24.06.2021

Летние веранды в ресторанах Москвы 2021

Ле­то, сол­нце, прох­лад­ный кок­тей­ль в вы­со­ком бо­ка­ле, лег­кий са­лат, у­ют­ная ве­ран­да в цен­тре го­ро­да. На ули­це ки­пит жизнь, а на ве­ран­де жизнь как буд­то за­ми­ра­ет и да­ет те­бе пра­во нас­ла­дить­ся лег­ки­ми блю­да­ми лет­не­го ме­ню. Мы зна­ем мно­го раз­ных ве­ранд в Мос­кве, ко­то­рые от­кры­ва­ют рес­то­ра­ны каж­дый се­зон. Но имен­но эти 17 ве­ранд прев­зош­ли на­ши ожи­да­ния в этом го­ду. Вы­би­рай­те по нас­тро­ению, бро­ни­руй­те пря­мо на сай­те или че­рез наш колл-центр, ну и, ко­неч­но, де­ли­тесь от­зы­ва­ми о ва­шем гас­тро­но­ми­чес­ком лет­нем пу­те­шес­твии.

Од­на из са­мых прос­тор­ных тер­рас уже от­кры­та – вход пред­став­ля­ет со­бой ска­зоч­ный лес с цве­та­ми, зе­ленью и плю­щом, а на ка­че­лях по тра­ди­ции де­ла­ют яр­кие сним­ки для ин­стаг­ра­ма. Внут­рен­ний дво­рик во фран­цуз­ском сти­ле — мес­то, где лег­ко ук­рыть­ся от го­род­ской су­еты и при­ят­но про­вес­ти вре­мя в ти­ши­не и по­кое. С тер­ра­сы на кры­ше тре­хэ­таж­но­го особ­ня­ка мож­но лю­бо­вать­ся не­бос­кре­ба­ми Мос­ква-Си­ти и у­ют­ны­ми улоч­ка­ми Плю­щи­хи, а боль­шая все­се­зон­ная ве­ран­да в сти­ле ша­ле, с проз­рач­ным по­тол­ком и раз­но­об­раз­ны­ми зе­лё­ны­ми рас­те­ни­ями, по­дой­дёт для ужи­нов в ком­па­нии близ­ких. Шеф-по­вар Ан­дрей Жда­нов на днях пред­ста­вит но­вое се­зон­ное ме­ню – пол­ное све­жих ово­щей и да­ров мо­ря.

Сре­ди за­лов рес­то­ра­на «Об­ла­ка» хо­чет­ся от­дель­но от­ме­тить рос­кош­ную лет­нюю тер­ра­су, ко­то­рая от­кры­лась с нас­туп­ле­ни­ем вес­ны: прек­рас­ный па­но­рам­ный вид, не­за­бы­ва­емые за­ка­ты и рас­све­ты, но­вая мяг­кая ме­бель, жи­вая зе­лень, ав­то­ном­ный свет и звук, плаз­мен­ные те­ле­ви­зо­ры, кон­так­тный бар – всё, что нуж­но для про­ве­де­ния ва­ше­го ме­роп­ри­ятия, свадь­бы, дня рож­де­ния, кор­по­ра­ти­ва или прос­то встре­чи с друзь­ями, ве­чер­не­го ужи­на или ноч­ной ве­че­рин­ки. Вмес­ти­мость ве­ран­ды 120 по­са­доч­ных мест и бо­лее 200 че­ло­век в фор­ма­те фур­ше­та. Ве­ран­да рес­то­ра­на кры­тая, а по­то­му ни­ка­кая не­по­го­да не ис­пор­тит ве­селья. Так­же для гос­тей пре­дос­тав­ля­ют­ся теп­лые и у­ют­ные пле­ды.

Уто­па­ющая в зе­ле­ни лет­няя ве­ран­да «Ки­но­До­ма» ра­бо­та­ет всю ночь, зак­ры­ва­ясь лишь на рас­све­те. Здесь есть все не­об­хо­ди­мое для от­ды­ха – от мяг­ких ди­ва­нов до каль­янов и нас­толь­ных игр. Обя­за­тель­но поп­ро­буй­те один из мес­тных хи­тов – тиг­ро­вые кре­вет­ки в ва­са­би, а так­же лёг­кий лет­ний са­лат в гру­зин­ском сти­ле – с мо­ло­дой кра­пи­вой, шпи­на­том и оре­хо­вой пас­той. Не про­пус­ти­те ос­ве­жа­ющие се­зон­ные ли­мо­на­ды, а так­же кок­тей­ль­ную клас­си­ку. 

Апе­роль на рос­сий­ском ви­не, лас­ко­вые плес­ки иг­рис­то­го, оран­же­рея ро­до­ден­дро­нов и зе­ле­ная све­жесть — лет­няя тер­ра­са Russian Wine Bar & Shop нап­ро­тив Бе­лой пло­ща­ди соз­да­на, что­бы встре­чать теп­лые дни и про­во­жать упо­итель­ные за­ка­ты.

Ве­ран­да ба­ра ра­бо­та­ет каж­дый день. Ус­тро­ить ланч в луч­ших ев­ро­пей­ских тра­ди­ци­ях и пог­реть­ся в пер­вых лу­чах мос­ков­ско­го сол­нца, прий­ти на лег­кий фур­шет с фер­мер­ским сы­ром, ас­сор­ти оли­вок и бо­ка­лом крас­но­го или заб­ро­ни­ро­вать сто­лик для ужи­на с друзь­ями, что­бы про­пус­тить па­ру клас­си­чес­ких кок­тей­лей, при­го­тов­лен­ных на ви­не из ав­тох­тон­ных сор­тов ви­ног­ра­да юж­ных ре­ги­онов стра­ны, — это толь­ко нес­коль­ко сце­на­ри­ев для лет­не­го ве­че­ра в Russian Wine Bar & Shop.

Нес­мот­ря на кап­ри­зы мос­ков­ской по­го­ды, в Russian Wine Bar & Shop теп­ло всег­да. У­ют­ная мяг­кая зо­на с ди­ва­на­ми в бар­хат­ной обив­ке, на­ве­сы, за­щи­ща­ющие от го­ря­че­го сол­нца или май­ской гро­зы, и пу­шис­тые пле­ды — офи­ци­ан­ты лю­без­но при­не­сут их при лю­бой тем­пе­ра­ту­ре на ули­це.

От­дох­ни­те от су­еты ме­га­по­ли­са и оку­ну­тесь в ат­мос­фе­ру лет­ней Ве­не­ции в цен­тре Мос­квы на ве­ран­де «Па­лац­цо Ду­ка­ле». Она соз­да­на спе­ци­аль­но для тех, кто пред­по­чи­та­ет про­во­дить де­ло­вые пе­ре­го­во­ры и ро­ман­ти­чес­кие ве­че­ра в ти­хой, у­ют­ной и прох­лад­ной ат­мос­фе­ре.  Всех по­се­ти­те­лей ждут ос­ве­жа­ющие ли­мо­на­ды, лет­ние де­сер­ты и спе­ци­аль­ное сол­неч­ное ме­ню.

Хос­пер-ба­ры Steak it Easy из­вес­тны не толь­ко уни­каль­ным ме­ню, вкус­ны­ми за­кус­ка­ми и неп­ри­нуж­ден­ной ат­мос­фе­рой. С нас­туп­ле­ни­ем теп­ла сеть от­кры­ва­ет лет­ние ве­ран­ды, на ко­то­рых за­го­рать, пить кок­тей­ли и про­бо­вать ав­тор­ские блю­да ста­но­вит­ся еще вкус­нее. 

В Steak it Easy на Мяс­ниц­кой от­кры­ва­ет­ся лет­ний сад, где сре­ди зе­ле­ни мож­но нас­ла­дить­ся от­лич­ной едой и ох­лаж­да­ющи­ми на­пит­ка­ми. В осо­бен­но жар­кие дни здесь от­кры­ва­ют­ся нас­тежь ок­на, что­бы впус­тить еще боль­ше сол­нца! 

Лет­няя ве­ран­да Steak it Easy на Но­вом Ар­ба­те — свет­лая, уто­па­ющая в зе­ле­ни и цве­точ­ных клум­бах, в те­ни ко­то­рых так при­ят­но от­дох­нуть от жа­ры и пос­то­рон­них глаз. Наб­лю­дать за стре­ми­тель­ным го­род­ским рит­мом в бла­жен­ном рас­слаб­ле­нии — осо­бен­ное удо­воль­ствие, а гас­тро­но­ми­чес­кие изыс­ки сде­ла­ют лю­бой ве­чер не­за­бы­ва­емым. 

В рас­слаб­лен­ной об­ста­нов­ке обя­за­тель­но поп­ро­буй­те ав­тор­ское бар­ное ме­ню, соз­дан­ное шеф-бар­ме­ном Алек­се­ем Моч­но­вым из на­ту­раль­ных ин­гре­ди­ен­тов.

Лет­няя ве­ран­да рес­то­ра­на Grand Урюк Berёzka - это мес­то, где нас­ту­па­ет по­ра у­ют­ных встреч и сви­да­ний. Тер­ра­са флаг­ман­ско­го рес­то­ра­на се­ти Урюк на­пол­не­на све­том, аро­ма­том цве­тов и от­де­ле­но от су­еты ме­га­по­ли­са, жи­вой зе­ленью и у­ютом. В пас­мур­ную по­го­ду о гос­тях всег­да по­за­бо­тят­ся: вы­не­сут тёп­лые пле­ды и вклю­чат обог­ре­ва­те­ли.

В рес­то­ра­не «La Carta» уч­ли кап­риз­ную Мос­кву и по­это­му не­по­го­да здесь ни­по­чем: плот­ная кры­ша, ко­то­рая спа­са­ет от дож­ди­ка и па­ля­ще­го сол­нца, и «жид­кие» ок­на, ко­то­рые ни­как не от­ра­жа­ют­ся на внеш­нем ви­де, но по­мо­га­ют от силь­но­го вет­ра и про­лив­но­го дож­дя. Ме­бель ком­фор­тна и у­ют­на, а све­чи до­бав­ля­ют сво­ей ро­ман­ти­ки для ду­шев­ных по­си­де­лок.

Лет­няя тер­ра­са рес­то­ра­на Oxus, рас­счи­тан­ная на 120 гос­тей, поз­во­ля­ет про­вес­ти вре­мя в ком­па­нии дру­зей и род­ных, ра­дуя се­бя вкус­ны­ми блю­да­ми и при­ят­ной му­зы­кой – по ве­че­рам на ве­ран­де иг­ра­ет пи­анист. Ме­ню рес­то­ра­на сос­то­ит из тра­ди­ци­он­ных блюд на­ци­ональ­ной уз­бек­ской кух­ни, до­пол­нен­ных вос­точ­ны­ми спе­ци­али­те­та­ми. Нап­ри­мер, здесь сто­ит поп­ро­бо­вать ик­ру из бак­ла­жа­нов с ну­том, са­лат с ха­лу­ми и ху­му­сом, сет из вя­ле­но­го и за­пе­чен­но­го мя­са, шур­пу с яг­нён­ком и ово­ща­ми. На го­ря­чее со­ве­ту­ют взять беш­бар­мак с ко­ни­ной, уй­гур­ский лаг­ман или тра­ди­ци­он­ный уз­бек­ский плов с кос­точ­ка­ми мо­ло­до­го яг­нён­ка. По вос­кре­сень­ям мож­но при­хо­дить всей семь­ей  – для ма­лень­ких гос­тей ор­га­ни­зу­ют  дет­скую ани­ма­цию и ув­ле­ка­тель­ные мас­тер-клас­сы (с 14:00 до 18:00), а скид­ка на счёт семьи с деть­ми сос­та­вит 15%. При­хо­дить мож­но ком­па­ни­ей лю­бо­го раз­ме­ра: са­ма ве­ран­да рас­счи­та­на на 120 гос­тей, а ее кры­тая часть – на 90. 

В лет­нее вре­мя нет ни­че­го луч­ше, чем с ве­тер­ком про­ка­тить­ся на от­кры­той па­лу­бе ях­ты и сде­лать мно­жес­тво кра­си­вых фо­то. Фло­ти­лия «Рэ­дис­сон Рой­ал» – это реч­ные ях­ты с рес­то­ран­ным сер­ви­сом на бор­ту. Ежед­нев­но и круг­лый год ях­ты со­вер­ша­ют эк­скур­си­он­но-раз­вле­ка­тель­ные рей­сы по Мос­кве-ре­ке, поз­во­ляя уви­деть глав­ные дос­топ­ри­ме­ча­тель­нос­ти Мос­квы. Кремль, Но­во­де­ви­чий мо­нас­тырь, па­мят­ник Пет­ру I, Со­бор Ва­си­лия Бла­жен­но­го, Уни­вер­си­тет и дру­гие зна­ко­вые объ­ек­ты го­ро­да - без про­бок и с от­лич­но­го ра­кур­са. В теп­лое вре­мя го­да удоб­нее все­го рас­по­ло­жить­ся на от­кры­той па­лу­бе, а в слу­чае не­ожи­дан­но­го дож­дя гос­тей приг­ла­ша­ют на ниж­ние па­лу­бы, па­но­рам­ные ок­на ко­то­рых за­щи­ща­ют от не­по­го­ды и при этом поз­во­ля­ют лю­бо­вать­ся ви­да­ми. 

Ве­ран­да двух­па­луб­но­го теп­ло­хо­да-рес­то­ра­на име­ет ряд пре­иму­ществ, глав­ный из ко­то­рых – за­во­ра­жи­ва­ющий па­но­рам­ный вид на Мос­ква-ре­ку, гос­ти­ни­цу «Ук­ра­ина» и вы­сот­ки «Мос­ква-Си­ти». Бла­го­да­ря па­но­рам­ным ок­нам за­лы на бор­ту «Чай­ки» тран­сфор­ми­ру­ют­ся в пол­ную све­та лет­нюю пло­щад­ку. Но­вый шеф-по­вар ази­ат­ской кух­ни Мир Ази­мов, учив­ший­ся в Ма­лай­зии, ува­жа­ет тра­ди­ции, но не бо­ит­ся эк­спе­ри­мен­ти­ро­вать – от­кры­вая Азию с не­ожи­дан­ной сто­ро­ны. Он ре­ко­мен­ду­ет поп­ро­бо­вать мор­ско­го гре­беш­ка с хрус­тя­щей ми­ни-ку­ку­ру­зой, го­вя­ди­ну в ме­до­во-оре­хо­вом со­усе, удон с цып­лён­ком и ка­пус­той пок чой, а так­же стейк, при­го­тов­лен­ный на япон­ском гри­ле ро­ба­та.

Пред­ставь­те: лёг­кий шё­пот вет­ра, мяг­кость сол­неч­ных лу­чей, пре­вос­ход­ные блю­да, све­жесть прох­лад­ных на­пит­ков... Это эта­лон­ный ре­цепт изыс­кан­но­го ве­че­ра в кру­гу род­ных и близ­ких. Лет­няя ве­ран­да Sabor de la Vida - иде­аль­ное мес­то имен­но для та­ких встреч. В гар­мо­нии с при­ро­дой, на­еди­не с лю­би­мы­ми.

Италь­ян­ский рес­то­ран на Пок­ров­ском буль­ва­ре то­же пред­ла­га­ет про­во­дить вы­ход­ные ис­клю­чи­тель­но на све­жем воз­ду­хе, пусть и внут­ри Са­до­во­го коль­ца. Вес­ну здесь встре­ча­ют ред­ким для Мос­квы грав­лак­сом с са­лат­ным мик­сом, се­ви­че из си­ба­са, пал­ту­сом с мо­ло­ды­ми ово­ща­ми и све­же­вы­пе­чен­ной пиц­цей – нап­ри­мер, с гру­шей и гор­гон­зол­лой. Для тех же, кто лю­бит на­чи­нать день в ка­фе, до 14 ча­сов сер­ви­ру­ют зав­тра­ки – с вен­ски­ми ваф­ля­ми с со­лё­ной ка­ра­мелью, дра­ни­ка­ми с цу­ки­ни и брус­кет­той с аво­ка­до и яй­цом па­шот. 

В Drinks@Dinners нас­ту­пи­ло вре­мя лег­ких бод­ря­щих кок­тей­лей и тра­пез на све­жем воз­ду­хе: в у­ют­ном ста­ро­мос­ков­ском дво­ри­ке от­кры­лась ве­ран­да. Изо­би­лие зе­ле­ни, крес­ла и ди­ван­чи­ки, на­вес на слу­чай дож­дя и пле­ды для по­ка еще прох­лад­ных ве­че­ров — иде­аль­ная об­ста­нов­ка для сви­да­ний и нес­пеш­но­го от­ды­ха с друзь­ями. Еще один но­вый по­вод на­ве­дать­ся в D@D — ве­сен­нее ме­ню де­токс-сму­зи. Шеф-бар­мен Ан­дрей Ро­га­чев раз­ра­бо­тал ли­ней­ку по­лез­ных на­пит­ков для тех, кто хо­чет при­вес­ти се­бя в иде­аль­ную фор­му к ле­ту. В цен­тре вни­ма­ния — кре­атив­ные со­че­та­ния: яб­ло­ко-шпи­нат-сель­де­рей, клуб­ни­ка-ба­нан-ба­зи­лик, ки­ви-аво­ка­до-огу­рец, ана­нас-мор­ковь-ман­го.

Ин­терь­ер за­да­ет ат­мос­фе­ру боль­шо­го, бо­га­то­го, очень у­ют­но­го гру­зин­ско­го до­ма, а ме­ню схо­ду да­ет по­нять, по­че­му гру­зин­ская кух­ня офи­ци­аль­но приз­на­на од­ной из луч­ших в ми­ре. Сы­ры, зе­лень, пря­нос­ти, прип­ра­вы и часть сла­дос­тей при­во­зят из Гру­зии. Са­мо со­бой, здесь мож­но поп­ро­бо­вать ло­био, са­ци­ви, пха­ли, ча­хох­би­ли, ча­шу­шу­ли, хин­ка­ли, а так­же прек­рас­ную вы­печ­ку и аро­мат­ные су­пы. Все ви­ды ха­ча­пу­ри, ач­ма, мча­ди, чвиш­та­ри, куб­да­ри, ку­та­бы, ло­би­ани – ас­сор­ти­мент впе­чат­ля­ет. Ко­неч­но же, мож­но выб­рать и лю­бой из мно­жес­тва ви­дов шаш­лы­ков: их по тра­ди­ции го­то­вят на ман­га­ле.

Пос­ле нес­пеш­ной про­гул­ки по ста­рин­но­му пар­ку Ле­фор­то­во пред­ла­га­ем от­дох­нуть на у­ют­ной ве­ран­де «Ре­бер­ной». Ос­ве­жа­ющие ли­мо­на­ды, дру­жес­тве­ная ат­мос­фе­ра, при­ят­ная му­зы­ка, теп­лые фир­мен­ные пле­ды на слу­чай прох­лад­ных ве­че­ров... И все это с прек­рас­ным ви­дом на зе­ле­ный сквер с фон­та­ном.

Место