­но­го ка­чес­тва, нас­то­ящий хлеб, ис­пе­чен­ный на кам­нях, из­де­лия и по­лу­фаб­ри­ка­ты собс­твен­но­го про­из­водс­тва, а те­перь еще и пиц­ца на италь­ян­ской зак­вас­ке Биг­га с ав­тор­ски­ми на­чин­ка­ми. И все семь дней в не­де­лю здесь по­да­ют зав­тра­ки. Ве­че­ром рес­то­ран пре­об­ра­жа­ет­ся — мяг­кое ос­ве­ще­ние соз­да­ют ка­мер­ную ат­мос­фе­ру. 

Что про­бо­вать: 

  • Пиц­ца «Яг­не­нок BBQ» с фер­мер­ским яг­нен­ком 1350 р.
  • Ри­зот­то из сель­де­рея с кра­бом и пес­то из че­рем­ши 890 р.

Рес­то­ран Teatro – это но­вый про­ект Алек­сан­дра Ога­не­зо­ва, со­че­та­ющий в се­бе изыс­кан­ность и утон­чен­ный стиль. Ди­зайн ин­терь­ера раз­ра­ба­ты­ва­ла сту­дия Го­ши Ай­гу­ня­на. На сте­нах ви­сят про­из­ве­де­ния Пав­ла Пеп­пер­штей­на и Алек­сан­дра Мо­ги­лев­ско­го. От­дель­но сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на у­ют­ный бар, спря­тан­ный в кон­це вто­ро­го за­ла в собс­твен­ной ма­лень­кой ком­на­те.  Кух­ня, как всег­да, це­ли­ком и пол­ностью на­хо­дит­ся в ве­де­нии Рус­ла­на По­ля­ко­ва (Amy Restaurant, Muse Restaurant, Remy Kitchen). Фран­цуз­ские мо­ти­вы так­же при­сутс­тву­ют и в бар­ной кар­те от шеф-бар­ме­на Ви­та­лия Скрип­чин­ско­го.

Что про­бо­вать: 

  • Трю­фель­ный ка­мам­бер 950 р.
  • Фу­аг­ра в ви­ног­рад­ном лис­те 1900 р.

Место