22.11.2023

Сезонные новинки в ресторанах Москвы

Гребешок с ассорти из капусты, пицца с белым трюфелем, перепелка с сельдереем и другие сезонные новинки, которые шефы московских ресторанов рекомендуют попробовать. 

Джузеппе Дави и Андреа Гали открыли сезон белого трюфеля в ресторане BUONO и представили раздел меню из традиционных и переосмысленных на современный манер блюд с использованием этого знаменитого гриба как главного акцента. Среди них – и домашние тальолини с белым трюфелем, и тальята из мраморной говядины Black Angus. В каждое блюдо шефы добавляют примерно 3 грамма белого трюфеля. 

Что пробовать: 

  • Равиоли с перепелкой и соусом рояль 5500 р.
  • Пицца с белым трюфелем 4900 р.

Шеф-бармен Денис Кавешников представил специальное меню коктейлей, посвященное сезону белого трюфеля. В него вошли три гастрономических коктейля, каждое из которых вдохновлено ценностью этого уникального гриба. Белый трюфель известен своим обьемным ароматом, который ни с чем не спутаешь.

Что пробовать: 

  • Трюфельная Мэри 1000 р.
  • Трюфельный сприц  1100 р.

Шеф-повар Александр Айрапетян, сомелье Ольга Никитенко и шеф-бармен Константин Аманов в абсолютном синхроне сделали упор на европейскую классику, добавив несколько ярких акцентов на сезонность. В основном меню Александр Айрапетян не оставил без внимания ни один раздел: среди закусок появился террин из мраморной говядины, яркой новинкой раздела супов стал тосканский каччукко. А любителям пасты, которой славится “Дом №8” однозначно стоит обратить внимание на равиоли с гребешком. 

Что пробовать: 

  • Салат из печеной свеклы и кремом из шевра 720 р. 
  • Суп из сицилийской фасоли 750 р.

В китайском ресторане Аркадия Новикова Mr. Lee в конце ноября появилось многогранное спешл-меню, посвященное рецептам Китая. Посредством аутентичных рецептов повара знакомят гостей со своей гастрономической историей и многообразием китайской кухни. Ляонин  представлен необычным супом с помидорами, яйцом и фрикадельками из креветок, а Провинция Гуандун — родина говядины с грибами по-кантонски. 

Что пробовать: 

  • Утка по-пекински в кисло-сладком соусе 1400 р.
  • Креветки по-сычуаньски 1500 р.

Европейские хиты, сдобренные Азией, в изобретательном прочтении шефа Бориса Йовановича звучат уже не классикой, а импровизацией. И чем более знакомым выглядит название, тем необычнее может оказаться то, что за ним стоит. Тартар из форели демонстрирует самый неожиданный союз – с киноа, а у пасты с обжаренными в сладко-пряном соусе пирикара ломтиками говядины, брокколи и артишоками – настроение Марко Поло – итальянского путешественника, открывающего для себя азиатские вкусы. 

Что пробовать:

  • Тартар форель/киноа/желе гуакамоле/соус тайский 950 р.
  • Перепелка/пюре сельдерей/белые грибы/трюфель/соус биф 1350 р.

Сезонное меню в PESHI – это еще больше превосходных морепродуктов в элегантной подаче с овощами, фруктами и сочетаниями специй. Суп из сладких томатов подается с креветками и печеными оливками, а сибаса запекают в банановом листе и подают с пикантным карри и креветками. 

Что пробовать:

  • Гребешок с ассорти из капусты 1390 р. 
  • Мусс из манго, малины и маракуйи 850 р.

Шеф Сергей Воронцов продолжает удивлять гостей французского бара Bijou и добавил новые сезонные позиции, которые уже можно попробовать. Например, в качестве десерта Сергей Воронцов решил приготовить один из наиболее известных десертов Франции, известный как пирог «наоборот» - Тарт Татен, с солёной карамелью и свежими яблоками в кленовом сиропе.

Что пробовать:

  • Вырезка с тыквенным пюре и гелем из чёрной смородины 900 р. 
  • Тарт Татен 300 р. 

Место