15.04.2022

Пасха в ресторанах Москвы

Шо­ко­лад­ные яй­ца руч­ной ра­бо­ты, ку­ли­чи с лай­мо­вой ка­ра­мелью и тво­рож­ная пас­ха с об­жа­рен­ным мин­да­лём – в мос­ков­ских рес­то­ра­нах под­го­то­ви­ли к Пас­хе яр­кие уго­ще­ния для до­маш­них праз­дни­ков.

Шеф-кон­ди­тер рес­то­ра­на Drinks@Dinners Ма­ри­на Ни­ко­ла­ева объ­еди­ни­ла пра­вос­лав­ные обы­чаи и сов­ре­мен­ные тен­ден­ции по­да­чи, что­бы соз­дать бе­зуп­реч­ное пас­халь­ное пред­ло­же­ние. Аро­мат­ная вы­печ­ка, тво­рож­ная пас­ха и яй­ца тра­ди­ци­он­но бу­дут ос­вя­ще­ны. Каж­дый смо­жет выб­рать и за­ка­зать к се­мей­но­му сто­лу то, что ему по ду­ше: при­об­рес­ти лю­би­мые слад­кие ат­ри­бу­ты праз­дни­ка по от­дель­нос­ти или соб­рать по­да­роч­ную кор­зи­ну боль­шо­го или сред­не­го раз­ме­ра, ко­то­рая неп­ре­мен­но при­не­сет ра­дость род­ным и близ­ким. Нап­ри­мер, в боль­шую кор­зи­ну бе­реж­но упа­ку­ют два ку­ли­ча, боль­шой и сред­ний, две ба­ноч­ки с тво­рож­ной пас­хой и де­ся­ток на­ряд­ных раз­ноц­вет­ных я­иц.

Как и мод­ные кол­лек­ции, ку­ли­чи в BURO.TSUM каж­дый год раз­ные. Шеф-кон­ди­тер Юлия По­са­жен­ни­ко­ва ме­ня­ет не толь­ко их внеш­ний вид, но и вкус. В се­зо­не 2022 сдоб­ные воз­душ­ные ку­ли­чи с изю­мом и апель­си­но­вы­ми цу­ка­та­ми пря­чут внут­ри не­ожи­дан­ную на­чин­ку - ли­мон­ный крем с лай­мо­вой ка­ра­мелью. А обож­жен­ные лен­ты воз­душ­ной италь­ян­ской ме­рен­ги, мар­ци­па­но­вые яй­ца, жи­вые фи­ал­ки и рос­сыпь ва­фель­ной крош­ки в зо­ло­том кан­ду­ри­не де­ла­ют их не прос­то обя­за­тель­ным уго­ще­ни­ем, но и же­лан­ным по­дар­ком. Имен­но с ку­ли­чом из ЦУ­Ма мож­но хо­дить в гос­ти по са­мым свет­ским семь­ям.

Рес­то­ран Christian го­то­вит­ся к Пас­хе и на­чи­на­ет при­ни­мать за­ка­зы на тра­ди­ци­он­ные пас­халь­ные уго­ще­ния — ку­ли­чи и тво­рож­ную пас­ху. Шеф-по­вар Крис­ти­ан Ло­рен­ци­ни бу­дет вы­пе­кать пыш­ные, сдоб­ные и вы­со­кие ку­ли­чи на зак­вас­ке, ко­то­рая от­лич­но на­сы­ща­ет тес­то кис­ло­ро­дом и да­ет ему мак­си­маль­но под­нять­ся. Но глав­ный сюр­приз ждет внут­ри: апель­си­но­вые цу­ка­ты, оре­хи, мяг­кий изюм, а свер­ху — блес­тя­щая са­хар­ная гла­зурь, от ко­то­рой, как в детс­тве, не тер­пит­ся от­ло­мить ку­со­чек. Еще од­но тра­ди­ци­он­ное пас­халь­ное блю­до, тво­рож­ная пас­ха, то­же име­ет свои сек­ре­ты. Что­бы при­дать ей неж­ную и воз­душ­ную струк­ту­ру, шеф пе­ре­ти­ра­ет тво­рог че­рез си­то, а за­тем тща­тель­но взби­ва­ет с дру­ги­ми ин­гре­ди­ен­та­ми. А для яр­кос­ти вку­са до­бав­ля­ет от­бор­ный изюм, из­мель­чен­ный об­жа­рен­ный мин­даль, ва­ниль и цу­ка­ты — шанс поп­ро­бо­вать вы­па­да­ет толь­ко один раз в го­ду.

В рес­то­ра­не «Во­ро­неж» к Пас­хе пред­ла­га­ют боль­шие клас­си­чес­кие ку­ли­чи – с тём­ным и зо­ло­тис­тым изю­мом, вя­ле­ной клюк­вой, грец­ким оре­хом и апель­си­но­вы­ми цу­ка­та­ми. Есть и бо­лее ми­ни­атюр­ный ва­ри­ант – кек­со­вые ку­ли­чи на до­маш­нем тво­ро­ге, а так­же два ви­да пас­хи — клас­си­чес­кая и  шо­ко­лад­ная. В ка­чес­тве до­пол­не­ния в рес­то­ра­не пред­ла­га­ют ку­пить кра­ше­ные или шо­ко­лад­ные яй­ца – пос­лед­ние осо­бен­но нра­вят­ся де­тям и мо­гут стать слад­ким по­дар­ком. Все ку­ли­чи выг­ля­дят не­ве­ро­ят­но праз­днич­но – они ук­ра­ше­ны зо­ло­тым воз­душ­ным ри­сом, пе­чень­ем, мин­да­лём в шо­ко­ла­де, гнез­да­ми с пас­халь­ны­ми шо­ко­лад­ны­ми яй­ца­ми и раз­ноц­вет­ны­ми цу­ка­та­ми.

В Lumicino бу­дут печь па­нет­то­не по се­мей­но­му ре­цеп­ту У­ил­ли­ама Лам­бер­ти. Пыш­ным, сдоб­ным, аро­мат­ным – в тес­то до­бав­ля­ет­ся опа­ра из италь­ян­ской му­ки, ко­то­рая нас­та­ива­ет­ся 12 ча­сов, сли­воч­ное мас­ло и на­ту­раль­ный мед вмес­то са­ха­ра. Еще нес­коль­ко важ­ных де­та­лей, де­ла­ющих вы­печ­ку не­ве­ро­ят­но вкус­ной – до­маш­ние апель­си­но­вые и ли­мон­ные цу­ка­ты и изюм, вы­мо­чен­ный в ро­ме. Ук­ра­шен «италь­ян­ский ку­лич» прос­то и эле­ган­тно: тем­ным шо­ко­ла­дом, апель­си­но­вым мар­ме­ла­дом, изю­мом и то­ли­кой су­саль­но­го зо­ло­та. Кра­си­вым по­дар­ком к праз­дни­ку ста­нут шо­ко­лад­ные яй­ца. Шеф-кон­ди­тер Lumicino Ва­ле­рия Си­до­ро­ва де­ла­ет их вруч­ную из бель­гийско­го шо­ко­ла­да в двух раз­ме­рах: боль­шое, ве­сом в пол­то­ра ки­лог­рам­ма, вы­пол­не­но из мо­лоч­но­го шо­ко­ла­да с оре­хо­вой прос­лойкой с цель­ным фун­ду­ком, а «скор­лу­па» ма­ло­го - из тем­но­го с руб­лен­ным мин­да­лем. Внут­ри скры­то ас­сор­ти дра­же: из мин­да­ля в бе­лом шо­ко­ла­де с ко­ко­со­вой струж­кой, из фун­ду­ка в мо­лоч­ном, из мин­да­ля в тем­ном. В по­да­рок к каж­до­му яй­цу в рес­то­ра­не пре­под­не­сут фир­мен­ный чай Lumicino с аро­ма­том ли­мон­но­го пи­ро­га.