31.01.2024

Новые рестораны Москвы

Рес­то­ран с 9-мет­ро­вой печью, япон­ская иза­кая, гас­тро­но­ми­чес­кое прос­транс­тво с фер­мер­ски­ми про­дук­та­ми и дру­гие но­вые про­ек­ты, ко­то­рые не­дав­но по­яви­лись в Мос­кве: ре­ко­мен­ду­ем са­мые ин­те­рес­ные.

Алексей Пинский перезапустил ресторан Farang с кухней Великого шелкового пути. Главная ставка по-прежнему сделана на отчаянно вкусную еду с ярким характером. За кухню отвечает Антон Кашаев, известный по таким проектам, как «КМ20», Beloque, «Chicha». Меню поделено на условные разделы – мезе, закуски, салаты, raw, nikkei, супы, на огне, из печи и горячие позиции, – в каждом из которых представлены только хиты. Коктейльная карта полностью соответствует общей эстетике проекта – это остроумное прочтение мировых техник и подач, метафоричный союз классических микстов с аутентичными продуктами. 

Что пробовать:

  • Утиная грудка с бататом и бок чаем 950 р.
  • Катык с цветочным мёдом и фисташками 500  р.

Ог­нен­ное трио Ан­тон Пин­ский, Ар­тем Ло­сев и Ви­та­лий Ис­то­мин пред­ста­ви­ли Phantom – с единс­твен­ной в Рос­сии 9-мет­ро­вой печью на от­кры­той кух­не, па­ря­щи­ми под вы­со­ки­ми по­тол­ка­ми де­ва­ми, мод­ны­ми дид­же­ями и по­су­дой руч­ной ра­бо­ты. Вер­тел, коп­тиль­ня, гриль, ман­гал, печь для пи­ро­гов и хле­ба, печь для том­ле­ния – Ис­то­мин и Ло­сев го­то­вят мя­со прак­ти­чес­ки во всех су­щес­тву­ющих ва­ри­ан­тах: от фри­ка­де­лек до ке­ба­бов, от стей­ков до ша­вер­мы. Мя­со луч­ших рос­сий­ских фер­мер­ских хо­зяй­ств тща­тель­но вы­би­ра­ет­ся и са­мос­то­ятель­но выз­ре­ва­ет­ся. Два ве­ли­чес­твен­ных вин­ных шка­фа шеф-со­мелье Ма­рия Ми­ло­ви­до­ва за­пол­ни­ла нет­ри­ви­аль­ны­ми ви­на­ми, сде­лав ак­цент на Бор­до, Сан­джо­ве­зе и эле­ган­тном Неб­би­оло. 

Что про­бо­вать: 

  • Ке­баб из кре­ве­ток 
  • За­пе­чён­ная ло­пат­ка ка­ра­ча­ев­ско­го яг­нен­ка

Но­вый про­ект Гле­ба Ма­ра­ча, Или­одо­ра Ма­ра­ча и Алек­сан­дра Ка­на — Joi Izakaya – ав­тор­ская ин­тер­пре­та­ция фор­ма­та иза­кая, ко­то­рая со­че­та­ет в се­бе тра­ди­ции и про­дук­ты япон­ской кух­ни с сов­ре­мен­ны­ми тех­но­ло­ги­ями при­го­тов­ле­ния. Уме­рен­но де­мок­ра­тич­ный рес­то­ран с ху­ли­ган­ским ин­терь­ером, ими­ти­ру­ющим жи­лой рай­он в То­кио, рас­по­ло­жил­ся в гас­тро­но­ми­чес­ком клас­те­ре «Бел­ка» на Бе­ло­рус­ской. Шеф Ан­дрей Мо­кин пред­по­чи­та­ет ра­бо­тать по ста­рым ка­но­нам — сут­ка­ми ва­рит буль­оны, фер­мен­ти­ру­ет ким­чи в спе­ци­аль­ных боч­ках и ле­пит вруч­ную гёд­за. В ме­ню — ра­мен, удон, жа­ре­ный рис, ка­ра­аге, око­но­ми­яки, яки­то­ри: все, что ха­рак­тер­но для ази­ат­ско­го гас­тро­но­ми­чес­ко­го ба­ра на каж­дый день. 

Что про­бо­вать: 

  • Ра­мен с го­вя­ди­ной и ким­чи 830 р.
  • Удон с тя­сю и ми­со 670 р.

Soho Dolce - но­вый рес­то­ран от Soho Family в Афи­молл Си­ти. Ме­ню рес­то­ра­на сос­тав­ле­но на ос­но­ве собс­твен­ный ис­то­рии Soho Family, по­это­му и за кух­ню Soho Dolce от­ве­ча­ют сра­зу два шеф-по­ва­ра - Иван Яков­лев («Ка­фе Друж­ба», Mooring, «За­вар­ка») и Мак­сим Но­ви­ков («Вол­га-Вол­га»). Ос­нов­ные нап­рав­ле­ния кух­ни - ев­ро­пей­ское Сре­ди­зем­но­морье и Юго-Вос­точ­ная Азия. Для пок­лон­ни­ков Азии тут и зна­ме­ни­тая ут­ка по-пе­кин­ски из Soho Rooms, и 8 ви­дов дим-са­мов, и це­лая се­рия хи­тов на вок. Для тех, кто спе­шит в офис или до­мой, на вит­ри­не соб­ра­ны эк­ле­ры, цвет­ные ма­ка­ро­ни и ягод­ные тар­та­лет­ки. 

Что про­бо­вать: 

  • Ко­ро­лев­ский тай­ский ко­ко­со­вый суп с мо­реп­ро­дук­та­ми
  • Те­ля­ти­на на уг­лях с трю­фель­ным мас­лом

Гас­тро­но­ми­чес­кое прос­транс­тво «Гас­тро­да­ча Все­луг» объ­еди­ня­ет фер­мер­скую лав­ку и рес­то­ран. Ин­терь­ер рес­то­ра­на на­по­ми­на­ет об иде­аль­ном за­го­род­ном от­ды­хе: пле­те­ные стулья, ль­ня­ные за­на­ве­си, та­рел­ки с пев­чи­ми пти­ца­ми – все соз­да­ет ат­мос­фе­ру гос­ти­ной боль­шой мно­го­люд­ной да­чи. Ос­но­вой рес­то­ран­но­го ме­ню ста­ли блю­да, в ко­то­рых пре­об­ла­да­ют тра­ди­ции и зна­ко­мые вку­сы, пре­об­ра­жен­ные но­ва­тор­ски­ми тех­ни­ка­ми и ав­тор­ским взгля­дом ше­фа. Вин­ная кар­та бренд-со­мелье Кон­стан­ти­на Ни­ка­но­ро­ва да­ет воз­мож­ность поз­на­ко­мить­ся с не­боль­ши­ми про­из­во­ди­те­ля­ми, близ­ких к ор­га­ни­ке и эко­ло­гич­но­му под­хо­ду.  Фи­наль­ный штрих – бар­ный лист Ни­ки­ты Ти­хо­но­ва (Bartenders Brothers): нас­то­ян­ные на бо­бах тон­ка, ка­као, си­га­рах, сы­рах и яго­дах джи­ны и ром ста­но­вят­ся ос­но­вой аван­гар­дных кок­тей­лей.

Что про­бо­вать: 

  • Де­ре­вен­ский тар­тар из го­вя­ди­ны в сли­воч­но-пе­реч­ном со­усе
  • Пиц­ца мо­ца­рел­ла и брын­за

NAOMI Bistro - это гас­тро­но­ми­чес­кий про­ект, где кон­цеп­ция пос­тро­ена на пе­реп­ле­те­нии арис­ток­ра­тич­нос­ти Фран­ции с ог­нём страс­ти быв­ших фран­цуз­ских ко­ло­ний (Аф­ри­ка, Ма­рок­ко, Ал­жир, Ка­ме­рун, Маль­та). В ин­терь­ере – сюр­ре­алис­тич­ные пан­но на сте­нах, изо­би­лие цве­та и соч­нос­ти фрук­тов, ди­ко­вин­ные цве­ты в за­ле. Объ­еди­нить всю мно­гог­ран­ность про­ек­та взял­ся мо­ло­дой шеф-по­вар Ан­дрей Боль­ша­ков. В вин­ной кар­те от со­мелье Пав­ла На­со­тен­ко, ко­неч­но, глав­ный ак­цент сде­лан на ви­нах Фран­ции.

Что про­бо­вать: 

  • Стра­ча­тел­ла с ман­го и ин­жи­ром 650 р.
  • Фи­ле си­ба­са с пю­ре из пас­тер­на­ка 1450 р.

BIWON – сре­до­то­чие ку­ли­нар­ных изыс­ков Юго-Вос­точ­ной Азии с ак­цен­том на кух­ню Ко­реи, а так­же Та­илан­да, Син­га­пу­ра, Ки­тая и Япо­нии. Шеф-по­вар BIWON – егип­тя­нин Ми­до Мус­та­фа (ра­нее – Pescatore), ко­то­рый на­чи­нал свою карь­еру в Ита­лии, ра­бо­тал в про­ек­те Ronin (The World’s 50 Best / Discovery) в Гон­кон­ге, а так­же жил и ста­жи­ро­вал­ся в Юж­ной Ко­рее. За де­сер­тную кар­ту от­ве­ча­ет италь­ян­ский кон­ди­тер Кар­ми­не Ди Дон­на (Не­аполь), приз­нан­ный луч­шим шеф-кон­ди­те­ром 2017, 2018, 2019 и 2021 го­да по вер­сии ав­то­ри­тет­но­го ги­да GAMBERO ROSSO. Рес­то­ран офор­млен очень ла­ко­нич­но и изыс­кан­но, в свет­лых то­нах, с ре­ве­ран­сом тра­ди­ци­он­ным эле­мен­там ко­рей­ско­го де­ко­ра.

Что про­бо­вать:

  • Дим сам с си­ба­сом 1500 р.
  • Ток­пок­ки с ло­со­сем и спар­жей 2300 р.

Рыб­ная брас­се­рия – не­ожи­дан­ный со­юз пив­ной куль­ту­ры и мор­ской гас­тро­но­мии: пи­во собс­твен­ной вар­ки и де­ли­ка­те­сы из ры­бы и мо­реп­ро­дук­тов собс­твен­но­го про­из­водс­тва. Двухъ­ярус­ная баш­ня ог­ром­но­го кол­дру­ма ста­нет сер­дцем рес­то­ра­на на Цвет­ном буль­ва­ре. В пред­ло­же­нии са­мое ин­те­рес­ное: от тан­ко­во­го пи­ва в по­лу­тон­ной цис­тер­не до ав­тор­ских сор­тов в ле­дя­ных ке­гах. Кон­цеп­ция кух­ни – эк­спе­ри­мен­таль­ная гас­тро­но­мия на ос­но­ве ры­бы и мо­реп­ро­дук­тов. Ха­мон из тун­ца, кол­ба­сы из ры­бы, га­ру­мы и со­усы мож­но не толь­ко поп­ро­бо­вать в рес­то­ра­не, но и заб­рать с со­бой. Кух­ню рес­то­ра­на воз­гла­вит 25-лет­ний шеф Иван Мар­ков, трех­крат­ный при­зер World Skills, шеф чеш­ских рес­то­ра­нов Danu Restaurants & Wine Cellar и Rakin.  

Что про­бо­вать: 

  • Ха­мон из тун­ца 
  • Бур­гер с мяг­ко­пан­цир­ным кра­бом

Место