01.02.2023

В сердце столицы: рестораны возле Кремля

Рес­то­ра­ны в пар­ке «За­рядье», оте­ле Ritz-Carlton, тор­го­вой га­ле­рее «Мод­ный Се­зон» и Гос­ти­ном дво­ре поз­во­ля­ют объеди­нить про­гул­ку по Крас­ной пло­ща­ди с зав­тра­ком или обе­дом, ли­бо за­вер­шить пол­ный сто­лич­ных дос­топ­ри­ме­ча­тель­нос­тей день в ат­мос­фе­ре гас­тро­но­ми­чес­ко­го бла­женс­тва. Мы уз­на­ли, где мож­но от­дох­нуть в рай­оне Крем­ля, не силь­но уда­ля­ясь от глав­ных ис­то­ри­чес­ких мест Мос­квы.

«Гру­зия бли­же, чем ка­жет­ся!» – го­во­рят в рес­то­ра­не «Мзи­ури», рас­по­ло­жен­ном ря­дом с Треть­яков­ской га­ле­ре­ей, в ис­то­ри­чес­ком особ­ня­ке. Здесь не по­нас­лыш­ке зна­ют, что та­кое ра­душ­ный при­ём, а гру­зин­ский ко­ло­рит в рес­то­ра­не нас­то­ящий, не лу­боч­ный. В «Мзи­ури» уме­ют соз­дать хо­ро­шее нас­тро­ение, осо­бен­но уда­ют­ся здесь праз­дни­ки, ког­да в воз­ду­хе ви­та­ют аро­ма­ты мя­са, выс­ту­па­ют гру­зин­ские во­ка­лис­ты и зву­чат на­род­ные ме­ло­дии. На пер­вом эта­же рас­по­ло­же­ны от­кры­тая кух­ня и тан­дыр, вто­рой этаж рас­по­ла­га­ет к шум­ным ужи­нам у ка­ми­на в цен­тре за­ла – здесь же мож­но рас­по­ло­жить­ся со сво­ей ком­па­ни­ей за боль­шим сто­лом с жи­вым гра­на­то­вым де­ре­вом. В ме­ню рес­то­ра­на соб­ра­на доб­рая сот­ня хи­тов гру­зин­ской кух­ни, при­го­тов­лен­ных по ста­рин­ным ре­цеп­там. В их ос­но­ве – све­жие про­дук­ты и а­утен­тич­ные гру­зин­ские пря­нос­ти и спе­ции, ко­то­рые при­да­ют блю­дам ис­клю­чи­тель­ный вкус и аро­мат. А мно­гие ви­на из объ­ем­ной кар­ты бы­ли дос­тав­ле­ны из ко­лы­бе­ли кав­каз­ско­го ви­но­де­лия.

Matteo’s — рес­то­ран италь­ян­ско­го шеф-по­ва­ра Мат­тео Лаи, рас­по­ло­жен­ный ря­дом с Крас­ной Пло­щадью – на вто­ром эта­же тор­го­вой га­ле­реи «Мод­ный Се­зон». В ко­пил­ке ше­фа Мат­тео Лаи – ра­бо­та со мно­жес­твом ев­ро­пей­ских рес­то­ра­нов, в том чис­ле со звёз­да­ми Michelin. Ос­но­ва его ме­ню — из­вес­тные блю­да италь­ян­ской кух­ни, при­го­тов­лен­ные по фир­мен­ным ре­цеп­там Мат­тео, но без лиш­не­го па­фо­са. Осо­бое зна­че­ние в рес­то­ра­не при­да­ют мес­тным про­дук­та­ми вы­со­чай­ше­го ка­чес­тва: здесь пред­став­ле­ны фер­мер­ское мя­со и ры­ба, се­зон­ные ово­щи, до­маш­няя пас­та, луч­шие сор­та олив­ко­во­го мас­ла, яй­ца от ку­риц сво­бод­но­го вы­па­са, кол­ба­сы без глю­те­на и да­же ми­не­раль­ная соль. Сре­ди дру­гих дос­то­инств Matteo’s – ин­терь­ер, раз­ра­бо­тан­ный бри­тан­ски­ми ди­зай­не­ра­ми, и вы­со­кок­лас­сный дру­же­люб­ный сер­вис.

Ле­ген­дар­ный рыб­ный рес­то­ран пе­ре­ехал на Охот­ный ряд и рас­по­ло­жил­ся ря­дом c оте­лем Four Seasons в тор­го­вой га­ле­рее «Мод­ный Се­зон». Peshi – это луч­шая ры­ба и мо­реп­ро­дук­ты со все­го ми­ра, ев­ро­пей­ский уро­вень сер­ви­са и хо­ро­шо про­ду­ман­ная вин­ная кар­та. Из па­но­рам­ных окон от­кры­ва­ют­ся ви­ды на Ис­то­ри­чес­кий му­зей и Кремль. Яр­кий ори­ги­наль­ный ин­терь­ер вы­дер­жан в сти­ле ар де­ко, ос­та­вить ав­то­мо­биль мож­но на круп­ней­шем под­зем­ном пар­кин­ге внут­ри Са­до­во­го коль­ца. В пре­ми­аль­ном рес­то­ра­не пред­ла­га­ют ред­кую и са­мую све­жую ры­бу из раз­ных угол­ков ми­ра –  дваж­ды в не­де­лю сю­да при­во­зят све­жий улов из стран Сре­ди­зем­но­морья, Япо­нии, Шри-Лан­ки, Но­вой Зе­лан­дии, Ма­рок­ко и Даль­не­го Вос­то­ка. Гос­ти мо­гут са­мос­то­ятель­но выб­рать лю­бой эк­зем­пляр на ле­дя­ной вит­ри­не: от ус­триц, ми­дий и жи­вых кра­бов до лан­гус­тов, ось­ми­но­гов и ох­лаж­ден­ной ры­бы ди­ких по­род.

День мо­жет быть впол­не вдох­нов­ля­ющим, ес­ли на­чать его в рес­то­ра­не «Ма­га­дан» Гос­ти­ный Двор: сна­ча­ла про­гу­лять­ся по ис­то­ри­чес­ко­му цен­тру, ведь рес­то­ран на­хо­дит­ся в двух ми­ну­тах от Крас­ной пло­ща­ди, а по­том нес­пеш­но по­зав­тра­кать, пла­ни­руя день, или прий­ти уже на обед. Гас­тро­но­ми­чес­кая кон­цеп­ция прос­тая: в рес­то­ра­не мож­но поп­ро­бо­вать луч­шие мо­реп­ро­дук­ты из са­мых щед­рых на уло­вы ре­ги­онов Рос­сии: Ма­га­да­на, Даль­не­го Вос­то­ка, Мур­ман­ска. Сто­имость блюд де­мок­ра­тич­ная, а мо­реп­ро­дук­ты и вов­се пред­ла­га­ют­ся по це­не пос­тав­щи­ка. В ме­ню — став­шие уже ле­ген­дар­ны­ми бес­тсел­ле­ры се­ти рес­то­ра­нов «Ма­га­дан»: па­элья «Па­оло Ко­эльо», спа­гет­ти с кре­вет­ка­ми или с мо­реп­ро­дук­та­ми, пал­тус с за­пе­чен­ным то­ма­том и цвет­ной ка­пус­той, ра­ви­оли с кре­вет­ка­ми и ри­кот­той. На боль­шую ком­па­нию мож­но за­ка­зать чер­но­мор­скую ба­ра­буль­ку с кар­то­фе­лем по-де­ре­вен­ски, боль­шую та­рел­ку с жа­ре­ны­ми кре­вет­ка­ми или стер­лядь го­ря­че­го коп­че­ния це­ли­ком. Бар­ная кар­та сос­тав­ле­на не толь­ко с про­фес­си­она­лиз­мом, но и с чувс­твом юмо­ра. Оце­нить его мож­но в наз­ва­ни­ях фир­мен­ных кок­тей­лей: «Мо­мен­тов мо­ре», «Жен­ское счастье» или «Цу­кер­берг поз­во­нил мне на пей­джер».

Osteria Mario на Охот­ном ря­ду - часть по­пу­ляр­ной се­ти у­ют­ных рес­то­ра­нов италь­ян­ской кух­ни. В ме­ню - лю­би­мые блю­да Апен­нин­ско­го по­лу­ос­тро­ва: нас­то­ящая рим­ская пиц­ца на тон­ком тес­те, гус­той ми­нес­тро­не из пе­че­ных ово­щей, пас­та и ри­зот­то, щед­ро по­сы­пан­ные пар­ме­за­ном, креп­кий рис­трет­то, ко­то­рый при­ве­дет в чувс­тво пос­ле сыт­но­го обе­да и, ко­неч­но, воз­душ­ный ти­ра­ми­су. Глав­ное – всё по дос­туп­ным це­нам и из све­жих про­дук­тов. Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ют  ма­лень­ким гос­тям – дет­ская ком­на­та в Osteria Mario соз­да­на по уни­каль­но­му про­ек­ту из эко­ло­ги­чес­ки чис­тых ма­те­ри­алов. Каж­дые вы­ход­ные юных гос­тей ждет ув­ле­ка­тель­ная эко­ло­ги­чес­кая прог­рам­ма: иг­ры, за­гад­ки, рас­ска­зы, ле­ген­ды и ин­те­рес­ные фак­ты из жиз­ни жи­вот­ных вов­ле­кут ре­бен­ка в иг­ро­вое пу­те­шес­твие по Анюй­ско­му на­ци­ональ­но­му пар­ку, а соп­ро­вож­дать его в этом пу­те­шес­твии бу­дет сим­вол рес­то­ра­на — тиг­ре­нок Ти­ша. На твор­чес­ких мас­тер-клас­сах учат де­лать объ­ем­ные ап­пли­ка­ции и плес­ти брас­ле­ты, а на ку­ли­нар­ных – рас­пи­сы­вать пря­ни­ки, ле­пить ра­ви­оли и печь торт «На­по­ле­он». 

Кап­по Хи­ро­ки Ара­ка­ва - а­утен­тич­ный япон­ский рес­то­ран пре­ми­ум-клас­са, поз­во­ля­ющий при­кос­нуть­ся к тра­ди­ци­ям и ду­ху да­ле­кой Япо­нии. Ми­ни­ма­лис­тич­ный ин­терь­ер рес­то­ра­на был раз­ра­бо­тан япон­ской ком­па­ни­ей Kawauchi Keisuke Design Office (K2DO) в клас­си­чес­ком сти­ле с лег­ки­ми фло­рис­ти­чес­ки­ми ак­цен­та­ми. Вы­да­ющий­ся шеф-по­вар Хи­ро­ки Ара­ка­ва пос­вя­тил япон­ской кух­не бо­лее 30 лет, ра­бо­тая в рес­то­ра­нах по все­му ми­ру. Жем­чу­жи­на рес­то­ра­на - тра­ди­ци­он­ный япон­ский chef's table - Ома­ка­се. Важ­ное мес­то в за­ле за­ни­ма­ет тра­ди­ци­он­ный стол для Ома­ка­се на 10 че­ло­век, рас­по­ло­жен­ный так, что­бы ше­фу бы­ло удоб­но об­щать­ся и го­то­вить для каж­до­го из гос­тей. Ме­ню Ома­ка­се Су­ши и Ома­ка­се Кай­се­ки по­да­ют так, как это при­ня­то в Япо­нии: шеф го­то­вит из све­жих се­зон­ных про­дук­тов та­кие блю­да, как гю хо­хо­ни­ку ява­ра­ка­ни (мяг­кая го­вяжья щёч­ка), эда­маэ ни­ги­ри су­ши, суп из вон­го­ле, охи­та­се (блан­ши­ро­ван­ная зе­лень). В ос­нов­ном ме­ню про­пи­са­лись су­ши и рол­лы, брюш­ко ло­со­ся, го­вя­ди­на ва­гю – сво­ей глав­ной за­да­чей шеф ви­дит ба­ланс и гар­мо­нию вку­са, а так­же ак­цент на чис­том вку­се про­дук­тов са­мо­го вы­со­ко­го ка­чес­тва. 

За го­ды ра­бо­ты «Прек­рас­ное об­щес­тво» стал рес­то­ра­ном тра­ди­ций — здесь при­ня­то обе­дать и ужи­нать вкус­но и по‑италь­ян­ски, с бо­ка­лом 100-балль­но­го Мас­се­то. Рас­по­ло­жен­ный в ки­но­те­ат­ре «Мос­ква» рес­то­ран пре­дос­тав­ля­ет от­лич­ную воз­мож­ность зай­ти пе­ред се­ан­сом на ланч или про­вес­ти вре­мя с друзь­ями пос­ле ки­ноп­рос­мот­ра за боль­шим сто­лом из оник­са. В ос­но­ве кон­цеп­ции ме­ню рес­то­ра­на ле­жит ре­ги­ональ­ное де­ле­ние кух­ни Ита­лии на се­вер и юг. Блю­да юга ис­пол­не­ны в со­от­ветс­твии с клас­си­чес­ки­ми ре­цеп­та­ми, кух­ня се­ве­ра ре­али­зу­ет твор­чес­кие ам­би­ции ко­ман­ды. Весь хлеб и пиц­цы вы­пе­ка­ют­ся в дро­вя­ной пе­чи по ав­тор­ским ре­цеп­там. От­дель­но сто­ит вы­де­лить блю­да, ко­то­рые мно­гие ас­со­ци­иру­ют с ки­но­те­ат­ра­ми: пиц­цы, бур­ге­ры и сэн­дви­чи. Сре­ди наг­рад рес­то­ра­на «Прек­рас­ное об­щес­тво» – Гран-При Мос­ков­ско­го Гас­тро­но­ми­чес­ко­го Фес­ти­ва­ля и пре­мия «Афи­ша. Луч­шие Рес­то­ра­ны Мос­квы». Кро­ме то­го, La Bella Societa пер­вым в Рос­сии стал офи­ци­аль­ным пред­ста­ви­те­лем ми­ро­во­го дви­же­ния SlowFood.

KODO – ази­ат­ская часть «Прек­рас­но­го об­щес­тва», ко­то­рая раз­ви­лась и вы­рос­ла в от­дель­ный про­ект, с собс­твен­ным ди­зай­ном, ис­то­ри­ей и кух­ней. Стар­том для KODO стал Мос­ков­ский Гас­тро­но­ми­чес­кий фес­ти­валь 2016 го­да, где рес­то­ран по­лу­чил Гран-При и зва­ние Bestseller — за один ме­сяц бы­ло про­да­но бо­лее 3000 се­тов, что ста­ло аб­со­лют­ным ре­кор­дом за 10 лет су­щес­тво­ва­ния фес­ти­ва­ля. Ди­зайн прос­транс­тва соз­дан с ис­поль­зо­ва­ни­ем мра­мо­ра, жже­но­го де­ре­ва, боль­ше­раз­мер­ных спи­лов ти­ка и су­ара, ла­ту­ни и ав­тор­ской ме­бе­ли. По­да­ют в KODO уни­каль­ные ав­тор­ские су­ши, ни­ги­ри и рол­лы. Сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние р на пол­но­цен­ный са­ке-бар — с нем пред­став­ле­но бо­лее 10 сор­тов са­ке, боль­шую часть из ко­то­рых мож­но поп­ро­бо­вать толь­ко здесь.

Ав­тор­ский про­ект У­ил­ли­ама Лам­бер­ти рас­по­ло­жен на пер­вом эта­же оте­ля Ritz-Carlton Мос­ква, его уни­каль­ная кон­цеп­ция – гас­тро­но­ми­чес­кое ателье. Сра­зу за по­ро­гом – ма­лень­кое ателье, в ко­то­ром швея вы­ши­ва­ет мо­ног­рам­мы на по­дар­ках гос­тям, на ма­не­ке­нах – эк­спо­на­ты Му­зея мо­ды Ита­лии и платья зна­ко­вых ми­ро­вых ку­тюрье. Ат­мос­фе­ра сот­ка­на из де­та­лей: при­бо­ры с иголь­ным уш­ком на руч­ке, све­тиль­ни­ки, по­хо­жие на ман­же­ты муж­ских ру­ба­шек, кро­шеч­ные утюж­ки и вну­ши­тель­ные ка­туш­ки. На за­ли­той све­том от­кры­той кух­ней го­то­вят пас­ту ала Кар­бо­на­ра с кре­вет­ка­ми, ри­зот­то с козь­им сы­ром, «ти­ра­ми­су» из каль­ма­ра и дру­гую италь­ян­скую нео-клас­си­ку, осо­бен­ный ак­цент сде­лан на raw блю­да: тар­та­ры, се­ви­че, кар­пач­чо и кру­до. Неп­ре­мен­но сто­ит поп­ро­бо­вать юве­лир­ные де­сер­ты шеф-кон­ди­те­ра На­иры Со­се­до­вой – Мо­на Ли­за, Эс­прес­со и Олив­ки дав­но ста­ли хи­та­ми Instagram. По вы­ход­ным с 12.00 до 16.00 по­да­ют поз­дние зав­тра­ки с иг­рис­тым, а каж­дый день с 16.00 – 19.00 – апе­ри­ти­вы, к каж­до­му за­ка­зан­но­му кок­тей­лю - за­кус­ки со­вер­шен­но бес­плат­но. Кок­тей­ль­ный ку­тюрье Sartoria Lamberti Сер­гей Пла­то­нов соз­дал ав­тор­скую ли­ней­ку на­пит­ков, пос­вя­щён­ную мо­де ну­ле­вых. 

Рес­то­ран «Вос­ход» вы­вел на гас­тро­но­ми­чес­кую ор­би­ту Алек­сандр Рап­по­порт – про­ект в мос­ков­ском пар­ке «За­рядье» пред­став­ля­ет зна­ко­мую всем ку­ли­нар­ную все­лен­ную пос­тсо­вет­ско­го прос­транс­тва. Рес­то­ран с па­но­рам­ным ви­дом на сто­ли­цу и Мос­кву-ре­ку иде­ален не толь­ко для обе­да, но и для за­жи­га­тель­ных тан­цев ве­че­ром: каж­дый день, кро­ме вос­кре­сенья и по­не­дель­ни­ка, зап­ла­ни­ро­ва­на му­зы­каль­ная прог­рам­ма. «Вос­ход» - од­но из нем­но­гих мест в Мос­кве, ку­да де­вуш­кам за­хо­чет­ся на­деть кок­тей­ль­ное платье. А пря­мо под рес­то­ра­ном есть пар­ков­ка, по­это­му шпиль­ки круг­лый год – аб­со­лют­ная ре­аль­ность. Сов­ре­мен­ная рус­ская кух­ня здесь при­об­ре­ла све­жее, лег­кое и иро­нич­ное нас­тро­ение: шеф-по­вар Мак­сим Та­ру­син уве­рен­но ввел в ме­ню «Вос­хо­да» неж­ные цвет­ки цу­ки­ни, фар­ши­ро­ван­ные козь­им сы­ром и крас­ной ик­рой, а так­же кру­до из паг­ра в соп­ро­вож­де­нии зай­чь­ей ка­пус­ты. У ып­ле­нок на вер­те­ле с азер­бай­джан­ской ад­жи­кой го­тов стать лег­ким ужи­ном при­ве­ред­ли­вой мос­ков­ской кра­са­ви­цы, а че­бу­рек «La Grande», на­чи­нен­ный ба­ра­ни­ной и го­вя­ди­ной, – ве­се­лое раз­вле­че­ние для тех, кто лю­бит сов­ре­мен­ный стрит-фуд. Не про­пус­ти­те и «Икор­ный бар» – пол­дю­жи­ны на­име­но­ва­ний ик­ры от осет­ро­вой до щучь­ей по-одес­ски. 

Место

Закрыто
Закрыто